Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
14-06-2021 02:26
- Лёш, ты веришь, что мы вот уже скоро едем на море?
- Честно говоря, в лёгком ох*ении жду, во что вот это всё вокруг выльется.


Я кому угодно, наверно, праздничное ожидание могу испортить

Мы почти 2 года назад куда-то далеко последний раз выбирались, а ощущение, что это было лет 10 назад, а я словно и забыл, каково это - куда-то ездить.
А тут ещё до отмены Турции прям планов нагромоздили в пределах отечества, с конкретикой, и теперь чё-то сцыкотно. Пока в бОльшей степени за планы.

Маша каталась тут в Оренбург. По её словам, там маски хотя бы на подбородке только работники всякие носят. За пару дней практически отвыкла.
При этом статистика у них, на вид, странная. Но, может, в тихих городах и так бывает?

Думал, было, решительно записаться на сдачу крови на антитела, но, внезапно, интервалов для самостоятельной записи в Емиас в 2 часа ночи не оказалось. Может, ночное?
Или сейчас фиг уже пробьёшься? Помнится, зимой очень стремительно занимали очереди чуть не на две недели вперёд. Но тогда хотя бы такие были, сейчас вообще голяк.

При этом на вакцинацию хоть через 5 с лишком часов, в 8 утра, приходи. Точно сказать сложно, но, похоже, что на более, чем 100 окон записи только к одному врачу приходится примерно 30 занятых.
Комментарии:
14-06-2021 09:33
Камрад
Действительно, запись на определение антител в топе потребностей: с утра открылась запись аж на 28е число.

При этом в ЕМИАС отдельно указывается, что тест-система в поликлиниках не рассчитана на определение антител, возникающих в результате вакцинации.

Утренние слоты на 9:20 разобрали вплоть до 12 часов, так что взял самый на данный момент утренний вариант в 11:50. Удобно, как раз незадолго до поездки получается.
14-06-2021 13:55
башня из слоновой кости
Volkodav Записаться на б/п анализ крови на антитела в п-ке теоретически можно, а практически.. К 7.30 нужно быть или в п-ке у терминала, или у компа палец на стрёме держать.. и запись на 2 недели вперёд.. поэтому я пошла и сдала платно..
Насчёт маленьких городов, тётя в Галиче живёт, говорит мне, что многие болеют, цифру не назову, но многие - и мрут(
14-06-2021 14:34
Камрад
tagetes

В 9.20 у того же врача, к которому я ранее ходил, было несколько десятков слотов на 28е, причём первые 2 десятка уже "съели". Сейчас, спустя 5 часов, нет ни у одного из 4х врачей.
Я специально не следил, так что не знаю, как быстро слоты кончились. Но явно расхватывают, как пирожки - благо, что вспомнил с утра.

Мне не слишком горит, у меня это скорее в рамках эксперимента: что осталось от антител за 7 с лишком месяцев, относительно нормативов.
Ну, и, как результат, для понимания необходимости вакцинации, как нормально - не слишком легко и не слишком тяжело - переболевшему. На машину/квартиру я не претендую, мне для себя

Маленькие города, как и ранее, спасает не слишком высокая мобильность жителей и отсутствие всяких метро и прочих подобных мест большой скученности.
Что у нас с таким расслабоном, какой поймали москвичи, "всего" 7 тысяч в день новых случае - вот, что удивительно. Рискну даже предположить, что ответственные структуры немного берегут психику среднего москвича, несколько "играясь" с цифрами, размазывая пики по неделе и т.п. Как бы сами они все цифры видят, но общественность стараются не травмировать. Ну, и другие факторы, в том числе сохранение лица сопредельных ведомств. Но это сугубо предположения.
14-06-2021 14:47
башня из слоновой кости
Volkodav
Маленькие города, как и ранее, спасает не слишком высокая мобильность жителей и отсутствие всяких метро и прочих подобных мест большой скученности.
Это если город не стоит на ж/д и в город не вернулись уезжавшие на заработки.
у меня это скорее в рамках эксперимента: что осталось от антител за 7 с лишком месяцев, относительно нормативов.
Ну, и, как результат, для понимания необходимости вакцинации,
Логично. Я сдала тоже для эксперимента, чтобы знать свои исходники.
Рискну даже предположить, что ответственные структуры немного берегут психику среднего москвича, несколько "играясь" с цифрами
Однозначно! Один из рычагов управления.
14-06-2021 15:01
Камрад
tagetes

Любой поезд дальнего следования проигрывает по скученности средней электричке, а она, в свою очередь, не может сравниться с составом метро, приходящим каждые 2 минуты. Всё-таки у любого вируса есть своя способность к распространению, что ограничивает его распространение даже в идеальных условиях: у стандартного ковида она была там что-то вроде 2-3, и новые штаммы именно эту "проблему" чаще всего пытаются эффективно решать. И, тем не менее, за 10 вроде так и не вышли.

Исходники я свои и знаю, и записаны в том же ЕМИАС. Так что будет, что сравнить.

Не сказать, чтобы прям управления, т.к. на примере Европы можно увидеть, как именно работает управление процессом: чуть что, сразу всё закрывается, а штрафануть могут просто за прогулку в том месте и не в то время. Другое дело, что в условиях высокой мобильности тамошнего населения и это не спасает. За всё время пандемии наши же власти как раз отличались прямо-таки сказочной добротой к нарушителям мер ограничений: взять те же маски и перчатки, без которых, по идее, не должны пускать в метро, а уже на станциях и просто штрафовать. Где-то это есть, но так, что процент носящих маски в пике, вероятно, вырос до 80%, но сейчас опять болтается в районе 40-50%, учитывая тех, которые носят маску как угодно отличным от нормального способом: на подбородке, под носом, под верхней губой даже видал. Вычти их, и процент покрытия упадёт до 20-30% в лучшем случае.

Есть тут что-то про медленное вываривание лягушки, но, видимо, быстрое кипячение имеет свои риски.
Закрыть