От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [58]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
29-07-2021 18:26 Про кино
Листая тетрадь расстрелянного генерала лазая по некоторым каналам, посвящённым ЗВ-тематике (в частности Angry Joe), я внезапно для себя обнаружил интересный факт: главные хейтеры 8-9 "эпизодов" отнюдь не олдскульные фанаты - те на всю эту хрень рукой махнули ещё после 7-го, - а именно те, кто больше всего пёрся от "кина номер семь". И бомбит у них, в общем-то, ровно от того, что в 7-м кине они всячески одобряли, и есть у них у всех ряд общих деталей.
Главное - "Дисней" грамотно сработали на ностальгии и вызвали у данной категории зрителей выброс эндорфинов. Сколько было рецензий в стиле "ААА!!! СТАРДЕСТРОЕР!!!! ААА!!! ЛАЙТСЕЙБЕР!!! ААА!!! СОКОЛ, ЕБАТЬ, ЭТО ЖЕ СОКОЛ!!!", что отодвинуло на тридесятый план как тот факт, что 7-е кино есть пересъёмка 4-го для тупых (оправдания в стиле "Да нет, это просто сюжет на схожую тематику! Аватар, Покахонтас! Нет, это не МэриСью, это просто КайлО с дыркой в бочине с ней играется!"). А потом, когда эффект от визуалки спал, то внезапно выяснилось, что ОЙ, это действительно лютое МэриСью. Ой, это действительно пересъёмка оригинальной трилогии, только для тупых, да ещё и под коксом в смеси с героином, и очень много ещё всевозможных "ой".
Но главное, что затмила визуалка в седьмом "эпизоде" - тот факт, что это просто, безотносительно ЗВ-тематики, ОТКРОВЕННО ПЛОХОЕ КИНО.
Сценарная импотенция была буквально во всём. В фильме не выстроено ни внутренней логики событий, ни какого бы то ни было связного повествования. Единственный двигатель сюжета - СЛУЧАЙНОСТЬ. Рэй бомжует на пустынной планете, и СЛУЧАЙНО именно там оказывается "Сокол", на который она с негром попадает. Взлетают в космос - а там СЛУЧАЙНО оказываются Соло и Чуи (чтобы произнести фразу для трейлера). Летят на планету, заходят в кантину - а именно там, СЛУЧАЙНО, сука, лайтсейбер и карта! И вот это вот СЛУЧАЙНО - абсолютно во всём. Про негра-сантехника и прочую наркоманию я вообще молчу.
Сравним с оригиналом: Лея летела к Кеноби, который жил неподалёку от Люка, поэтому дроиды вполне логично попали к нему. Дальше - именно цепь логичных событий, которые в итоге приводят к битве при Явине. Есть СЮЖЕТ, и цепь событий последовательно по нему продвигает, в отличие от набора отдельных сцен, которые надо как-то между собой на отъябись связать.
То же самое и с характерами персонажей: поскольку у нас самого начала заявлена тема Мэрисью, и каждый герой из себя дохуя уникальная личность, то у них нет и развития, которое обосновывало бы то, что они между собой вся такая не разлей-команда (вспоминаем взаимоотношения Хан-Лея, спасение Люка, спасение Леи, пленение Хана, отношения с Ландо, спасение Хана уже всеми). Просто у нас есть убер-джедай, убер-пилот и негр-приколист, которые побеждают всё на свете.
Ну а всякие штурмовики на ебучих конях, колизей с Палпатинами и прочие сценарные "а как бы нам ещё побольше изъебнуться?" ходы лишь следствие.
Повторюсь, все эти косяки были ещё в 7-м эпизоде. Да, в последующих кинах маразм крепчал, но принципиально, на фундаментальном уровне, все три кина одинаковые.
Как-то так.
Комментарии:
добрая душа
В целом согласна, в этих же выражениях))
Но именно 9й эпизод ничто не может оправдать в моих глазах, даже те полторы-две минуты, которые в нем хороши. Днооооо, укуренное и постыдное сценарное дно. 7-й то ещё хоть как-то оправдывает то, что режиссер хотел как лучше, впрыгнуть со всей визуалочкой на волну ностальгии. Но сюжет, боже. Как так вообще можно было.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть