Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
28-11-2021 06:43 "Небо" (2021)
Хороший фильм.

Очень много хороших моментов. Люди, характеры(не всегда положительные), истории. Немного отгладить бы отдельные диалоги - было бы ещё лучше. Качественная боёвка, особенно операция по захвату "языка". Занимательная(не новая, а именно занятная сама по себе, как механизм) идея с историей между строк, хотя реализация несколько рваная(долго запрягают, нагоняя ожидание развязки, и слишком резко, собственно, развязывают). Послевкусие портит фрагмент в последней четверти фильма, за который на него не глядя навесят(и вешают) ярлык "пропагандистского", хотя таковым является только сам этот фрагмент - шумный, помпезный, наш зритель в массе, как мне кажется, такое не любит. Мы всё это видели в американских фильмах, но там, понятно, нам это и вовсе неблизко, потому не так раздражает взгляд. Также несколько напряг чересчур пронзительный символизм самых последних сцен: на мой взгляд, передавили там с этим. С другой стороны, последнее - дань художественной природе фильма, а пропаганда, в общем-то, нормальное явление в фильмах такого типа, имеющая вполне определённую целевую аудиторию, и это не дядьки и тётьки за 30. Отмечу очень аккуратный продакт-плейсмент - он есть, но рядом и, против привычного, вообще не мозолит глаза. К примеру, контору с мобильниками вроде только по косвенным признакам удалось определить.

Крепкие 7 баллов, как на мой взгляд. Не сказать, чтобы история поражала воображение, но хорошие наброски характеров, ситуаций, неплохая боёвка(не считая операции спасения) и драматические моменты присутствуют и хорошо работают. Писали, что на фильме зрители плакали - кажется, я все эти моменты заметил. И тут подумалось, что если убрать из фильма рекламный ролик и больше внимания уделить концовке, он даже мог бы оставлять как глубокое впечатление, так и горькое послевкусие. А клипы в конце позволяют немного расслабиться.

П.С.: В фильме изменены фамилии: Пешков - Сошников, Мурахтин - Муравьёв. Внезапно: Шойгу - Шубин.
Комментарии:
ять - нечего вз
Видал, наверное.
https://t.me/fighter_bomber/6138
ять - нечего вз
"Небо (https://t.me/fighter_bomber/6138)".

Не было за последние годы фильма, который я бы ждал с таким волнением и нетерпением, как "Небо".
Ждал я по двум причинам.
Первая - это же фильм про лётчиков. Про тех, которые сегодня, которые сейчас. Тех, кто тащит и превозмогает вопреки всему.
Ну и вторая, основная причина - 24 ноября 2015 года я был в Хмеймиме и события, показанные в фильме, переживал и проживал вместе со всеми, кто там находился. И помню, что чувствовал каждый, помню тот воздух, пронизанный словом: "КАРАТЬ!!!"
Я всё помню...

Поэтому запросы и требования к фильму у меня были задраны выше красных рисок.

За это время "Небо" я посмотрел несколько раз.
Первый раз, когда слили в сеть корявый премастеринг без графики и звука, и второй раз, когда в сеть слили уже финальную версию фильма.

Отзыв я написал сразу.
Он был короткий, плохой и злой.

Потом я чуть отошёл, и начал писать с чувством, с толком, с расстановкой, раскладывая по пунктам моменты где авторы сняли на мой взгляд хрень, а где "всёбылонитак". Разобрал ляпы, игру актёров, затроллил пафосные реплики и штампы, прошёлся по показушной картинке и смешным компьютерным полётам.
В общем, размотал всё по красоте.

А потом я посмотрел фильм ещё раз.

И внезапно понял, что я долбоёб.

До меня дошло, что этот фильм, он же ведь не для меня, и не для лётчиков вообще.
Он для десятков миллионов простых людей, которые любят свою страну и гордятся своей армией. Которые не отделяют себя от неё. Ни от страны, ни от армии. Он для моих родных и близких.
Для мальчишек и девчонок, для курсантов и студентов.
Для завтрашних воинов.
Именно им фильм напомнит, что есть такая профессия - Родину защищать. Настоящая мужская профессия.
Очень нужная, трудная и опасная.

Внезапно в фильме есть прямые посылы и к туркам, и к американцам, и к прочим "партнёрам", чтоб и они и все всегда знали и помнили, что пизды получат все и ответка будет обязательно.

Фильм снят не по моде.
В нём нет трусов, шлюх, предателей и геев. Поэтому конечно корёжить от него будет многих.

Но зато в фильме есть то, про что в нашем кинематографе не снимали со времен "Офицеров".

Тут про настоящее воинское братство, мужество, честь и долг.
Про дух русских воинов, которые рядом с вами и среди вас.
Только поднимите взгляд от телефона и вы их увидите.

На этом фильме будут пролиты слезы тысяч людей. Искренних слез. Настоящих.
Потому что вы увидите не сказку, а быль.
Иначе там никак не посмотреть.
И это хорошо.

Обязательно сходите в кинотеатр на фильм всей семьёй.
Может тогда для нас снимут ещё что-нибудь настоящее про самую лучшую работу на свете...
28-11-2021 17:16
Камрад
the_Dark_One

Видел отзыв ещё до фильма.
Что тут сказать? Да.



Несмотря на хайпожорский сабж(я переключил, т.к. сперва сагрился), вполне адекватный обзор. Не со всем согласен: актёрскую игру, к примеру, лучше, на мой взгляд, оценивать индивидуально - но, в общем, всё по делу. Позабавило принятое, видимо, в какой-то местной тусовке обозначение Сирии, как Саратова.

Думаю, этот пост ты тоже видел. Про "третью ответку".

В ближайшее время планирую посмотреть документалку про "Призрак" - успеть на ТВ-показы мне положительно не удаётся.
ять - нечего вз
Да, читал.
(А фильм не глядел ещё)
29-11-2021 10:45
Камрад
Volkodav
Позабавило принятое, видимо, в какой-то местной тусовке обозначение Сирии, как Саратова.
Среди многих командировочных именно так и называется
ять - нечего вз
Поглядел. Впечатления смешанные. Имхо, очень сильно не дожали. Могло быть ГОРАЗДО лучше. Начало хорошее, дальше вопросы. С обзорщиками согласный, но я бы и ещё уёв накидал. Хочется больше боёвки (в хорошем смысле этого слова), больше доблести, больше подвигов и неба. А тут взлетел - сбили. Непорядок.

Но в целом, посыл верный.
30-11-2021 02:53
Камрад
Busi

Не знал. Занятно.

the_Dark_One

Ну, боёвке в небе там взяться-то особо неоткуда. Пожалуй, атака турецкого F16 нашей "сушки" - самый громкий авиаинцидент боевого характера не только в Сирии, но вообще за последние лет 10. Остальное - рутинные бомбовылеты, один из которых показан в фильме. Все остальные - плюс-минус такие же. Опять же, громкие события на земле случились уже позже. Хотел сперва сказать "лет 15", но тогда я задеваю операцию в Грузии. Теоретически, можно было бы расширить рассматриваемые события ещё и на Грузию, благо она там упоминается, но это или новый толстый пласт сюжета, либо отрезанный лоскут. В любом случае требовало своего додумывания, да и сама идея фильма-посвящения конкретному человеку несколько размывалась бы.

Но, в общем, согласен. Можно было лучше продумать всё, расставить акценты. Чуть меньше упираться в быт лихих суперССОшников, чуть больше дать картинки самой операции, её смыслов и задач. Не бросать всё на сцене встречи гроба, а показать, ради чего это всё было, и к чему привело. Хотя бы даже с точки зрения, диктуемой нашей пропагандой.
Закрыть