И ещё одна резервная площадка
Собака серая
дневник заведен 20-11-2017
постоянные читатели [30]
AntiMiau, Dreaming Orchid, i-lightning, Incognita_M, investigator, Light Pen, mirror-ofhorror, Nausha, Platuss, russelldjones, Saluta, U, wad_white, Абелла, акоазм, АлисаЛиддел, Алькор, Анна_Каренина, ветер ночной, Даце, Дейдара Роджерс, Каштанка, Кьянти, Морак, Николетт, Патрик Вард, Просто Рита, Сплинтер, Тень в сумерках, Шиповник
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Свиблово
интересы [51]
кошки, литературоведение, Велосипед, мифотворчество, арда, Румыния, не бояться, самокат, Амои, "Ai no Kusabi", "Формула-1", "Япония_головного_мозга", мы_будем_всегда, никогда не сдавайся, ржавая жестянка в полёте, север Москвы, я_не_верю_в_обыденность
Вторник, 3 Августа 2021 г.
23:06 Лингвистического экстаза псто))
Обычный аукцион в обычной американской глубинке, на котором работает обычный аукционист))

Пост и видеофрагмент скопированы отсюда: https://www.facebook.com/samsebeska...985902094898134
Из-под ката вывела описание того, что именно происходит в видеофрагменте.
Весь ролик про аукцион вот тут: https://youtu.be/_2MNnRd_BYw

показать
Оклахомский аукцион по продаже всего, включая оружие.
Из всей поездки в Оклахому мне, наверное, больше всего запомнился местный аукцион по продаже имущества обанкротившейся компании. Аукционы в Америке явление очень распространенное и я сам периодически на них что-то покупаю, но все как правило происходит в интернете, а вот с таким народным, максимально простым и нетехнологичным встретился в своей жизни впервые. Хотя подозреваю, что для американской глубинки это более чем рядовое событие и подобные аукционы проходят всюду и довольно часто.
Единственное, что наверное отличало его от подобного же аукциона где-нибудь в штате Нью-Йорк, так это то, что там продавалось оружие. При этом никакой проверки покупателей не было вообще. Настоятельно рекомендую посмотреть мое видео, но понимаю, что не всем заходит такой формат, поэтому еще раз расскажу тут.
На аукционе продавалось имущество закрывшейся мастерской, которая занималась вышивкой на футболках и бейсболках. Продавалось вообще все: здание, где эта мастерская находилась, автомобиль на котором они ездили, мебель, постельное белье, какие-то предметы быта, открытые банки с бытовой химией, какие-то производственные станки, складские запасы кепок и ниток, оружие, боеприпасы и даже холодильник с едой. Причем холодильник и еда продавались разными лотами и все в итоге купили.
Воскресным утром в самом центре Пото собрался местный народ, чтобы посмотреть на выставленные на торги вещи и зарегистрироваться для участия в аукционе. Регистрация очень простая. Вы даете свои водительские права и подписываете бумагу, что в случае победы обязуетесь заплатить размер вашей ставки. Это делается для того, что если вы вдруг выиграете, но откажетесь платить, то у аукционного дома будет законное право взять с вас эти деньги через суд. По окончанию регистрации вам выдают бумажку с номером по которому вы будете делать ставку. В случае с оружием (на него надо регистрироваться отдельно) вы еще дополнительно указываете, что у вас нет судимости и вы знаете все существующие законы и правила. Никакой другой проверки, как, например, в оружейном магазине, нет. То есть о том, что вы купили ствол никто официально даже не узнает. И все это совершенно законно.
Отдельно обращу внимание, что у Виталика на тот момент были местные временные права в виде бумажки распечатанной на черно-белом принтере и даже их хватило для участия в оружейных торгах. Никто никуда не звонил, подлинности их не проверял и других удостоверений личности не требовал.
Дальше начинаются сами торги. На них выставляют совершенно обычные вещи: старые журналы, фонарики, зонтики, щетку, простыни и разную прочую бытовую ерунду стоящую копейки. Аукционист на основании своего опыта назначает цену а народ начинает поднимать ставки. Что-то уходит за символические 3-5 долларов, за что-то пытаются долго и упорно торговаться. При этом никто ни за кем не следит. Народ ходит, трогает и изучает все что ему нравится, а потом делает свои ставки поднимая бумажку с номером.

Самое крутое во всем происходящем, это то как аукционист объявляет ставки. Это какой-то отдельный разговорный жанр, космически быстрый речитатив. Это как стрелять рэпом из пулемета без музыкального сопровождения и пауз. В общем, это лучше один раз увидеть, чем пытаться понять по описанию. Я приложил маленький видеофрагмент к этому посту, но лучше сходить в мой ютуб и посмотреть там.
показать
Публика участвующая в аукционе была самая простая, но очень колоритная. Вот местный работяга с семьей выигравший сыну пачку комиксов, вот реднеки приехавшие на пикапе и внимательно изучающие ружье для охоты на уток, вот старичок ветеран Вьетнама, обсуждающий с другим таким же пенсионером погоду. Почти все друг-друга знают и приветствуют по именам. При этом никто не реагирует на нас как на чужаков разговаривающих на непонятном языке. У меня вообще сложилось впечатление, что для большей части пришедших это было просто развлечение и повод потратить пару баксов в свое удовольствие, а то, что они в итоге купили было не особо им и нужно.
Самым серьезным был аукцион оружия и там даже подключили прием ставок по телефону. Больше всего народ интересовали ружья и винтовки. Меньше выставленные на торги пистолеты. Практически все охотничьи ружья, кстати, продали именно по телефону куда-то в другой штат. Мы в итоге купили маленький ноутбук, финский нож, пневматическую винтовку и пистолет Taurus 25-го калибра. После оплаты в вагончике аукционистов оружие тут же было выдано нам в руки. Дальше с с ним можно спокойно ходить по улице, возить в машине или стрелять из него на стрельбище. Никаких разрешений на ношение, будь оно скрытое или открытое, в Оклахоме не требуется.
Вот собственно и вся история, но удивляет она прежде всего своей простотой. Первая же фраза которая вырвалась из моих уст после того, как мы выиграли и получили в руки пистолет - а что, так оказывается можно было?! Не буду приводить в пример другие города, штаты и страны, где все гораздо-гораздо сложнее устроено.
В комментах к прошлому оклахомскому посту написали, что, дескать, так не бывает, чтобы и оружие свободно продавали и марихуану, и при этом не было бы никаких проблем. Намекая видимо на то, что накурившиеся люди будут стрелять куда попало. Реальность, к счастью, выглядит совсем иначе. Я сейчас готовлю следующий ролик про Пото и специально для него изучил местную статистику по преступлениям. Так вот убийств в Пото практически не бывает. Это при том, что там у каждого ствол в кармане. Или благодаря. Самая большая проблема в тех краях с метамфетамином и кражами имущества (одно, как раз происходит из другого), но не с убийствами, не с вооруженными разбойными нападениями и не с разборками банд. Потому как запросто купив пистолет, ты конечно можешь его на кого-то направить, но ведь и он в ответ может также направить на тебя свой.
Про преступность сейчас продолжать не буду, но обязательно вернусь к этой теме. Это тоже, как мне кажется, интересно. Особенно в сравнении с Нью-Йорком.


Пятница, 23 Апреля 2021 г.
22:58 А вот аватарок кому, аватарок!
баннер

На Дыбре завелось сообщество аватаркофилов)) Естественно, бобик не прошёл мимо.
И да, я постепенно отнесу туда всю коллекцию. Ваще всю, Карл))
Понедельник, 5 Октября 2020 г.
01:09
Fandom Divnozerie 2020

Играли на дайри, пошли этим составом и этим фандомом первый раз (да и канон появился совсем недавно и не так уж сильно известен), по итогам игры внезапно заняли 12 место)) Так-то я обычно за всеми этими рейтингами и итогами голосования не особо слежу, но тут было прикольно. А ещё бобик внезапно оказался запкэпа)) (Правда, был в этой роли умеренно бесполезен, ну да ладно.)

Деанон тут: https://sfb2020.diary.ru/p219974197...2020-deanon.htm (привычно вычитал почти всё, плюс шапки и макеты, плюс техработа... в общем, был обычным типовым командным бобиком))

А ещё бобик натащил себе ачивок из поста деанона










fandom AnK 2020

Играли на АО3 (с комсоо на дайри), большинство околоФБшной движухи происходило в дискорде и в твиттере. Лично мне эти нововведения вполне зашли (да, непривычно, да, поначалу глаза разбегаются и вообще ааааа, но не ужас-ужас, а там и совсем привыкнем). Хотя играть на блогоплощадке, кмк, было бы логичнее (дримвиз же есть, почему там-то не сели, я чот не понял).

Деанонной таблицы в этот раз нет (что сильно зря, кмк), а самой собирать мне её всё-таки ломы, поэтому приосаниваться буду просто количеством. Вычитал все тексты (9 драбблов, 13 мини, 7 миди, 2 средних макси) и все шапки. И ещё немного побегал с рекламой в твиттере, вконтакте и фейсбуке (хотя на это нужен отдельный человек, конечно).



Вот это было внезапно)) Понабежали, панимашь, понанесли свои ужасы... Вычитывал для этой команды макси "Загрань" (лежит вот тут: https://sfb2020.diary.ru/p219780826...zagran-1-2.htm; текст неоднозначный, но эффектный, кто любит всякую жуть — прочитайте, вам понравится).

Вот такое получилось лето)) А на зиму бобик собрался было в гамак, но тут Charoite, в смысле автор дивнозёрского канона, решил, что он чот не наигрался... ну, и заверте)) Так что сюда как нельзя лучше подойдёт вот эта картиночка (автор Levittra_Hazard, нашёл вот тут: https://twitter.com/Levittra_Hazard...285009692139520):



Так и живём, чё))
Вторник, 14 Июля 2020 г.
20:02 ФБ-2020, баннерособиралка
Баттл на дайри:

Собственно, баннеры




banner





ФБ на АО3:

Баннеры и ссылки




Ссыль на фандом Фрая, потому что у них нет баннеров: https://archiveofourown.org/users/f...x%20Frei%202020

Fandom Kumys 2020



Ссыль на Бунго Стрей Догс (Двойной чёрный): https://archiveofourown.org/users/f...%20Black%202020

Ссыль на Киберпанк: https://archiveofourown.org/users/f...yberpunk%202020

Суббота, 11 Июля 2020 г.
03:52 Просто очень красиво. И грустно


Пахомов Олег Васильевич (1950-2012)
«Натюрморт с сухим клевером», 1989

Нашла тут: https://www.facebook.com/artussr/posts/1595773830599731
Вторник, 12 Мая 2020 г.
06:13 ФБ-2020: десятый год в игре))
Мои команды
Играем на АО3:

fandom AnK 2020


Играем на дайри:



Трейлер Фандомной битвы:

Суббота, 25 Апреля 2020 г.
20:16 Бытовое, ворчательное
Бобику надо вычитать два куска текста. И один кусок отредачить, желательно бы побольше. Бобику надо сделать кусок шитья. Бобику надо поменять постельное бельё и приготовить ужин.
Что вместо этого делает бобик? Прааавильно, смотрит клёвые видюшки про Нью-Йорк))
*дал себе пинка, побежал таки делать дела*
А видюшки вот тут, если кому интересно: https://www.youtube.com/user/DEN777NYC
Четверг, 23 Апреля 2020 г.
01:32 Этим полукреслом мастер Гамбс...
...продолжает новую партию мебели))

Я допилила и выложила на фикбук вторую главу монстромакси. Мультикроссовер, Ai no Kusabi плюс оригинальный мир плюс ещё туева хуча канонов. Если кому интересно — читать вот тут: https://ficbook.net/readfic/9084550
Суббота, 18 Апреля 2020 г.
01:23 Принёс смешную пользу
Вот тут лежит мемогенератор про Наташиных котов (которые всё уронили): http://n-code.online/meme/?fbclid=I...q57LMrJwzCi4Eg4

Забирайте, чо))
Пятница, 28 Февраля 2020 г.
23:52 ЗФБ-2020, мои команды
Посты набора и заявок
Кто собирался в гамак? Я собирался в гамак? Ну так вот, оно опять не получилось))

Выложены посты набора и заявок



баннер


СПЕЦКВЕСТ! ПОСЛЕДНЯЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВЫКЛАДКА!

WTF Ice-Pick Lodge 2020

Визитка: https://wtfk2020.diary.ru/p218885040.htm
Тексты низкого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p218922109.htm (драбблы и мини), https://wtfk2020.diary.ru/p218922109.htm (стихи), https://wtfk2020.diary.ru/p218921985.htm (миди раз), https://wtfk2020.diary.ru/p218922218.htm (миди два)
Визуал низкого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p218958614.htm
Челлендж: https://wtfk2020.diary.ru/p218997064.htm
Тексты высокого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p219036433.htm (драбблы и мини), https://wtfk2020.diary.ru/p219036447.htm (миди)
Визуал высокого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p219063345.htm
Спецквест: https://wtfk2020.diary.ru/p219088914.htm (миди), https://wtfk2020.diary.ru/p219088884.htm (арт и драббл)



Визитка: https://wtfk2020.diary.ru/p218893632.htm
Тексты низкого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p218930513.htm (драбблы), https://wtfk2020.diary.ru/p218930520.htm (мини), https://wtfk2020.diary.ru/p218930524.htm (ещё мини), https://wtfk2020.diary.ru/p218930527.htm (и ещё мини), https://wtfk2020.diary.ru/p218930531.htm (и опять мини), https://wtfk2020.diary.ru/p218930535.htm (миди раз), https://wtfk2020.diary.ru/p218930546.htm (миди два), https://wtfk2020.diary.ru/p218930560.htm (миди три)
Визуал низкого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p218961788.htm
Челлендж: https://wtfk2020.diary.ru/p219001295.htm
Тексты высокого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p219040443.htm (драбблы), https://wtfk2020.diary.ru/p219040460.htm (мини), https://wtfk2020.diary.ru/p219040470.htm (миди раз), https://wtfk2020.diary.ru/p219040483.htm (миди два)
Визуал высокого рейтинга: https://wtfk2020.diary.ru/p219065292.htm
Спецквест: https://wtfk2020.diary.ru/p219093990.htm (миди), https://wtfk2020.diary.ru/p219092219.htm (два драббла и мини)
Воскресенье, 15 Декабря 2019 г.
16:51 А ещё я просто утащила к себе локомотивчик


Вот. Красивый, правда?

Нашла тут: https://www.facebook.com/photo.php?...&type=3&theater
16:41 Ещё одно аааааааааааааа!


Комментарии, по-моему, излишни))

Утащила отсюда: https://www.facebook.com/photo.php?...&type=3&theater
16:31 Ааааааааааааа!
Парк «Излучина» в Ростовской области, одна из инсталляций:



Нашла вот тут, в телеграм-канале «Архитектурные излишества»: https://t.me/arkhlikbez/10540 (там есть эта картинка в полноразмере и другие инсталляции, но эта самая всратая).
Пятница, 15 Ноября 2019 г.
07:06 Картинка понравилась))
Суббота, 9 Ноября 2019 г.
08:46 Про стакан, вилку, птичку, тарелку и сковороду
Давно хотела донести до дневника вот этот текст про сложности русского языка. И не прошло и нескольких лет, как донесла))

Найдено в своё время вот тут: https://www.softmixer.com/2012/07/b...t_2866.html?m=1

При прочтении не надо ничего есть или пить, оно очень смешно
Многие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить, например, французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит… Или огорошьте его простой и понятной фразой — «У меня руки не доходят посмотреть»…

Например, перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнём вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство.

Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное — оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Но эта теория тут же разбивается о тарелку — она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя если её перевернуть, то будет лежать.

Тут же на ходу выводится ещё одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку — у неё нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса.

Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (на этом месте хочется сказать пошлость).

Но вот возьмём ещё один предмет — мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит?

Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу — положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним.

В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать — мир ожил! Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре.

Француз нарисует в своём воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.

«Русские, вы сумасшедшие!» — скажет француз и кинет в вас учебником.

Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть» или обычный для русского уклончивый ответ «Да нет, наверно…».

Или законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: «Решили послать сходить купить выпить».

Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!
Пятница, 8 Ноября 2019 г.
20:57 Просто очень красивая фотография
Дождливым вечером в городе Хадсон, штат Нью-Йорк.



В полноразмере смотреть здесь: https://samsebeskazal.com/sposts/20...shtat-nyu-jork/ (блог вообще горячо рекомендую всем, кто любит хорошее городское фото).
20:43 Обожыда!
Не собиралась таскать баннеры из постов набора, но мимо этого пройти ну никак не смогла)) Потому что ну воистину так!



Иваще, ящитаю, давно пора собрать фандом Рабиновича. Потому что он велик. И напел нам ВСЁ))
Воскресенье, 3 Ноября 2019 г.
05:26 Новый контакт бобиков
Завёлся в дискорде, искать вот по этому профилю: Эна Ильина#4123 (правда, бобик пока что там не особо разобрался и действует методом ненаучного тыка).

Ну вооот, теперь везде вносить изменения в списки контактов... аыыы))

Пы.Сы. А, я ж сюда-то не приносил. В твиттере я теперь тоже есть. Вот: https://twitter.com/SerayaSobaka
Понедельник, 21 Января 2019 г.
04:47 Блох в свитере псто
В общем, вот: https://twitter.com/SerayaSobaka

Внезапно понадобился, так что теперь он у меня есть)) Можно добавляццо или кидать ссылки на себя. Или на что-нибудь интересненькое.
Четверг, 8 Ноября 2018 г.
18:01 Проверка нового фотохостинга: полёт вполне приличный))
Тут надысь фликр охуел поменял редакционную политику (как именно он это сделал: https://evo.business/flickr-otmenit...he-na-terabajt/), посему бобик опять отправился искать вменяемый фотохостинг (не то чтоб это бобику было прям часто надо, но тем не менее). И таки нашёл, чо)) Во, смотрите: https://photosp.ru/
Что зашло лично мне — фотку можно прям при заливке сделать нужного для вставки в посты размера и не маяться потом с масштабированием. И BB-коды есть, что важно для общения на некоторых олдовых ресурсах. И адаптивное для разных устройств (через мобилу норм так подтянуло фотку из инсты ваще без никаких проблем).
В общем, буду юзать, чо. Кому ещё нужен фотохостинг — посмотрите этот, вдруг подойдёт.

И КДПВ, канешн)) Это Сэмочка)) Фотка вставлена через новый ресурс, вроде всё годно.
Закрыть