СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
Среда, 17 Февраля 2010 г.
15:54
Нет, ну вот что за животное? Хочу просто потрогать заднюю лапку, так обязательно надо выпустить когти и поохотиться на мою руку. Почему кошки так воспринимают потребность человека в контакте с ними? Или как угрозу, или как игру. Нет, чтобы просто довериться ласке и немного полежать пузом кверху.
Нэська ещё ничего, Лиза вообще больше двух-трёх гладильных движений за раз перенести не могла.
Зато Лиза всегда очень громко мурчала, а от Нэнси этого разве что по большим праздникам дождёшься. Большим праздником считается кормёжка. С мяуканьем наоборот, Лиза издавала звуки раненой лягушки, и то по крайней нужде. Нэнс же мяукает чуть что. А когда носится - дико так рычит на высокой ноте и подвывает "я дикий зверь из диких джунглей!"
Пятница, 1 Января 2010 г.
09:51 Кошечки
А Нэська, оказывается, совершенно не боится грохота и выстрелов. Мы с ней фейрверк вместе из окна смотрели, она только морду поворачивала туда, где больше грохочет и сверкает.
Лиза, та терялась, как могла. Однажды так перепугалась во время новогоднего салюта, что из квартиры выскочила, когда я ходила смотреть. Думала, что это у нас в квартире грохочет, и решила спасаться на улице. Уж не знаю, как и где она там до утра пряталась, но пришла в пять.
Лиза была кисейная барышня. Нэнси - сибирская крестьянка, судя по уровню эмоций и способности переносить боль. Они бы не ужились. Лиза не подпустила бы к себе Нэнси на полкилометра.
Вторник, 15 Сентября 2009 г.
19:17 Сегодняшний сон
Почти три месяца ничего не было во снах. Но сегодня с большим трудом пыталась уснуть, и поэтому медитировала с удвоенным усердием, и прошла больше чакр. Снится: в мою комнату заходит чёрный пушистый котёнок-подросток. Я иду за ним в комнату мамы, мы садимся с котёнком у окна, он на подоконник, я на стул, и смотрим на своё отражение в окне другого дома. Я говорю: - Я понимаю, ты призрак Лизы, но почему ты не обычного цвета? Отражение котёнка белое. Я смотрю на себя в окне, машу рукой своему отражению и несколько раз говорю, что прекрасно понимаю, что это сон. Моя голова в отражении опять большая, как в искажённом зеркале. Волосы белые. Весь этот короткий сон была какая-то лёгкая вибрация, как-будто трепетала тонкая перегородка между (сном и реальностью? этой и прошлой жизнью? мной и моим отражением?)
Среда, 29 Июля 2009 г.
22:00
Ну и зачем, спрашивается, я вчера легла спать пораньше? Чтобы мне приснилась эта чущь? Безумный Гитлер, который взял в заложники несколько десятков человек, в том числе детей с дня рождения, и, угрожая всем пистолетом, заставил убегать по всему зданию в дикой панике.
Но был и другой сон. В котором я видела Лизу, хотя Маруся тоже была у нас. Как-будто я смогла на очень короткое время увидеть свою параллельную судьбу. Я даже дворником там продолжала работать. Избыток эмоций не позволил мне толком пообщаться с Лизой или начать осознавать сон.
Среда, 15 Июля 2009 г.
12:42 Очень печальная запись
Вера - самообман
Надежда - нелепость

В этом году я впервые столкнулась с тёмной стороной жизни. Она не в том, что есть какое-то зло, что мир жесток, что все умирают. Она в том, что дорогое мне существо, которое я люблю и знаю много лет, сейчас медленно разлагается в земле. И я не могу не думать об этом, не могу настроить себя на философский лад.
Она была красивой. Если подуть ей в шерсть, то та открывалась как идеально круглый цветок белёсого цвета. Можно было изловчиться и подуть в кончик хвоста. У неё были разноцветные уши, умная мордочка с постоянным выражением внимания или недовольства "ну что вам от меня надо". У неё была куча достоинств!
Она любила выгибаться, опираясь о табуретку, чтобы её в этом выгнутом состоянии обязательно погладили. Она любила точить когти о бабушку, как делают котята, когда пьют молоко у матери и мнут её для каких-то своих целей. Она любила валяться и кувыркаться на полу или в саду, в пыли. И делала это с невыразимой грацией.
Она умела плакать! Я не видела, моя мать рассказывала. Лиза позвала её на кухню, покормиться, но бабушка вдруг вышла в дверь на лестничную клетку, поболтать с кем-то. Вернувшись, она застала Лизу в слезах. Мне трудно это представить. Но я верю.
Она понимала слова. Интонации и жесты. Достаточно было сказать: "Лиза, пересядь", и она уходила с моей табуретки на соседнюю.
Она была преданной. Когда однажды бабушка гуляла с маленькой Катей, и обе заснули, Лиза осторожно лапкой разбудила бабушку. Не спи, ребёнка проспишь.
Она была чуткой. Однажды осталась на ночь в моей комнате. Я всегда убирала её от нас, чтобы она мяуканьем не разбудила меня или Катю. Но в этот раз забыла. Что вы думаете? Я проснулась от нежного прикосновения к бедру. Думала, Катя во сне потрогала, но Катя была далеко. Я опять легла, и через пару минут опять ощутила это прикосновение. И поняла. Приподнялась и слышу такое тихое мурлыканье у уха, на тумбе, что у моей кровати. Так-то, всё понимала... Что будить нельзя, что ребёнок спит.

Она была... И теперь, если я слышу шорох газет, срабатывает наработанная программа - надо выливать за Лизой лоток. Грохочет на балконе - Лиза с гулянки пришла. Тёмный ворох чего-то в углу, замеченный краем глаза - это она устроилась.
Но теперь она всё время в одном месте.

Вера - бред
Надежда - подлость
Остаётся любовь

Состояние плачу
Воскресенье, 5 Июля 2009 г.
14:59
Лиза умерла сегодня ночью около часа. Моя мать нашла её через несколько минут после этого.
Ничего из того, что мы делали, не помогло, ни уколы, ни вливания. Лиза была слабым зверем, у неё были даже проблемы с сердцем. Судя по всему, у неё воспалилась почка, возможно, отказала. Теперь уже всё, искать ошибку в прошлом бессмысленно. Затянули с лечением, не показали другому врачу, неверно определили диагноз. А может, верно, но одна болезнь наложилась на другую. С одной мы сладили, горло Лизы перестало болеть. Но случилась беда с почками. У неё давно была мочекаменная болезнь, но раньше мы справлялись с ней. Сейчас всё это уже не имеет значения.
Раньше я думала, даже если Лиза погибнет или пропадёт, другой котёнок утешит меня. Но теперь нет, не хочу. Да и опасно пока, неизвестно же, отчего она умерла. И, моя мать категорически против. Я не хочу спорить.

За пару месяцев до этого мне стала мерещиться Лиза. Я всё время замечала её там, где её не оказывалось. Это было даже навязчиво. И думаю, так будет ещё очень долго.
Прощай, милая.
Вторник, 30 Июня 2009 г.
19:52
Госпидя, какое счастье, наконец-то дождь! Две с половиной недели ни капли с неба не упало.

А на праздниках я всегда чувствую себя одинокой и чужой, и мне всегда плохо. Наверное, потому что среди гостей нет никого, в ком так нуждается сердце. Кроме Кати, разумеется.

А кошка то лучше, то хуже. То ест сама и пьёт, а сегодня вообще с места не сходила, всё лежит у себя в закутке у входной двери. И с лотком так же - то нормальный цвет, то слишком тёмный. Почему так странно? Может, зависит от того, сколько она воды выпивает в день? Я измучилась. Печёнка, что я ей даю, в растаявшем состоянии что те сопли, по пальцам стекает, в рот запихать очень трудно, тем более в рот, где почти нет зубов.

Состояние подавленное
Четверг, 25 Июня 2009 г.
15:46
Моя стихия огонь. Должно быть поэтому у меня так часто сгорают вещи на плите. Сегодня расплавила в ковшике иголку от шприца. Нет, сама игла осталась, а вот пластмассовая насадка превратилась в лепёшку. Гари на весь дом и двор. И на работе вечно сосиски сжигала в нашей допотомной печке.
Ещё немного, и можно подрабатывать помощником ветеринара. Уколы кошке уже делаю, мясо в рот сую, не выплёвывает. Кстати, понемногу Лиза стала есть, куриную печень, можно сказать прорыв. Уже хорошо. Но курс уколов всё равно пройдёт, сильно болезнь запустили, никак не нормализуется то, что в лотке. Желтуха какая-то странная.
Спит Лиза у двери, в закутке, перед ней стоит маленькая вазочка с обычной травой. Прям икебана. Трава это чтоб значит, кошка жевала. Полисадник ей устроили.
Понедельник, 22 Июня 2009 г.
19:00
Простите, что никому не отвечаю, я тут в прострации. У кошки всё же что-то с печенью, уши и гортань жёлтые. Врач велела делать уколы новые, теперь 3 раза в день. Не под кожу, а в ногу, в мышцу. После первого укола, сделанного в ветеринарке, Лиза так страшно лапы волочила, словно её парализовало. Немного пила сама, но есть так и не стала. И после укола вообще сидит - не шевелится. Я уже ни во что не верю.
Я её принесла домой 8 лет назад, я и усыплять понесу.
Пятница, 19 Июня 2009 г.
12:14 В глазах темнеет
Сходили к ветеринару, Ольга Ивановна (ОИ) заметила, что у животины рот жёлтый. Я объяснила, что бабушка давала мумиё. ОИ говорит, возможно, а может и болезнь какая-то печёночная. Вроде эта болезнь как раз с болей в горле и начинается. А может, кость и неё там застряла. Смотрела вроде, но не поняла.
Сделали Лизе шесть уколов, в том числе капельницу (физраствор, никто в вену ничего не вводил, всё подкожно). Дома опять колоть, теперь ещё и в рот вливать лекарство каждые 2 часа. Пощады!


Состояние Взвинченное
Четверг, 18 Июня 2009 г.
12:33 Поиски кошки
Сегодня мне удалось сделать один укол, но после него Лиза сбежала. Ищу её по всему дому, заглядываю под шкафы, кровати и кресла. Нетути. Сбежала небось на улицу от своей жестокой семьи. Лажу по полу в своей спальни, говорю "Нет и не знаю, где искать. Забилась в какой-нибудь угол". Встаю и вижу: Лиза лежит на трюмо под зеркалом
Среда, 17 Июня 2009 г.
13:27
Сегодня кошку нести на уколы, а у них в магазине (где вет-кабинет) света нет с утра. И может не быть весь день((( Коша не ест, пить заставляем насильно, вливаем шприцем водичку в рот, чтобы не загнулась. При таком страшен даже день промедления, а тут света нет в ветеринарке. За что судьба ополчилась на животину?
Ей нужна помощь! Почему свет отрубился сегодня? Не вчера, когда врача не было? Господь есть, он нас не любит.

Состояние мрачное
Вторник, 16 Июня 2009 г.
14:15
Воин не верит. Воин должен верить. Поэтому я тоже должна верить, что я всё же сделала те два укола Лизе, а не просто влила лекарство в заросли шерсти.
Я блин не чувствую, как прокалываю кожу! Я способна ориентироваться только визуально, когда дело касается уколов кому-то. И я боюсь, что проткну кожу с двух сторон. Госпидя, за что мне это?

Но главное, хуже вроде не стало. Лучше пока тоже, но нас предупредили, что кошка есть начнёт только дня через два. Хорошо, хоть сегодня по большому сходила. Запор у кошки, знаете, штука неприятная и крайне опасная. Когда животное не ест, у него и перистальтика нарушается, а это грозит отравлением. С подобной бедой мы уже сталкивались, когда Лизу прооперировали на предмет стерилизации. Ну и намучились мы тогда, а уж она то...
Понедельник, 15 Июня 2009 г.
11:33
Сходила с Лизой к ветеринару, та подтвердила мои опасения: у кошки болит горло.
Спрашивает, не болел ли кто в нашей семье? Я, да нет вроде, только зимой или ранней весной.
Ну может, гости? спрашивает ветеринар дальше.
Вот ёпсель-мопсель! А ведь и вправду! Оказывается, люди могут заразить животное, при том, что никто из людей инфекцию не подхватит. Вот так то.

Завтра буду сама делать кошке уколы. Ничего, младенцев я колола, себя колола, теперь начну на животных тренироваться
Пятница, 12 Июня 2009 г.
08:22 Кручина
Что-то кошка наша совсем не ест, что ни предлагаем. У матери версия: Лиза потеряла все зубы, и ничто во рту удержать не может. Моя версия (оптимистическая): кошка жару переживает, организм перестраивается, аппетита нет. Но есть и пессиместическая версия: какая-то болезнь, отключающая механизмы аппетита, что-то кишечное или желудочное. Блин, жалко как, и страшно. Кошки, они вообще...
Но вроде не плачет, не жалуется на голод. Гуляет, делает всё как обычно. А то, что не игривая и не общительная, она всегда такая была.
Воскресенье, 7 Июня 2009 г.
12:01
Иногда мне кажется, что у нашей кошки в роду ленивцы были. Видели бы вы, как она входит в окно, когда я открываю его, чтобы её запустить. Каждый пушистый сантиметр вволакивается в зону кухни с таким ленивым достоинством и потягиванием, как будто делает величайшее одолжение.
Эх, как не хватает мне от неё немного нежности. Никогда о ноги не гладится, на руки шла только в раннем детстве, как только появилась у нас. Вообще она, конечно, преданная и умная, но не любит демонстрировать это. Слова понимает, но слушаться не спешит. Небось, боится, что работать заставим)))
Понедельник, 11 Мая 2009 г.
15:29 Как болела Лиза
Чтобы не повторять прошлых ошибок, решили стерилизовать Лизу, как только она стала невеститься. Операция прошла нормально, но мы не были готовы к тому, что нас ждёт потом. А потом в течение двух недель нельзя было снимать попонку, чтобы кошка не слизала все швы, и их не пришлось накладывать снова. Но в первые дни было особо страшно. Бедное зверя, мучимое болями после наркоза, еле ползало, ходило в час по полшага. Плакало и пряталось, вроде как чтобы сдохнуть без проблем и не видеть нас, палачей. Заставить поесть было невозможно.
Потом вроде стала приходить в себя, но из-за малой подвижности и слабого питания у Лизы начался запор. Мы носили её в ту же клинику, где делали операцию, и пытались ставить клизмы, но без особого толку. Врач говорит: её бы сдавить, чтобы вышло из неё то, что запеклось. А сдавливать нельзя - швы.
Короче, еле вычухали ребёнка. Но потом, как только сняли попонку и швы, эта кошка на следующее же утро сидела на шкафу и нюхала гвоздики к 8 марта.
А помню, у бедняги был понос, и она не могла понять, что ей делать и куда бежать. Мы заперли её в коридоре, предварительно устелив весь пол газетами. Вот так картина была!


Это она в попоне после операции
Состояние вялое
Пятница, 8 Мая 2009 г.
19:32 Кто в доме хозяин
Хочу написать про самого спокойного и гордого, самого независимого и безупречного члена нашей семьи. Про Лизу. Названа в честь Лизы Симпсон. Правда, та вроде блондинка, а это скорее шатенка. Нет, местами брюнетка, рыжая, русая и даже белая. Удостаивает нас чести проживания с ней уже больше 8 лет. И даже когда жила под креслом в холле института, где я прежде работала, она была полна достоинства и сдержанной игривости.
А я как раз прочитала (и не один, а два раза подряд) замечательную книгу канадской писательницы (не помню фамилии) "Кошки в доме". И поняла - не могу больше! Помираю без кошки! Все прежние попытки завести её закончились провалом. Была у нас Зайка, когда мне было 13 лет, и я ещё сильно болела астмой. Пришлось нашу невероятную красавицу предать и фактически обречь на гибель, занеся в сады к незнакомой женщине. Больше мы Заю не видели. Это, наверное, было так больно, что я даже боли не помню. Детская психика. С тех пор мать была категорически против кошек. Терять их невыносимо.
Но тут я просто сказала: завтра приношу котёнка. Всё. И завтра, в пятницу, взяла в офисе коробку, небольшую такую, около 35 см в длину, и с помощью вахтёрши засунула туда Лизу. Та, мурча, как в экстазе, упорно высовывала нос наружу и вылезала как большая пушистая улитка. Даже завязав коробку, мы не смогли удержать зверёныша там. Пришлось пхать в кулёк, завязывать под горлом (а что делать: везти через весь город, двумя транспортами). Тогда угомонилась. В автобусе премило спала. Когда пожаловала домой, размурлыкалась на всю прихожую. Думаю, когда я только паковала её, она уже знала, что я везу её ДОМОЙ.



Лиза, Лизонька, Лизыч, Лизетка-барбазетка, Птица, Девочка кошачья, Пушистая гусеница, Мур-дочка
Закрыть