Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
18-04-2018 17:36


Из комментариев к новости о выходе нового ноутбука на Ryzen Mobile.

И вот, кстати, да. С тех пор, как окончательно затих мой HP ProBook 430 G1, сам хочу купить ноут с этим процом. Но, спустя полгода от выпуска, их на маркете 7(!) штук, из которых только один - 13-дюймовый Lenovo, который больше похож на плаху, чем на пример производительности хорошего, вроде бы, процессора. Тонкий(13.6мм) и лёгкий(1.1кг), он и на внешний вид не про высокую производительность, но там до кучи ещё и одноканальная память, расшитая на материнской плате.

В общем, в AMD серьёзно не дорабатывают с популяризацией своего мобильного сегмента. На таком фоне уже без особого смущения поглядываю на 8250U. На одной конкретной модели процессора, вышедшей также в 3м квартале 2017го, в маркете представлено 280 моделей ноутбуков, из которых 61 - с диагональю 13". Чем там вообще мобильный сегмент AMD занимается?
Комментарии:
Безумный трубочник
В принципе у АМД все хорошо. Ягуар и Радеон в 80 миллионах PS4 плюс 20-30 миллионов искбоксов на той же связке. На фига им выходить на медленно падающий рынок ноутбуков, если есть такой кусок на рынке, гед все используют камни от AMD? Он так у них типа имиджевый, ну есть проц мобильный, ну ок. У них и десктопные процы есть и то же не сказать чтобы сильно обгоняют интел. Плюс вообще непонятно как дальше будет, Апл переходит в ноутах на свои процы на ARM-архитектуре. За ней потянутся другие. Интел в застое, пытается отхватить кусок у Нвидии, то же фиг получится. В общем в течение 2-3 лет все может кардинально поменяться.
19-04-2018 11:19
Камрад
Super Bubba

У них и десктопные процы есть и то же не сказать чтобы сильно обгоняют интел.

В том-то и дело, что десктопные - "на медленно падающий рынок" компьютеров - они тулят только в путь. Почти 6 лет после средненьких(сильных на многопотоке, но откровенно слабых в однопотоке) FX'ов, когда они заявили, что решили отпустить рынок десктопных процессоров, они корпели над новой архитектурой, в результате выпустили взрывные Ryzen'ы. Шутка ли, Intel по результатам этого релиза внезапно выкатили многоядерные бюджетные решения, чего с ними отродясь не случалось. Спустя всего год - емнип, прямо сегодня - релизят уже вторую ревизию на новом техпроцессе, при этом выкатили модели во все возможные сегменты рынка от "до 100$" за бюджетные решения 4/4 до серверных EPYC-решений на 32/64, причём по нескольку вариантов в каждой ценовой группе.

В то же время, пока десктопные решения ушли коваться в подвал, продолжалось постепенное развитие как раз мобильного сегмента и APU. Их также было много и на любой вкус. Я дочке ноутбук выбрал с процессором A6 9220, потому что в одном ценовом сегменте с ним тусили Celeron'ы с вдвое меньшей мощностью. Но с Ryzen они переворачивают всё с ног на голову: десктопных, как сказал, уйма, даже APU выкатили целых 2 штуки, а мобильных моделей представлено 4, но ноутбуков на них практически нет уже полгода - те, что есть, это Ryzen 5 и 7, на младших Ryzen 3 нет вообще - и каждый новый анонс - прямо новость.

AMD выжили - и я в том не сомневался - в самые тёмные свои времена, а сейчас, с Ryzen и бумом майнинга на видеокартах, им и вовсе относительно хорошо живётся. Вопрос-то не в этом, а в том, почему новые хорошие процессоры настолько не находят себе места в ноутбуках. Шутка ли, 15-ваттный Ryzen 2500U валит 65-ваттный A12-9800. Завалы старых, что ли, ещё не все употреблены по назначению, но когда кого это останавливало?
Безумный трубочник
Volkodav - потому что типовое мобильное решение сейчас это смартфон для подавляющего большинства, а не ноутбук. Практически любой ноутбук это "полупрофессиональное" решение - в том смысле, что школьники и недобитые блогеры тексты какие-то набивают, что-то монтируют типа ютуб-роликов, в фотошопе фигачут, играют в конце концов. Я конкретно все свои домашние компьютеры использую или для просмотра видео и интернета и для игр. А все эти рассуждения про что лучше что хуже и ватты это мимо кассы, рынку сейчас это особо не нужно.
23-04-2018 10:16
Камрад
Super Bubba

Я могу судить за себя, а также с оглядкой на мнение других: создавать какой-то более-менее крупный контент, будь то текст или видео, удобнее на устройстве с полноразмерными средствами ввода: ноутбук, компьютер и т.п. Мобильник хорош для просмотра контента и твитов на сотню символов - что-то более крупное с ним сделать сложно. Дело, может, в привычке, но, скажем, за полгода без ноутбука я к "творению" на смартфоне не привык. Компьютер мне в плане текста также избыточен, зато какие-то видео делать или фотоколлажи - самое то(спасибо 24" экрану с разрешением "2.5К"). Ну, и игрушки, понятно. Я, конечно, тщу себя намерением прикупить консоль типа PS4Pro, в основном из-за некоторых эксклюзивов, но это уже год "в отдалённых планах", и оттуда когда ещё выберется.

Что же до конкретики в выборе ТТХ, то тут согласен, разницу заметят немногие, искать будут и ещё меньше. Тем не менее, я её и вижу, и ищу оборудование с адекватными моим запросам характеристиками. И сабж в топике меня прямо разочаровывает. В конечном итоге, если ничего не изменится, придётся, конечно, обратить взор на Intel - благо между 4й и 8й серией у них накопилась приличная разница, и в накладе я не останусь.
Безумный трубочник
Volkodav - основная масса потребляет контент, а не создает, потому и не нужен ноутбук. А если и создает то тот контент, с которым смартфон легко справляется - фотки, видеотрансляции и прочее. Из редакторских правок наложить фильтр и обрезать фотку. Игры тоже уже на мобиле, сейчас чаще покупают консоль или компьютер для игр после смартфона. Смартфоны меняются чаще. Последний ноутбук я покупал 6 лет назад, а смартфон за это время менял раза три.

То что монтаж видео, и прочие колдовство над фотками лучше делать на нормальном десктопе/ноутбуке никак не меняет того, что десктопы и ноутбуки медленно, но верно уходят в прошлое. И хардкорные игры и профессиональное применение это последние, что не дает им прямо сейчас помереть. То что ты или я смотрим на ТТХ не меняет ситуацию никоим образом. Мы меньшинство.
Закрыть