Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
01-07-2022 09:48
Хочу чуть позже развить мысль, ещё не сформировала окончательно. Набросок темы сделаю.

В какой момент и почему люди с возрастом забивают на себя.
Например, моя любимая бабушка, сколько себя помню, говорит, что ей ещё недолго осталось. Мама говорит, это лет с 50-55 у нее началось.
А сейчас она не хочет лечить глаза. Да и на зубы, как я понимаю, тоже подзабила.

Что у человека щелкает, что переставляется в голове на мысли, что недолго осталось? А главное, почему надо забивать на себя? Ну хорошо, предположим, недолго осталось. Но разве это повод не улучшить качество жизни?

В общем, я ещё не до конца сформулировала. Но такие мысли крутятся вокруг предстоящего юбилея бабушки. 85 лет.
Комментарии:
Камрад
Мне кажется, это больше не про возраст, а про любовь и уважение к себе. Если его нет, то вся забота о теле делается только для окружающих. Например, подстричься вроде как ещё надо, а глаза сделать уже нет.
А вот пропало самоуважение с возрастом или его и не было - другой вопрос.
01-07-2022 11:18
Marta
ну это деньги и силы же.
любое лечение.

я сейчас зубы откладываю - потому что это такой стресс, столько времени к тому же.
это как при раке - можно лечить, а можно провести время дома с семьей.
и итог он все равно будет один через опред время.

ну мне так кажется. я уже даже в 37 устаю от чего то.
типа раньше маникюр цветной каждую неделю - а щас да пофиг, тот же макияж.
01-07-2022 13:42
Камрад
не могу пройти мимо такой волнующей темы и обязательно сделаю запись у себя почему
люди с возрастом забивают на себя.

Вопрос этот изучен досконально и меня он волновал последние несколько лет. Это удивительные ощущения- не узнавать себя. столько перемен с возрастом.
С ВОЗРАСТОМ! дорогая, Люциферчик .
и причина только одна- снижение уровня эстрагенов.
Ни деньги, ни любовь ни чувство собственного достоинства не может остановить процесс старения.
Камрад
Verklig
С ВОЗРАСТОМ! дорогая, Люциферчик
Ты же не будешь утверждать, что 100% женщин старше 60 лет забивают на себя, не лечат глаза и зубы? Я так поняла, что Svetlanchik не спрашивала, почему люди стареют. Да и я в курсе, что существуют возрастные изменения и
снижение уровня эстрагенов
Но вопрос-то был
почему надо забивать на себя? Ну хорошо, предположим, недолго осталось. Но разве это повод не улучшить качество жизни?
01-07-2022 14:33
Камрад
Люциферчик женщины кто когда, кто в 50, кто в 60, кто позже забивают на себя, потому что со снижением или , вполне возможно, полным отсутствием выработки эстрагенов происхолят изменения в психике . И не только в психике. Страдает костная система, увеличивается вес и многое лругое, что подавляет волю и желания. Это естественный процесс. И если не каждой молодой, полной здоровья и сил женщине легко следить за собой, что говорить о пожилых женщинах. Им это стоит гораздо большего преодоления, не каждый способен на это. Сначала нужно еще понять что с тобой происходит, от чего и плясать надо. Легче забить.
Умница
Мне кажется, что тут несколько разных вопросов - внешний вид и здоровье. Они взаимосвязаны, понятное дело, но не совсем.
Вопрос с макияжем, маникюром и т.п. с возрастом может уменьшаться просто потому, что нет времени и желания, и это уже не приоритет, когда куча других дел.
А вот здоровье - я с удовольствием послушаю-почитаю Verklig на эту тему. Любопытно!
Про своих бабушек могу сказать точно, что в какой-то момент они просто утратили интерес к жизни, и на мой взгляд они от этого умерли.
02-07-2022 09:40
Камрад
Я очень боюсь потерять интерес к жизни в старости, я боюсь, что это произойдет на физиологическом уровне и я уже не буду отдавать себе в этом отчет, бессознательно так сказать.
Хотелось бы узнать, что нужно делать, чтобы этого никогда не случилось.
Камрад
Дамы (ну кроме Verklig ) вы хоть понимаете, как выглядит старость изнутри?) Изнутри, а не снаружи. Не все эти возрастные внешние изменения, а как начинает чувствовать себя человек?
Вот представьте, что вы всегда слегка больны, у вас всегда эта самая субфебрильная температура, всегда ломит суставы, слабость, одышка. И вы ничего не можете с этим поделать. Вообще ничего. Это на всю оставшуюся жизнь.
Как тогда будет с интересом к жизни?))

Это, конечно, уже ближе к семидесяти сейчас, но вопрос же стоял о пожилом возрасте, даже о 85 годах?

Verklig права, в этом возрасте каждый день - это преодоление. Кто-то сейчас на него ежедневно способен? Ну не знаю, если вы не любите спорт, стиснуть зубы и решиться на всю оставшуюся жизнь на ежедневную, например, тренировку?
Это примерно так же.
Молодые видят старость снаружи. А старость - тот же вялотекущий ковид, кто болел, помните ж это вот ничего не хочу, её могу, нет сил?
Ну вот))
Камрад
Веселый Джокер Ну вообще мы не в вакууме живём, у всех нас есть друзья и родные намного старше нас, так что вряд ли мы все, к кому ты тут обращаешься, сильно хуже понимаем старость, чем ты. И болеем мы все тоже иногда, причем некоторые и в 20 лет не менее долго и тяжело, чем в 60. Поэтому мне твой тон несколько свысока кажется неуместным. Чай не дети собрались. =)
03-07-2022 13:52
Камрад
Люциферчик друзья и родные это не ты. Это же смешно думать, что ты можешь оценить состояние пожилого родственника. Не, ну праада! Ты оцениваешь внешне, как правильно говорит Веселый Джокер и не можешь знать чего стоит твоему родственнику показать тебе как хорошо и бодро он себя чувствует.
Камрад
Люциферчик да не свысока, сорри, если так выглядит.
Я просто сам в начале этого пути)) только-только. И теперь пропускаю через себя изнутри то, что вообще раньше не понимал.

Verklig да, внешне все зашибись)
Вон, недалеко ходить. Сегодня. Выдалось впервые за много дней хорошее свободное утро, рядом спортплощадка, делай свой утренний комплекс - не хочу!

И я такой пришел и понимаю, что не хочу)) Что я, такой спортивный, стою прекрасным тихом утром перед турниками - и хочу сесть на скамеечку рядом с ними и посидеть. И это все. Какая-то внутренняя слабость и усталость.

И нет, конечно, внешне я помахал руками, поразминался, сделал комплекс, побегал, пришел домой уже бодрый, потому что лично мне физнагрузка помогает. И все внешне хорошо. Но я же помню, что пришлось заставлять делать то, что раньше делал с радостью.

И это мне только полтинник. И еще пять лет назад такого не было. И скажем, еще и два года назад такого не было. А тут началось.
Камрад
Verklig Я это прекрасно понимаю. Я отвечала именно Джокеру, зная, что ему что-то около пятидесяти, т.е. он не сильно старше нас и судить тоже может только снаружи.

Веселый Джокер Мне в мои 41 тоже становится в плане физиологии понятно то, что непонятно 25-летним, так что я понимаю, о чем ты. И, конечно, не отрицаю возрастных изменений. Но от людей, от индивидуальности все-таки зависит очень сильно.

Verklig, ты не обидишься, если я тебя приведу в пример? Вот ты человек, который следит за собой, очень много ходит, ездит на велосипеде, занимается любимыми делами, общается в интернете. А знаешь, сколько я знаю людей младше тебя лет на 10-15, которые и интернетом толком пользоваться не умеют, и километр не пройдут без одышки – не потому что они больные или немощные, а потому что им лень, и возраст они используют как оправдание этой лени. "Да куда мне разбираться с компьютером на шестом десятке, в интернете одни жулики". "Да куда мне приличную одежду, не девка уже". А есть и другие примеры, вон немецкие и французские женщины накрасят реснички, оденутся по моде и сидят в кафе пьют вино с подружками в 80–85 лет. Я просто лично их знаю, вот таких. И восхищаюсь. И понимаю, что я так вряд ли смогу, но а вдруг. Потому что оно – бывает.
03-07-2022 20:54
Камрад
Люциферчик
А знаешь, сколько я знаю людей младше тебя лет на 10-15, которые и интернетом толком пользоваться не умеют, и километр не пройдут без одышки – не потому что они больные или немощные, а потому что им лень, и возраст они используют как оправдание этой лени. "Да куда мне разбираться с компьютером на шестом десятке, в интернете одни жулики". "Да куда мне приличную одежду, не девка уже".
а я таких людей не знаю, вот нет их у меня вокруг, наоборот, я удивляюсь и восхищаюсь здешними синьорами, как они умудряются держаться, быть мобильными, независимыми, не портить жизнь другим. Наш круг общения всё-таки пожилые люди и они просто поражают своей жизнерадостностью, общительностью, любопытством. А многим тоже непросто. многие болеют, естественно. Возможно, они , благодаря качественным лекарствам компенсированы, все пожилые принимают хорошую порцию лекарств, это мне точно известно. у мужа в клубе есть народ, что не пропускает игру, а одна сторона парализована, есть и те, что в памперсах, но внешне по ним никак это не скажешь. Для меня немецкие старики большой пример, но мне такой не стать, я слабее и телом, и духом.
Камрад
Люциферчик эх, в сорок я себя воспринимали как мальчика)) и ощущал, что умею и могу больше, чем в тридцать) честно.

А сейчас что-то не туда пошло. Тогда было ощущение развития, а сейчас я как в стену упираюсь. А делаю все то же. А не идет. И даже наоборот, деградирует. Помалу, но все же.
Камрад
Друзья, прошу меня простить, что не вступаю в разговор, но с огромным интересом читаю и не мешаю) рада, что неожиданно для себя подняла животрепещущую для многих тему. И с большим любопытством и интересом прочла пост Verklig, буду ждать его продолжения!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть