Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
10-04-2017 23:58 Мастер-класс по роуп-скиппингу 8-9 апреля
"No jumps, no run, only relax" - примерно такой фразой я описал своё состояние вечером в пятницу.

Внезапно, после соревнований 7го апреля удалось попасть на мастер-классы по роуп-скиппингу всё с той же одиннадцати кратной чемпионкой мира Вивьен Важда. Узнали об открывшейся возможности только утром в субботу, и.. ну, как сказать.. Машка обрадовалась очень. Я же утром прям вот готов был отказаться - и, в общем, и отказался - от каких-либо поездок по причине ноющей ещё с вечерних соревнований надкостницы, и, фактически, только решение Сашки "раз папа останется, останусь и я" сподвигло меня ради ребёнка таки выбраться на мероприятие, несмотря на досаждающие болячки.

И это оказалось действительно круто!

Нам не удалось поучаствовать полностью ни в субботу, ни в воскресенье, но часов 8 тренировок мы точно насобирали. А в сумме за три дня я и до 10 мог бы добрать. Не сплошь и без перерывов, конечно, но с периодически весьма напряжёнными нагрузками. Стоит заметить, что обычно в последнее время у меня в выходные этих тренировок бывает 2-3 часа. Ни первым, ни, тем более, вторым числом нормальных спортсменов ни испугать, ни удивить не получится, но лично для меня это было, мягко говоря, необычно. Надкостница, вот, думает точно также, но у неё и вообще судьба незавидная - попёрся хозяин впервые уже ближе к тридцатнику позаниматься активными прыгательными упражнениями - Маша-то за несколько лет ирландских танцев свои уже приучила к такой работе, а мне всё это в новинку. И, в частности, сейчас, полагаю, уже со вторника надо догонять свои планы по наращиванию объёма - из-за обилия тренировок по скиппингу я отстаю. Но вернусь к мастер-классам.

Белой завистью завидую мастеровитым прыгунам - они, конечно, могли взять у бразильской гостьи намного больше, чем я со своими еле-еле выползшими выше плинтуса навыками. Описать словами всё, что она показывала, очень трудно, не имея широкого представления о самом предмете. Вот о борьбе я, может, и сейчас мог бы много разной конкретики написать, а как быть с предметом, которым занимаешься "без года неделю"? Ну, ладно, через пару я лет всё подробнейшим образом опишу, ок? Дождётесь? Ну, ждите.

Ок, пошутил. Где ж мне с моей исключительной памятью вспомнить, что я вам два года назад тому обещал? Трюки с одиночной скакалкой в субботу мы пропустили, доехав только к трём часам. И, в общем, не начав мероприятие вместе со всеми, достаточно долго входили в курс дела. Тем не менее, позаниматься с дабл-дач-скакалкой, начиная с основ вращения, удалось. Также удались прыжки двоём через одну скакалку - прыгаешь сам, смещаешься на позицию за/перед партнёром, прыгаете вместе, затем смещаешься вбок, прыгаешь сам, и обратно, и в цикле. Выглядит и прыгается весело. Самый простой вариант - когда перемещаешься за партнёром - ты видишь его, он видит скакалку, прыгать просто и весело. Сложнее, когда двигаешься перед партнёром - ты его не видишь, а он скакалку может увидеть достаточно поздно, чтобы не успеть среагировать. Наконец, когда требуется двигаться перед партнёром, ещё и повернувшись к нему лицом, начинается самое интересное, потому как основная работа по своевременном вращению и впрыгиванию в летяющую скакалку остаётся на тебе, и мозжечок начинает немало напрягаться. Хотя задача и должна бы облегчаться тем, что самому тебе прыгать нет нужды, а в центральном положении надо просто повернуться к партнёру и выбросить провод скакалки ему под ноги, а затем с поворотом уйти в третью позицию и впрыгнуть в скакалку. В общем, этот элемент сложнее прочих, но при некоторой практике его удалось одолеть. В конце концов, я отдал ведущую роль Сашке, и это вполне себе работало, если не считать того, что у неё на мой рост несколько коротки руки, и невысокий рост при прыжках за моей спиной порождает риск поймать локоть в нос, если отклониться от центральной оси. Обошлось без травм, конечно

Вообще, Сашка, изрядно потрепав нам нервы днём - дисциплина в общественных местах - это то, что мы только воспитываем в ней - здорово обрадовала вечером. Как я писал уже, она досадовала, что её.. нет, Её не пускают прыгать другие прыжки, даже если она их ещё делать не умеет. Но желание в ней зародилось изрядное, и она стала искать любую возможность, любой пробел в занятости, чтобы попрыгать кресты. Наконец, скакалка стала всё более уверенно пелетать через голову после креста, и затык возник в том, что делать дальше. По-хорошему руки надо развести в стороны, выполнить обычный прыжок и повторно зайти на крест, но она скакалки перекладывала в руках, теряя и темп, и скорость. Т.е. связка "один обычный прыжок - один крест" у неё получалась хорошо, но продолжения не было. Я несколько минут и десятка два раз объяснил, где затык и как его исправить, и посеянные семена вдруг дали ростки уже минут через десять настойчивых попыток. И уже через полчаса у неё выходило до 5 крестов до первой сбоя, а то и просто остановки. Радость и восторг её захлестнули, и только морда "я строгий родитель, а ты непослушная девчонка" не давала расплыться в радостной улыбке и мне. Тем не менее, успехи были отмечены.

Ещё из ярких впечатлений могу выделить разминку, устроенную Вивьен после перерыва. Основная задача - делать быстрые короткие шаги. Вы можете посмотреть, как всякие китайские и прочие чемпионы делают сотни спринтов за минуту, этот вот этот вариант. При этом Вивьен периодически делала один-два хлопка, по которым мы должны были или подпрыгнуть с хлопком, или сделать бёрпи. Всего один раз, и тут же вернуться к быстрым шагам. Замечательно заряжает мозг и разряжает мышцы ног - не очень много времени нужно, чтобы быстрые шаги остались только намерением и названием, тогда как собственные ноги только отбрасывали от них зыбкую тень в плане скорости.

Когда уже в конце дня все стали репетировать фристайлы, я, не имея пока ни арсенала прыжков, ни, тем более, переходов между ними, просто стал повторять то, что надо ещё учить, да ещё пытался научиться поднимать скакалку с пола за одну ручку так, чтобы поймать вторую и тут же выйти в прыжок. Отчасти получилось. Есть и более интересные варианты, но их ещё надо отдельно тренировать, начиная с подводящих элементов.

Ещё в зале всё это время был большой толстый.. мат? батут? В общем, очень высокий и мягкий параллепипед. Мы пытались на нём прыгать, как Вивьен, с кувырком зависом в воздухе, но, по-моему, даже наши мастеровитые акробаты не сразу нашлись, как это сделать. Я позже попытался кувыркаться, отталкиваясь от твёрдого пола, но это такое себе было зрелище, учитывая, что кувыркаться я умею, а делать сальто - нет. К мякишу Вивьен в середине дня пристроила небольшой с виду трамплин, и вот, наконец-то, когда моя масса дала мне неоспоримое преимущество(ну, или просто бонус) - летел я с него высоко, и в воздухе кувыркнулся, и закричал пронзительно от удивления. Потом уже не верещал, но летать было круто

Второй день мы уже начали с утра, уехав чуть позже начала второго "урока". Утро началось, как и вчера закончился вечер - с разминки(тогда, соответственно, была заминка, но по упражнениям они почти аналогичны), причём под музыку из "Короля Льва", от чего на пару минут наши стройные лежащие релаксирующие ряды разразились заражающим смехом. Справившись с собой, мы уже нормально стали растягиваться. Затем построились в кружок, обнявшись за плечи, и принялись шагать. На месте, влево, вправо - всё, как нам сообщала музыкальная композиция. С одним нюансом - шагали мелкими шажками и максимально быстро. Вышло дольше и прилично более выматывающе, чем в субботу, мы действительно под конец топтались уже почти нормальным шагом, изредка взбрыкивая скоростью. Это, конечно, не касалось Вивьен, которая подгоняла нас и вербально, и шагально - топала всё время в одном и том же быстро-мелком темпе, на вид вообще без трудностей. Да, в общем, скорее всего и действительно без них, если у неё, как потом выяснилось позднее, стандартная тренировка - минут 10, отдых, потом пару раз по три минуты, и если скорость не очень, то ещё. В смысле, один из этапов тренировки. Далее нас развлекли эстафетой. Две свободно собранные команды, четыре этапа: 15 пресс, 15 приседаний, 60 вращений дабл-дач, 80 быстрых шагов. Из-за дабл-дача всё выполнялось в парах. При этом особенного соревнования не вышло, мы просто в две команды с разлётом возрастов от 6 до 29 проходили испытания, болея друг за дружку.

После эстафеты нас поделили на две части, и пока одна - преимущественно дети - занимались с одиночной скакалкой, мы тренировались в налаживании координации при вращении дабл-дача. На первом этапе две пары крутили свои скакалки(2 мин внизу, минута на средней высоте и минута на высокой), пока оставшиеся выполняли какие-либо физические упраженения(мы выбрали 10 бёрпи, 10 приседаний, минуту планки и что-то там ещё, и как раз прошли 4 минуты. Затем мы поменялись, причём одной из девчонок выпало крутить скакалки с самой Вивьен. И, хотя та её периодически даже подбадривала "давай! давай! по-русски - услышав, что ей это кричим мы - Женя умирала руками у нас на глазах, т.к. Вивьен, конечно, запустила вполне себе взрослую скорость. Позже мы перешли на одиночные скакалки.. и лучше бы я остался на дабл-дач Т.к. тренировали те же быстрые шаги, но уже прикрутив к ним скакалку. А если шагать быстро я ещё более-менее могу, то крутить так же быстро скакалку - уже не очень. К тому же, у меня совершенно нет подготовленной скакалки для таких скоростей - все мои скакалки длиной мне до груди, и уменьшение их возможно только с оставлением лишних хвостов, торчащих из ручки. После быстрых пришёл черёд двойных, и после некоторых затупок они у меня вновь более-менее стали получаться, А вот тройные вступают в противоречие с двойными - движения все похожие, но тройные делаются как бы без напряга, на количество, тогда как двойные в цикле имеют этапы резкого ускорения и паузы. Так, в этот день выполнить их не удалось.

Потом были замечательные прыжки вдвоём через одну скакалку: сперва по 5 раз по очереди, затем по 1 разу по очереди, затем 5 раз вместе. И так 4 круга. Нам с Машей это зашло замечательно - получился такой себе семейно-командный "билдинг", потому как занятие и требует сосредоточения, и, будучи призвано улучшить координацию при вращении дабл-дача, выполняется через сотрудничество двух человек. Если хочется сделать весь комплекс без перерыва, то надо, чтобы каждый в определённый момент выполнил конкретное действие - перевёл скакалку так, чтобы она прошла под партнёром, или запрыгнул и выпрыгнул одним несложным движением. Мы с Машкой прямо загорелись все, и было немного досадно, что в этот день нужны было уехать пораньше. Мы горячо поблагодарили тренера Ксению, затем саму Вивьен, распрощались и ушли. В очередной раз замечаю, как меня прёт разговаривать на английском и переводить англоязычную речь - ощущение, будто приятно разминается какая-то затёкшая мышца. Т.к. Вивьен русского практически не знает - хотя слова "давай", "да", другие мелкие и, наконец, хехе, "попа" - в контексте необходимости всем участникам при растяжке выпятить зад повыше - вполне освоила. В пятницу же, перед соревнованиями, она и вовсе подготовила в тетрадке обращение к участникам на русском - полагаю, транслитом.

Вообще, Вивьен - замечательная жизнерадостная девушка(хотя ей, полагаю, лет что-то за 30, на свои она выглядит в лучшем случае немного лицом, но в душе и следа того нет), крайне корректная и вежливая и готовая всегда поддержать молодых участников. Предупредительна до рези: часто, даже, пожалуй, немного чересчур часто извиняется, даже если ситуация этого, на мой взгляд, вообще не требует и не предполагает. В плане навыков, как уже говорил, мастеровитым нашим прыгунам невероятно повезло, ведь она зачастую, ни много ни мало, учила, как побеждать на мировых соревнованиях. Тактика выполнения прыжков, стратегия обучения и наработки практики, разнообразные прыжки и многое-многое другое. Наконец, она планировала посвятить отдельное время, чтобы поставить ребятам фристайл практически в индивидуальном порядке. Ну, а я взял из этих тренировок то, что мне было под силу. Отдельно мы с Машей решили прикупить пару скакалок для совместных прыжков. Смотрим и на дабл-дач, но не хватает пока третьего человека, с кем можно было бы меняться. Может, Сашка обучится и станет этим третьим


Впечатление от мероприятия таково, что, начиная писать отчёт, я с большим удивлением вспомнил, что совершенно не хотел на него ехать - просто не верилось

Чуть погодя наберу слайдов и видюшек, выложу отдельным постом. Вот, к примеру, в четверг ребята на прогулке попрыгали хорошо, а добрый человек грамотно смонтировал их труды в зажигательный ролик, да ещё под хорошую музыку, от чего вышел весьма достойный ролик.

Комментарии:
Камрад
Осилила) Никогда бы не подумала такое про скакалку. В детстве скакали и скакали: вперёд, назад, крестом, ещё что-то было - но вот чтобы тааааааааааааааааак, просто срыв шаблона))) Ролик вообще потрясающий!
Живое движение
Мои пять копеек!
Лёша, мы с тобой в паре прыгали не для дабл батча, а на парное взаимодействие. Такие соревнования тоже есть! Это база.
И посмотри на прыжви к планке!!! Никакого опускани или поднятия попы выше нужного!!! Другая энерция - не попой!!!! От этого будет поясница болеть. И Палеев просто неправильно делает - его за это Ксюша ругала на одной из тренировок и в чате. Никто так не прогибается.
11-04-2017 10:52
Камрад
Авантюристка

Да, скакалка - это, внезапно, очень круто Запрос к координации изрядный, но её и тренирует. Хотя я и описываю свои навыки, как очень низкие, тут надо учитывать, что это относительно, так сказать, среднего навыка по группе, на деле же три месяца назад, когда я всё это начал, у меня не было и десятой части того, что есть сейчас - я тогда лишь немного тренировал различные шаги во время прыжков, максимум кресты. Да и специальная выносливость тоже выросла изрядно - когда-то пара сотен спринтов или сотня двойных были чем-то очень далёким и невообразимым, сейчас - разминка, без которой и начать прыгать-то сложно

А что осилила столько текста - я в восторге ))

Мария

Я чётко помню, как Вивьен говорила - хотя Наташа, емнип, этот момент не перевела - что эти упражнения - подводящие для улучшения координации при вращении дабл-дач. Собственно, твоё "парное взаимодействие" это совершенно не исключает, а обобщает. И тут согласен - эффект от таких прыжков не только в дабл-даче будет, но и просто в парных прыжках.

Дай ссылку на прыжки в планке. Просто, по-моему, я не только у Никиты это видел.
Живое движение
Лёша, зачем? Смотри клип!!! Там ребята прыгают. Обрати внимание на парную планку Марлена и Жени.

А я вот заморочилась и сижу делаю...

11-04-2017 12:44
Камрад
Мария

Не-не, просто прыжки в планке - это понятно. Там никакой раскачки не нужно - прыгай себе всем телом и прыгай. А вот когда надо из планки прыгнуть на скакалке - нужно подбросить себя выше, нужен бОльший разгон - и тогда возникает вопрос целесообразности разгона себя таким вот движением.

Давай, сделай всё красиво Помнишь идею про "гуляющую Ксению"?
Надо вечером собраться с силами и допилить детсадовский ролик. Я ещё подумал попробовать трейлер нарезать ))
Живое движение
Давай-давай!

Про Ксюшу?.. У меня там только одно видео с ней такой....

Несколько роликов сделала для ребят. Коротеньких. Большой режу пока.

Живое движение
Живое движение


Живое движение
Живое движение
Живое движение
Живое движение
12-04-2017 18:19
Камрад
Мария

Закрыть