Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
15-01-2018 11:05
В колледже, где работает моя мама, молодая преподавательница (мы с ней в параллели учились) стала призером какого-то районного конкурса типа лидеров района. Отметили ее потому, что молодой преподаватель, дает знания, выпускает студентов и т.п. И вот в колледже решили ей выписать премию, поощрить за заслуги, но зачем-то открыли журналы успеваемости, в которых студентам выставлены двойки этой преподавательницей. Ну и никакой премии не выписали, мол, за что выписывать, если у половины двойки, дети не успевают по профильному предмету. Вопрос: какой смысл в справедливости выставления оценок в учебных заведениях?
Реакция папы на эту ситуацию была гениальной: "Я бы на вашем месте вообще ставил всем пятерки! Оно мне надо добиваться чего-то от тех, кому это не надо?! Всем пять, а потом госы как хотят, так пусть и сдают. А так премию хотя бы получить можно, купить что-то. Эта девчонка в итоге и двоек наставила, и премию не получила, какой стимул работать у вас молодежи за три копейки?"
Мама, конечно, разошлась, что у них колледж на хорошем уровне, а не какая-то шарашкина контора и всё такое прочее. Ага, только в итоге теперь их поставили в такие условия, что отчислить за неуспеваемость практически невозможно. Нужно написать кучу бумаг, что студент реально тупой, и преподаватели сделали всё возможное, чтобы научить его. Поэтому приходится тянуть двоечников. Когда я училась, было всё намного проще: прогулял много, не успеваешь, могли и в течение семестра отчислить. После десятого предупреждения, но могли. Чаще, конечно, после сессии.

Еще я подумала о подходах к образованию у мужчин и женщин. Откровенно говоря, из всех преподавателей я вспоминаю, в основном, мужчин-преподавателей и пару женщин.
Первый - Василич - школьный физрук. Вообще не заморачивался, но и не сильно давал расслабиться. Василич и Юрьна - наше всё Мне кажется, они вечны в нашей школе. Не представляю без них даже. Дальше только в академии запоминающиеся.
Двое по экономической географии (абсолютно бесполезный предмет, как-то, правда, по-другому назвался). Андрей Сергеевич и МихМих. Первый - стильный красавчик, второй забавными фразочками сыпал на лекциях (типа "полезные полезности").
Преподаватель истории был крут потому, что наконец-то историю было интересно слушать. Тяжело было записывать лекции из-за многочисленных параллелей, но можно было проследить логику и увидеть взаимосвязь. Впервые не просто гнали теорию, а доступно рассказывали, запоминалось более чем легко. Кафедра у них на удивление была мужская, они постоянно гоняли чаи и периодически курили у себя в каморке.
Казбек Муслимович, среди студентов просто Казбек. Учил не тупо запоминать теорию о финансах, но видеть взаимосвязь с окружающей действительностью. В итоге финансы плавно перетекали в разговоры за жизнь, но по теме.
С этой же кафедры еще один преподаватель - Антон (отчество не помню, а на сайте он не числится, может, уволился, по совместительству работал). Он так разложил всё по полочкам, было даже грустно, что предмет только семестр и на последнем курсе. Такой предмет нужно было давать намного раньше! Точнее такого умного преподавателя, который выстроил логику практически всех профильных дисциплин, показал их взаимосвязь. Постоянно писал на доске схематично и таскал огромную пачку влажных салфеток. Для зачета надо было хотя бы раз появиться на паре. Но к нему и так ходили, потому что было интересно.
Некоторые предметы у нас были по выбору, и однажды мы с девочками ошиблись. Думали, налоговое право пригодится больше, выбрали его, а в итоге препод тупо читал налоговый кодекс и периодически забивал на пары. И мы дружно стали ходить просто так на финансовое право к другой группе. Оооо, какой там был препод! Шикарно все рассказывал и объяснял, ходил постоянно по кабинету (ну и да, было приятно на него смотреть). Ему было очень приятно, что мы к нему просто так ходим. Самое удивительное, его группа была им недовольна, а мы пищали от восторга. Всё познается в сравнении.

Да, женщины-преподаватели дают знания, учат, заставляют, но часто это просто надо, а не интересно. У меня так, чтобы совпало интересно и доступно было всего пару раз. Мужчины-преподаватели меньше заморачиваются, но при этом дают знания, поэтому, как мне кажется, их чаще интереснее слушать, если хочешь что-то узнать, сам их слушаешь и задаешь вопросы, ищешь что-то дополнительно. Конечно, и пофигистов хватает, но мне такие почти не встречались.

Даже удивлена, что это на меня нашло повспоминать о преподавателях и их подходах. Может, я не права, но такой опыт. С мужчинами проще договариваться, они более предсказуемы и чаще более адекватны в работе. У женщин чаще меняется настроение, что часто сказывается на учебном процессе. Не каждая может собраться и не выдавать ненужные студентам эмоции. И это распространяется не только на учебу, но и на работу. Начальница-женщина не всегда хороша, опыт у меня небольшой, но пока так.
У меня была идея преподавать. Немного поднабраться опыта на работе, а потом преподавать параллельно в один из дней. Но как-то я откинула эту идею, решила, что мне и так заморочек достаточно. Плюс, если пойти в мою академию преподавать, то дадут какой-нибудь дурацкий предмет 100% (молодые преподаватели у нас на кафедре муру всякую вели, причем без опыта работы это выглядело так, что я лучше них могла рассказать после пары месяцев работы), а еще будут заставлять идти учиться дальше в магистратуру, я этого не хочу.
Комментарии:
21-01-2018 00:42
Камрад
Ну, честно, у меня - весьма специфический опыт и в отношении преподавателей-мужчин, и в отношении мужчин-начальников. Так что все относительно. Хотя, не спорю, ты во многом права.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть