Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
26-08-2018 21:19 Полумарафон "Лужники". Опять жаркий :)


Здорово побегали. Погода, конечно, более благоприятствовала пляжному отдыху, чем забегу на 20+ километров - я, вон, даже чутка загорел с лица в процессе - но в остальном всё было более-менее гладко. Ну, с поправкой на то, что, может, +30, как прошлом году, не было, но вот +24 - +27 (оценки разнятся) случились совершенно точно. При этом, если верить Эндо, а он сегодня поведением на трассе прям-таки заслужил доверия, то сегодня ветер был даже слабее, чем год назад. Хотя какой-такой ветер был в прошлом году, я не помню. Помню только палящий зной и застывший воздух, но, может, что-то упускаю в памяти? Перечитал - ничего там про ветер нет А сегодня, вот, чувствовался совершенно точно. По температуре, кстати, Эндо тоже имеет высказаться: на 13.08.17 у него отмечено 22 градуса, сегодня - 19. Естественно, всё в тени. Влажность одинаковая, про ветер я уже сказал. Т.е., внезапно, условия разделённых более, чем годом, но упавших на соседние даты, полумарафонов, оказались почти идентичными.



Что по бегу. Пейсеры в этот раз не рвали со старта, как это вышло в прошлый раз, а я держал их в поле зрения, стараясь сохранять дистанцию, как на старте. И держал их на виду что-то около 10-11км. Тем не менее, не рвали ТАК, но опять-таки, как по моим ощущениям, пошли быстрее заявленных 5:10, выйдя на них примерно к 3-5 километру. В то же время уже с первой отметки у меня стали расходиться километраж на флагах и километраж в наушниках. Понемногу, метров по 20-30 каждый километр. Сперва это было совсем рядом, а после 15го километра меня из наушников информировали о грядущей отметке почти за полкилометра до неё. Действует это, кстати, угнетающе, хотелось в какой-то момент даже убрать наушники, тем более что и темп уже не радовал. Музыку я отключил ещё раньше, километре на 8м, что ли. Точнее, не так. Сперва около 5го километра женский голос трекера стал настойчиво предлагать мне "как будет время" взглянуть в параметры ассистента гугла и "разрешить ему работать с гарнитурой". Причём он повторил это раз 10-15, если считать, когда он сам себя перебивал и начинал фразу по-новой. А потом перестал. Я вообще не понял, что это за фигня, и зачем она мне музыку перебивает, но, как сказал, к 8му километру очередной трэк отыграл, и музыка затихла. В принципе, я уже был не против такой относительной тишины. Так и побежал дальше.



Первую воду я обошёл стороной. Тут стоит заметить, что в забег я-таки взял свою тренировочную бутылку с обычной кипячёной водой, а также два геля из Декатлона. Соответственно, до воды мне до определённого момента не было никакого дела, а гелями я закусил на 6м километре перед первым пить-стопом - чисто чтобы пакетик удобно выкинуть в одну из ряда коробок - а потом после 13го, когда начал чувствовать усталость. Пакетик я донёс до ближайшей урны. К слову, вроде бы все организации на набережной резко поубирали свои маленькие урны. А, может, их там и не было - я сейчас не очень хорошо помню. Но не суть важно - раскидываться пакетиками из под гелей по трассе мне не хотелось. Перед стартом, кроме того, я выпил изотоника что-то около 350-400 мл. Это, кстати, очень много, и я чувствовал сперва лёгкую, но тяжесть. Хорошо, что изотоник усваивается лучше воды, а то могло бы быть неприятно. Просто я открыл бутылку после камеры хранения, раз глотнул, второй, размялся, ещё глоток - и бац! - там уже осталось что-то около полстакана. Которые решительно и отправил в мусорку. Как сказал, такой объём изотоника мне в процессе не помешал как-то значительно, но совет пить 120-200 мл за раз я постараюсь в будущем выполнять ответственнее. Апельсинки были, кажется, в районе 11км - ими я уже не брезговал. Сторонился фонтанов из поливалок, т.к. телефон не был надёжно упрятан от влаги, но в пути неоднократно поливал себя сам. А также немного пил или ополаскивал рот - в общем, по надобности. К 15му километру усталость стала набирать вес, и на очередном пить-стопе я уже даже перешёл на шаг, съел дольку апельсина, там же применил два стакана воды в соотношении 1/4 в рот, остальное на голову и тело, и двинулся дальше. С гелями, конечно, по концовке вышло непонятно. Наверно, я ждал чего-то большего. Но, наверно же, они и позволили мне в конечном счёте выйти из 2х часов, не смотря на приличную жару. Вот тот случай, когда нельзя посчитать эффект. С одной стороны, я таки провалился в темпе вплоть до 6 с лишним минут уже на 18км километре. С другой - лесенка темпа меня визуально прямо радует. Она, конечно, не совсем правильная, т.к. плавно растёт, но как красиво она это делает - загляденье



К эффекту от гелей же, видимо, можно отнести и то, что мне не пришлось отлёживаться в полубеспамятстве целый час, а я вполне спокойно, хотя и чутка как будто кивая головой от яркого солнца, дошёл до камеры хранения - где, внезапно, вообще не было никакой очереди - получил вещи и пошёл в тенёк под тентом "Тануки". Там спокойно пил, кушал, не ощущая никаких проблем. Ну, немного колола совесть(или здравомыслие - кто их разберёт), что не замялся толком, но я его(их) преодолел и спокойно сидел, ожидая товарища. Его я дождался, после чего он пошёл искать своего коллегу, который сошёл с трассы - народ в отзывах в ВК относительно часто упоминает случаи плохого самочувствия, а иногда и обмороков даже спустя 20 минут после бега. Сам я только видел и слышал, как мужик остановился на спуске с Шлюзового моста и стал набивать себя по бёдрам, а к нему подошёл росгвардеец из оцепления на предмет необходимости вызвать машину скорой. Вроде бы тот отказался. Из палатки МТС/МГТС ведущий зазывал народ проявить песенные и иные творческие таланты, выдумывая контент с упоминанием означенной компании и её услуги интернета, и я на быструю руку набросал в телефоне, что в голову пришло. А пришло вот такое:

На столбе висит яйцо.
Сине-красное оно.
В том яйце сто мегабит,
МТСа безлимит.


Поржал сам с собой, а тут оказалось, что в той же палатке делают "3D-фото" - ну, крутящееся такое. Основная очередь уже развеялась, и я решил получить, что называется, всё. Ведущий как раз куда-то испарился, и появился, когда я уже практически готов был зайти под камеры. Ещё раз посмеявшись внутри себя, решил сперва ему этот "труд" показать - а там пусть сам решает, стоит это давать в эфир или нет. Он прочёл, подумал, поржал, и с дисклеймером "это может кому-то показаться грубым, но оно полностью соответствует всем условиями и просто прикольно" зачитал стишок сам Что и для меня было лучшим выходом, т.к. я не особенный любитель декламировать что-то со сцены, тем более своё После и сфоткался, но в этом году фото не так впечатляет, как это было на выставке перед марафоном 2017го года. И света как-то много, и фон этот.. сине-красный в количестве, да и фоток тогда сделал три разных, и места было поболее, даже рандат сделать мог. Интересная мысль с добавлением на экран рядом с героем фотографии времени, но экран довольно блёклый. Ладно, чего я тут придираюсь к подарку. Есть, в принципе прикольный, ещё и значок подарили с эмблемой полумарафона. Норм, ок. К слову, возвращаясь к стишку, то у меня тут особенная ржака связана со всем этим - я ж тут задумал гпон этот расчудесный из дома убрать, ибо он-таки оказался бесполезен, но имеет свойство повышать стоимость без индивидуального уведомления, а через новостишку на собственном сайте. А как часто средний пользователь домашнего телефона заходит в раздел новостей на сайте МГТС? Вот то-то и оно. Так всё ожидается ещё более интересным, т.к. интернет полон прохладных историй попыток избавиться от интернета МГТС, которые можно охарактеризовать, как "изгнание". И процесс этот часто малоинтересный, но трудоёмкий. Ну, посмотрю потом как-нибудь. Веселиться же мне это никак не мешало, так что и пусть его.



Предлагали на территории сделать гравировку. Посмотрел на медаль, не понял, куда тут можно удобно разместить надписи. "Куда", потому что от слова "впихнуть". Медалька интересная, и почти всё пространство уже поделено до гравировщиков. Представление о том, как они впихивают текст на медаль, в принципе, не разошлось по оказанному впечатлению с фотографиями в интернете. Такое себе "здесь бегал Петя" на верхушке памятника с затейливыми узорами. Выжженными зажигалкой печатными буквами. Тем не менее, очередь на платную гравировку была, пожалуй, покрупнее, чем очереди к бесплатным фото. А мы с товарищем ещё зашли на стэндик Suunto, где делали, на вид, интересные фотографии. Их, как сказали, потом будут рассылать сразу все на все зарегенные адреса. Это, напомню, те самые люди, которые после полумарафона в мае заделали рассылку угадывателям своей позиции в открытом виде, т.е. все видели почты всех участников. В этом импровизированном чате даже чуток поржали с оргов, но те никак себя далее не проявили. Ребята, видимо, как и их часы, ходят всегда по одному и тому же пути. Будем посмотреть.

Комментарии:
ять - нечего вз
То-то центр перекрыли и пришлось из бани вчерашней добираться домой по МКАД))
26-08-2018 21:39
Камрад
the_Dark_One

Меня Яндекс.Транспорт уведомил об этом дня за два примерно
ять - нечего вз
Volkodav
Меня тоже, но когда я его читаю!)))
Камрад
Круто)
Жду теперь отчета с марафона.
Надеюсь, там-то +30 не будет))
26-08-2018 23:30
Камрад
Веселый Джокер

Там и без +30 хватит проблем И даже не 42, всего примерно 7, но все - после 35км

П.С.: Гисметео вангует до +13 днём, без осадков. Accuweather до +14, тоже без осадков. Выглядит неплохо
Закрыть