Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
06-12-2018 10:45 Поздороваемся?
Статья 2006го года. Не знаю, выходит ли сейчас на "свободе" что-то похожее - нынче она совсем другим знаменита. Но, вот, было и так:

Приветствия и прощания: как нарушение нормы языка входит в этикет

К теме этой обратился по той простой причине, что последние, наверно, 2 года, в устной и в письменной речи использую в качестве приветствия как раз "Доброго утра/дня/вечера!", и решил уточнить, насколько это нормально. В некотором смысле мне видится это более удобным, чем именно что привычные формы "добрый день" и т.п. На слуху ещё былые "жалельные" на тему "зачем он мне констатирует "доброе утро", может оно у меня ни разу не доброе" - наверно, вот эта мысль мной и движет. Действительно, что я о человеке знаю, чтобы уверенно констатировать "добрость" его утра? Пожелание-приветствие вместо констатации-приветствия выглядит в этом смысле более нейтральным и менее, так сказать, агрессивным, что ли?

А в качестве прощания я, кстати, также, как и, если верить источнику в статье, использую пожелания, но использую другую формулировку: "всего доброго/хорошего" и другие пожелания без указания временного периода. Единственное исключение: "доброй ночи". Т.к. ночь это, условно, время сна и, так сказать, уединения от окружающего мира, то у меня в приветствие оно чаще всего не попадает, зато попадает в прощание

В 2006м, видимо, это было начинающейся, но уверенно набирающей обороты тенденцией. И да, "доброго времени суток" тут явно сыграло своеобразную роль мостика. Когда ты не можешь уверенно сказать, в какое время дня этого или другого часового пояса откроют твоё письмо, ты вынужден использовать некую универсальную форму, не зависящую от этого фактора, но исключающую несколько, видимо, набившие оскомину, и потому даже периодические подселяющиеся в подписи почтовых клиентов(т.е. в макет подписи входит и стартовое "Здравствуйте!", и собственно текст письма вводится уже после него) формы приветствия.

Впрочем, условно старые, традиционные форматы приветствия тоже не отмирают и активно используются вокруг меня. Но создаётся чёткое ощущение, что в бОльшей степени носят формальный характер без учёта их понимания в том смысле, какой вкладывался при вводе их широкое пользование. Десятки, может даже сотни статей рассказывают нам о некоем "секретном" смысле слов "здравствуйте", "до свидания" и пр. Который смысл не столько секретный, сколько просто утерянный, стёршийся об каждодневное использование во всё более шустро движущемся мире. Когда знакомств много, все они бОльшей частью мимолётны и не делают собеседников знакомыми, может не хватать внутренних сил либо банально желания всем искренне желать здоровья, скорейшей встречи и т.п. Как не придаём мы огромного значения механизму открывания двери холодильника, или каждого шага, так и словесные формы при частом использовании теряют в глубине и становятся формальными. Я также не задумываюсь о каждом шаге или движениях рук, но вот в приветствие-пожелание, как правило, вкладываю именно смысл пожелания через приветствие. Мне не жалко, и ещё не устал
Комментарии:
06-12-2018 17:46
Камрад
"Доброго времени суток" - самая мудацкая форма приветствия, уродующая язык. Не знаешь, какое время у адресата - напиши "Здравствуйте!"
06-12-2018 18:27
Камрад
Busi

Не буду спорить А если "здравствуйте" уже заколебло? Не меня лично, вообще. Его же реально пихают в макеты подписей, чтобы только не набирать руками. Чем так плохо "двс", и чем хорошо "здравствуйте", если один фиг смысл "желаю здоровья" туда даже в мыслях не вкладывается, а само слово играет роль тега? Чем "двс" уродует русский язык?
10-12-2018 13:28
Камрад
Volkodav, тем же. чем договорА, шоферА и, блть, штруделЯ! Не доводилось слышать последнее? А мне вот да)))
Если от разговорного арго брать все "удобные" формы, скоро от языка ни хера не останется. И так современная мОлодежь пишет "вообщем" и "в обще то", потому что "а какая разница". И разницы между "также" и так же" они тоже понять не могут.
10-12-2018 13:40
Камрад
Busi

тся, ться, ты забыл про этих бедолаг Чаще прочего замечаю.

И, к слову, далеко не только молодёжь Вполне себе мои одногодки, да и от старших случается.

Но вот эта дислексия и глубокая неграмотность у меня сложно сочетается с элементами "новояза" типа "доброго времени суток". Более того, предположу, что среди "здравствуйщих" куда как больше дислексиков, чем среди "добросуточников", потому как последнее - чаще всего точно не от лени или незнания. Возможно, это бесполезная фитюлька, но мне не приходилось видеть "доброго времени суток" рядом с "в обще то" и пр. Сама-то фраза построена вполне себе грамотно(кого-чего? дня/вечера/времени суток), но нетрадиционно, да.
Закрыть