Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-05-2019 18:13 Московский полумарафон 2019. Опять жарко!
Эх, даже план-минимум не выполнил. Чуть-чуть, но всё же. 02:00:40. Погода, в отличие от прошлых двух майских полумарафонов, не баловала. Эндо, конечно, утверждает, что температура была 13 градусов, но он-то фиксирует её на старте, да и то "в тени". А вот на солнышке, коего было немало на трассе, чему моя красная к вечеру и с утра рожа была прямым и объективным свидетелем, разогревало, думаю, до полных 25. Губки шли одна за другой: если на первом пункте питания я схватил одну, то на остальных строго по две. При этом первая сразу выжималась на голову, а потом вместе со второй шла за ворот футболки. На последних пунктах питания уже и вовсе полный стакан на себя опрокидывал и бежал дальше. Только на самом последнем ещё изотоника выпил, да апельсинку зажевал.



Бежалось, в общем, нормально. Единственно, идея начать забег с бутылкой "пауэр рейда" себя оправдала едва ли, т.к. микроэлементами я, может, себя насытил, а вот жажду победить этим не выходит. Отсюда припадание к бутылке чуть не каждые 500 метров, и выпитые 0.4л уже к 9му километру. Норматив на усвоение потреблённой жидкости находится где-то в районе 200мл/час, так что к этому времени я уже явно ощущал небольшую тяжесть. Хуже было бы только если бы это я так воду хлестал - изотоник всё же усваивается получше. Но изотоник не приходит в голову сплёвывать. В любом случае, выбросив недопитую бутылку на пункте питания около 9го километра, я ещё пару километров терпел, давая умяться потреблённому, и только около 11го километра съел первый гель и запил его водой. Стало полегче, по ощущениям даже немного ускорился. Весь тюбик, правда, не доел, выкинул на очередном пункте питания. Дальше бежал, как на тренировке: периодически попивал-поплёвывал водой, слушая себя и рассматривая окружающее пространство. Так, только на обратном пути заметил парадную разлиновку на Васильевском спуске Подъёмы не стали проблемой ни на одном этапе, хотя чисто морально очень хотелось, чтобы на повороте обратно его не было, но увы. На спусках старался отдыхать. На пульс и время не смотрел уже этак с километра 10-11го, когда он мне показывал около 175-180 чсс. В итоговом отчёте пульсометр нарисовал какие-то совершенно жуткие числа типа среднего чсс по дистанции 180, но позднее оказалось, что как бы я сам не обливался или потел, датчики пульсометра при снятии оказались почти сухими: один вообще сухой, второй высох чуть не у меня на глазах. Просто мне не 20 лет, и мне сложно поверить, будто последние 10км я пробежал на пульсе от 185. Было, конечно, моментами нелегко, но не настолько же! Мораль на будущее: получше смачивать датчики - видать, в спешке недостаточно уделил этому внимания. Плюс закрепил сперва ниже нужного уровня, а потом ещё и передвинул наверх прямо по коже.. Что ещё я мог сделать не так? Ну, разве что вообще его забыть и удивляться потом отсутствию показателей

Чуть дальше поворота, может в полукилометре или чуть более того, мимо навстречу пробежали пейсеры на 1:59. Т.к. я не видел своих ни в начале, ни в конце, то весь забег у меня был "от противного": чтобы вот эти ребята не догнали. Потому что если догнали бы, то на любом этапе это означало бы, что я совершенно точно вывалился из 2х часов уже на 3-4 минуты, а такое на второй половине дистанции не отыгрывается. Ок, мной не отыгрывается в нынешней моей форме. На Кремлёвской набережной и далее мне казалось, что они уже мне в спину дышат , тем более, что периодически я оставался среди небольшого количества бегунов, а потом меня догоняли целые группы, а около моста МЦК меня обогнали "бегуны под попсу", обожающие "поющее кардио": я похожих, если не этих же самых, упоминал в рамках Марафона - они бежали с пейсарм на 3:59 и громко пели "Алёшку". И вот этот самый "Алёшка" заиграл у них, когда они меня обошли около моста. Но сзади пелатона пока видно не было. Наш кластер стартовал в 09:09, кластер E на 1:59 должен был стартовать в 9:13, так что расстояние между нами, видимо, было ещё порядочное. Второй гель я запил где-то после 15го километра. После поворота на финишную прямую я немного ускорился, метрах в 300 от финиша наподдал и ещё. Не было там 185 чсс, ну точно говорю



На финише чуть-чуть расслабился, подставился и получил в глаз.. качнувшейся в руках волонтёра медалькой Она нынче прямоугольная, тяжёлая, так что даже пару минут потом болело Взял воду, вторую, фрукты, завернул в очередь за пивом, и с этим букетом пошёл на выход, где меня уже искала Маша. А Маша же вчера была героиня! Первая официальная десятка! Тяжёлая, ещё с жарой этой, хотя они и заканчивали вроде как в тенистой аллее. Но какая бы ни была, моя Машка всё равно это сдюжила, не сдалась, записала себе ачивку и первую чисто беговую медальку. За это горжусь ей неимоверно. Она пыталась встретить меня прямо на финише, но то ли я её пропустил, охотясь на финишные ништяки, то ли чуть-чуть не успела. Я, было, попытался ей позвонить, но на финише меня враз покинули все операторы связи, а вернулись, когда я уже шёл с двумя занятыми руками на выход. Уместился у ближайшего столба, отзвонился в ответ, и мы быстро друг друга нашли. Умаялись все, конечно, здорово, Машка потом дома и вовсе вырубилась поспать на час-полтора. Но для неё эта жаркая десятка сравни полумарафону и по трудоёмкости, и по достижению. Поди ещё найди таких настойчивых А у меня уже есть ) Правда, есть досадный факт: Маша плохо дружит с техникой. А техника - с Машей. В это бесконечное поле для семейных шуточек решил вторгнуться и официальный хронометрист полумарафонов и марафонов Suunto, не засчитав Машке участие. Мы не нашли её в протоколе, ей не пришла итоговая смска, а в личном кабинете она, внезапно, "не стартовала". Написал в протестный ящик, разбираемся, что за фигня.

АПД: И только я подумал, что, может, чип Машкин просто физически где-то потерялся, когда обнаружили, что под номером 12063 прятался чип 12064. Но такой тоже не финишировал. Ну офигеть!

Организаторы в этот раз превзошли, кажется, самих себя. Самое худшее, что я пока слышал(не считая нашей ситуации с чипом), это комментарий Маши же к наличию губок на точке питания на 5м километре. Не сказать, чтобы это был огромный косяк, тем более что обычная вода вполне себе была, но всё же. Ещё в ВК видел сообщения о единичных ошибках хронометража(какой-то спортсмен из кластера F "стартовал" в 09:00:09, а вот финишировал как положено, что прибавило ему чуть не 20 минут к итоговому времени) и поплывший пластик в углу медали. Но это всё пост-проблемы, в поле же, кажется, учтено было всё. Разнесение участников по разным городкам позволило избежать огромных толп и очередей, в принципе большая территория позволила участникам бегать по территории, и не передвигаться гусиными потоками. В раздевалках я не был, потому ничего за них не скажу. После забега зашёл только пофоткаться с результатом в палатку Aqua Minerale, затем посмотрели на очередь в палатку Suunto, оказавшуюся серединой очереди в палатку Heineken, змеёй уползавшую куда-то совсем вдаль, и пошли потихоньку на выход. Прошли через нефиговую очередь то ли к выжигателям времени по медалям, то ли на массаж - кстати, на медали в этом году оставили специальные поля под место в протоколе и времени финиша - и двинулись в сторону метро. Там попали в очень классный ретро-поезд, который понравился Машке вообще, а мне лично за аутентичное отсутствие рекламы вообще.

Таким образом, этот полумарафон мы впервые встретили всей дружной семьёй: 18го свои 400м в рамках полумарафона бежала Сашка. Готовиться мы пока к этому не умеем, плюс Сашка кому-то кинулась помогать, так что прибежала почти на бровях, кажется, не совсем довольная, что вообще на это подписалась. Но какой у неё был стартовый набор - ух! Если на 5-10-21.1 ты платишь в основном за организацию, то в детском недорогом пакете 75%, кажется, платится за сам набор: всякие вкусняшки-полезняшки в количестве, разная фирменная водичка, спортивная бутыль этак в литр, и футболка прямо в наборе. Мы, кстати, от футболок в этом году отказались: на сайте они выглядели как-то совсем ни о чём, на людях на деле получше, но, в общем, желания приобретать вот так сразу не появилось. На финише Сашке выдали натуральную железную медальку и ещё сладкой(на самом деле нет) водичку. При этом они стартовали, как взрослые, и даже старт объявлял тот же судья, что потом отправляет в забег полумарафон.

Комментарии:
ять - нечего вз
Как всегда,
20-05-2019 20:06
башня из слоновой кости
Хороши
21-05-2019 01:58
Камрад
the_Dark_One tagetes

Спасибо!
Закрыть