Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
06-07-2020 09:43
Я не знаю, как точно сформулировать свои мысли на тему, но попробовать написать хочется.
У меня в голове есть как будто какой-то калькулятор, который определяет, что дорого, а что нет. И этот калькулятор довольно любопытно работает. Есть вещи, которые я думаю, что не могу себе позволить, например, какой-нибудь сетевой отель с видом на море. А потом в какой-то момент я останавливаюсь и понимаю, что на самом деле я могу себе это позволить, просто я этого не делаю, а экономлю. Нет, ничего плохого в этом нет, просто у меня где-то на подкорке записано, что вот это дорого, тебе будет не по карману, а на самом деле мне по карману, просто мне не приходит в голову об этом мысль!
Например, я всегда считала, что, наверное, не смогу позволить билет в Большой театр. Это была моя мечта. А потом в какой-то день я просто зашла на сайт и купила себе билет. Да, это не партер (я считаю это неоправданно дорого, плюс зал с низким подъемом), но я поняла, что все блоки в голове, что я действительно зарабатываю достаточно, чтобы сходить в театр на хорошее место.
Или история с Японией. Я была уверена, что эта страну не увижу (долгий перелет, совсем другая культура, сплошные иероглифы, цены), а в итоге была уже дважды и хочу еще, практически перевернула свои мысли об этой стране с ног на голову.

Интересно, откуда эти блоки в голове? Из детства, когда не было карманных денег и в принципе любая монетка сразу в копилку (кстати, совсем не помню, на что их тратила в итоге)? Или не было какого-то примера перед глазами? Или мое окружение примерно со мной на одной волне?
Не могу сказать, что мне это прям мешает-мешает, но любопытно иногда остановиться и задуматься, постараться запомнить эту мысль и попробовать сделать что-то иначе.

Еще интересно. Какой размер "подушки" мне нужен, чтобы быть уверенной? Я никогда не задумывалась об этом, просто откладываю и откладываю, но не высчитываю процент или не просчитываю, сколько я могу прожить на эти деньги в случае чего. Надо будет как-нибудь просчитать.
Я тут задумала открыть вклад в банке и обнаружила крошечные проценты. Таких низких я еще не помню (правда, в последнее время не особо отслеживала). Ставка 5.20% годовых в достаточно надежном банке - это прям очень хорошо. Всё остальное без доп.условий ниже. Конечно, это хоть что-то, по сравнению с тем, что деньги не работают дома, но ставки удивительные, да. Другие предложения, где ставки выше, навязывают страхование или еще что-то. Получается, ставка выше, но есть дополнительные условия.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть