Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
11-12-2020 13:07 It`s a final countdown!
Endomondo в финальном вестнике в очередной раз напомнил, что покидает нас с 31го декабря. А вчера прислал ссылку на запрошенный ранее архив забегов. Я так и не выбрал пока приложение на замену, благо(благо, ха) по здоровью пока не возвращался к пробежкам. Возвращение неплохо было бы начать с пеших прогулок, но и до них я пока не дошёл: все пешие выходы исключительно непродолжительные и целевые: кашлять, хотя и без былых приступов, я не прекращаю и так. Плюс после короткого периода небольшой эйфории "хехе, я легко отделался от коронавируса, теперь я неуязвим" пришло понимание, что после любой болезни сильнее делаешься в лучшем случае для возбудителей этой самой болезни, а вот для остальных(они существуют, даже если им уже не оказывают должных информационных услуг) твой сколько-то ослабленный организм - вполне себе объект интереса. Отсюда, кстати, и эти мои перестраховки с маской из прошлого сообщения: как сказал, дую на воду.

Посмотрел Strava. У них недавно была какая-то акция 12+2, типа за годовую подписку давали 2 месяца сверху. Всё бы ничего, но подписка, без которой не работают сравнение дистанций и отображение пульса - мелкие, но интересные и, что главное, привычные уже фишки - стоит что-то около 4-5 тысяч на год, и Страва уже заявила себя способной переносить бесплатный функционал в подписку "потому что". Endomondo стоил мне 970 руб./год. Предлагаемая взамен Endomondo MapMyRun предлагает подписку за 30 долларов в год с 3х-месячным бесплатным купоном при переходе. Это, к слову, вполне может приоткрыть завесу на причины закрытия именно Endomondo, когда MapMyRun просто продали: два конкурирующих сервиса никому не нужны, а MapMyRun продаёт себя почти втрое дороже. С другой стороны, MapMyRun, в силу попытки заменить своим голубым интерфейсом привычный салатовый, выглядит не выжившим случайно соратником, а чуть не предателем. Ну, не так круто, но что-то такое неприятное во впечатлении есть. Хотя и разрабы не виноваты, и новые хозяева сервиса, в общем, тоже. Это надо просто принять.

Выбор всё равно вскоре придётся делать. Тем более, что тут орги марафона уже подсуетились, и открыли первую волну регистрации на сентябрьский марафон и майский полумарафон 2021го года. Не то, чтобы переход в 2021й у меня ассоциировался с резким оздоровлением эпидемиологической повестки, но после полностью от и до пустого 2020го я немного соскучился по всей этой движухе, и какие-никакие позиции хотелось бы восстановить. И не то, чтобы восстановление физических кондиций было как-то строго привязано к участию в спортмассовых мероприятиях, но, как сказал, соскучился. Первая волна продлится до начала февраля, где-то тогда и буду принимать решение. А вот здоровьем и спортивной формой неплохо бы заняться уже сейчас: собственно, начал с малого: второй день начинаю утро с небольшой зарядки в виде комплекса из отжиманий, пресса и приседаний по 10 повторений в 3 круга. Потом ещё минут 10 упражняемся с дочкой, которая также за месяц отвыкла от физических нагрузок, и это с учётом того, что ей и месяц назад в школе скалолазания было нелегко. Не могу толком справится с распорядком дня, а особенно сна. А это резко сводит если не на ноль, то на достаточно низкий уровень все остальные усилия по восстановлению формы. Не хватает часов в сутках. Особенно - ночных, когда семья спит, и можно расслабленно выдохнуть, не ожидая, что каждые 5 минут от тебя кому-то что-то будет нужно.

А Endomondo просто жаль. RIP, как говорится, с тобой было неплохо, а иногда прям круто.
Комментарии:
11-12-2020 13:35
Камрад
Я поставил MapMyRun - избыточно там всяких фитюлек, а нужное вроде как и не под рукой. В очередной раз порекламирую RunKeeper - может повод обновить само устройство, а не прогу? )))
11-12-2020 13:53
Камрад
nut

У меня достаточно новое устройство сейчас: Oppo Reno 2 с десятым андроидом. В первом квартале 11й обещают. Тут что-то более хитрое, но пока не понял (ну, и времени этому не уделил слишком много) что.

АПД: Заглянул в маркет - "приложение совместимо со всеми вашими устройствами". Отлагало, видимо. Попробую, ок.

АПД2: А, не, не отлагало. Со смарта на первое место вместо асиковского Runkeeper адидасовский Runstatic вылезает.
11-12-2020 14:54
Камрад
В Firefox в Плеймаркете пишет, что всё ок, всё совместимо, но кнопка "Установить" неактивна. В Chrome из того же аккаунта: "несовместимо ни с одним из ваших устройств".

Может, просто через .apk с 4PDA установить?

АПД: Так и сделал. Правда, заходить через Google-акк оно не захотело - какая-то developer error высветилась. Зашёл через mail-акк, норм. Следующий этап: заставить работать при выключенном экране. Всё приложения, кроме Endomondo, имеют только два пункта в настройках использования геолокации: "никогда" и "только при использовании приложения". У эндо есть пункт "всегда", что намекает на какое-то новое общее правило, запрещающее приложением пользоваться геолокацией постоянно. Как результат, при выключении экрана они расслабляются и геолокацию отключают.

отредактировано: 11-12-2020 15:28 - Volkodav

15-12-2020 16:54
Камрад
nut

Походил с отключённым экраном и запущенным трекером - всё ок. Подшаманил там с настройками разрешений при работе в фоне. И выглядит достаточно просто и понятно. Буду пробовать, спасибо
Закрыть