Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
22-07-2021 11:42
Вторую неделю я просвещаюсь на предмет инвестиций. Ютуб выдал в рекомендациях про Тинькофф Инвестиции (я ж карточку сделала, теперь у меня регулярно реклама банка), и понеслась.
В общем, как я поняла, для консерваторов (то есть меня) есть 2 варианта высокой надёжности. Вклады (чем я и пользуюсь) и ИИС. Но вклады считаются скорее средством сбережения, чем инвестиций, потому что ставки сейчас очень низкие и не перекрывают инфляцию.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет. Этот механизм работает с 2015 года, придумывался для того, чтобы людям было бы удобнее входить на рынок. Его можно открыть минимум на 3 года. При наличии официального заработка, кроме плюшек от инвестиций, можно получить с вложения налоговый вычет до 400 000 рублей по НДФЛ (то есть в реальных деньгах 52000 при условии уплаченного НДФЛ 13%). А дальше сумму на счёте можно вкладывать в разные инструменты, из который самый надёжный вариант - ОФЗ - облигации федерального займа. Причем для быстрого дохода можно открыть счет в декабре, чтобы уже в апреле получить вычет. Ну и на всю сумму купить облигации. Тогда получится 13% + доход с облигаций (7-8%). Ну и во все последующие годы работать по такой же схеме.
Минус в том, что деньги нельзя без потерь в виде комиссий быстро снять. Ну и да, срок 3 года.
Если нет официального заработка, то можно выбрать другой вариант ИИС и не платить налог с дохода. Но это не так выгодно.

Но в чем еще минус инвестиций в ИИС. И блогеры на ютубе это редко озвучивают (или видео старые). С 2021 года наше неуемное государство решило взимать налог на доход со всех облигаций. Раньше с купонного дохода ОФЗ в рамках ИИС не платили налог, а сейчас придется. Круто устроилось государство - облигации у них купи, так еще и налог с них заплати. А ничего, что я вообще-то вам помогаю? То есть доходность облигаций еще снижается на сумму налога + комиссии брокера за покупку. То есть главное преимущество ИИС - налоговый вычет, так как доходы от гос. облигаций не прям космические.

Короче, я пока ничего не решила. То, что я не готова играть на рынке и рисковать деньгами, это 100%. Да и нет у меня таких денег, чтобы можно было бы рискнуть. Хотя на рынке тоже есть свои интересные варианты достаточно надёжных вложений кроме облигаций. Посматриваю в сторону ИИС, но это минимум 3 года, заполнение деклараций, фактический вывод денег и более долгий их возврат в случае чего. Но доходность итоговая, конечно, более приятная (по сравнению с 5% по вкладам).

Пишу как будто я сижу тут миллионер и думаю, куда деньги потратить))) на самом деле нет) да и открывать ИИС можно на любую сумму, а пополнять максимум на миллион в год (облигация обычно стоит 1000 рублей). Я скорее любопытствующий, пытаюсь найти какие-то варианты, чтобы хоть как-то сберечь подушку безопасности от инфляции.
Пока я еще ничего не решила, продолжаю смотреть всякие видео и просвещаться. Все-таки экономическое образование не прошло даром, мне намного проще структурировать и анализировать информацию, чем многим комментаторам под видео.
Комментарии:
Камрад
Я много изучала это все, даже пробовала ПИФы, но в итоге для себя пришла к выводу, что в российских реалиях и на небольших суммах все это слишком сложно и рискованно, больше потеряешь на комиссиях, налогах и всяких нежданных рисках. Поэтому или банковский вклад в рублях под проценты, или валюта, но без процентов (получается примерно так на так).
22-07-2021 15:19
Камрад
Мне не так давно позвонил "сотрудник Альфа-Банка" и прямо с ноги предложил начать инвестировать. "Давайте, - говорит, - прямо сейчас переведём деньги с вашего брокерского счёта!" Ну, я в инвестировании, может, и ни в зуб ногой, но даже мне ясно, что для начала брокерский счёт как минимум нужно открыть, о чём и сообщила товарищу. Остался мной не слишком доволен.
Камрад
Люциферчик вот да, про комиссии почти никто не говорит. Точнее говорят, мол, брокер за покупку/продажу с вас ее возьмёт, а может не возьмёт, читайте тарифы. Зная наши банки, комиссия будет скорее всего, и в итоге выхлопа с этих облигаций будет еще меньше, а тогда смысл так заморачиваться.
Я пока всеми руками и ногами за вклады и сберегательные счета. Как минимум они не требуют моих больших усилий и времени. И все-таки 3 года для меня слишком долго для вывода денег. А с валютой я опоздала, надо было пару лет назад об этом задуматься. Хотя...
Послушаю еще немного, конечно, но скорее всего останусь на старых добрых вкладах.
Камрад
Amaeth о, обожаю такое)) это прям мощно зашли, видимо, просто подтвердить операцию или перевести что-то уже не работает.
Мошенники - это уже наша суровая правда жизни. Меня больше напрягает некомпетентность реальных сотрудников. Я так один раз послала нашего реально клиентского менеджера Сбера, когда он мне позвонил со своего мобильного и стал предлагать что-то намутить с моими кредитами. Я сказала, что настоящий сотрудник бы знал, что у меня никогда не было и нет кредитов и сбросила. Потом коллега посмотрела номер и сказала, что это был не мошенник, а реальный сотрудник, он у нас в офисе внизу сидит, а звонит и предлагает услуги для того, чтобы ты спустилась и сразу на месте что-то через него оформила.
[скрытый комментарий]
Камрад
Скрытому правкой
[скрытый комментарий]
Камрад
Скрытому правкой

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть