От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [59]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, gLomaf, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
[1] 08-04-2024 13:21
Про эволюцию кораблей

[Print]
голоса в моей голове
23-10-2021 16:42 Подольские курсанты
Добрался наконец до прошлогоднего фильма.
Ну что сказать?
Из плюсов: в фильме ездит самая настоящая техника - тридцатьчетвёрки, "Прага" и "Штуг", стреляют графикой настоящие "сорокопятки" (хотя у курсантов вообще-то были 76-мм и 85-мм зенитки). Зрителю даже дают некоторые технические подробности, вроде неберущегося лба "штуга" и толстых бортов.
С историей обошлись весьма бережно, оособенно относительно хтонического пиздеца имени Шальопы. Никаких цитат из фильмов Куросавы, никаких "За Россию! За Казахстан!", советскую символику никто стыдливо не прячет. Излишней идеологизации нет (пресловутых упырей-комиссаров). Мифологизации тоже особой нет - впрочем, это нетрудно, когда в основе реальный подвиг реальных людей, а не выдумки тылового корреспондента.
Актёрская игра... даже не знаю. Я, наверное, отвык от отечественного кино, и такая игра сейчас стандарт, но даже до уровня "Брестской крепости" не дотягивает, хотя актёры, вроде бы, неплохие. Это скорее сериальный уровень, чем серьёзное драматическое кино. Так, на троечку. Смотреть не мешает, но видно, что можно было гораздо лучше.
Боёвка на 3+, до Голливуда всё ещё очень далеко, равно как и до старой советской школы. Но относительно того же Шальопы весьма добротно. Никто не расстреливает бегущих как зерги немцев из пулемёта под равнодушным взором немецких танкистов. Что иронично, именно голливудщины в последнем бое через край (в худшем своём виде). Командир, кладущий из пистолета (!) наверное с десяток немцев это явный перебор. Как и совершенно затянутый финал бойцов в ДОТе. Их (простите за спойлер) закидали гранатами. И вот пока гранаты лежат, готовые взорваться, герои успевают и переглянуться, и пушку на "Штуг" навести, и выстрелить, и попасть ему прямо в дуло (!!!), потом ещё посмотреть на фото семьи, ещё раз переглянуться, и только потом - эпичный БАБАХ, как будто там не ящик снарядов к "сорокопятке" был, а как минимум целый склад боеприпасов рванул. И всё это в максимально дурацком слоу-мо.
По совокупности даю фильму оценку 4, всё-таки именно война там показана довольно хорошо, и относительно почти всех предыдущих российских фильмов (а тем более сериалов) "про войну" так и вообще небо и земля.
Комментарии:
Тихая улитка
о, заценим!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть