Дао Песдын
Повелитель Мух
дневник заведен 11-07-2003
постоянные читатели [172]
3 CaHuTaPa, 3sky, A fish, aabp, AlisaA, as-Saif, azsh, bamboocha, Barby IQ, Basilicum, Belladonna, BELOMOR, Bladewalker, buddaprofit, chilli, Chuta-san, Clarie, Cler, Courtisane, Dama&@, Death_Moroz, Deuzinha, Dior, dyn_dyn, Ethereal, Feng, gav-gav, GibajD, Hilushka, Hydralisk, In fanta, Iron, Isfin, Israel, Jannetik, jmot, jukaviatora, Kast, Keti, KISSSKINA, KOMyTpaBKu, Kukushka, Lady of the shadows, Lady Xerra, LAKI-, leto, Little Zee, Lucky_Bastard, m-p, Mari-May, miu-miu, Monkhermit, moxnatii slon, Ms. Cellophane, Mystify, Nessy, Noc, nut, Ocean Tetis, Outsider, Pa., pauluss, Personal_Jesus, Piccolo_fiore, sa-mann, Salomee, Samum, Schastie, SharaWara, Shishkin, Simplicity, Spitfire, Spukster, starushka, Strannik-ex, Sublime, sugar-n-sweets, sun sand, suslik, suslikkk, Suzy, Sydnia, TainT, tato, Taviskaron, The House Of Rock, Track, TyPAH4OKC, Uliss, v01and, vvol, Walland, WildMarchCat, wwwomiting, Yaxes, Zaggat, zappa, АБЫРВАЛГ, АЛИВИЯ, Альфи, Ануца, Анхесенпаатон Ра, Артений, Байху, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Белый Робот, Берлин, Буквы иллюзий, вдохотворение, Великое Ничто, Волжанин, Волшебная скорая, Вредные Советы, Гарин, Герр Зайчег, Горячая, Гостьяизнастоящего, Джекки Кочан, Дианочка, Зажигающая Свечи, Заумник, Змее-Вик, Змия_Безочковая, Инди, исе, Калигула, КАСТОР_ЗВЕЗДА, Ква-кВася, Кирюшка, Клер, Коктейль Молотова, Королева Кошка, Кошка_в_сачке, КраткЖизнеизложение, Крестная фея, Лакос, мари17, Медведева, Мелюзина, Молот Торы, моремуха, Натрикс, нах..., Одиссей, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Пипа Суринамская, Польский вопрос, пох, Птицелов, Рики, сама такая, Сашкевич, Свезда, Сидня, Синяя кошка, Скромняга, Смешная зебра, СМИ, тай, ТАРЗАНКА, Татьянин день, театр теней, Товарищ Кац, Фабула, Царевна., чучмек, Шобон, Элджернон 2, Эль Койот, Эта с ушами, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Израиль
[1] 02-03-2024 16:19
Am Yisrael Chai

[Print]
Смешная зебра
[3] 10-11-2023 10:39
Поговори со мной

[Print]
Повелитель Мух
[3] 25-05-2023 17:56
Очень впечатлил

[Print]
Повелитель Мух
[1] 20-04-2023 11:18
О языке

[Print]
Смешная зебра
31-03-2022 14:24 Лживые и мертвые
Война Путина против Украины и цивилизованного мира - это не только война ракет, самолетов, танков и солдат - насильников, грабителей и убийц.

Это еще и война лжи. Собственно, эта война лжи началась гораздо раньше, чем настоящая война Путина, и даже гораздо раньше, чем нападение на Украину в 2014 году. Отправная точка - это Майдан 2004 года, Оранжевая революция. Конечно, антиукраинских эскапад и до этого в российском эфире было предостаточно, однако именно в 2004 году российское общество стали целенаправленно готовить к войне с Украиной - как в 90-е годы его целенаправленно готовили к войне в Чечне. Именно тогда в Кремле решили, что Украина, чьи граждане тогда сорвали кремлевскую спецоперацию с воцарением Януковича, может "уйти" и для ее сохранения в виртуальной путинской империи может понадобиться война.

Не скрою, я считал, что подготовить общество к войне с Украиной гораздо сложнее, чем к войне на Кавказе. Античеченский настрой ложился на благодатный грунт извечной русской ксенофобии и заодно страха перед инспирированным чекистами террором. А тут вроде бы "свои люди", "братский народ" - как с ними воевать?

Должен признать, что я недооценил силу российской пропаганды и пластичность приспособляемости и аморальности ее потребителей. Теперь, когда очередная удачливая Марья Ивановна из Москвы звонит своей сестре Антонине Ивановне в Харьков и под звуки взрывов кричит "Тоня, никого не бомбят!" или "Тоня, это националисты!" - в зависимости от того, какую ценную мысль вложила в ее голову Скабеева, я понимаю, до какой степени оскотинивания можно довести целую нацию. Но и понимаю, какими настойчивыми и многогранными были усилия Кремля и его пропагандистов. Какую только галиматью им не приходилось придумывать все эти годы - распятые мальчики, обстрелы Донецка и Луганска, ядерное оружие, биохимические лаборатории по уничтожению русских (я все же не понял - так один народ или не один?). И, конечно, венец творенья - брифинги в Министерстве обороны России во время "спецоперации". Из последнего - склад оружия националистов в синагоге в Умани. Была такая советская книжонка - "Союз трезубца и звезды Давида", о совместных зверствах "украинских буржуазных националистов" и сионистов. Кажется, безумный генерал из ведомства Шойгу ее прочитал и запомнил.

Вот только дело в том, что когда начинается война, пропаганда отступает перед правдой - даже если жители напавшей страны не хотят эту правду знать и принимать. Бомбардировки жилых кварталов. Убийства мирных жителей - в упор, просто из развлечения. Изнасилования. Грабежи. Целый каскад военных преступлений, о которых к тому же взахлеб рассказывают своим матерям и женам воины армии-освободительницы, с матерщиной и под возбужденное попискивание собеседниц, под заказы - укради блендер, мясорубку, шубу, спортивный костюм. Это вам не "распятый мальчик" по телевизору. Это десятки телефонных перехватов, демонстрирующих полное и окончательное моральное разложение целой страны.

Разложение безответственностью и неспособностью отвечать за будущее своего собственного государства, своей семьи, даже за свое собственное будущее - о твоей жизни и смерти думает Путин. Разложение язычеством - потому что все институции, которые призваны отвечать за моральное состояние общества, от церкви до официальных общественных организаций, превратились в кремлевскую обслугу, а все остальные запрещены. Разложение двоемыслием и равнодушием.


Разложение ложью
Комментарии:
Камрад
К сожалению да, во многом, хотя мне тяжело с обобщениями, ведь я верю, что там немало честных, умных, думающих, нравственных людей, которых не выжгет никакая пропаганда, многие из них покинули страну, но многие и остались. Лично мне только такая мысль даёт надежду, что не всё потеряно. И что любая ложь когда-то заканчивается.
Lord of the flies
Basilicum очень хотелось бы надеяться. Закончился тысячелетний третий райх, наступит конец и русскому говнорайху, боюсь только, что цена будет очень дорогая
Камрад
Повелитель Мух Цена УЖЕ слишком высокая, но ничто не вечно.
Закрыть