Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
05-12-2022 01:03
Любопытная разница в возрасте у нас в семье: между папой и его родителями разница 30 лет, между мной и родителями 25. Удобно считать юбилеи, ага)) эти 2 года у нас именно такие.
Сегодня (хотя по календарю уже вчера) маме 55.
Что она чувствует по этому поводу? Рефлексирует ли она? Не знаю. Одно точно, ее страшат мысли о внуках и пенсии. Фраза: "Я ещё не готова к внукам", которую она уже сто лет назад говорила и скорее всего не поменяла мнения, у меня вызывает улыбку и мысли, что ну вот тебя в первую очередь спросим с сестрой, если решим заводить детей, готова ты или нет)) ну типа детей для себя рожают, а не для бабушек))
Мама бесконечно сопротивляется идти и разбираться с пенсионным фондом по поводу пенсии по выслуге за преподавание. Типа у нее ещё нет стажа, как-то она вычитала это, хотя по факту у нее этот стаж уже давно есть. Когда папа сказал, что предпенсионерам положена какая-то карточка на поезд (это было за месяц до дня рождения), мама отчаянно сопротивлялась против этих разговоров.
Это в принципе естественная реакция, довольно частая, думаю, отчасти, наверное, женская, когда не хочешь своего возраста.

Вообще довольно интересно, ведут ли какие-то внутренние разговоры сами с собой родители. Анализируют жизнь, могут ли сесть и поразмышлять? Вели ли когда-нибудь дневник?
Наверное, это можно спросить напрямую, но я не уверена, что это хорошая идея, потому что может выйти впечатление, что я типа молодец, а кто-то нет. Хотя у меня и в мыслях этого нет!

В субботу вышел интересный разговор, когда я спрашивала, сколько папе пельменей бросать варить. Мама за него ответила, а я зацепилась, что их поколение очень часто не знает, что они любят, сколько будут и вот эти фразы типа: "Ну не выбрасывать же". Без наезда, спокойно это сказала в виде наблюдения. Но мама это восприняла в штыки, прилетела фраза про то, что я на работе хожу в стоптанных балетках (я замяла пятку специально) и вообще у меня квартира без окончательного ремонта. А в финале тихонько сказала: "А знаешь, почему папа съест 11 пельменей, если ты положишь, а не 10, как я сказала? Потому что он уважает мой труд!". Это было эпично))
Я ничего не стала говорить про квартиру. Этот разговор ни к чему не приводит, меня не понимают и даже не пытаются понять, поэтому не вижу смысла снова и снова говорить. Я просто включила звук в наушниках погромче. Детская реакция? Хм.. Возможно. В тот момент мне было проще устраниться, чем в очередной раз вести пустой разговор. С другой стороны я не клюнула на удочку и не пошла в этот бессмысленный спор. Получилось остановиться и устраниться. Мама, которая имеет профдеформацию быть всегда правой, осталась при своем, я тоже. Неплохо.

Ещё я подумала, а хотела ли бы я быть похожей на свою маму? Нет. Не потому, что она плохая или ещё какая-то, ни в коем случае. Она вот такая, это ее жизнь, и это нормально. Просто я другая. И фразы, мол, хочешь узнать свою жену через 30 лет, посмотри на ее мать, скорее всего будет не про меня. Нет, я не лучше и не хуже, я другая. И это меня радует, и это нормально.

Родители, которые пережили разные кризисы, сформировались так, как есть. И мне приятно чем-то их радовать сейчас, ездить куда-то, предлагать досуг. Всегда приятно видеть их радость. Интересно, что они сами себе могут многое позволить, но не делают этого даже в тот момент, когда уже нет никаких обязательств, дети выросли и разъехались. Они не стали ездить в кино и театры, не путешествуют, например. Я б точно пошла в отрыв))) собственно, я и сейчас периодически в него ухожу))

Мы разные, но вместе. Интересно со стороны наблюдать и пытаться проанализировать, где-то мысленно исправить, где-то согласиться, где-то сказать другое. Мы никогда не были супер близки, тесная связь не выстроилась. Когда-то это случилось, так и пошло дальше. Но мы есть друг у друга, пожалуй, этого достаточно. Уже сейчас меня всё это устраивает.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть