превратим окружающую нас среду, в окружающее нас воскресенье
индрик зверь
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [61]
Aeteni, Charly, chaykayf, Control_Freak, DERZOST, Dragalpina, ekaterinak, i-lightning, it is me, jess_nata, Lectio, miju, mopushville, Nastile, natalja, pinky rabbit, Ptenchik, Pushok, Q-River, Roshni, rosstag, sky_unltd, Snow, Svetkin, tagetes, teja, the_Dark_One, Tig-renok, Tija, vvol, Zabava, ZaRRaZZa, zyuzyuka, Авантюристка, Афина Пилада, бабайка, Дарья Ч, Ланочка ПМ, Лапуленция, Ленчка, Летунья, ЛюЯ, Молитва, некто Пат, Нэт, Осчастье, Оттилия, Просто Рита, Пчела, Ребро Адама, Ромм, РыжаяТигра, Рэй, Санькина мать, Сара Фостер, Теша, Филина, Фотина, Холька, ХонВасаби, ШанКа
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
[30] 31-01-2024 13:26
45

[Print] 1 2
индрик зверь
Вторник, 23 Апреля 2024 г.
00:48
Книга, кстати, которую подарили на библионочи, оказалась прям шикарной. Грановская, видимо, но ее это совершенно не испортило.
Во-первых, отличная плотная бумага, во-вторых, рисунки приятные, ну, а в-третьих она сделана таким образом, что можно не только читать, но и слушать. Внутри есть куар коды, которые ведут на аудио версии сказок, которые есть в книге.
Сказки тоже не просто сказки. Сказки народностей, проживающих на территории нашей необъятной Родины. Каждая сказка на двух языках: на русском и на языке того народа, чья это сказка. Есть сказки на чувашском, ненецком, коми-пермяцком, марийском, удмуртском, башкирском, коми-зырянском, на языке ханты, на татарском и т.д языках. О некоторых языках я даже не подозревала. Например, я впервые услышала о эрзянском и о бесермянском языках. Подозреваю, что вряд ли сходу угадаю, где именно проживают эти народы.
Но замечательно, что можно не только увидеть глазами, как выглядят их языки, но и послушать, как они звучат.
В общем, в качестве подарка книга прям великолепная.
Обеим деткам, кто досидел до конца "квеста" подарили по такой книге. Взрослой девушке, которая оказалась третьей, подарили "Вторая жизнь Уве". Тоже, замечательный подарок, на мой взгляд.
В общем, ходите люди в библиотеки!!!
Воскресенье, 21 Апреля 2024 г.
11:44
Тем временем муж уехал с родителями к ним на родину на неделю. Мелкая очень расстроилась, что не смогла поехать, ибо вот как раз на этой неделе они пишут эти проверочные всероссийские ВПРы. А племяш поехал, ибо ему до этого "счастья" еще год.
Я "мештем" мать-одиночка с двумя девицами экзаменационными и четырьмя попугаями.

Вчера пошли с девчонками на традиционную библионочь. Впервые решили не в детскую идти, а в молодежную, ибо по расписанию мероприятий показалось, что тут интереснее.
Ну, и мы ж не можем без приключений и азарта, ввязались в квест, который заключался в прохождении не менее 10 локаций и самое главное было дождаться розыгрыша призов, который намечался на 24.00. Лизон сразу сказала, что ждем. В общем, в итоге к розыгрышу осталось трое шизанутых смелых и им просто раздали подарки. Лизунчику перепала книга и мешок для сменки. Ну и еще в процессе участия во всяком разном набрали ручек, линейку, блокнотик и т.п.
Было весело! Люблю библионочи!
Домой приплыли в полпервого ночи. Рита там же встретила свою однокурсницу, которая еще и выступала. В общем, вечер мамы и дочерей вполне удался.
11:32
Надо, надо писать. Иначе через месяц вообще не вспомню, что было-то.
За этот месяц я успела пройти квест под названием "замени паспорт". Кстати, самым сложным оказалось сфотографироваться. Причем сфоткали меня так, что аж плакать захотелось. Пришлось перефоткиваться, но тоже далеко от идеала. Решила, что, да и фиг с ним, когда я тот паспорт вообще показываю? А лет через 20 вообще буду смотреть и думать, что, "ну хорошо же получилось, чего не довольна была? "
Дольше всего времени потратилось на написание заявления. Ибо в нашем ФМСе внезапно надо от руки переписать свое де заявление, которое ты подавал через госуслуги.
Но, паспорт на руках. И даже не слишком сложно оказалось запомнить новые циферки, ибо они все рифмуются между собой.
Теперь только в банки подтверждающие бумажки направить и усе.
Воскресенье, 10 Марта 2024 г.
11:43
Вчера по просьбе мамы, ну и так совпало, вывели с золовкой в свет наших мамочек. Сходили вчетвером бабьим коллективом: мама, свекровь, золовка и я в кино. Выбор пал на Онегина.
Ну, что. Я поняла, что в нашем кинотеатре ужасные кресла. Спустя час фильма я вся извертелась, не зная , как мне сесть, чтоб перестала отваливаться спина.
Фильм снят красиво. Костюмы, виды, антураж. Сюжет известен со школьной парты, неожиданностей нет. Затянут, на мой взгляд. Добронравов сам по себе хорош, но для Онегина он, ИМХО, староват. Ровно как и Татьяна явно не на 16-18 лет выглядит.
Но разочек посмотреть можно.
После фильма, по дороге домой, слышали горячее обсуждение Ольги среди мальчишек лет 20. Улыбнуло и подумалось, что, глядишь, заинтересовались, чтоб перечитать или прочитать впервые сам роман.
Среда, 31 Января 2024 г.
11:36
Многие пишут про сны свои. А мне и написать обычно нечего. Я рада, что сплю без снов. Одно время специально выматывалась до такой степени перед сном, чтоб упасть вечером и встать утром, не видя ничего перед глазами. Ну, мозг мой меня, как правило, радует. Даже, если мне что-то снится, через 3 минуты после просыпания я помню только, что сегодня мне что-то снилось, что не сплошная чернота была. Но ни одного образа не запоминается.
Но иногда, как сегодня, что-то в памяти задерживается.

Вот сегодня помню, что приснилось мне, будто я каким-то чудом попала в свое прошлое. Вернее не так. Мне дали выбор, вернуться и прожить свою жизнь, что-нибудь изменив. И я во сне же задумалась, что и как. Вернулась в школьные годы и в институтские (с учетом памяти нынешней). Ужаснулась отсутствию уже привычных вещей. Ужаснулась наличию уже отвыкших вещей. Поняла, что нет, пожалуй, та девочка вполне справляется сама, ну разве что уверенности в себе ей чуток пораньше приобрести бы. Но только ради этого еще раз по тем же следам? Спасибо, но нет.
Четверг, 18 Января 2024 г.
16:34
Посмотрела на свои фотки, сделанные внезапно. Вот не зря я не фотографируюсь давненько уже.
Вот почему зеркало показывает чутка жирненькую, но вполне еще пригодную меня, а фотки так беспощадны?! Расстроилась незнамо как. В очередной раз решила вернуться к тренировкам дома, раз уж никак не дойду до зала. Врубила разминку и 15 минутную тренировку на пресс. Короче, встать бы завтра...
Среда, 10 Января 2024 г.
10:50
Надо хоть первую запись года сделать. Поздравлять всех уже поздновато, но тем не менее, с наступающим Старым Новым годом всех!

У нас празднование прошло тихо, в семейном кругу у родителей в деревне. В этом году исполнили пожелание Риты, она не любит в городе у свекров отмечать.
Но преддверие праздников, да и послепраздничные денечки выдались суматошными. Началось с того, что после школьной ярмарки прям в понедельник вечером Лизон пришла с ознобом. Легла тушкой на кровать и стала усиленно трястись. Мерила температуру от 37,5 до 38,5. Так как лапы продолжали быть ледяными, было понятно, что будет повышаться. Дала ей жаропонижающее, витамины, питье, сразу и отправила спать. На следующий день она без жаропонижающего весь день скакала козликом с 37,4. Вечером температура пришла в норму и потом больше не повышалась. Что это было, я так и не поняла.
29 вечером к нам всплыла Рита с сообщением, что кажется у нее температура. Думали уже, что вообще никуда не поедем, но Рита встала на дыбы. Усиленно потребляла витамины и 31 вроде бы пришла в норму, по крайней мере так сказала. У свекров же 30 племянник выдал тоже 38°С.
В общем, полуболящим составом встретили, посидели, оподарились.
Вечером 1 Рита огорошила меня наличием какой-то сыпи на ней. Усугублялось все тем, что 4 мы должны были ехать на 2 дня в Нижний. В общем, спойлер, никуда мы не поехали, тем более в такие морозы.
2 числа мы приехали домой, сыпь никуда не исчезла, я уже в панике гуглила, что у нас с сыпью бывает: корь, краснуха, скарлатина. Ни под чего не подходило. Врачи не горели желанием принимать в праздники. Приезжать домой тоже.
3 числа от свекров вернулась мелкая, я стала ее осматривать и узрела ниже коленок красные пятнистые ноги. Ближе к вечеру ноги стали пятнистыми все, а на следующий день добавилось пузо и руки. По фоткам из интернета было похоже на пятнистость как при краснухе. У Риты было все гораздо меньше и бледнее.
В общем 4 числа стали вызванивать врача мелкой, нам сказали, что без температуры мы не приходим, приезжайте сами, мы вас через фильтр осмотрим. У Риты к 4 числу уже все пятна практически прошли.
В общем, по поводу Риты ничего не ясно, ничего нет, "возможно, да, была краснуха, нет, ничего делать не надо, прошло и отлично." (это взрослый врач)
По поводу Лизы, в детской поликлинике врач осмотрела "нет, это не корь однозначно, нет, краснухи у нас в стране не выявлено, поэтому у вас ее не может быть, сыпь похожа на скарлатину, но это не она, потому что температуры нет и горло не болит, и язык не в пятнышко. Еще раз повторяю, что нет, краснухи у вас быть не может. Нет, делать ничего не надо, если сыпь пройдет, можете спокойно идти в школу. Повторно приходить не надо."
Вечером этого же дня пятнистость стала проходить и на следующий день уже ничего не было.
Но самое смешное (или нет) это то, что в районе 3-4 числа в ночи мне немного крутило кости, а вчера к обеду я глянула на себя в зеркало. "Здравствуй красный леопард!" В общем вчера и сегодня пятнистая хожу я. До кучи еще и цистит второй день в ночи начинается(((((
В общем, новый год начался "ПрЭлЭстно! ПрЭлЭстно!"

Надеюсь, что врачи таки не врали и краснухи у нас в стране действительно нет. А то 2 дня назад мы отпраздновали днюху мелкой с гостями (хоть и совсем немногочисленными) у нас дома. Надеюсь, что не понесла я в массы пятнистость. Хотя вроде ни у кого, с кем мы общались в новогоднюю ночь ничего. Муж тоже не пятнистый. Может и вирусняк какой-нибудь новый так проявляется. ХЗ. Но пятнистость сегодня уже на спад пошла.
Среда, 5 Июля 2023 г.
11:01
Открыла дневник и прифигела, больше месяца уже с последней записи. Как-то чатик постепенно заменил дневничок. Надо все же исправляться и записывать хоть что-то. А то ж потом и не вспомню, что вообще в жизни происходило. Склероз хоть болезнь и хорошая (в меру), но таки хотелось бы потом вспомнить хоть что-нибудь.

В очередной раз делаю зарубку сама для себя написать попозже о нашем путешествии из Петербурга в Москву с подробностями и картиночками. Ну, а пока хотя бы сообщаю, что в настоящее время мы плывем на теплоходе посреди Белого моря озера, которое в Вологодской области и уже проплыли два других огромных озера: Ладожское и Онежское (2 и 3 по величине в Европе). Завтра уже будем на Волге, ну а там уже практически и дом.
Воскресенье, 28 Мая 2023 г.
14:11
Вчера прошла очередная библионочь. В этом году проводили ее в день библиотекаря. Обычно примерно на месяц раньше, в конце апреля. Но нам так даже больше понравилось, ибо тепло, школа уже все и можно никуда не торопиться. В этом году посмотрели расписание всех активностей и поняли, что разорваться таки никак не получится. Сначала решили сгонять в нашу любимую библиотеку, а потом в молодежную, поскольку там тоже были мастер-классы и квесты, в которых хотелось поучаствовать. Но прибыли в детскую и зависли там практически до самого конца. Ибо там были игры по Гарри Поттеру. В общем, Лизон как засела в одной комнате, так до упора там и была. Только на фокусы отвлеклась в какой-то момент. Там и фотосессия в мантиях на фоне платформы 9 и 3/4, и квиз по книгам, в котором команда Лизунчика одержала победу, и розыгрыш подарков по рунам (Лизунчику улыбнулась удача и она выиграла тетрадку). Так же писали чернилами и перьями, играли в шахматы с Дамблдором, примерили Распределяющую шляпу (нас обеих отправили на Когтевран). Короче замечательно провели время.
А я попутно на удачу решила глянуть, не вернули ли "Дневник кота убийцы", который мы что-то давно не могли застать. И, о чудо, она оказалась на месте, сразу же и взяли. Попутно, наметила я там еще несколько книжец, которые планирую потом взять. Они у меня в планах давненько стояли, но покупать желания не возникало.
В общем, замечательное изобретение человечества эти библиотеки!
14:10
С утра пораньше сгоняли в магазин и купили новый велосипед Лизончику. Ибо из старого она выросла, а Рите как раз на этот возраст не покупали за ненадобностью. Навороченный нам не надо. Просто обычный, чтоб на даче летом гонять. Цена вопроса 11 тысяч. Я, честно говоря, думала, что не меньше двадцатки потратим. Но нет. Так что ребеныш теперь с велосипедом.
Четверг, 25 Мая 2023 г.
13:07
Ну, что, УРА!!!! КАНИКУЛЫ!!!!
3 класс фсио!
Завтра родительское собрание. Во вторник поездка в Кострому и можно до августа не вспоминать.

Хотя... Задали опять английский на лето, всю книжку Ридер пройти с заданиями.
В целом нормально. Лизон сильно не заморачивается с оценками. Может забыть что-то сделать, может получить "пару". Поэтому все четверки в основном. По русскому таки поставили тройбан, хотя средний балл по электронному журналу 3,8. Ну, да и ладно. Ко второму ребенку я поняла, что оценки это вообще не важно. Но в следующем году буду топать ногами, если что.
Среда, 26 Апреля 2023 г.
16:02
Решила отвечать таки отдельными записями, а то в старой записи не видно новых ответов.
Итак, новая порция от Оттилия:

1.Зима или лето?

С точки зрения любви, однозначно лето. Жар костей не ломит. Мне хорошо, когда тепло. Лучше, конечно, чтоб было около 26-30 градусов, не жарче, но и холоднее не надо. Я в +25 только только начинаю снимать лонгслив. Помню, после учебы в Волгограде у меня кровь, видать, перестроилась и я, вернувшись на родину постоянно мерзла даже летом. Коллеги смеялись и удивлялись, что у меня в 25 тепла синели губы и ногти от холода. Но рождена я таки зимой, поэтому совсем без зимы жить, я не согласная. Новый год должен быть со снегом!

2. По закону или по совести?

В идеале это должно совпадать. Если разночтения прям сильные, то все же закон. Ибо он суров, но закон. К тому же я все ж таки юрЫст.

3. Любимая игра детства

Хммм... Склероз мое второе имя! Любила в прятки с ребятами во дворе. Летом у бабушки, которая жила в нашем же городе, но в частном доме, двумя улицами играли в разное: салочки на велосипедах, банки, пробки, плавить свинец, салочки на стройке и крышах гаражей. (Суровое детство конца 80-х, начала 90-х) Если дома, то строить шалаш под столом, географическое лото и читать книги. А, вспомнила, еще во дворе с девчонками резиночки и в стенку (я не помню, как правильно называется эта игра, когда кидаешь мяч об стену и нужно перепрыгнуть через него, когда он отлетает от стены в землю).

4. Приходилось ли завязывать с какой-либо дурной привычкой?

Пробовала курить классе в 10-11. Но к середине 11 точно уже не курила совсем. Да, и не сказать, что прям курила. Так баловалась.

5. В Тамбов не хочется?

Хочется посмотреть почти все города страны. Надо все же попытаться осуществить. А с Тамбовом связано: когда едем в Волгоград, всегда останавливаемся на перекус в лесу на объездной дороге.
Понедельник, 9 Января 2023 г.
09:49
Ну, что! Новый год наступил, новогодние каникулы уже прошли, начались суровые будни.
Новый год встретили у свекров. Традиционно посидели слегка до речи, выпили шампанского под куранты, успели закусить и дети пошли грабить мешок с подарками.
Потом традиционно же рассматривали свое добро, ну и угомонились ближе к двум. Мы с Риточкой еще до 4-х почти приплясывали под музыку, но тоже так, слегонца.
Решили в этом году разделиться с семьей и мы с Лизунчиком остались у свекров, а Рита папой уехали домой. Сначала думали, что они вернутся, но все в процессе переигралось и в итоге мы приехали с золовкой и племянником.
Первые 2 дня народ страдал "скууучнооо"! Потом началось: мы накатались на ватрушках на речке, сходили на интерактивную экскурсию в Слободу, съездили в самый мороз в Храм Христа Спасителя на новогоднюю ёлку для детей (не в самом храме, а в зале церковных соборов, примерно под храмом). В общем, замечательно провели время.
Среда, 16 Ноября 2022 г.
20:03
Начинают приходить новогодние подарки. По крайней мере из тех, которые я знаю кому что.
Рита накидала ссылок на Вайлдберриз, так что тут сильно проще. Лизон хотя бы немного задумалась, чего ей надо.
А сегодня я из доставки забрала два Адвент календаря.
Там канцелярка всякая по Гарри Поттеру.
Сначала я хотела ограничиться одним, ибо Риточка вроде как уже взрослая для всего этого. Но потом подумала, что она может обидеться, что в ее детстве ей такого не покупали. Так что заказала два одинаковых, все же Новый год.
Пятница, 11 Ноября 2022 г.
14:09
Блин, периодически бесят задания в тестах по математике. Ну, блин, Нафига так коряво их писать. Половина получается не на математику, а на правильность прочтения.
Задание: Портниха купила пуговиц, которых хватило на 24:6 одинаковых пиджака. Сколько пуговиц купила портниха?

Тут же следующее задание: Скворцы заняли 18:2 скворечника. Сколько скворцов в каждом скворечнике? (Да, блин, нигде не написано, что они равным числом поселились. Может у них жизнь втроем. К тому же нигде не сказано, что их прилетело 18. Догадайся сам, что 18:2 это не тупо число скворечников, а именно число скворцов).

Или следующее: Сколько карандашей в каждой коробке, если коробок понадобилось 72:8?

Блин. Ну чего бы не написать условие задачи нормально. Сколько всего карандашей, что они лежат равным количеством в этих коробках??
Бесит!!!
Вторник, 13 Сентября 2022 г.
20:26
И вновь рубрика старые советские фильмы для Лизунчика.
Нечаевский "Не покидай!" хорошо зашел. Уже несколько раз пересмотрела. Песенки понравились. А уж с каким удовольствием я их в очередной раз послушала. Такая ностальгия!
А тут в выходные на канале Культура у свекров случайно глаз зацепился за "Трое в лодке не считая собаки". Предложила посмотреть фильм с собачкой. И прям так хорошо он пошел у нас. А я про него ну вот вообще забыла. От пересмотра получила гигантское удовольствие и заряд позитива.
Закрыть