превратим окружающую нас среду, в окружающее нас воскресенье
индрик зверь
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [60]
Aeteni, Charly, chaykayf, Control_Freak, DERZOST, Dragalpina, ekaterinak, i-lightning, it is me, jess_nata, Lectio, miju, mopushville, Nastile, natalja, pinky rabbit, Ptenchik, Pushok, Q-River, Roshni, rosstag, sky_unltd, Snow, Svetkin, tagetes, teja, the_Dark_One, Tig-renok, Tija, vvol, Zabava, ZaRRaZZa, zyuzyuka, Авантюристка, Афина Пилада, бабайка, Дарья Ч, Ланочка ПМ, Лапуленция, Ленчка, Летунья, ЛюЯ, Молитва, некто Пат, Нэт, Осчастье, Оттилия, Просто Рита, Пчела, Ребро Адама, Ромм, РыжаяТигра, Рэй, Санькина мать, Сара Фостер, Теша, Филина, Фотина, Холька, ШанКа
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
[30] 31-01-2024 13:26
45

[Print] 1 2
индрик зверь
Воскресенье, 21 Апреля 2024 г.
11:44
Тем временем муж уехал с родителями к ним на родину на неделю. Мелкая очень расстроилась, что не смогла поехать, ибо вот как раз на этой неделе они пишут эти проверочные всероссийские ВПРы. А племяш поехал, ибо ему до этого "счастья" еще год.
Я "мештем" мать-одиночка с двумя девицами экзаменационными и четырьмя попугаями.

Вчера пошли с девчонками на традиционную библионочь. Впервые решили не в детскую идти, а в молодежную, ибо по расписанию мероприятий показалось, что тут интереснее.
Ну, и мы ж не можем без приключений и азарта, ввязались в квест, который заключался в прохождении не менее 10 локаций и самое главное было дождаться розыгрыша призов, который намечался на 24.00. Лизон сразу сказала, что ждем. В общем, в итоге к розыгрышу осталось трое шизанутых смелых и им просто раздали подарки. Лизунчику перепала книга и мешок для сменки. Ну и еще в процессе участия во всяком разном набрали ручек, линейку, блокнотик и т.п.
Было весело! Люблю библионочи!
Домой приплыли в полпервого ночи. Рита там же встретила свою однокурсницу, которая еще и выступала. В общем, вечер мамы и дочерей вполне удался.
Суббота, 23 Декабря 2023 г.
16:14
В общем, пора признать, что нынче я живу в комментариях и в чатике в основном. Писать получается с периодичностью не чаще раза в месяц.
Сегодня отгуляли ярмарку в школе. Для нее делали поделочки на продажу. Доход от продажи отдается на благотворительность. Наш класс наторговал всякой фигней на 17700. Мои поделочки продались все. Я шила дракошу из фетра, делала ватного Мишку, если вдруг не видели в прошлой записи, то вот


сделала веночек новогодний

и принесла первые свои брошечки: клубничка, авокадо, котики и веточка оливы.
Но хочу прикол рассказать. Лизончик у меня бизнесвуменша. Она сделала ватного снеговичка.



В итоге, сказала, что он ей самой нравится слишком, разрекламировала Рите. Рита расстроилась, что его на продажу отнесли. Сегодня Лизон заставила меня самой выкупить этого снеговика и дома продала его второй раз Рите.
Воскресенье, 28 Мая 2023 г.
14:11
Вчера прошла очередная библионочь. В этом году проводили ее в день библиотекаря. Обычно примерно на месяц раньше, в конце апреля. Но нам так даже больше понравилось, ибо тепло, школа уже все и можно никуда не торопиться. В этом году посмотрели расписание всех активностей и поняли, что разорваться таки никак не получится. Сначала решили сгонять в нашу любимую библиотеку, а потом в молодежную, поскольку там тоже были мастер-классы и квесты, в которых хотелось поучаствовать. Но прибыли в детскую и зависли там практически до самого конца. Ибо там были игры по Гарри Поттеру. В общем, Лизон как засела в одной комнате, так до упора там и была. Только на фокусы отвлеклась в какой-то момент. Там и фотосессия в мантиях на фоне платформы 9 и 3/4, и квиз по книгам, в котором команда Лизунчика одержала победу, и розыгрыш подарков по рунам (Лизунчику улыбнулась удача и она выиграла тетрадку). Так же писали чернилами и перьями, играли в шахматы с Дамблдором, примерили Распределяющую шляпу (нас обеих отправили на Когтевран). Короче замечательно провели время.
А я попутно на удачу решила глянуть, не вернули ли "Дневник кота убийцы", который мы что-то давно не могли застать. И, о чудо, она оказалась на месте, сразу же и взяли. Попутно, наметила я там еще несколько книжец, которые планирую потом взять. Они у меня в планах давненько стояли, но покупать желания не возникало.
В общем, замечательное изобретение человечества эти библиотеки!
Четверг, 25 Мая 2023 г.
13:07
Ну, что, УРА!!!! КАНИКУЛЫ!!!!
3 класс фсио!
Завтра родительское собрание. Во вторник поездка в Кострому и можно до августа не вспоминать.

Хотя... Задали опять английский на лето, всю книжку Ридер пройти с заданиями.
В целом нормально. Лизон сильно не заморачивается с оценками. Может забыть что-то сделать, может получить "пару". Поэтому все четверки в основном. По русскому таки поставили тройбан, хотя средний балл по электронному журналу 3,8. Ну, да и ладно. Ко второму ребенку я поняла, что оценки это вообще не важно. Но в следующем году буду топать ногами, если что.
Пятница, 17 Марта 2023 г.
11:08
А, и отдельно пожалуюсь на Лизунчика, который тоже вторую неделю чудит. Прям перед 8 марта она в качестве подарка притащила из школы две двойки за диктанты по русскому и по английскому. Если русский меня немного удивил (ибо были сделаны такие ошибки, что я усомнилась, что их можно было сделать не нарочно) Ну, к примеру слово "ребята". Я понимаю, что его можно написать через "и" как рибята, но как его можно написать через "я"?? То английский расстроил до соплей. Я аж не ожидала от себя такой реакции. Ну, просто дома этот диктант она дважды под диктовку написала без единой ошибки.
А позавчера она притащила двойку по окружайке. Ибо "забыла учебник и прочитать на пересказ домашнее задание". Блин! Ну забыла, но есть же соседка по парте и целая перемена. Ну неужели сложно было хотя бы прочитать?! В общем, сказала ей, чтоб каждый день теперь оставалась после уроков и пересказывала все темы, которые ее не спрашивали. Расслабилась вообще.
Понедельник, 9 Января 2023 г.
09:59
Ну а вчера моей маленькой большой девочке исполнилось 10 лет!
Уже 10! Еще только 10. Она такая маленькая, но и такая взрослая уже. Добрая очень, наивная, упертая, спокойная. Пока еще очень ребенок.
Очень желаю ей стать счастливой в жизни и найти свой путь, который приведет ее к мечте, быть здоровой и оставаться такой же милой и очаровательной!!!

Отметили тортиком и пиццей-роллами. Девочка как обычно не хочет праздновать. Ей надо только, чтобы близкие и родные были с ней в этот день. Ну и замечательно! Праздники и развлекаловки у нас в любой другой день возможны))))

Лучший подарок оказался визжащие корни мандрагоры. Когда достаешь их из горшка, они орут и трясутся. Я предлагаю приспособить их под массаж шеи
Вторник, 13 Сентября 2022 г.
20:26
И вновь рубрика старые советские фильмы для Лизунчика.
Нечаевский "Не покидай!" хорошо зашел. Уже несколько раз пересмотрела. Песенки понравились. А уж с каким удовольствием я их в очередной раз послушала. Такая ностальгия!
А тут в выходные на канале Культура у свекров случайно глаз зацепился за "Трое в лодке не считая собаки". Предложила посмотреть фильм с собачкой. И прям так хорошо он пошел у нас. А я про него ну вот вообще забыла. От пересмотра получила гигантское удовольствие и заряд позитива.
Вторник, 23 Августа 2022 г.
11:35
Мучительно соображаю, чего не хватает к школе. Впервые я за лето настолько перезагрузилась, что полностью выпала из процесса подготовки. Форма вроде бы есть, кроссовки тоже. Надо бы обложки новые купить, да пластилина пачку (а то за лето все запасы поистратились)
Английский надо бы сделать, а то неделя осталась, да вспомнить, как ручку в руках держать.
За лето самостоятельно прочитано всего 2-3 книги. 🤦‍♀️ Правда более менее большие. Читала почти 2 месяца "Приключения Электроника". Сейчас дочитывает "Питер Пен в Кенсингтонском саду". Ну, еще по мелочи там рассказы Зощенко, да пара сказок были.
В общем, этим сентябрем чую я, будет у нас "а потом бац и вторая смена..."
Пятница, 8 Июля 2022 г.
09:03
На следующей неделе у Лизунчика начнется ее долгожданный двух недельный лагерь. Ждет не дождется. Вчера ходили для этого лагеря взять справку у педиатра. Лизон теперь, если куда-то надо, ломится на велосипеде ехать. Но, поскольку велосипед есть только у нее, то приходится мне за ней бодрым шагом топать. Она едет впереди и возле дорог меня дожидается. В общем, у меня своеобразная физкультура получается. По жаре самое оно, ага... ну может хоть лишнее моё похудеется, должно же быть что-то положительное в подобном развлечении )))))
Понедельник, 4 Июля 2022 г.
23:03
В рамках изучения фильмов моего детства, достала из глубин памяти, почему-то вначале позабытый мной, еще один из самых любимых. Даже не знаю, почему я сразу про него не вспомнила. "Питер Пен". Мелкой сначала вроде не сильно понравилось, но, видимо, просто надо было время, чтоб в голове уложить. Тут смотрю, уже раз пять за 2 недели посмотрела. А я ностальгирую и завидую немного, ведь она может смотреть в любое время, а нам надо было почти год ждать, чтоб посмотреть еще раз.
Из Нечаевских фильмов надо ей еще "Не покидай" подсунуть.
Пятница, 29 Апреля 2022 г.
22:39
Продолжаем просмотр старых фильмов с Лизунчиком. Отсмотрели "Незнайка с нашего двора" - понравился. Зря я считала, что ей не зайдет. Уже раза два пересмотрела. Ну и песенки отдельно оттуда слушает на Алисе.
Внезапно отсмотрели "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной". Я искренне думала, что ей будет скучно. Но нет, понравился.
Пятница, 15 Апреля 2022 г.
11:46
Что-то давно не было про школу. Если раньше я сравнивала школьные программы моего детства и началки у Риты, то теперь сравниваю соответственно Ритину и Лизину.
Я не знаю, дело ли в гимназии, или за 9 лет программа школы опять изменилась (или просто учебники разные), но продолжаю офигивать иногда.
Математика: начали учить умножение. Но(!) нет бы просто взять и выучить таблицу. Нет! Мы не ищем легких путей. Умножение начинает проходиться с умножения на 9. Некоторые задания составлены так, что я не с первого раза понимаю, чего от меня хотят. При этом в учебнике сразу после умножения (на 9) идет умножение на 8, а потом внезапно, нет, не на 7, а вообще новая тема: Единицы времени.

Английский: вообще, считается, что английский они учат второй год. Но в прошлом году это было что-то типа факультатива, на котором они за год выучили алфавит. Типа выучили. В общем, в этом году учебники начинались с того, что дети учатся читать. То есть, первые 10 уроков они изучали гласные звуки, потом появились первые слова. Ну, то есть, примерно как и у нас в моем детстве. Только вот прошло полгода с момента изучения первых слов, и внезапно, составители учебников предпрложили, что дети отлично читают, пишут и думают на английском. Ибо тексты в учебнике уже по странице. (Читать и переводить) А письменные задания по составлению предложений из отдельных слов включают в себя сложно подчиненные предложения, которые я на русском-то не сразу сходу соберу. Ну, вот вчера, к примеру я заглянула в учебник и увидела домашку. Предлагалось составить предложение из слов (bird, tree, a, sing, the, nice, in, song, can) тут мне показалось, что артиклей как-то не хватает. Или вот второе предложение (bag, ice cream, my, open, an, of, take, out, it, and) вот честно, раза с третьего у меня эти слова в предложение собрались.
И это без изучения грамматики. Ну, по крайней мере я не вижу в учебнике отдельного объяснения грамматики. Был только презент симпл и образование множественного числа. Сейчас вопросительные предложения вроде как проходят с вопросительными словами. Новый параграф каждый урок. Я не понимаю, как это можно успеть впихнуть в детей. Я не против, но закреплять новый материал же как-то надо. Диктанты пишут через день. Да я даже сейчас, к слову, правильно бизнесмен не напишу. (Напишу, конечно, но сначала повторю). Чего бы не диктовать всякие кэт и дог.
В общем, много у меня вопросов, ответов пока что нет. Надеюсь, что в следующем году как-то начнут это утрясать у них в голове.
Пятница, 1 Апреля 2022 г.
16:24
У Лизунчика наступил период "мама, что еще посмотреть из фильмов твоего детства?" И это прекрасно. Потому что Рита в детстве смотрела только "Морозко". Больше ей не нравился ни один из старых наших фильмов.
Лизончик несколько лет назад подсела на "Новогодние приключения Маши и Вити", после чего я выучила их наизусть, ибо раз 50 за 2-3 года мы их смотрели точно. Потом она постепенно начала смотреть другие сказки: "Там на неведомых дорожках", "Три орешка для Золушки", "После дождичка в четверг".
А сейчас вот добрались до просто фильмов.
"Буратино", "Про красную шапочку". Эти она тоже засмотрела еще полгода-год назад (любит песенки оттуда). А тут недели две назад я ей посоветовала "Приключения Электроника" и понеслось. Электроника уже раза 3 пересмотрела. На этой неделе дошла очередь до Приключений и Каникул Петрова и Васечкина. А вчера и сегодня мы с ней посмотрели "Приключения Калле сыщика". Как же я рада, что ей нравится, а я сама с удовольствием пересматриваю и ностальгирую.
Понедельник, 14 Февраля 2022 г.
19:11
О, кстати, давненько не было рубрики бугагашенька и говорилки. Вспомнилось тут, Лизунчик, когда приходит домой или прибегает к Рите в комнату всегда восклицает: "Риточка, вставай, Лизец пришёл!"
Рита, естественно ржет и говорит, что ко всем песец приходит, а к ней Лизец.
19:09
В школе сообщили, что каникулы, которые должны были бы быть теперь только в апреле из-за переноса февральских на конец января, таки будут в марте. И это радует. Дети не успеют устать. А там уже майские праздники перед летом их немного расслабят. Так что я довольна. Но понимаю, конечно, тех, кто будет недоволен, ибо в этом году все планы опять кувырком. Если планировали отдых сильно заранее и согласовывали даты с каникулами, то, естественно, будут сильно недовольны.
А в школе на время каникул запланированы какие-то мероприятия по общению на английском с представителями зарубежа.
Раздумываю над тем, не пойти ли Лизунчику или рановато в этом году.
Четверг, 27 Января 2022 г.
12:36
Младшенькую с завтрашнего дня выпихнули на каникулы.
С одной стороны, хорошо, что не дистант (обе две одновременно с учебой в одной квартире было бы сложно). Опять же, хорошо, что дома и поменьше в толпе. Старшая и без того подкхыкивать начала и носом хлюпать.
С другой стороны, каникулы на 3 недели раньше, а значит потом на эти же 3 недели дольше без перерыва пахать. (Хотя там вроде как выходные трехдневные аж 2 раза будут.)
Так что, пока вот так.
Вторник, 25 Января 2022 г.
16:06
У нас сегодня радость! Пришла открыточка Лизунчику от Николауса! Огромное спасибо за помощь Verklig!!! Лизунец в полном восторге! Сказала, что обязательно научится говорить по-немецки и все переведет.
Не успела сфотографировать ее огромные удивленные глаза, когда она увидела немецкие слова.
Еще раз большущее спасибо!:heart:
Закрыть