превратим окружающую нас среду, в окружающее нас воскресенье
индрик зверь
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [60]
Aeteni, Charly, chaykayf, Control_Freak, DERZOST, Dragalpina, ekaterinak, i-lightning, it is me, jess_nata, Lectio, miju, mopushville, Nastile, natalja, pinky rabbit, Ptenchik, Pushok, Q-River, Roshni, rosstag, sky_unltd, Snow, Svetkin, tagetes, teja, the_Dark_One, Tig-renok, Tija, vvol, Zabava, ZaRRaZZa, zyuzyuka, Авантюристка, Афина Пилада, бабайка, Дарья Ч, Ланочка ПМ, Лапуленция, Ленчка, Летунья, ЛюЯ, Молитва, некто Пат, Нэт, Осчастье, Оттилия, Просто Рита, Пчела, Ребро Адама, Ромм, РыжаяТигра, Рэй, Санькина мать, Сара Фостер, Теша, Филина, Фотина, Холька, ШанКа
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
[30] 31-01-2024 13:26
45

[Print] 1 2
индрик зверь
Пятница, 17 Марта 2023 г.
11:08
А, и отдельно пожалуюсь на Лизунчика, который тоже вторую неделю чудит. Прям перед 8 марта она в качестве подарка притащила из школы две двойки за диктанты по русскому и по английскому. Если русский меня немного удивил (ибо были сделаны такие ошибки, что я усомнилась, что их можно было сделать не нарочно) Ну, к примеру слово "ребята". Я понимаю, что его можно написать через "и" как рибята, но как его можно написать через "я"?? То английский расстроил до соплей. Я аж не ожидала от себя такой реакции. Ну, просто дома этот диктант она дважды под диктовку написала без единой ошибки.
А позавчера она притащила двойку по окружайке. Ибо "забыла учебник и прочитать на пересказ домашнее задание". Блин! Ну забыла, но есть же соседка по парте и целая перемена. Ну неужели сложно было хотя бы прочитать?! В общем, сказала ей, чтоб каждый день теперь оставалась после уроков и пересказывала все темы, которые ее не спрашивали. Расслабилась вообще.
Пятница, 11 Ноября 2022 г.
14:09
Блин, периодически бесят задания в тестах по математике. Ну, блин, Нафига так коряво их писать. Половина получается не на математику, а на правильность прочтения.
Задание: Портниха купила пуговиц, которых хватило на 24:6 одинаковых пиджака. Сколько пуговиц купила портниха?

Тут же следующее задание: Скворцы заняли 18:2 скворечника. Сколько скворцов в каждом скворечнике? (Да, блин, нигде не написано, что они равным числом поселились. Может у них жизнь втроем. К тому же нигде не сказано, что их прилетело 18. Догадайся сам, что 18:2 это не тупо число скворечников, а именно число скворцов).

Или следующее: Сколько карандашей в каждой коробке, если коробок понадобилось 72:8?

Блин. Ну чего бы не написать условие задачи нормально. Сколько всего карандашей, что они лежат равным количеством в этих коробках??
Бесит!!!
Вторник, 23 Августа 2022 г.
11:35
Мучительно соображаю, чего не хватает к школе. Впервые я за лето настолько перезагрузилась, что полностью выпала из процесса подготовки. Форма вроде бы есть, кроссовки тоже. Надо бы обложки новые купить, да пластилина пачку (а то за лето все запасы поистратились)
Английский надо бы сделать, а то неделя осталась, да вспомнить, как ручку в руках держать.
За лето самостоятельно прочитано всего 2-3 книги. 🤦‍♀️ Правда более менее большие. Читала почти 2 месяца "Приключения Электроника". Сейчас дочитывает "Питер Пен в Кенсингтонском саду". Ну, еще по мелочи там рассказы Зощенко, да пара сказок были.
В общем, этим сентябрем чую я, будет у нас "а потом бац и вторая смена..."
Пятница, 15 Апреля 2022 г.
11:46
Что-то давно не было про школу. Если раньше я сравнивала школьные программы моего детства и началки у Риты, то теперь сравниваю соответственно Ритину и Лизину.
Я не знаю, дело ли в гимназии, или за 9 лет программа школы опять изменилась (или просто учебники разные), но продолжаю офигивать иногда.
Математика: начали учить умножение. Но(!) нет бы просто взять и выучить таблицу. Нет! Мы не ищем легких путей. Умножение начинает проходиться с умножения на 9. Некоторые задания составлены так, что я не с первого раза понимаю, чего от меня хотят. При этом в учебнике сразу после умножения (на 9) идет умножение на 8, а потом внезапно, нет, не на 7, а вообще новая тема: Единицы времени.

Английский: вообще, считается, что английский они учат второй год. Но в прошлом году это было что-то типа факультатива, на котором они за год выучили алфавит. Типа выучили. В общем, в этом году учебники начинались с того, что дети учатся читать. То есть, первые 10 уроков они изучали гласные звуки, потом появились первые слова. Ну, то есть, примерно как и у нас в моем детстве. Только вот прошло полгода с момента изучения первых слов, и внезапно, составители учебников предпрложили, что дети отлично читают, пишут и думают на английском. Ибо тексты в учебнике уже по странице. (Читать и переводить) А письменные задания по составлению предложений из отдельных слов включают в себя сложно подчиненные предложения, которые я на русском-то не сразу сходу соберу. Ну, вот вчера, к примеру я заглянула в учебник и увидела домашку. Предлагалось составить предложение из слов (bird, tree, a, sing, the, nice, in, song, can) тут мне показалось, что артиклей как-то не хватает. Или вот второе предложение (bag, ice cream, my, open, an, of, take, out, it, and) вот честно, раза с третьего у меня эти слова в предложение собрались.
И это без изучения грамматики. Ну, по крайней мере я не вижу в учебнике отдельного объяснения грамматики. Был только презент симпл и образование множественного числа. Сейчас вопросительные предложения вроде как проходят с вопросительными словами. Новый параграф каждый урок. Я не понимаю, как это можно успеть впихнуть в детей. Я не против, но закреплять новый материал же как-то надо. Диктанты пишут через день. Да я даже сейчас, к слову, правильно бизнесмен не напишу. (Напишу, конечно, но сначала повторю). Чего бы не диктовать всякие кэт и дог.
В общем, много у меня вопросов, ответов пока что нет. Надеюсь, что в следующем году как-то начнут это утрясать у них в голове.
Среда, 2 Февраля 2022 г.
10:41
Выслушав очередную истерику дочери о том, что она нихрена не понимает в математике, испсиховалась вся. Я тоже не понимаю, ну нахрена им вот все это с тангенсами, котангенсами?!
Я математику в школе понимала ровно до 10 класса, пока не началась тригонометрия и эти функции. Сейчас думала, ну, попробую вот хоть сейчас понять, чтоб хоть иметь представление. Нихрена! Не лезет в меня это. Мозг отключается и не воспринимает. И я не понимаю, зачем оно? Тем, кто с математикой столкнется потом разве что в школе со своими детьми. Неужели нельзя обойтись без этого? Тем более сейчас в колледже, где математика идет исключительно в качестве предмета из школьной программы. 
Четверг, 27 Января 2022 г.
12:36
Младшенькую с завтрашнего дня выпихнули на каникулы.
С одной стороны, хорошо, что не дистант (обе две одновременно с учебой в одной квартире было бы сложно). Опять же, хорошо, что дома и поменьше в толпе. Старшая и без того подкхыкивать начала и носом хлюпать.
С другой стороны, каникулы на 3 недели раньше, а значит потом на эти же 3 недели дольше без перерыва пахать. (Хотя там вроде как выходные трехдневные аж 2 раза будут.)
Так что, пока вот так.
Среда, 1 Сентября 2021 г.
10:21
Ну, что? Все побежали и я за ними. У Лизончика линейка состоялась. Вышли из дома было сухо, пока дошли до школы начал накрапывать дождь. Директор школы, стоя под крышей бодро спросила: "Ну, что, потерпим дождик?" И начала вещать с крыльца. Родители жались под деревьями. Дети мокли, как курята. Вспоминаю наше прошлогоднее 1 сентября и понимаю, как нам повезло. Мало того, что погода была шикардосная, так еще и линейка была только у 1 и 11 классов. Сейчас вся школа кое-как притулилась в небольшом дворике.
В общем, оставила дитенка в школе на урок и ускакала домой за кроссовками ей.

Старшенькая отправилась в колледж с папой.  Вернее у них "линейка" для всех колледжей в составе Универа в главном корпусе ВлГУ. Там будут толпы. Потом они отдельно своей толпой пойдут к себе в институт за студенческими. 
С завтрашнего дня учеба начнется у обеих.
Понедельник, 30 Августа 2021 г.
12:14
С этими врачами ежедневными абсолютно забыла, что младшему ребенку надо оформить карту для прохода в школу. Сгоняла сегодня в офис, отдала все бумажки. Сказали, что 2 недели будут делать. Эх, будем надеяться, что неделю учебы ребенка у меня в школу таки как-то пропустят.
Должна же у них быть какая-то опция для тех, кто эту карту, например, потерял и оформил перевыпуск
Пятница, 11 Июня 2021 г.
13:42
Что-то давно я не загонялась!
Купила тут себе для выпускного комбез с шортами. По прогнозу, когда я его покупала, обещали тепло. И вот смотрю я на улицу, и что-то нифига там не тепло ни разу. Хотя опять же прогноз говорит, что сейчас +20. Как-то в эти плюс двадцать хочется надеть джинсы и куртку, а не легкий ситцевый комбезик.(((
Чую я, что джинсами все и закончится...
Хорошо еще, что ребеныш мой для выпускного выбрала не платье, а костюм. Хоть не замерзнет.
Среда, 26 Мая 2021 г.
16:10
Школа ФСЁО!!! По крайней мере у младшей. Первый класс закончен!
У старшей экзамен завтра, уже завтра, епт. Держу кулаки и пинаю с подготовкой.
И ведь даже не напиться потом на радостях, ибо в понедельник вторая прививка...
Среда, 12 Мая 2021 г.
19:26
Школа у младшей с сегодняшнего дня решила ввести вход строго по кампусным картам. Не, они у нас и до этого были, но входили все до сих пор прям так. Там пока лицо к рамке пристроишь, пока руки продизинфицируешь и без карт этих в этом году проход в школу затягивался. Но вчера пришло распоряжение, что все, с сегодня строго. (У нас же пока не клюнет жареный петух ведь все происходит).
В общем, очередь на вход сегодня была как в советский магазин. Чую, что теперь мы в школе резко победим корону, поскольку нынче преобладает безопасность иного плана.
Хотя, с нашими школами и системой охраны ничего все равно не сделать.
А у старшей, к слову, вообще охраны нет, тетя вахтерша возле турникетов. Ни дверок, ни запоров, ни-че-го. Не уверена, что тревожная кнопка в наличии.
Среда, 10 Февраля 2021 г.
08:38
У старшенькой сегодня собеседование по русскому. С одной стороны, вроде бы чего там переживать: прочитать, да пересказать. А с другой - в этом году у них с основными предметами в школе такая жопа творится... У руссички в связи с семейными обстоятельствами часты пропуски в занятиях. Замену ставят в лучшем случае через 2 урока. Пробные варианты они не проходили, то есть для них вообще темный лес вот вся эта ситуация. Боюсь, что запаникует. Сейчас уходила в мандраже, говорит, не забыть бы имя и отчество свое.
Вот ровно так же их готовят и к ОГЭ (никак). Никаких пробников ни по русскому, ни по математике. Математичка вроде после Нового года наконец-то вышла и даже что-то у старшенькой в голове стало откладываться. Но блин, же! Первая и вторая четверть в этом году, а так же четвертая- в прошлом просраты.
Ох, как же все было легко и просто в началке!
Суббота, 26 Декабря 2020 г.
10:56
Не успела я порадоваться наступившим каникулам, как старшенькая меня "обадовала", что они учатся еще и в понедельник, и во вторник, а в среду еще и классный час будет.((((
Причем в понедельник они еще и самостоятельную пишут.
Эх, а я то надеялась, что смогу по утрам попозже просыпаться...
Понедельник, 14 Декабря 2020 г.
00:11
Вот и нас настигло внезапное: "мам, мне еще макет Кремля делать в натуральную величину"(видоизмененная цитата)
В общем, складывая рюкзак на завтра, открыла я блокнотик, где мелочь домашку записывает и увидела запись про рисунок. Аааа!!!! На листе А4 надо было нартсовать рисунок на тему "Какие бывают герои". В общем, пришлось очень быстро сооброжать и так же быстро за 10 минут рисовать мальчика провалившегося под лёд и спасающего его человека. Ну, чтоб минимум раскрашивания было. Будем надеяться, что герои подразумевались не ВОВ
Воскресенье, 13 Декабря 2020 г.
00:57
По выходным со старшенькой прорешиваем варианты ОГЭ, ибо весна и лето не за горами, а математика - это слабое звено. И вот все, что я могу сказать, это будет не совсем печатно. Геометрию она завалит, однозначно, она ее и так не сказать, что понимает, а тут еще выясняется, что половину они просто не проходили еще. Когда они все это будут успевать, никто не знает. С алгеброй чуток получше, но тоже некоторые вопросы не давались им еще. Времени нет вообще, полгода прошло уже, учеба идет мимо половину времени (учителя болеют). В общем, пока что тренировочные варианты идут на твердую двойку (до трояка не хватает одного-двух вопросов), как правило. Начинаю официально паниковать
Четверг, 17 Сентября 2020 г.
23:03
С Ритиной школой уже даже не ругаюсь, уже просто нервный смех. Завтра опять к 3 уроку и будет всего 4.
Русский так и в пролете пока. Алгебру вроде кого-то поставили на замену, но пока не ясно кого. Черчение у них будет вести трудовик, но он болеет, поэтому пока кто-то замещает (не удивлюсь, что музичка). Географичка только после института и деть говорит, что они уже 4 урок читают по цепочке параграф. Урок чтения, в общем вместо географии. Химичка так и болеет.
В общем, я в очередной раз убедилась в правильности решения об отдаче Лизунчика в другую школу.
Воскресенье, 13 Сентября 2020 г.
17:37
А по поводу школы: С одной стороны я вот даже не против, чтоб один день в неделю дистанционки был. Как раз выспаться и сделать тихо мирно все уроки. С другой стороны Ритина школа опять лютый кабздец! За выходные три раза поменялось расписание. Сначала заявили, что заболела русичка и русского с литературой у них не будет, поэтому приходить к 3 уроку, то есть почти к половине 11. Потом сказали, что все таки идти ко 2-му, потому что на замене будет химия. Сейчас опять сообщают, что нет, все же к третьему, потому что химичка тоже заболела. Да, и алгебры тоже не будет, так как она то ли тоже заболела, то ли уволилась. В общем, опять будет квест, я так понимаю, подготовься к ОГЭ самостоятельно.
Здоровья всем остальным учителям! А я опять на Вайлдберриз назаказывала кучу всяких учебников и пособий.
Среда, 9 Сентября 2020 г.
09:57
Вот вроде бы и школа всего ничего пока что. И домашки пока не сказать, что много (аж 2 раза пока была). Да и вставать приходится в то же время, что и в сад (правда давно того сада не было, это да). Но ребенок у меня вырубается на подлете к подушке. Причем с периодичностью подлетает она к ней еще до отбоя.
Зато с Ритиной школой как всегда все не очень. Вот с какого кто-то придумал, что 9 классу прям окейно ходить ко второму уроку? Чего бы не 6 или 7, у которых этих самых уроков поменьше чуток.
В итоге деть приходит домой в 4, то есть на целый час позже. При этом в школе она есть категорически отказывается. То есть ребеныш голодный весь день((( Да еще при этом на уроки остается на целый час меньше времени.
Я уж молчу про составителей расписания, которые воткнули им дважды в неделю подряд физику и химию в один день. И до кучи в тот же день еще и алгебру с английским. Нельзя же сделать хотя бы через день. Или в разные дни. В итоге вторник и среда рискуют затягиваться с домашкой до полуночи.
Закрыть