превратим окружающую нас среду, в окружающее нас воскресенье
индрик зверь
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [60]
Aeteni, Charly, chaykayf, Control_Freak, DERZOST, Dragalpina, ekaterinak, i-lightning, it is me, jess_nata, Lectio, miju, mopushville, Nastile, natalja, pinky rabbit, Ptenchik, Pushok, Q-River, Roshni, rosstag, sky_unltd, Snow, Svetkin, tagetes, teja, the_Dark_One, Tig-renok, Tija, vvol, Zabava, ZaRRaZZa, zyuzyuka, Авантюристка, Афина Пилада, бабайка, Дарья Ч, Ланочка ПМ, Лапуленция, Ленчка, Летунья, ЛюЯ, Молитва, некто Пат, Нэт, Осчастье, Оттилия, Просто Рита, Пчела, Ребро Адама, Ромм, РыжаяТигра, Рэй, Санькина мать, Сара Фостер, Теша, Филина, Фотина, Холька, ШанКа
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
[30] 31-01-2024 13:26
45

[Print] 1 2
индрик зверь
Среда, 10 Января 2024 г.
10:50
Надо хоть первую запись года сделать. Поздравлять всех уже поздновато, но тем не менее, с наступающим Старым Новым годом всех!

У нас празднование прошло тихо, в семейном кругу у родителей в деревне. В этом году исполнили пожелание Риты, она не любит в городе у свекров отмечать.
Но преддверие праздников, да и послепраздничные денечки выдались суматошными. Началось с того, что после школьной ярмарки прям в понедельник вечером Лизон пришла с ознобом. Легла тушкой на кровать и стала усиленно трястись. Мерила температуру от 37,5 до 38,5. Так как лапы продолжали быть ледяными, было понятно, что будет повышаться. Дала ей жаропонижающее, витамины, питье, сразу и отправила спать. На следующий день она без жаропонижающего весь день скакала козликом с 37,4. Вечером температура пришла в норму и потом больше не повышалась. Что это было, я так и не поняла.
29 вечером к нам всплыла Рита с сообщением, что кажется у нее температура. Думали уже, что вообще никуда не поедем, но Рита встала на дыбы. Усиленно потребляла витамины и 31 вроде бы пришла в норму, по крайней мере так сказала. У свекров же 30 племянник выдал тоже 38°С.
В общем, полуболящим составом встретили, посидели, оподарились.
Вечером 1 Рита огорошила меня наличием какой-то сыпи на ней. Усугублялось все тем, что 4 мы должны были ехать на 2 дня в Нижний. В общем, спойлер, никуда мы не поехали, тем более в такие морозы.
2 числа мы приехали домой, сыпь никуда не исчезла, я уже в панике гуглила, что у нас с сыпью бывает: корь, краснуха, скарлатина. Ни под чего не подходило. Врачи не горели желанием принимать в праздники. Приезжать домой тоже.
3 числа от свекров вернулась мелкая, я стала ее осматривать и узрела ниже коленок красные пятнистые ноги. Ближе к вечеру ноги стали пятнистыми все, а на следующий день добавилось пузо и руки. По фоткам из интернета было похоже на пятнистость как при краснухе. У Риты было все гораздо меньше и бледнее.
В общем 4 числа стали вызванивать врача мелкой, нам сказали, что без температуры мы не приходим, приезжайте сами, мы вас через фильтр осмотрим. У Риты к 4 числу уже все пятна практически прошли.
В общем, по поводу Риты ничего не ясно, ничего нет, "возможно, да, была краснуха, нет, ничего делать не надо, прошло и отлично." (это взрослый врач)
По поводу Лизы, в детской поликлинике врач осмотрела "нет, это не корь однозначно, нет, краснухи у нас в стране не выявлено, поэтому у вас ее не может быть, сыпь похожа на скарлатину, но это не она, потому что температуры нет и горло не болит, и язык не в пятнышко. Еще раз повторяю, что нет, краснухи у вас быть не может. Нет, делать ничего не надо, если сыпь пройдет, можете спокойно идти в школу. Повторно приходить не надо."
Вечером этого же дня пятнистость стала проходить и на следующий день уже ничего не было.
Но самое смешное (или нет) это то, что в районе 3-4 числа в ночи мне немного крутило кости, а вчера к обеду я глянула на себя в зеркало. "Здравствуй красный леопард!" В общем вчера и сегодня пятнистая хожу я. До кучи еще и цистит второй день в ночи начинается(((((
В общем, новый год начался "ПрЭлЭстно! ПрЭлЭстно!"

Надеюсь, что врачи таки не врали и краснухи у нас в стране действительно нет. А то 2 дня назад мы отпраздновали днюху мелкой с гостями (хоть и совсем немногочисленными) у нас дома. Надеюсь, что не понесла я в массы пятнистость. Хотя вроде ни у кого, с кем мы общались в новогоднюю ночь ничего. Муж тоже не пятнистый. Может и вирусняк какой-нибудь новый так проявляется. ХЗ. Но пятнистость сегодня уже на спад пошла.
Пятница, 17 Марта 2023 г.
10:50
Вчера выяснила, что жорналз не показывает почему-то мне часть ленты. Примерно за сутки. Частично потом восстанавливается, частично нет. Так что полезла по дневникам отдельно.
А я то думаю, чего это люди два дня молчат...

Теперь надо понять, это с моей стороны журналы дневниками заразились или общие неполадки какие-то??
Пятница, 11 Ноября 2022 г.
14:09
Блин, периодически бесят задания в тестах по математике. Ну, блин, Нафига так коряво их писать. Половина получается не на математику, а на правильность прочтения.
Задание: Портниха купила пуговиц, которых хватило на 24:6 одинаковых пиджака. Сколько пуговиц купила портниха?

Тут же следующее задание: Скворцы заняли 18:2 скворечника. Сколько скворцов в каждом скворечнике? (Да, блин, нигде не написано, что они равным числом поселились. Может у них жизнь втроем. К тому же нигде не сказано, что их прилетело 18. Догадайся сам, что 18:2 это не тупо число скворечников, а именно число скворцов).

Или следующее: Сколько карандашей в каждой коробке, если коробок понадобилось 72:8?

Блин. Ну чего бы не написать условие задачи нормально. Сколько всего карандашей, что они лежат равным количеством в этих коробках??
Бесит!!!
Пятница, 15 Апреля 2022 г.
11:46
Что-то давно не было про школу. Если раньше я сравнивала школьные программы моего детства и началки у Риты, то теперь сравниваю соответственно Ритину и Лизину.
Я не знаю, дело ли в гимназии, или за 9 лет программа школы опять изменилась (или просто учебники разные), но продолжаю офигивать иногда.
Математика: начали учить умножение. Но(!) нет бы просто взять и выучить таблицу. Нет! Мы не ищем легких путей. Умножение начинает проходиться с умножения на 9. Некоторые задания составлены так, что я не с первого раза понимаю, чего от меня хотят. При этом в учебнике сразу после умножения (на 9) идет умножение на 8, а потом внезапно, нет, не на 7, а вообще новая тема: Единицы времени.

Английский: вообще, считается, что английский они учат второй год. Но в прошлом году это было что-то типа факультатива, на котором они за год выучили алфавит. Типа выучили. В общем, в этом году учебники начинались с того, что дети учатся читать. То есть, первые 10 уроков они изучали гласные звуки, потом появились первые слова. Ну, то есть, примерно как и у нас в моем детстве. Только вот прошло полгода с момента изучения первых слов, и внезапно, составители учебников предпрложили, что дети отлично читают, пишут и думают на английском. Ибо тексты в учебнике уже по странице. (Читать и переводить) А письменные задания по составлению предложений из отдельных слов включают в себя сложно подчиненные предложения, которые я на русском-то не сразу сходу соберу. Ну, вот вчера, к примеру я заглянула в учебник и увидела домашку. Предлагалось составить предложение из слов (bird, tree, a, sing, the, nice, in, song, can) тут мне показалось, что артиклей как-то не хватает. Или вот второе предложение (bag, ice cream, my, open, an, of, take, out, it, and) вот честно, раза с третьего у меня эти слова в предложение собрались.
И это без изучения грамматики. Ну, по крайней мере я не вижу в учебнике отдельного объяснения грамматики. Был только презент симпл и образование множественного числа. Сейчас вопросительные предложения вроде как проходят с вопросительными словами. Новый параграф каждый урок. Я не понимаю, как это можно успеть впихнуть в детей. Я не против, но закреплять новый материал же как-то надо. Диктанты пишут через день. Да я даже сейчас, к слову, правильно бизнесмен не напишу. (Напишу, конечно, но сначала повторю). Чего бы не диктовать всякие кэт и дог.
В общем, много у меня вопросов, ответов пока что нет. Надеюсь, что в следующем году как-то начнут это утрясать у них в голове.
Среда, 2 Февраля 2022 г.
10:41
Выслушав очередную истерику дочери о том, что она нихрена не понимает в математике, испсиховалась вся. Я тоже не понимаю, ну нахрена им вот все это с тангенсами, котангенсами?!
Я математику в школе понимала ровно до 10 класса, пока не началась тригонометрия и эти функции. Сейчас думала, ну, попробую вот хоть сейчас понять, чтоб хоть иметь представление. Нихрена! Не лезет в меня это. Мозг отключается и не воспринимает. И я не понимаю, зачем оно? Тем, кто с математикой столкнется потом разве что в школе со своими детьми. Неужели нельзя обойтись без этого? Тем более сейчас в колледже, где математика идет исключительно в качестве предмета из школьной программы. 
Четверг, 4 Ноября 2021 г.
14:42
Ну, что. Каникулы еще на неделю. И все же, не могу отлепить руку от лица, какие же дебилы...
Цитирую: "Школьные каникулы из-за коронавируса во Владимирской области продлили еще на неделю.

Школьники всех возрастов не будут учиться как минимум до 14 ноября!

Об этом журналистам сообщил врио губернатора Александр Авдеев в Суздале во время праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства." 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

То есть праздничные мероприятия во время ограничений это ОК норм, а учёба внезапно способствует распространению вируса... Опять же, ограничений иных пока что не вводится (хотя, кто знает, возможно все впереди), родители первоклашек работают, выходные никто не объявлял. Куда девать детей никого не волнует.
Вторник, 5 Октября 2021 г.
20:30
Ну, что! Сбермегамаркет наконец-то привез мне мой заказ. Который вообще-то 30 сентября должны были доставить. Потом написали, что "прастити, никак не успеваем, зуб даем до 3-го доставим". Ну, сегодня 3-е число наконец-то закончилось. Так еще и доставка уже после 7 вечера была. Ладно! Главное, что привезли, привезли то, что должны и привезли все. Можно простить сроки, тем более, что я за все это заплатила половину только.

Вывод такой: если у вас крепкие нервы, если вам сильно не срочно, или если попались вдруг хорошие скидки, то пускай будет. В иных случаях сильно противопоказано.
Четверг, 30 Сентября 2021 г.
21:55
На днях я ж все-таки использовала второй купон, который мне выдал Сбер на покупку продуктов. На этот раз оформила доставку из Глобуса. Буду практиковать и оттуда. Удобно! Тем более, что до Глобуса от нас далековато - другой конец города. Раньше мы туда часто ездили, а после того, как Метро открыли, в основном туда, потому что рядом. Вот, если считать выгоду, то доставка гораздо выгодней, ибо если ехать, то бензина искатаешь, как раз на цену доставки, либо на такси потратишь раза в 3 больше, а на автобусе много не упрешь. А тем более, что тут и доставка бесплатная, да еще и тысячу целую скинули.
Что-то мне кажется, что не буду я эту подписку отключать. 200 рублей в месяц, не так уж и много.

А вот со Сбермегамаркетом небольшой обломс приключился. Там же тоже 1000 рублей скидки дали таки (хотя сначала пообещали всего 750). Ну, я эту тыщу на всякое стиральное и посудомоечное решила спустить. Назаказывала. Обещались сегодня доставить. Сегодня смс пришло, что никак не успеваем,  постараемся до 3 числа доставить. Ну, что ж, ждём.  Хотя я в отзывах про это уже читала. Что регулярно переносят. Мне не к спеху. Просто, неужели нельзя сразу поставить срок такой, который наверняка смогут выполнить?

В общем, вывод такой: Сбермаркет отлично работает. Пока что нареканий никаких. Уже не один раз пользовалась. Всегда звонят, предупреждают, где какой товар под замену будет, или если срок годности скоро закончится, интересуются убрать из заказа или оставить с таким сроком.
Сбермегамаркет - первый заказ и сразу же такая фигня. Вряд ли будет повтор. Хотя, не буду пока зарекаться. Посмотрим, что там с ценами будет.
Понедельник, 31 Мая 2021 г.
09:31
В доме опять включили отопление. По этому поводу в чате дома идет война тех, кому жарко с теми, кому холодно. Я жру попкорн и жду, до чего же договорятся. При этом я считаю, что за один вечер похолодания внаружи, дом остыть до такой степени, что все вымерзут не успеет. Зато отопление если включается, то выключается потом очень долго. В квартире становится душно и не чем дышать. Мы даже зимой почти всю зиму живем с перекрытыми батареями ибо тепло. А сейчас топить улицу вообще смысла нет. Но те, кому холодно как всегда на голубом глазу предлагают открыть окно, чтобы было комфортно. Совершенно логично, что в ответ им прилетает предложение купить обогреватель и одеться потеплее.
Суббота, 22 Мая 2021 г.
13:23
Поехала в нерезиновую на днюху к брату. Давненько не ездила сразу из Владимира. Обычно мы от родителей и по другой железке ездим. В общем купила билет на Ласточку. И несколько прифигела от цены. Ладно. На сайте посмотрела направление движения поезда, специально взяла билет, чтоб место было по ходу движения. Иииии? Интрига! Они тупо переставили вагоны, нумерация с хвоста поезда и я еду спиной... Агрррр!
На завтра плюнула и взяла на обычный скорый поезд билет. Один хрен 2 часа трястись, могу и в плацкарте посидеть в два раза дешевле.
Среда, 12 Мая 2021 г.
19:26
Школа у младшей с сегодняшнего дня решила ввести вход строго по кампусным картам. Не, они у нас и до этого были, но входили все до сих пор прям так. Там пока лицо к рамке пристроишь, пока руки продизинфицируешь и без карт этих в этом году проход в школу затягивался. Но вчера пришло распоряжение, что все, с сегодня строго. (У нас же пока не клюнет жареный петух ведь все происходит).
В общем, очередь на вход сегодня была как в советский магазин. Чую, что теперь мы в школе резко победим корону, поскольку нынче преобладает безопасность иного плана.
Хотя, с нашими школами и системой охраны ничего все равно не сделать.
А у старшей, к слову, вообще охраны нет, тетя вахтерша возле турникетов. Ни дверок, ни запоров, ни-че-го. Не уверена, что тревожная кнопка в наличии.
Пятница, 15 Января 2021 г.
12:36
Злюсь! Добралось и до нас "подменочная" болезнь. До этого я посмеивалась над родителями в чате, которые периодически просили посмотреть кто ушел в их джемпере. Но там хоть одинаковые вещи. Лиза вышла сегодня со словами: "Мама, кто-то спер мои штаны". В общем, ее штанов на вешалке не оказалось, кто-то ушел в ее, оставив свои. Пришли домой, оказалось, что достались нам штанцы 140 размера, при том, что у нее 122. Что-то не хочется думать, что наши штаны на владельце 140 размера разойдутся по швам... Не понимаю, как можно не заметить, что на тебя не лезут брюки??? Впереди выходные и что за эти два дня будет с нашими штанами тоже не хочу думать...
Пятница, 18 Сентября 2020 г.
08:59
А в школе меж тем дали отопление. По крайней мере в Риточкиной. Хоть что-то хорошее. Если вчера на улице было +19 днем, то сегодня обещат не больше +11.
В квартире после недельной ругани в чате насчет пора или рано давать отопление, тоже включили. Вот не понимаю я, чего ругаться было? Да, на прошлой неделе было рано, так как еще тепло и солнечно было, но у кого-то в квартирах прохладно. Так котельная была настроена на автомат, зачем-то выключили. В конце концов вернули, как было. Теперь автоматически включается, если температура ниже +12. Сегодня уже прям в кассу. Хорошо!
Четверг, 17 Сентября 2020 г.
23:03
С Ритиной школой уже даже не ругаюсь, уже просто нервный смех. Завтра опять к 3 уроку и будет всего 4.
Русский так и в пролете пока. Алгебру вроде кого-то поставили на замену, но пока не ясно кого. Черчение у них будет вести трудовик, но он болеет, поэтому пока кто-то замещает (не удивлюсь, что музичка). Географичка только после института и деть говорит, что они уже 4 урок читают по цепочке параграф. Урок чтения, в общем вместо географии. Химичка так и болеет.
В общем, я в очередной раз убедилась в правильности решения об отдаче Лизунчика в другую школу.
Среда, 9 Сентября 2020 г.
09:57
Вот вроде бы и школа всего ничего пока что. И домашки пока не сказать, что много (аж 2 раза пока была). Да и вставать приходится в то же время, что и в сад (правда давно того сада не было, это да). Но ребенок у меня вырубается на подлете к подушке. Причем с периодичностью подлетает она к ней еще до отбоя.
Зато с Ритиной школой как всегда все не очень. Вот с какого кто-то придумал, что 9 классу прям окейно ходить ко второму уроку? Чего бы не 6 или 7, у которых этих самых уроков поменьше чуток.
В итоге деть приходит домой в 4, то есть на целый час позже. При этом в школе она есть категорически отказывается. То есть ребеныш голодный весь день((( Да еще при этом на уроки остается на целый час меньше времени.
Я уж молчу про составителей расписания, которые воткнули им дважды в неделю подряд физику и химию в один день. И до кучи в тот же день еще и алгебру с английским. Нельзя же сделать хотя бы через день. Или в разные дни. В итоге вторник и среда рискуют затягиваться с домашкой до полуночи.
Понедельник, 6 Июля 2020 г.
16:20
Давненько не было хроник "апокалипсиса" вируса ковид. После дачи, где вообще забываешь, что в мире что-то есть кроме солнышка и грядок, кажется, что вокруг реально апокалипсис. Знакомая, не помню писала про нее или нет, которая сама сделала себе анализ в платной клинике, после чего к ней все же пришли из поликлиники, чтобы взять свой, для статистики, так и сидит дома. 3 недели уже. Ибо ее честно предупреждали, когда пришли брать анализ, что готов будет дней через 10, если не потеряют. Ну и потеряли. А без него не выписывают и не выпускают.
Вообще, я так поняла, что у нас в регионе решили вот таким образом со статистикой поступать. Берут, потом "теряют", потом через пару недель берут повторно, а там уж за две недели-то или само прошло, или уже в больнице давно.
Коллега мужа, сидит уже полтора месяца. У них так же сначала его анализ потерялся, потом нашелся, потом потерялся у жены. Так что я теперь считаю, что мы легко отделались (мы сидели всего 3 недели и на тот момент было прохладно, не сильно на улицу хотелось). Тут уже куда только не звонили, бесполезно. При этом, как он говорит с 5 июня к ним ни врачи не ходят, ни какого-либо лечения нет. Он после КТ, где 25% поражения нашли, проколол себе чего-то, что всем прописывали в этих случаях, что там сейчас у него, не знает, ему сказали по телефону, раз хорошо себя чувствуете, месяца через 2 на контрольное КТ приходите. При этом у старшей дочери у них анализы не брали вообще.
Зато другие знакомые, однокурсник мужа с женой попали в больницу. Мы вчера узнали. До этого у них тоже вирус выявили, они сначала так же дома были. Стало хуже, обоих в больницу забрали. Дети у матери, а отца его вообще в больницу в Москву увезли, почти 70% поражения. (( Жена вроде сегодня уже лучше, а однокурсник все еще температурит.
Вот такие у нас хроники...
Вторник, 23 Июня 2020 г.
10:38
Как там это называется: закон парных случаев?? Вчера прочитала про аварию у Даши, сегодня утром сосед разбудил - выезжал из своих ворот и впендюрился нам в бочину. Не понимаю, как???! Такое уже было года два назад, но тогда он выезжал ночью зимой и было темно. Но сейчас то светло. Как можно не заметить машину при равороте? Ведь в любом случае смотришь назад, когда сдаешь задом...
Сидим ждем гайцев, собирались ехать к свекрам((((
Во всех этих случаях бесит то, что приходится потом бегать и тратить свое время.
Закрыть