превратим окружающую нас среду, в окружающее нас воскресенье
индрик зверь
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [61]
Aeteni, Charly, chaykayf, Control_Freak, DERZOST, Dragalpina, ekaterinak, i-lightning, it is me, jess_nata, Lectio, miju, mopushville, Nastile, natalja, pinky rabbit, Ptenchik, Pushok, Q-River, Roshni, rosstag, sky_unltd, Snow, Svetkin, tagetes, teja, the_Dark_One, Tig-renok, Tija, vvol, Zabava, ZaRRaZZa, zyuzyuka, Авантюристка, Афина Пилада, бабайка, Дарья Ч, Ланочка ПМ, Лапуленция, Ленчка, Летунья, ЛюЯ, Молитва, некто Пат, Нэт, Осчастье, Оттилия, Просто Рита, Пчела, Ребро Адама, Ромм, РыжаяТигра, Рэй, Санькина мать, Сара Фостер, Теша, Филина, Фотина, Холька, ХонВасаби, ШанКа
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
[30] 31-01-2024 13:26
45

[Print] 1 2
индрик зверь
Воскресенье, 5 Декабря 2021 г.
22:00
Выходные предновогодние получились. Дети взбунтовались и потребовали елки. Рита свою сразу и нарядила, Лиза до кучи еще и наклейки на шкаф и окна прилепила и елочку свою маленькую украсила. (Да, у нас у каждого члена семьи по елке))))
В большой комнате главную семейную елку тоже поставили, но пока не украсили. Попугай в шоке. Сидел весь вечер вчера и боялся. Сегодня вроде уже попривык.
Ну, а сегодня обещала Лизунчику печеньки имбирные испечь. Так что одну порцию пряничков намутили. Тесто еще осталось, так что у нас еще впереди как минимум один вечер с запахами пряничков.
А обещала потому, что кое-кто, не ожидая милостей от природы взял и сделал себе самостоятельно свой собственный адвент-календарь. И сегодня ей выпал шарик с печеньками.
Я в который раз удивляюсь своему младшему дитенышу. Это настолько самостоятельный в некоторых вещах человек. Она не ждет чудес, она их делает сама. Вот взяла идею адвента. Нарисовала ёлочку. Вырезала шарики из бумаги. На каждом написала какие-то поделки, идеи, печеньки вот. Раскрасила. И вместо того, чтоб просто написать на каждом определенную цифру, она кучкой выкладывает их перед попугаем и устраивает лотерею. Он выбирает шарик-она делает, чио на нем написано. Такой вот адвент.))))
Пятница, 24 Сентября 2021 г.
15:42
Дома у нас завелся журналист, главный редактор и издатель в одном лице. А до кучи еще и сотрудник почты.
Лизончик тут как-то решила издавать журналы. Ну и продавать их нам с отцом. Еще в середине августа на дверях ее комнаты появилась надпись "Смеш почта" (я ж тут упоминала не так давно, что она воспылала очередным витком любви к Смешарикам) Сначала она обижалась, что никто не торопится воспользоваться услугами почты. Потом заинтересовалась, каким образом осуществляется подписка на журналы. С начала сентября она приставала к нам с договором подписки на журналы или газеты. Нарисовала бланк подписки с перечнем возможных журналов. Я себе выписала журнал "Поделочки", а папа "Все о волнистых попугаях". Примерно 2 недели деть старательно чего-то рисовала и приставала ко мне с вопросом, о чем еще можно написать про попугаев. (Про поделки не спрашивала, ибо там идей у нее дофига благодаря ютубу.)
На днях нам пришла квитанция об оплате 26 рублей. (Что-то дешево ребенок свой труд оценивает). Перед этим был договор, как положено.
Вчера вечером вышли первые номера. 😄 Я прям в восторге! Правда деть вообще не заморачивается с грамотностью (так что должность корректора вакантна😂😉 Поэтому у нее "кармушка", "аригами" и т.д. Но зато ведь какое содержание. В моем номере оригами, кормушка, вырезалки и рисовалки. У папы - рисунки разных видов попугаев (срисовывала с фотографий из интернета, кроме волнитиков. Поэтому там "неточная копия" 😂🤣, как обустроить клетку, интервью с попугаем и бонус, корм для попугая в пробнике "на долгую память".
Но, ребеныш сказала, что в следующий раз будет газета, потому что сложно придумать, о чем еще писать.
И ведь все сама, аболютно все (я помогла только степлером скрепить).
А потом вечером еще и сварганила почтовый ящик, который поставила нам в комнате, в который вечером же загрузила "Апрос. Как вам понравилась наша почта и что бы вы хотели в ней улучшить".
А сегодня еще дополнительный уже "опрос". Не хотите ли вы сменить подписку?
Боже! У меня растет невероятный ребенок! После Риты мне это все настолько удивительно.
Вот воистину вспоминаю Верину Марусю с ее "Вы Димаса родили, чтоб вам было кому ворчать?" У нас для этих целей была рождена Ритуля.






Пятница, 27 Августа 2021 г.
15:05
Полторы недели как в тумане. Каждый день к какому-нибудь врачу: маммолог, офтальмолог, гинеколог, зубной (швы снять), опять глазной (линзы подобрать, да научиться их вставлять снимать... спойлер: нифига пока никак. В глаз тыкнуть пальцем добровольно глаз не дается.) Еще вклинила там же чистку лица старшему дитенышу. По результатам которой дитеныш сказал, что больше никогда и ни за что!
В промежутке этой вакханалии позавчера смотались всей девачковой компанией к парикмахеру. Старшая мадам отрезала свою косу. Пока что по ключицы. Но в этом деле главное начать... Попутно выкрасила себе зеленые пряди. Хотела всю голову, но мастер моя сказала, что она не успеет по времени всю, надо перезаписаться на другой день (мы ж не предупредили, чего именно хотим, когда записывались). Пока что решили пряди сделать, заодно посмотреть, как цвет ляжет и что это вообще будет. В общем-то оказалось, что вот как раз в самый раз и хватит.
Ну, а Лизончик как и в прошлом году обзавелась розовыми прядками. Довольная как слон.
Завтра родительское собрание в колледже. Будем посмотреть, что это вообще такое и с чем это едят.
А вчера вечером решили собраться с мамашками из теперь уже бывшего класса и посидеть где-нибудь без деток, потрындеть. И так хорошо и душевно посидели, что решили повторить как-нибудь. По результатам общения выяснили, что в 10 класс из 28 человек пойдет 7 человек вроде бы. А в колледжах в этом году прям спрос, превышающий предложение. В бесплатную группу одного из колледжей, куда у нас из класса аж 3 человека поступали, набрали 25 человек с проходным баллом 4,8. То есть даже отличники сбегают из школ.
Ну а у младшей, как и в прошлом году, никаких родительских собраний. Деньги собрали еще в начале августа через вайбер, а больше вроде бы и не о чем говорить.
Пятница, 25 Июня 2021 г.
20:11
Ну, и до кучи пост про младшенькую.
Неделю уже ходит в лагерь дневного пребывания в своей творческой студии. С 10.00 до 17.00. Переживаю, что в самую жарень, но вроде бы все ОК. До обеда они там в самой студии занимаются творчеством. Сейчас у них смена о динозаврах "привет поезду динозавров, засмотренному до дыр". Они делают поп арт книгу на 9 разворотов. Я тут подсматривала, получается прям круто! Вчера у них была страничка с поднимающимся вулканом (на самой странице они рассматривали теории о вымирании динозавров). Перед этим была страничка "найди яйцо динозавра". Они сделали корзинку, куда вложены несколько яиц. Если яйцо на свет посмотреть или фонариком посветить, то внутри видно, кто там сидит: змейка, или черепашка, или динозаврик. Сегодня, судя по видеоотчету, была страничка с трицератопсом.
В общем, еще неделя творчества.
После обеда у них развлекушки: сегодня был квест, вчера они ходили в батутный центр, до этого в музей, и в роллер клуб, а во вторник в лазертаг.
Самое главное, что ей нравится. К тому же они вдвоем с двоюродным братцем там зажигают.
В следующем году обязательно опять пойдет.
Пятница, 23 Апреля 2021 г.
17:19
Сегодня радостный Лизунчик сообщила, что ей за школьную олимпиаду по математике выдали грамоту за 2 место и шоколадку. Так что решила, что в участии в олимпиадах есть и положительные моменты. ))))) Будем стараться и дальше ))))
Воскресенье, 11 Апреля 2021 г.
16:12
В классе активизировались посещения разных мероприятий после годового затишья. На прошлой неделе с классом ездили в Палаты (Владимиро-Суздальского музея). Там у них было посещение экспозиции "В гостях у прабабушки". Не могу сказать, что самая интересная экспозиция, но для первого раза нормально. Всем понравилось. Тем более, что у них было приключение - дорога на общественном транспорте. :-D Отлично съездили! Вели себя вполне прилично. В самом музее внимательно слушали. Показывали им детскую комнату начала прошлого века. Как там было все устроено, какие игрушки, мебель, книжки...
А на этой неделе, в честь завтрашнего юбилея, посещали наш местный Планетарий. Опять же большое путешествие на автобусе. Там слушали лекцию (на мой взгляд для них слишком затянуто было, но Лиза сказала, что ей все понравилось и было интересно) Рассказывали сразу обо всем: и о первом спутнике, и о первых животных, и о Гагарине, плюсом еще и ролик с полетом включили, и о Терешковой, и о Леонове. Потом рассказали, как в современности устроена орбитальная станция, что там сейчас делают космонавты, как живут.
В общем, общественная жизнь постепенно возвращается в норму.
Пятница, 9 Апреля 2021 г.
13:00
Ура, каникулы!!!
Все же хорошо, когда каникулы у детей в разное время. Так бы они вдвоем у меня на голове сидели, а так вроде как по очереди и нет постоянных драк. Ибо Лизончик к Ритончику лезет во всю, а Рите уже не шибко интересно с малышней общаться.
Остался один последний семестр в этом учебном году. Правда в понедельник надо будет еще сходить в школу на межклассовый конкурс по математике. Хотя, я немножко в недоумении: неужели реально у детей настолько плохо все в математике. Ну, по моему мнению задания какие-то не совсем конкурсные. У них в учебниках бывают сложнее. Закончили они, к слову, проверочные по математике, задачник по математике. Осталось совсем немного заданий в учебнике. Не знаю, что будут делать оставшиеся 5 недель.
Кстати, поняла, что гимназия реально лингвистическая. Они за этот учебный год уже столько всего прочитали. Ну, начинали с Азбуки, само собой. Вот 2 части Азбуки. После этого у них 2 части Литературного чтения было + 2 части тетрадок к ним. Попутно и параллельно они читали Хрестоматию "Родничок" для 1 класса. Прочитали его к январю, примерно. Им выдали хрестоматию "Родничок" для 2 класса. Его они закончили читать вот буквально на этой неделе. Сегодня им выдали хрестоматию "для внеклассного чтения" за 2 класс. Вот думаю, закончат ли к концу года. И что они в этом случае будут читать во 2 классе? А, плюсом к этому у них еще есть тетрадки к литературному чтению "Учимся работать с текстом" и там тоже какие-то небольшие произведения. В общем, читают много. Я даже немного рада этому. Потому что, если еще в прошлом году Лиза читала без удовольствия, в этом же году, мне кажется, ей понравилось читать. Надеюсь дальше с журналов хотя бы перейдет на книжки.
Понедельник, 5 Апреля 2021 г.
12:57
Лизон выходит сегодня из школы со словами: "Мама, у меня для тебя плохие новости! Меня выбрали в тройке лучших из класса, поэтому придется идти на межклассные соревнования по математике".
Это, в принципе, все, что нужно знать об отношении Лизы к учебе)))
Домой пришли, говорит:"Эх, надо было специально где-нибудь ошибочку сделать". Ленище у меня, в общем. Так что в каникулы пойдем пифагорить на Пифагор
Воскресенье, 21 Марта 2021 г.
17:17
Эх, хотел сегодня младший мой ребенок со мной в спортзал сходить. Рита, помнится, ходила, пока я на дорожке бегала, она тусила на велосипеде или на соседней дорожке. Но не судьба! ((((( Тут категорически до 12 лет с детьми в зал нельзя. Я понимаю, что опасно, но под присмотром взрослого в кардиозону можно было бы и пускать. Ладно, выдыхаем и ходим в бассейн.
Воскресенье, 17 Января 2021 г.
22:52
Школа на сайте вывесила распоряжение уравления обраования, что при морозе в -20 первоклашкам можно в школу не ходить. А у нас тут в ночи как раз обещают -28. Сижу, раздумываю вести или нет. В чате те, кто на машине ездят, говорят, что придут, но мы то пешим ходом обычно. Скорее всего не пойдем, мне самой не очень улыбается топать 15 минут при такой погодке. Не забыть бы им только письмо отправить...
Ну, и штаны наши вызволять придется на день позже. Написала мне мама товарища, к слову, вообще не тот, на кого Лиза думала.
Пятница, 15 Января 2021 г.
12:36
Злюсь! Добралось и до нас "подменочная" болезнь. До этого я посмеивалась над родителями в чате, которые периодически просили посмотреть кто ушел в их джемпере. Но там хоть одинаковые вещи. Лиза вышла сегодня со словами: "Мама, кто-то спер мои штаны". В общем, ее штанов на вешалке не оказалось, кто-то ушел в ее, оставив свои. Пришли домой, оказалось, что достались нам штанцы 140 размера, при том, что у нее 122. Что-то не хочется думать, что наши штаны на владельце 140 размера разойдутся по швам... Не понимаю, как можно не заметить, что на тебя не лезут брюки??? Впереди выходные и что за эти два дня будет с нашими штанами тоже не хочу думать...
Воскресенье, 10 Января 2021 г.
12:14
"Не было у бабы забот, купила баба порося." Завели себе домашнего питомца. )))) Теперь у Лизунчика есть рыбка-петушок по кличке Кеша. Не знаю, сколько проживет, но с чего-то надо начинать воспитывать ответственность. )))
Пятница, 8 Января 2021 г.
23:12
Отпраздновали восьмилетие Лизунчика. Девочка моя! Я каждый раз удивляюсь - неужели это мой ребенок?! Она настолько другая. Добрая, ласковая, точно знающая, чего она хочет, но в то же время всегда надолго задумывается, если надо загадывать желание. На Новый год у деда Мороза попросила только снега (дедушка ее все рано не обидел, подарил кроме снега еще подарочки). Так усиленно просила, что засыпало все, даже, где не должно было. Упрямая, если чего-то не хочет, то хоть как пляши и уговаривай, не сделает, но договориться с ней можно, надо только разговаривать, как со взрослой. Упорная, может хоть целый день сидеть и решать ребусы, кроссворды, квесты. Делает объемные книги, любит делать открытки, пока что конечно получается в меру ее возможностей, но фантазия работает, я удивляюсь, откуда такие идеи?!
Пусть будет счастлива и здорова, а остальное обязательно приложется!
Закрыть