fali
21:46 08-02-2012
 
01:54 30-01-2012
 
Сорта чая, виды чая
http://chayblog.ru/category/sort-chaya/
22:51 17-12-2011
 
Попробовала сегодня сделать темпуру с морским языком. Эксперимент считаю удачным. ^^ Хотя получилось, всё-таки, жирновато. Впрочем, может так только кажется... Всё-таки морской язык очень мягкая рыба.
Группы: [ Кулинария ]
21:21 07-11-2011
 
Варила фруктовый глинтвейн, но, кажется, переборщила со специями... Впрочем, посмотрим. Он ещё настаивается. Да и апельсины хотела добавить, а их Коля ещё не принёс.

http://www.bochonok.com/wine/mulledwine/
Группы: [ Кулинария ] [ Ссылки ]
22:02 06-11-2011
 
Прозапас. Надо.
Глинтвейн, фото...

читать подробнее
19:34 03-10-2011
 
ВАШ СЧАСТЛИВЫЙ РЕЦЕПТ

ГОРОХОВЫЙ СУП-ПЮРЕ С ЧЕСНОКОМ

На 4 порции:
2 головки чеснока, 1 луковица, мелко порезанная, 1 ст. п. тмина, 800 г замороженного горошка (petit pois), 1 л овощного бульона.
Разогреть духовку до 200 град. Положить неочищенные головки чеснока на противень, побрызгать оливковым маслом и запекать в духовке в течение 20–25 мин., пока он не станет мягким. Дать немного остыть, разделить на зубчики и выдавить из шкурки мякоть.
Пока запекается чеснок, разогреть большой кусок масла в сковороде, обжарить лук. Добавить тмин, помешивать 1 мин. Затем добавить горошек и запеченный чеснок. Перемешать и влить бульон. Довести до кипения и варить на медленном огне 6–8 мин. Снять с огня, порциями добавлять суп в блендер и делать пюре. Приправить по вкусу, вернуть в кастрюлю и снова нагреть. Подавать со сметаной и хрустящим хлебом.
На заметку:
Запеченный чеснок можно использовать в соусах, супах и гуляшах, а сырым – в салатных заправках. Запеченный чеснок обладает мягким ароматом и его можно просто намазывать на хрустящие тосты.


пойти узнать свой счастливый рецепт: http://uborshizzza.livejournal.com/1336656.html

Добавлено:
Супы-пюре я люблю... ^^ Но вот горох с чесноком вызывают сомнения... Особенно чеснок. >.
Группы: [ Кулинария ] [ Тесты ]
19:48 01-12-2010
 
Сайт про разные чаи...
http://www.tea.ru/
Группы: [ Кулинария ] [ Ссылки ]
20:31 30-09-2010
 
Оказывается, мне очень даже нравится грейпфрут.
Только раньше я не догадывалась его заранее очистить от всех шкурок и плёнок. ^^
Группы: [ Кулинария ] [ Хочу! >.< ]
21:06 29-09-2010
 
Попробовала сделать японский сладкий омлет. ^_^

По рецепту:
4 яйца
1 желток
2 ст. ложки мирина
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка соевого соуса
щепотка соли

Яйца немного перемешать и процедить через сито. Добавить всё остальное и перемешать до растворения сахара. Треть смеси вылить на разогретую и смазанную маслом сковороду. На маленьком огне поджарить яичный блин с одной стороны. Сложить втрое, рулетиком, и отодвинуть к краю сковороды. На свободное место вылить вторую треть смеси. Чуть-чуть приподнять край рулетика, чтобы смесь затекла под него. Поджарить и снова свернуть рулет. Третью часть точно так же. Снять получившийся рулет со сковороды и нарезать кусочками по паре сантиметров.

Омлет получился сладким и вроде вкусным... ("Вроде", так как попробовала совсем немного - мелкие съели. ^^) Но вот ровный рулет не получился. Блинчики прилипали и рвались. ( А Саше, кстати, слишком сладко оказалось... По идее омлет можно делать и соленым.. Нужно поискать, как солёный делается...
Группы: [ Кулинария ] [ Япония ]
09:44 15-09-2010
 
Мама смотрит передачу Будь Здоров... Ну и я краем уха слушаю, так как рядом сижу, за компьютером. Тут сейчас говорят о том, что огурцы помогают худеть. Залезла в яндекс. Про обычные не знаю, а про горькие пишут - что да, горькие огурцы "содержат вещества, которые уменьшают уровень сахара и помогают в борьбе с лишним жиром". Огурцы-то я люблю... Но вот горькие... >.<

Следом короткая статейка попалась...
15 продуктов, помогающих похудеть:
- яйца,
- бобовые,
- зеленый салат,
- груши,
- грейпфрут,
- орехи,
- злаки,
- супы,
- постная говядина,
- тофу,
- оливковое масло,
- зеленый чай,
- корица,
- уксус,
- красный перец.


Не пойму... Самая обычная еда ведь получается... о.О

Свежий огурец: история и описание, состав, свойства и польза огурца.
Тартроновая кислота, содержащаяся, кстати, только в огурцах, сдерживает преобразование углеводов в жиры. Диетологи советуют делать разгрузочные «огуречные дни» раз в неделю, съедать при этом нужно не менее 1,5-2 кг огурцов, в этом случае, по мнению специалистов, избыточный вес будет под контролем.

Чем полезны огурцы.
15:21 11-09-2010
 
Снова пробовала сделать лепешки по Похлебкину. В третий раз уже... ) В первый раз посчитала, что слишком тяжёлое тесто получилось и поэтому не пропеклось. Во-второй раз взяла меньше муки... До отлипания теста от рук, вымесила до прилипания снова, и еще раз муки... Лепешки получились пышнее. ) Сегодня решила попробовать совсем "легкое" тесто... До первого отлипания помесила и в духовку. Не пропеклись. ( То ли слишком сырое тесто получилось, то ли стоило оставить до духовки подняться (в книге написано сразу в духовку)... Кстати, свежие дрожжи в стакане поднялись почти до кромки, пока лук резала. ) Хотя, может это из-за сахара и теплого молока. Надо еще пробовать... Второе по густоте тесто, свежие дрожжи и оставить постоять до духовки...

Пахнет, кстати, очень вкусно. ^___^
Даже странно, при минимуме продуктов, и такой аромат на кухне стоит... ^^
Группы: [ Кулинария ]
22:03 10-09-2010
 
Понравился рецепт лепешек. ) Очень простое тесто - мука+вода, такое чебуречным называется, вроде... И множество вариантов начинок, которые можно использовать. По ссылке предлагают сыр, грибы, картошку с зеленью, творог, фарш, яйца с луком, мед, сгущенку, сыр с петрушкой, тертые яблоки с сахаром... Это до половины комментариев дошла, дальше уже лень читать было. Начинки делают кто во что горазд. ) И с не меньшим успехом делают просто лепешки, вроде лаваша. )
Пишут, что такие лепешки на следующий день не сохнут и не становятся "резиновыми". Что тесто крепкое и хорошо держит даже жидкую начинку. Что удобно брать в дорогу...

Надо будет попробовать. ^^

300 мл горячей воды
300 г муки пшеничной (не забывать, что по объему это раза в полтора больше воды)
200 г сыра

Муку высыпаем в чашку. Воду вскипятим. Снимем с огня и тут же выливаем в муку. Хорошо вымешиваем тесто до однородного состояния и оставляем на 30 минут накрыв влажной салфеткой.
Затем режем на кусочки... Раскатываем очень тонкие лепешки с помощью муки. Тесто податливое труда раскатать не составит.
Выкладываем начинку. Тертый сыр. Или творог, смешанный с сахаром и яйцами. Или соленый творог с зеленью... И т.п. Включайте фантазию. ))))
Сворачиваем обрезаем лишнее или просто защипываем края.
И обжариваем на сковороде с разогретым маслом до золотистой корочки.
Приятного аппетита!!!!!!

Следом ещё пара ссылок:
Лепешки «В путь дорожку!» (это сплющенные пирожки с картошкой, сыром и зеленью).
Хичины (балкарские) (очень похоже - сплющенные в лепешки пирожки с картофельно-сырной начинкой).
13:37 06-09-2010
 
Глинтвейн: или как согреть тело и душу. Описание, история, рецепты.
(fali: примечания не мои, а от автора этого поста)

Добавлено: Если верхняя ссылка не открывается, почти та же информация есть здесь...
http://www.bochonok.com/wine/mulledwine/


Глинтве́йн (нем. Glühwein от glühender Wein — раскалённое вино) — горячий алкогольный напиток на основе вина. Традиционно употребляется в Австрии, Германии, Великобритании и скандинавских странах на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

История.
Корни этого напитка уходят в глубокую древность, а именно, во времена, когда древние римляне стали смешивать вино с приправами для лучшего его сохранения и придания вину «благородного» вкуса. В кулинарной книге 2000-летней давности, написанной римским гражданином Алицицсом можно встретить описания приготовления напитка из вина с добавлением корицы, гвоздики, тимьяна, кориандра и лаврового листа. В то время пряности были весьма дороги, и такое вино могли позволить себе лишь немногие жители Рима. В поварских книгах 16 века начинают встречаться рецепты приготовления глинтвейна на основе бордо и кларета. Как основные компоненты упоминаются мёд, корица, кардамон и трава галингал. Последний компонент довольно любопытен своими бодрящими свойствами. В книге Роберта Мэя, изданной в 1660 году, предлагается смешать галлон красного сухого вина, 3 унции корицы, 2 унции имбиря, 14 унции гвоздики, 1 унцию шелухи мускатного ореха, 20 горошин чёрного перца, 3 фунта сахара и 2 кварты сливок.
Со временем основа рецепта глинтвейна выкристаллизовалась и приобрела именно те рамки, в которых сейчас и готовится современный горячий напиток.


читать подробнее
01:05 01-09-2010
 
На ночь глядя решила попробовать рецепт Похлёбкина... Из главы про азы выпечки хлеба... Что-то оно у меня получилось не совсем такое, как надеялась... Не поднялось практически, корочка суховата, а снизу наоборот как будто бы не совсем готово... В общем, этакие суховатые лепёшки вместо представляемых мною пышных хлебцев-булочек... Ну да ладно, решила я, первая проба как никак... Накрыла полотенцем на полчаса... Потом попробовала. ^^ Получилось на удивление вкусно. ^_^ Только всё же суховато... Не пересушено, как боялась, а... Как бы это сказать... Когда ешь - запивать хочется. С молоком хорошо пошли. ^^ И лук замечательно вписался... Я ещё думала - жаль, что сахара в рецепте нет... А попробовала - очень даже есть! Лук сладкий! ^_^


Нужно будет в следующий раз попробовать меньше муки взять... Добавлять до первого раза, когда тесто перестанет к рукам липнуть... А то сейчас я несколько раз вымешивала... Поначалу-то не липнет, а помнёшь некоторое время тесто - опять прилипчивым становится. Добавляла снова муки... Может слишком тяжелое тесто вышло...

Вдогонку ещё рецепт - ржаные хлебцы-булочки с луком по Похлёбкину. И чей-то фото-отчёт по Похлёбкиному рецепту из книги, по которому я как раз и пекла... Там пышнее получилось, чем у меня. Видимо я всё же где-то напортачила...
18:25 17-07-2010
 
Опробовала рецепт курицы, тушеной с рисом и овощами. Сразу напишу, по свежим впечатлениям... Чтобы потом попробовать исправить ошибки. ^^

Вообще, рисово-овощная часть с бульоном - мнямк получился просто восхитительный! =^_^= На удивление, даже соли хватило, хоть я и опасалась, что мало будет посолить овощи только сверху. А вот курица немного подвела. С костями я готовить не захотела, поэтому взяла филе грудки. И не учла, что оно достаточно сухое само по себе. Поэтому, заметка на будущее...

Курицу порезать мельче. Не для кусания, а чтобы сразу в рот. Может бульоном лучше пропитается и будет мягче... Попробовать замариновать на полчасика с соевым соусом и томатной пастой (как для шашлычков было). А то пресновато... И может быть попробовать получше обжарить вначале, а не просто до белого цвета...

А! Чуть не забыла... Риса больше взять! ^_^ Сегодняшних полтора стакана явно мало. ^^ Хотя бы два надо...

зы: Коля сокрушался, что опять сфотографировать забыли. ^^ Фотолюбитель... ^^

Добавлено, 19:40.
Курица, вроде, помягче стала... Постояв некоторое время в бульоне...
Группы: [ Кулинария ] [ Ссылки ]
22:56 20-06-2010
 
Инопланетяне среди нас (очень много фото!)
http://miumau.livejournal.com/531650.html
Оооочень кропотливый и тщательный подход к фотографированию еды. ^^

http://luxirare.com/ - блог девушки, о котором статья выше
http://luxirare.com/topic/imagefeed/.food/ - архив её фото с едой

Вообще-то, некоторые фото я видела уже раньше. Но не помню, выкладывала сюда ссылку или нет. Да и другая тогда ссылка была, это точно...
19:40 07-06-2010
 
На удивление понравился цикорий. Это такой витаминный заменитель кофе. ^^ Хотя сам кофе мне совсем не нравится...
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ]
09:39 04-06-2010
 
Похлебкин - Тайны хорошей кухни
О сладостях и кондитерском искусстве (глава 8)
Группы: [ Книги ] [ Кулинария ] [ Ссылки ]
20:53 01-06-2010
 
Рецептик к мисо-пасте... Чтобы не искать потом в хистори квипа...

Куриный бульон 0,5 прим, варёный рис, зелень, пол столовой ложки пасты мисо. Иногда она туда ещё что-нибудь добавляет. иногда даже копчёную колбасу... О_о Но мне это нравится, получается замечательно... А ещё её можно добавлять когда что-нибудь тушишь.

Примечание: риса не много, вроде супа чтобы было...
Группы: [ Кулинария ] [ Япония ]
15:43 22-04-2010
 
Навигация...
Закрыть