fali
20:18 01-10-2010
 
Что вытворяют. ^^

Группы: [ Бармен ] [ Видео ]
13:42 28-09-2010
 
Если совместить манеру подачи Себастьяна из "Темного дворецкого" и горничных из "Госпожи горничной" - вышло бы исключительно приятное кафе, как мне кажется... ^^ Правда, по началу наверняка смущающее... Но всё равно приятное. ^_^ Я бы хотела и побывать в таком, и поработать... )
Группы: [ Аниме ] [ Бармен ] [ Хочу! >.< ]
10:05 28-09-2010
 
Хотела бы я на такие курсы походить. ^^
http://www.hotres.ru/education/6/
Просто так, для себя... И опробовать на практике. Вдруг да понравилось бы. ^_^

HOTRES - hotels & restaurants. Сайт.
Официанты - рыцари ручника и разноса. Форум.
Группы: [ Бармен ] [ Ссылки ] [ Хочу! >.< ]
13:37 06-09-2010
 
Глинтвейн: или как согреть тело и душу. Описание, история, рецепты.
(fali: примечания не мои, а от автора этого поста)

Добавлено: Если верхняя ссылка не открывается, почти та же информация есть здесь...
http://www.bochonok.com/wine/mulledwine/


Глинтве́йн (нем. Glühwein от glühender Wein — раскалённое вино) — горячий алкогольный напиток на основе вина. Традиционно употребляется в Австрии, Германии, Великобритании и скандинавских странах на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

История.
Корни этого напитка уходят в глубокую древность, а именно, во времена, когда древние римляне стали смешивать вино с приправами для лучшего его сохранения и придания вину «благородного» вкуса. В кулинарной книге 2000-летней давности, написанной римским гражданином Алицицсом можно встретить описания приготовления напитка из вина с добавлением корицы, гвоздики, тимьяна, кориандра и лаврового листа. В то время пряности были весьма дороги, и такое вино могли позволить себе лишь немногие жители Рима. В поварских книгах 16 века начинают встречаться рецепты приготовления глинтвейна на основе бордо и кларета. Как основные компоненты упоминаются мёд, корица, кардамон и трава галингал. Последний компонент довольно любопытен своими бодрящими свойствами. В книге Роберта Мэя, изданной в 1660 году, предлагается смешать галлон красного сухого вина, 3 унции корицы, 2 унции имбиря, 14 унции гвоздики, 1 унцию шелухи мускатного ореха, 20 горошин чёрного перца, 3 фунта сахара и 2 кварты сливок.
Со временем основа рецепта глинтвейна выкристаллизовалась и приобрела именно те рамки, в которых сейчас и готовится современный горячий напиток.


читать подробнее
19:40 07-06-2010
 
На удивление понравился цикорий. Это такой витаминный заменитель кофе. ^^ Хотя сам кофе мне совсем не нравится...
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ]
15:43 22-04-2010
 
Навигация...
13:52 08-02-2010
 
Сварила имбирный чай... По этому вот рецепту... Почти... Литр воды, старый сморщившийся кусочек имбиря (примерно с большой палец, как и написано в рецепте), немного перца... Лимонный сок и сахар... Вроде как по рецепту... Но до чего ж он ОСТРЫЙ! >.< Я к такому совершенно не привыкла. >.< От такого, наверное, и правда все простуды в ужасе улепётывают. Что мне, собственно, и хотелось бы... Но как же ж его пить-то?! >.< Сижу вот, разбавляю этот самый имбирный чай зеленым... Прихлебываю потихоньку, макаронами заедаю...

Эх... Может не стоило туда три горошины перца давить... И одной хватило бы... Может не так остро было бы... *с сомнением*

зы:
Следом еще ссылочку, Масала-ти - аюрведический напиток на основе молока, согревает в холодную погоду, помогает при простуде.

Молоко довести до кипения, но не кипятить. Поставить на медленный огонь, чтобы подогревалось. Заварить в молоке чай.
Добавить специи:
- молотый имбирь
- молотый кардамон
- молотый черный перец
- молотый душистый перец
- анис или бадьян
- гвоздика
- корица
Если чего нет, то следует иметь в виду, что основными необходимыми специями являются имбирь, перец и кардамон. Греть на медленном огне 5-10 минут или просто снять с огня и дать настояться. Добавить мед или сахар по вкусу. Незаменимый напиток в походах. На костре получается даже вкуснее. Вместо натурального молока можно использовать сухие сливки или сгущенку.
13:06 06-11-2009
 
Знаете что... Я действительно очень хочу открыть когда-нибудь свой маленький кафе-бар! Столько мыслей, столько мыслей... Но так не хватает уверенности в себе и своих способностях. )

Как обойти свою застенчивость и начать что-то делать?! Эта неуверенность в себе и страх к чужим нелестным мыслям - они ведь по сути своей безосновательны и нерациональны. Я это понимаю, но почему не могу с ними справиться?!
Группы: [ Бармен ] [ Хочу! >.< ]
21:17 18-06-2009
 

Набрела на красивый и довольно удобный сайт по коктейлям. ^^
http://www.inshaker.ru/

Хотя, если честно, мне самой там больше всего понравилось то, что картинки коктейлей (и не только) очень удобные для использования в сети. ^^ А еще мне нравится этот коктейль. ^_^ Особенно тем, что его легко сделать дома. Собственно, я его довольно часто делаю. ^^

зы: Эм... Картинка пропала куда-то... И сам банановый коктейль тоже... о.О
03:50 08-03-2009
 
Всё-таки память у меня ужасная. >.< Всего-то несколько дней прошло, а я уже не могу вспомнить, почему я вдруг заинтересовалась барменами. Просто в какой-то момент обнаружила, что увлеченно читаю статьи о них...

Аа... Хотя... Да, сначала были статьи о кафе... И мысли о том, что если бы я могла сделать свое кафе - это было бы маленькое и тихое заведение, где посетитель мог бы отдохнуть... И что в таком кафе я бы хотела сама сидеть за стойкой, приготавливая разные необычные напитки по желанию гостя... Да, кажется после этого я и начала читать именно про бармена...

Вообще, мне нравится сама идея того, что можно узнавать разные напитки, делать их и пробовать... И еще больше нравится возможность слушать... А в самое хорошее настроение меня всегда приводили ситуации, когда благодаря мне собеседник начинал улыбаться... Ведь это же тоже задача бармена? Одна из главных... Помочь человеку улыбнуться и расслабиться, не смотря на его проблемы...

Эх... Но с моей-то памятью бармен, наверное, не ахти какой получился бы... По моим представлениям... Так как мне кажется, что идеальный бармен помнит каждого своего посетителя... Да и с общительностью вопрос... С моими-то заморочками... >.< С другой стороны... Может начинать разговоры мне и сложно, но зато я умею поддерживать беседу, если человек хочет поговорить... Во всяком случае, раньше я это очень хорошо умела. >.< А сейчас даже не знаю... Но слушать я точно люблю. ^^ Иех... А еще и рост... С моими полтора метрами меня, наверное, из-за стойки и не видно было бы. ^^ Фырк... >.<

зы: Кхм... Во-во... Всего то пост назад писала то же самое... >.< Эх ты память, моя память... >.<
Группы: [ Бармен ] [ Мысли вслух ]
14:03 06-03-2009
 
*задумчиво* Интересно было бы пройти курсы бармена... Не уверена, что из меня вышел бы действительно хороший бармен. Навыки наработать еще возможно, но вот хорошую память так просто не получить. А она, по-моему, бармену просто необходима. Да и с общительностью не всё понятно... Слушать-то я люблю и умею, пожалуй, а вот первой начинать разговор... Хотя, для бармена начало разговора не такое уж трудное - первый вопрос ведь известен. В обчем, не знаю, получился бы из меня бармен или нет, но пройти такие курсы было бы очень интересно. ^^

Искусство владения шейкером, или как стать барменом.
Хотите стать барменом? Некоторые секреты успеха.
13:26 06-03-2009
 
Словарь бармена - мнооого разных напитков.
Алкогольные напитки - Глинтвейны, Напитки с пивом, Гроги, Настойки, Джулепы, Пунши, Домашнее вино, Ратафии (сладкая водка), Коблер, Физы, Коктейли, Флипы, Ликеры, Хмельные меды, Наливки.
Безалькогольные напитки - Джулепы, Сбитни, Кисели, Фруктовые квасы, Кофе и кофейные напитки, Хлебные квасы, Лимонады и фруктовые напитки, Чай и чайные напитки, Молочные напитки, Шоколадные напитки, Морсы, Эг-ноги, Оршады.
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ] [ Ссылки ]
13:17 06-03-2009
 
Еще интересный напиток...


Эг-ног (коктейли)

Напиток на основе яйца с молоком, имеющий происхождение в Шотландии. В переводе с английского означает "горшочек для яиц".

Характерные и обязательные составные части – сырое свежее яйцо и молоко. Эг-ног и флип – родные братья. Эг-ног отличается от флипа тем, что в его состав входит молоко. Из миксера напиток следует перелить в бокал и уже в нем посыпать молотой корицей или тертым мускатным орехом. Как правило его название зависит от применяемого сиропа или алкогольного напитка (малиновый эг-ног, ананасовый эг-ног...). Принято подавать их на Рождество в стакане коллинз с соломинкой.

Ингридиенты для приготовления Эг-ног ванильный:
- желток - 1 шт.
- молоко - 1 стакан
- ванильный сахар - 2/3 ч. л.
- ягодного сиропа - 1/3 ст. л.

Желток, ванильный сахар, часть молока хорошо взбить в миксере с сахаром. Затем добавить сироп и оставшееся молоко. Перелить в стакан и можно подавать.


Эг-ноги делают и алкогольные. Рецептов разных очень много.
12:51 06-03-2009
 
Рецептик интересный... Почти компот, но не совсем. ^_^ Узвар называется.

Узвар (взвар).

Это старинный украинский прохладительный напиток, приготовляемый из сухих фруктов и ягод. Название пошло от глагола «заварить». И это очень точно выражает суть рецепта. Дело в том, что узвары ни в коем случае не варят, а именно «взваривают» (доводят до легкого кипения) и оставляют настаиваться на длительное время. При этом полезные вещества фруктов сохраняются в напитке в максимальной степени.

Вот как выглядит типичный рецепт:
Взять с утра по пригоршне сушеных яблок, чернослива, груш, кураги и изюма. Тщательно промыть и залить двумя литрами крутого кипятка в эмалированной посуде. Оставить настаиваться при комнатной температуре до вечера. Затем поставить на горячую плиту и, как только появятся малейшие признаки кипения, быстро снять, добавить по вкусу сахар или мед и пусть настаивается всю ночь в прохладном месте. Утром узвар готов. Его процеживают, разливают по бокалам, фрукты и ягоды подают отдельно.

А вот быстрый способ:
Залить вышеперечисленные ингредиенты водой и, едва доведя до кипения, перелить в термос с широким горлом, добавить по вкусу мед/сахар и оставить настаиваться на 5-7 часов.

Великолепно подходят для узваров и любые сушеные ягоды, особенно шиповник! Иногда для отдушки добавляется сухая лимонная или апельсиновая цедра. Внимание - настоящий узвар , настаивается только на сухих ингредиентах, при этом его категорически нельзя варить! Тем он и отличается от достаточного вольного по составу и рецептуре общепитовского компота. В общем, попробуйте обязательно! И на кануне поры домашних заготовок не забывайте о самом простом и дешевом способе консервирования ягод и фруктов – сушке.

(c) статья "Узвар или Компот" с сайта http://www.l-navigator.ru/ (статью из сохраненного Яндексом вытащила, по ссылке его больше не видно)
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ] [ Ссылки ]
09:19 28-01-2009
 
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ] [ Ссылки ]
03:56 19-09-2008
 
Еще одна попытка сделать горячий шоколад. ^^ На этот раз не из молочного, а из черного, 70%-ого... И, по-моему, этот вариант больше похож на мои представления о горячем шоколаде. ^^

Грамм 100 шоколадки разломала на небольшие кусочки в чашку. Немного утрясла и добавила питьевых сливок. Немного, только чтобы шоколад покрыли. Разогрела в микроволновке минуту... И как следует перемешала. ^^ Шоколад получился довольно густой и тягучий как мед. ^^ И кажется отнюдь не приторно сладкий. Но и не горький, как опасалась. Впрочем, шоколад и не был горьким на вкус. Мне нравится. ^^
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ]
18:11 16-09-2008
 
Попробовала первый из рецептов горячего шоколада. Который с крахмалом. ^^ Вполне ожидаемо получился кисель. ^^ Надо отдать должное - вкусный, молочно-шоколадный, приятный и по консистенции и на вид. %) Но - всё-таки кисель. ^^ Впрочем, он определенно лучше, чем первая моя попытка сделать шоколад - там жидкий и слишком сладкий какао-напиток был. А тут - напиток и приятный и густой. ^^ Очень похож, кстати, на "Чудо-шоколад", который мне всегда нравился. ^^ *читает состав на коробочке* Хм... И состав такой же, только без добавок. %)

Вообще, мне кажется, с горячим шоколадом основная проблема в том, что он если густой - то слишком сладкий, а если не слишком сладкий - то уже совсем не густой. Крахмал - вполне удобное решение. Мм... Может с горьким шоколадом такой заморочки нет... Нужно бы попробовать. Вот только я не очень-то люблю горький шоколад.

Заметка: Если делать снова - брать больше молока или меньше шоколада. Хоть и без сахара делала, но лучше еще немного менее сладкое...
02:29 14-09-2008
 
По впечатлениям от рецептов решила попробовать что-нибудь сотворить с какао-порошком, который стоит у нас в шкафу. Положила в кружку две с верхом столовые ложки порошка, добавила две столовые ложки густых 33% сливок, перемешала... Получилась самая натуральная шоколадная масса! И вкууусная... ^^ Взяла желток, добавила две чайные ложки сахара, перемешала пока не расстаял... Оказывается желток с сахаром тоже весьма вкусная штука. ^^ Потом согрела (почти до кипения) стакан молока. И потихоньку стала вливать в шоколадную массу. Масса почти сразу перестала быть шоколадной массой, а стала жидким напитком. >.< В получившуюся смесь потихоньку добавила желток. Не сказала бы, что что-то сильно изменилось. Тот же самый жидковатый какао-напиток. Решила довести до кипения... Чуток покипятила... Напиток и правда немного загустел. Хотя вид и вкус все равно какой-то не такой, какой я ожидала от горячего шоколада...

Правда и горячего шоколада я раньше никогда не пробовала. Так что, может, это просто у мну фантазия не соответсвует реальному горячему шоколаду. >.< Но мне все равно кажется, что горячий шоколад должен быть похож на растопленую шоколадную плитку, может только не настолько сильно сладкую. >.<

Лаааадна... Решила по горячим следам попробовать сделать шоколад еще раз, погуще. Опять же сделала массу из порошка и сливок. Настолько густую, насколько мне показалось приятнее всего... То-бишь, что-то вроде крема по густоте получилось... Или, скорее, кремового мусса. Потом добавила сладкий желток... Мм... Получилось интересно. ^^ Не напиток, а шоколадный крем/мусс. Его бы взбить попробовать - интересно, вышло бы или нет... И по вкусу приятно... Только сладко очень. ^^ Решила подогреть. Я ж, всё-таки, пытаюсь горячий шоколад сделать. ^^ Поставила в микроволновку на 30 секунд. И мусс, бяка, стал жидким. >.< Правда насыщенного темного шоколадного цвета, в отличии от первого напитка, который скорее молочно-шоколадный.

Теперь вот сижу и пробую то один, то второй. ^^ Первый не такой сладкий, как второй. Хотя и его хорошо бы сделать немного менее сладким. Но если разбавить молоком - и эта, пусть небольшая, густота пропадет. Ни первый ни второй напиток много не осилить. Съедаю по пару ложечек, запиваю холодным зеленым чаем - и отдыхаю. %)

зы: Пока печатала сообщение, осилила где-то треть первого напитка и с десяток ложек второго... И, похоже, я ими уже наелась. %) По крайней мере, мне что-то больше уже не хочется. %) Нужно будет и правда попробовать завтра взбить остатки второго шоколада, вдруг получится...
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ]
01:07 14-09-2008
 
Горячего шоколада хочу! >.< Только не жидкого какао-напитка из порошка, растворенного в воде или молоке... А шоколада густого и вкусного! >.< Уже 12 разных рецептов нашла... Шоколад нуна, и пробовать... >.<

Рецепты под катом
Группы: [ Бармен ] [ Кулинария ]
Закрыть