Социально-политический клуб
Политклуб
клуб заведен 09-01-2005
постоянные читатели [241]
07, Aglaia, Aivengo, AKIB, Amie, Anjgre, Anthrax, AnyOne, ariadna, arielle, Artemius, Asderg, Astarta, Atomsk, barber, bear with beer, Beijing, Ben Gann, Big Bossssss, Biker, bis, BLACK CROW, Bladewalker, Blangr, Boolean Overflow, Boorzik, Boreg, Brig, bss, CapraL, Chara, chasoslov, chill, Chocolate_eyes, Churchill, Daina, davvol, De Niro, DeadMorozz, Demon of Music, Demon_JR, Detroit Garage, Deuzinha, Dick Daily, Djastina, Dreamtiger, Droll, E51, Eino, Elegiya, Elger, EUROPA, EvolutionError, fender, Fhoenix, Fix, Fly Wind, Freija, GephUllen, Gisselle, Goo Gone, Grey Inquisitor, Hameleon, Happines, harriskhv, HashBob, Hellga, Hostage, Hunger, iei, Imagination, inspector, iskatel, Isolator, ixus, Jango Fett, Johanna, journalina, kery, kv75, Lady celebrity, Lady Xerra, Lavazza, Leanhaum-Shee, Legion, Lemure, Leonardo, Leonid_Dickman, Leslis, Lesnik, Lilian, limpompo, loving_you, Malgina, merzilka, Molo4nik, morze, NAT, Nau, Nessy, Nesta, NeverSaid, night, Nikolavna, Ocean, Odri, owles, Pa., Pacifik, Paolo, Philushka, poligraf, Ra, Ra OLD, Ra_au, Real, red-kassandra, REsident Evil, Rikki_Nadir, Riskoff, River, rotan, Rusik-R2D2, S Castor, sa-mann, Samum, schnappi, sebur, shish, shkalik, Slavarik, Sleepless, smay, Sneg, sotra, Sphairos, Stalk, Tarie, Teav, Teos, the_coffe_girl, Tima, trogvar, vakito, VULGO, Wade, wellis, When I was mad, Wohltat, WWWest, Wyva4, X-cavator, x_x7spygirl, You_look_so_fine, yubelchonok, Yurick, Zabava, Zaggat, zappa, ZaRRaZZa, Ахха, баба Клава, Батон Михалыч, В В Жириновский, Вечный изгнанник, вещь в себе, ВиКоЧкА, Воин Вереска, Волжанин, вот блин, Герр Зайчег, Джей, джокеррр, Дианочка, ДУРА и ГЕНИЙ, Духовные происки, ежить, Ёжик в тумане, Желудь, Жру-мания, Зеленый чай, Зима, Караева, Касатин, Клелия Конти, Клепыч, Клуб АРХипелаг, Клуб Серфенгистов, Клюква, Компьютерный мир, Конспиратор, Крем-брюле, крендель, Лайза, Ли-Анна, Лицо в толпе, Лунатик, Малистрикс, Марго, Мариночка, Милославский, Мирный герцог, Мысл"Я", Мысли вслух, МЯУ навсегда!, нфска, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Осень, Патриот Украины, Пилат П., потеренаЯ_Стерва, Психолог, Путник, Рагнар Лодброк, Рива, Риска, Россовет, Рыжий Ангел, СамСамый, Сашка Звездай, Свобода Слова, Смешная девчонка, Советский инженер, Старк, Стерлядь, Стулкер, Тарас, Таурон, Твистер, Тетушка Адамс, Томми, Троевредие, Хорошо, Храп, Царица, чьЯ, Шахрезада, Штучка, Эль, Юльчатай, _Небо_
хранители [4]
Aglaia, fender, Leonardo, Malgina
участники [121]
10001000100010001000, A1ien, Abess, Aglaia, AKIB, Anthrax, arielle, Arkane, Artemius, bear with beer, Ben Gann, BLACK CROW, Bladewalker, Blangr, Boolean Overflow, Boreg, Dama&@, Daring spy, Dollar, Draco_Malfoy, DreamCatcher, Dreamtiger, DRey_A, E51, Ekson, Elegiya, federal, fender, Fess, Fly Wind, Freija, Happines, harriskhv, Hostage, Isolator, ixus, Kaiser Z, Keti, KidA, Kurt, Kyte Reverswill, Leonardo, Lilian, limpompo, login, Malgina, Max D, Mechanic, MertvbluJohn, mf_amber, Mikki Okkolo, Molo4nik, morze, Nadezhda, Nau, Nesta, new_wonder, Night Lynx, NightStranger, nom83, O De San, Ocean, Olafsson, Paolo, pauluss, Philushka, poison_dv, Portal, RA KOT, Rajana Mort, Rasmuz, Real, REsident Evil, River, Roland Cardi, schnappi, sebur, Sirin, Sova, Sphairos, Tani, Ushiromiya Battler, Vessi, VULGO, wings-haver, Yarvoh, zappa, ZaRRaZZa, Белый, вот блин, Герр Зайчег, джокеррр, Джон Сильвер, Дзен, Дядя Федор, Желудь, И М ака Фридрихъ, Идеальная, Караева, Карапуз, Касатин, Конспиратор, крендель, Мао, Милославский, Нерон, нфска, овцелов, Олени на гобелене, Психолог, Россовет, СамСамый, сестра хАос, Синеглазка, Смешная девчонка, Старк, Твистер, Уиндина, Уинстон, Шахрезада, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [15]
психология, журналистика, политика, социология, философия, история, политология
антиресы [4]
лицемерие, ложь, жадность, равнодушие
17-09-2006 16:51 10001000100010001000 » Великое пророчество Гения
"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.
Комментарии:
17-09-2006 19:26
Камрад
Федя прав, ох как прав! И вообще, я бы еще добавил, России - родина пророков! Куда не плюнь кинь взглядом везде и вещают и пророчествуют... И народ им внемлет... Наверное это генетическое... А может Федя написал это с обуха? По обычаю своему, проигравшись немало в картишки какому-нибудь малороссу расхитрющему или полячишке , расстроился, сел и излил все, так сказать на бумаге, а?

отредактировано: 17-09-2006 19:37 - zappa

Камрад
давайте еще "Бесы" проанализируем в контексте realpolitik, как Предсказание Великого Гения.
и пассажи из "Дневника Писателя" о жыдахъ.
Рыцарь в серой фланели
эка засуетились...
Опасный человек
где-то я уже это все видел (читал)... Никак в ЖЖ у кого-то...
"Тексты Ф.М. Достоевского - как истина в последней инстанции" и "Комментарии Zappa к творчеству Ф.М. Достоевского". Спрашивайте в аптеках города.
18-09-2006 12:32
Камрад
Ошибалси немного в своем пророчестве великий (а кокой из русских писателей не великий?!) писатель... Вот свежее свидетельство - референдум в Приднестровье... Просятся евоные жители к свободному (?!) присоединению к РФ. Слава приднестровцам, великому народу, сумевшему во вражеском окружению сохранить свою любовь к России и не только сохранить ее, а и приумножить!

The Wave
Кстати, да.
lenta порадовала:
По предварительным данным, в ходе референдума, состоявшегося 17 сентября, эту концепцию поддержали 97,1 процентов избирателей. За вхождение в состав Молдавии высказались только 3,4 процентов граждан.
Упорно нажимаю кнопки калькулятора, пытаясь получить 100%. Пока не выходит.
Искатель
Алекс Лочер
:))))
18-09-2006 18:35
камрад Эл
че-то и у меня не сходится
18-09-2006 19:34
Хамло и Бесталачь
Darth Maximus..ты сам то что именно хочешь сказать?

К теме

отредактировано: 18-09-2006 20:04 - Pa.

18-09-2006 23:20
Камрад
Pa. цитата оттудова:

Подобные упреки Западу и до сих пор звучат; последнее их наиболее внятное выражение мы находим в нашумевшей книге Максима Кантора «Учебник рисования»: та же романтически-художественная критика западного близорукого меркантилизма. Но теперь русские критики Запада не усматривают ему альтернативы в России. Ведь мы уже видели, как она пыталась выйти на мировую арену и, так сказать, обогатить западные начала. Что из этого вышло, хорошо помнится. Русским европейцам всё-таки некуда деваться, кроме Европы или бентамистской Америки.
Грустно уже два столетия слушать одни и те же русские песни о Западе
сантехник по компьютерам
Алекс Лочер
Упорно нажимаю кнопки калькулятора, пытаясь получить 100%. Пока не выходит. А че тут не понятного, просто проголосовало 100,5% Чтоб уж точно не продула Россия - матушка (на кой ляд правда Приднестровье России не ясно пока, но все равно!) Ну переборщили немного с прогибом "на местах" всего то делов!
19-09-2006 10:31
Камрад
Сегодня утром смотрю новости из ПМР (приднестрвская молдавская республика) и вот один приднестровец (приднестрянин?) говорит: "Мы хотели в Украину податься, так как 60% населения Придестровья считает (?) себя украинцами, но украинская власть отвернулась от нас. А Россия нас не забывает, когда нету денег людям на зарплату в Приднестровье, то она переводит нам деньги".
Рыцарь в серой фланели
мдя... ну эрекция реакция братьев по крови понятна, но вот что другие говорят...
Массове расстрелы, да. Только они спасут эту страну.
The Wave
Hostage ты эт вообще о чем?
19-09-2006 12:49
Алекс Лочер...у тебя ничего и не выйдет..потому что прежде чем на кнопки калькулятора нажимать..нужно мозг включить..
Тогда ты будешь знать что есть статистическая погрешность и есть бюллетени которые не засчитываются (наличие ошибок и прочее) они и укладываются в твои недостающие проценты %%..
zappa..а если бы Приднестровье проголосовало бы за воссоединение с Молдавией..это по твоему было бы правильным а...

Irs...
The Wave
Irs спасибо, родной, я тебя тоже безумно люблю :))) И вообще, чтоб я без тебя делал... Кстати, у тебя с арифметикой как? Вы уже отрицательные числа проходили или только в этом году будете?

Твистер - да не, это на самом деле чисто лентина очепятка. Во всех остальных источниках цифирка сходится. Да и не думаю, что там кто-то прогибался особо под Россию - с такими вопросами на референдуме и с такими настроениями в самой стране других результатов было бы странно ожидать.
19-09-2006 14:45
Алекс Лочер..вопрос я так понимаю риторический...

Irs...
Противотанковый ёж
Алекс Лочер, насколько я понял, в бюллетене содержалось два вопроса, на каждый из которых нужно было ответить "да" или "нет".
1. Обретение независимости и последующее вхождение в состав РФ
2. Сближение с Молдовой.

Те цифры, что ты складываешь, это результаты голосования "да" за каждый из вопросов. Получается, что часть населения ответила положительно на оба вопроса

З.Ы. Так я понял из речи представителя ЦИК ПМР, который озвучивал результаты референдума.
19-09-2006 15:57
Камрад
а что общего у Приднестровья, Абхазии, Крыма? кто скажет? только пожалуйста не вторичные, так сказать, признаки.
Противотанковый ёж
zappa, это вопрос на общую эрудицию?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть