Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
23-07-2014 01:59
12 июля мы с сестрой ходили в МАМТ, слушали "Евгения Онегина". Сестре на лето задали его читать, она прочла, потом я предложила пойти в оперу. Мне надо было найти повод приехать с кем-то из семьи, потому что из общежития я уже съехать должна была до 12 июля (это и сделала), а у сестры был день рождения, плюс она никогда не была в опере. Юля согласилась моментально. Причем я у нее еще раз 10 переспрашивала, не передумает ли она, потом будет не отпереться, куплю билет и всё. Мои предостережения не сломили сестру.
В итоге мы поехали всей семьей: родители по магазинам, а дети в театр.
Места я выбрала хорошие, чтобы ребенку в 15 лет было интересно и все видно. Дирижером был Феликс Коробов, главный режиссер. И вот я окончательно пришла к мысли, что он хорош, но лучше бы он не дирижировал в тех спектаклях, которые я слушаю в этот день. Мне приходится очень сильно пытаться расслышать арию. Возможно, это также зависит и от певца, думаю, так оно и есть, но все-таки с Феликсом опера мне не так идет, как при других дирижерах. В чем мне безоговорочно нравится Феликс, так это в эмоциональности: когда меняют декорации или скучновато на сцене, всегда есть на кого посмотреть)) Редко, но метко. Сестру дирижер впечатлил, она потом пыталась родителям передать его движения в рассказе о увиденном.
Теперь конкретно о действии.
Сцена практически пустая, только колонны, которые с одной стороны белые, с другой - черные, делят пространство на 2 части и опускающиеся декорации. Периодически выносятся стулья и другой реквизит. Но этого хватает, все и так понятно.
Татьяну пела Елена Гусева. Как-то она меня не впечатлила. Периодически было непонятно, что она поет. Слышно, но непонятно. Юля в антракте просто отожгла, сказала, что в конце арии письма Татьяны уснула) И рядом с ней какой-то мужчина)) Так скажем, ребенок клеванул головой. Но только в этой сцене. Она действительно была немного нудной, Татьяна утомила своими муками с подушкой. Почти изнасиловала подушку) Когда она пробежалась по висящей деревянной декорации, а та, естественно как мост, задрожала, мне стало страшновато за певицу.
Еще раз сестра клеванула носом в арии Онегина, когда он в саду поучает Татьяну за письмо. Не могу это объяснить, потому что мне понравилось) Вообще Онегин в исполнении Ильи Павлова тоже не совсем произвел впечатление. Вот местами прямо очень здорово передал образ, а в другой раз смотришь и не веришь, не сочувствуешь. В конце оперы, когда Татьяна произносит "Я другому отдана и буду век ему верна", Онегин стоит на коленях, умоляет Татьяну, а при уходе ее, бежит на коленях за ней. Если честно, этот момент заставил улыбнуться меня и рядом сидящих со мной в ряду, а не сочувствовать. Баритон, не хрупкий мальчик, быстро перебирает коленками по полу за Татьяной. Возможно, так было задумано, но это правда вызвало улыбку.
Еще один момент, в котором я улыбнулась. Ленского (Нажмиддин Мавлянов) убил Онегин удивительно быстро, Ленский лежит на земле плашмя, приходят 5-6 человек со швабрами убрать снег со сцены и сгребают Ленского (певец, слегка сгруппировавшись, перекатывается к заднику сцены). Нажмиддин своей белой рубашкой помыл сцену театра. Это было оригинально, также вызвало улыбку. К Ленскому вообще нет никаких претензий. Его было слышно, видно, он был хорош. Юле тоже понравился. Мы с ней как-то удивительно во мнении сошлись на увиденное.
Удивителен мне был момент, когда замужняя Татьяна бежит к Онегину в объятья. Как-то в моей голове это не укладывалось.
Очень понравился Роман Улыбин. В который раз. У него по факту одна ария, но он сорвал шквал аплодисментов. "И жизнь, и счастье и любовь". "Любви все возрасты покорны". Было просто чудесно! Его я бы еще разок послушала на бис. Эмоционально, красиво, понятно, все слышно!
Еще мне понравился Валерий Микицкий в роли Трике. Он же был зазывалой. У него тоже одна ария, но необычная тем, что поется с акцентом французским, с особым выражением, этим и обратил на себя внимание.
Ольгу пела Лариса Андреева. Как-то она меня слегка разочаровала, пела хорошо, но образ у меня в голове не сложился, какой-то легкости, как мне показалось, не было. Возможно, мне это показалось.
Остальные герои малозначительны, о них не могу ничего особенного сказать. Няня была хорошая)
Мне очень понравилась идея с пантомимой. Все белые 2 девушки и 2 молодых человека, которые в начале дали понять, что они и есть Татьяна, Ольга, Ленский и Онегин. В процессе спектакля их практически не было, только в конце они сидят в карете перед отъездом Онегина. Здорово придумано и очень сложно: перед началом занавеса нет, зритель видит колонны, у которых стоят 4 статуи, "оживающие" в начале спектакля. То есть артисты неподвижно стоят примерно 20 минут до начала спектакля. Да еще так, что все удивились "оживлению".
В целом мне понравилось (сестре тоже, теперь она знает, что в опере интересно, а не как все говорят, что туда ходят спать). Музыка изумительная, оказывается, я практически все главные арии слышала раньше или музыку из них, но в голове у меня не складывалось, откуда музыка или ария. Правда второй раз я бы не пошла смотреть.
Фото 1 - в роли Гремина, мужа Татьяны, Роман Улыбин.
2 - Первая сцена, пантомима
3. Ольга и Татьяна.
4. Пантомима в конце спектакля.






Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть