От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [59]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, gLomaf, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
[1] 08-04-2024 13:21
Про эволюцию кораблей

[Print]
голоса в моей голове
23-02-2018 19:35
Утверждение про "завалили немцев мясом", на самом деле, не лишено оснований. Только если в первой половине войны заваливали буквально людьми, то во второй половине - техникой.
Так, в марте-апреле 1944 на Украине сложилась ситуация, когда на две немецких танковых армии приходилось три десятка (!!!) боеготовых танков против нескольких сотен (!) советских.
Итог немного предсказуем - можно "отловить" и законтрить две советские танковые армии, но когда на сцене появляется ещё и третья, то ловить уже просто нечем.
Удивительно то, что немцы всё-таки до поры до времени умудрялись выправлять положение, но появление ещё пары сотен советских танков вновь приводило к обрушению фронта.
Комментарии:
Тихая улитка
немцы блн герои
Кааак, ну КАААК?!
Камрад
Там было виртуозное жонглирование всем, что оказалось под рукой. Починили одну "Пантеру", собрав из трёх? Отлично! Даём батальон пехоты, сапёров, и в контратаку!
Прибыл танковый батальон для 1-й тд, и два мотопехотных на бтр для 6-й тд? Отлично! Объединяем в один отряд, даём сапёров, и в контратаку! Но, только остановили советское наступление и выровняли фронт, перейдя даже к локальным наступлениям, как из воздуха возникает ЕЩЁ одна танковая армия, и фронт снова рушится.

Очень много тогда сделали "Тигры", это реально их бенефис. Даже несколько боеспособных машин кардинально меняли обстановку. Круче, чем под Харьковом, или Курском в 43-м.
Тихая улитка
Я понимаю, захочешь и не так раскорячишься
Что ж в 41 не корячились настолько активно???
Камрад
В 41 корячилась РККА
И накорячилась на то, что весь план войны пошёл прахом уже на 3 неделе.

Если бы немцы не валяли дурака, а врубили тотальную мобилизацию не в 43, когда было уже поздно, а в 40, то шансов бы не было.
Собственно, под Уманью в 44-м немцы оставили ремонтный фонд из 3 сотен танков тупо потому, что не хватало запчастей. Войну начали, а вот промышленность включить забыли.
Тихая улитка
а, то есть корячились в итоге одинаково. ок.
Камрад
По сути да, 44 это зеркальное отражение 41.
В 41 наши ещё не умели, в 44 немцы уже.
Трудно представить, например, чтобы в 41-42 две свежие немецкие пехотные дивизии разбежались от удара танков,как в 44. Но в 44 мастерство ещё оставалось, как и техническое превосходство, а у наших в 41 людские ресурсы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть