Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
19-09-2018 12:44 С добрым, утречко.
Приличный - для прошлой десятки - перерыв получился, даже слишком. Пяти дней хватит от полумарафона отдохнуть, как не было его - в общем, ленивый я бегун, что и сказать. Смотришь, как другие готовятся, планы многомесячные выполняют, темповые с интенсивными чередуют и всё вот это - и думаешь "чё я тут делаю, ахах". Последний раз я такое про себя помню, когда с 11го класса в универ поступать надо было, и вокруг меня кишела жосская подготовка к сочинению по русскому. Читали книги, краткие изложения, писали сочинения на все возможные темы.. И я. Так и не прочитал "Евгения Онегина" дальше 80й страницы, персонажей-то толком не знал. И готовиться, как мои одноклассники, не хотел и не умел. Наверно, поэтому многие, если не все из них, в МГУ и МИФИ в конечном счёте поступили, а я не добрал 1 балл. Но сочинение по русскому я написал на "хорошо". Выпавшая тема сочинения касалась нравов общества актуального для описываемого в "ЕО" времени, и на примере "ЕО" их и нужно было раскрыть. А я вроде неплохо тогда знал историю, плюс любимой книгой была "Война и мир", плюс графоманил помаленьку.. В общем, у соседки уточнив по персоналиям и событиям - вот, для чего нужны эти готовящиеся товарищи! - я написал сочинение. На "хорошо" не очень и рассчитывал, потому слегка прифигел, когда увидел результат. Но ощущение "чё я тут делаю, ахах" - оно знакомо мне именно по тому периоду. И да, если кто не знает, что не поступил я на физфак МГУ потому, что.. тадам! - забыл, что при расчёте скорости стартующего автомобиля надо учитывать начальную пробуксовку. Получил низкий балл по физике, и пролетел мимо бюджета физфака МГУ по краешку на расстоянии одного балла от проходного. Где-то тут, подозреваю, находится важная развилка в моей жизни, одну из веток которой я знаю, а про другую можно только догадываться. Впрочем, лень во мне была как никогда сильна, и даже влетев в МТУСИ с изрядным превышением входного балла(написать изложение чуть не больше, чем был исходный текст, потому что "Война и мир" - и так бывает ), я вскоре сыграл в такой пинбол по факультетам, что ну бы его нафик. В конце концов мячик прилетел в армейскую форму, а по возвращению меня как подменили. Но это другая история, а я и так многобуков расписал.

Возвращаясь к забегу. Пробежать решил утром, т.к. марафон же мне тоже бежать утром. Без завтрака, подпитавшись 200мл изотоника, с яблочным кофеиновым гелем в кармане. Бежалось хорошо, даже слишком. Бегунов, кстати, утром прям изрядно, и даже выбежав в половину седьмого, я, накручивая 3.3-километровый круг, встретил человек 7-8 совершенно разных "коллег". Парочка таких примерно, как я - в спортивной одёжке и огоньком в глазах, и остальные, которым в глаза я не смотрел, но в основном возрастные, вплоть до пожилых и раздобревших. Но они тут наверняка каждое утро каждый свою программу отрабатывают, а я впервые за долгое время на утренний старт вышел. Не исключено, что многие из них побегут где-то рядом, а то и впереди меня в воскресенье - бег он такой, порой удивления подкидывает.

Как сказал, бежалось даже слишком хорошо, с запланированного темпа 5.30 я сбился прямо сразу на 5.09. Испугался, чуток оттормозился - ура, попал почти чётко в темп, чтобы на третьем практически вывалиться вперёд 5 мин/км. Фактически трекер показал 4:52, но именно там выпал небольшой загул GPS - крюк метров на 50. И можно было бы особенно не париться, т.к. на этом отрезке есть подъём к светофору, на который всегда хочется успеть, чтобы не стоять потом, но и дальше темп устаканился в районе 5:18-5:22. Я уже сознательно пытался оттормаживаться, к концу чуть не семенить начал. Эпик случился, когда на 6м километре я умудрился даже поесть-попить, а время вышло 5:18. Яблочный с кофеином по вкусу мне не понравился - отдаёт лёгкой горечью. Про эффект ничего сказать не могу - не то расстояние - но ЖКТ за следующие 4км не бунтовало, да и потом ничего не произошло. Цитрусовый без кофеина пока у меня на первом месте - вкусно, радостно, а тут как таблетку полезно-горькую проглотил. Такое себе удовольствие, даже и не знаю, стоит ли его с собой брать на финальный участок. Для разнообразия если только, или если кофеин действительно обладает каким-нибудь необычным относительно обычного геля духоподъёмным эффектом.



Много сил, мало контроля. На марафоне так поступать, наверно, не стоит
Комментарии:
Камрад
Яблочный с кофеином по вкусу мне не понравился - отдаёт лёгкой горечью. Про эффект ничего сказать не могу - не то расстояние - но ЖКТ за следующие 4км не бунтовало, да и потом ничего не произошло. Цитрусовый без кофеина пока у меня на первом месте - вкусно, радостно, а тут как таблетку полезно-горькую проглотил. Такое себе удовольствие, даже и не знаю, стоит ли его с собой брать на финальный участок.
Знаешь, я бы не брал.
Ты по ходу, принадлежишь к людям, на которых кофе никак не действует. Ни плохо (это хорошая новость ) ни хорошо. Тогда смысл? Особенно если на вкус не очень.
Я бы как раз затарился гелем, который пошел де бест - то есть цитрусовым. Судя по всему, он как раз на тебя стимулирующе действует. Плюс "радостно", а это на 35 км будет очень важно))
Живое движение
Согласна с предыдущим оратором. А гелики оставь на трени. Поэкспериментируем на тебе с кофеином - интересно же.

Всё равно сегодня поедешь за книжечками моими - вот и зайди в декатлон)) Не помню, есть он там? Там точно есть спортмастер.

И если бы ты в МГУ поступил, то с таким ботаником мы бы никогда не пересеклись на файтинге.
20-09-2018 10:57
Камрад
Веселый Джокер

Кофеин должен давать мгновенный или быстрый эффект? Просто я съел его на 6м километре, и за оставшиеся 4, скорее всего, гель ещё не вступил в полную силу. Опять же, я был относительно выспатый и с ещё действующим эффектом от изотоника. В общем, я и не закладывался всё про этот гель узнать, т.к. не было необходимых условий. Хватит и того, что ЖКТ не бурлило - это единственное, что можно было толком выяснить за такое короткое время

Цитрус радостный, когда первый - это точно. А когда пятый-шестой? Я не в курсе, но надеюсь, что не надоест "радоваться" к тому моменту

Мария

Не, Маш, Декатлона там нет. Запас цитрусов у меня вроде штук 4-5 есть. Сегодня-завтра закуплю, если меньше, а яблочные да, потом, наверно, оттреним

Как сказал - не знаю, что было бы в развилке с МГУ, т.к. на тот момент я был очень далёк от понятия "ботаник". Возможно, в армию вывалился бы прямо после первой сессии, без 3х-летнего пинпола по факультетам. А тогда ещё армия была 2 года. Поступал в 2004м, а на файтинг пришёл зимой 2005го вроде - опять же, могло это просто не случиться Слишком много переменных, так что и гадать бессмысленно. Скорее всего, многое было бы по-другому, а вот как - неизвестно ))
Живое движение
Да ну тебя. Не хочу смотреть на жизнь в виде развилок и последствий выбора. Так лучше в будущее делать, а не в прошлое.
20-09-2018 14:26
Камрад
Мария

Я тоже не хочу Потому изначально не стал распространяться о возможных влияющих факторах, ты первая начала в "если бы" играть
Камрад
Volkodav
Кофеин должен давать мгновенный или быстрый эффект?
Ну в общем-то да)) И то, что 4 км прошло, а тебе никак - это показатель))
В принципе, вреда от него тоже не будет, но пользы скорей всего тоже нет. Кроме того, что гель и там калории. А то, что тебе от цитрусового радостно - показатель того, что для тебя это помимо всего прочего - источник эндорфина. У каждого он свой. Кого-то от шоколада штырит. Кого-то от кофе. Кого-то еще от чего-то. Апельсиновый сок по утрам люди не просто так пьют))
Ну то есть если б я первый раз бежал марафон (хе, мне это еще наверно предстоит в туманной дали) и нашел бы для себя "свой" гель, я бы взял именно его. Если однообразие не очень, взял бы и другие. Что ты там на полумарафоне пил? Если этого нет, а есть только кофе и лимон и ты хочешь их чередовать - ну, тоже неплохо. Во всяком случае, черных мушек в глазах ты от него скорей всего не словишь.

В общем, решай конечно сам) Но твой тест показал, что на тебя кофе не действует, так что ожидать чего-то там именно от кофейного геля не стоит.
21-09-2018 10:04
Камрад
Веселый Джокер

Ну, не буфет чай, может особенно однообразие добить и не успеет Там не лимон правда, скорее апельсин, и это даже лучше. Сегодня-завтра доеду до магазина, пополню набор. Может, и яблочные довезли обычные - тоже прикуплю.
Закрыть