Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
09-05-2022 18:25
Привет с второй родины оружия нашей славной Победы, Ил-2! В том смысле, что его серийно производили именно здесь. И он до сих пор здесь есть, прямо перед тем заводом, на котором его строили. Стоит, красавец, на вечном взлете, всегда на страже нашей страны. Пока мы помним о том, кто мы и как это было и храним свои печальные и славные страницы истории - мы непобедимы!

Всех с праздником Великой Победы!
Комментарии:
09-05-2022 20:49
башня из слоновой кости
С Праздником!
12-05-2022 09:55
Камрад
В Самаре (Куйбышеве) тоже стоит.
Камрад
tagetes

Спасибо!

Zabava

Да, вроде позже делали и там. Но начинали производство там, где и был сделан заглавный снимок Авиазавод, кстати, до сих пор работает, пусть, к разочарованию местных, и в меньших объемах. Например, Ил-96 делают именно там. Ага, давняя дружба с КБ Ильюшина. Придворный завод, можно сказать.

А снимок у вас офигенный - сами делали? Или скачано откуда-то? Такое впечатление, как будто частично нарисовано красками (типа акрила, очень ярко), крайне интересный эффект.
13-05-2022 06:29
Камрад
Darth Kenoby, а можно на ты?
В Куйбышеве сделали 70% ИЛ-2 из общего количества (36 тысяч), как пишут в Вики.

О нет, фотография не моя, взяла из инета. Я на любительском уровне ("как вижу - так пою" ) обожаю фотографировать пейзажи (городские в том числе). Но взять в инете быстрей.
У нас в городе очень гордятся тем, что во время войны производили самолеты. Даже главная стела на центральной городской Площади Славы изображает мужчину, который "возносит к небу руки и удерживает в них будто крылья, что символизирует важный вклад самарцев в развитие авиационной промышленности страны".
Камрад
Zabava

Можно.

В Куйбышеве сделали 70% ИЛ-2 из общего количества (36 тысяч), как пишут в Вики


Ради б-га, это не отменяет того, что начинали - там, где начинали Хотя, за тёть Викой я, обычно, склонен перепроверять - она частенько разную херню несёт Сказывается возможность править контент всем, кому не лень.
17-05-2022 06:48
Камрад
Darth Kenoby, начинали, без сомнения. Как родили, а "вырастили и воспитали" в Куйбышеве. Дразнюсь.))

Даже памятник самолету ИЛ-2 впервые поставили в Самаре, в 1975 году, а в Воронеже через четыре года.)

В Самаре на многих экскурсиях можно услышать про производство ИЛ-2 в городе. Трудовой подвиг города в период ВОВ. "Всё для фронта, всё для победы". Дети наравне со взрослыми работали.
У меня в Самаре есть любимый экскурсовод. На одной из экскурсий она рассказывала, почему нельзя давать клички городским памятникам, посвященным ВОВ. С фотографиями того времени. Я аж заплакала, как увидела фотографии, в каком изматывающем режиме делали нужные для фронта ИЛ-2.

Не спорю, просто пообщаться забегаю.
Камрад
Zabava

Почитал историю. Прикол в том, что это именно тот завод и эвакуировали в Куйбышев, да так там и оставили как един цу учёта (кадры многие потом назад вернулись). А на старом месте сразу, как только любителей колбасок за чужой счёт выпроводили из города - воссоздали по-новой, с возвращением исторического имени, но под новым номером.

А так, и тогда все в изматывающей режиме работали. Мне дед рассказывал (труженик тыла, поучаствовал в ковке оружия победы, не этого).

отредактировано: 23-05-2022 10:36 - Darth Kenoby

23-05-2022 08:23
Камрад
Darth Kenoby, да, про эвакуацию завода я тоже прочитала. Интересно. Люблю в процессе общения что-то полезное узнавать.
Для меня раньше Воронеж был городом, в котором тоже был важный военный парад 7 ноября 1941 года. Как и в Куйбышеве. А теперь Воронеж будет еще и с ИЛ-2 вспоминаться.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть