Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
19-05-2015 15:27 Интересное наблюдение
Меня не перестанут, наверное, удивлять люди, у которых принцип "есть два мнения - мое и неправильное" (сам по себе порочный) мутировал в очень интересную форму: "есть два типа людей - те, кто разделяет мое мнение и целиком с ним согласен (или более глобально - ценности) и всякое быдло, которое недостойно моего внимания и вообще считаться полноценным человеко, достойным уважения". Самое смешное - что данную поицию я в основном вижу в последнее время среди т.н. либеральной интеллигенции, которая в ответ на сомнение в истинности их постулатов (или даже просто позицию отличную от их) выдает такие тонны ненависти и срача, что ни одному "лоялисту" и не снилось. Это и всевозможое обличение различных "ватников" (которыми вообще похоже огульно об'являются все более-менее консервативно настроенные личности) и открытое выражение неприязни к патриотам и приравнивание всех к темной стороне явления - "поцреотам". Причем звучит так, как будто патриотизм это что-то очень такое плохое и постыдное. Вдвойне забавно то, что либералам вроде как положено быть более открытыми для прочих мнений и позиций, иначе какие они, в задницу, либералы? (гуглим либерализм и перевод слова liberte) Как же "Ваше мнение мне неприятно, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать"? (это, на секундочку, Вольтер) Неприятие прочих мнений это, вроде бы, изначально, к консерваторам, не? Однако, на практике все оборачивается строго наоборот - консерваторы более аккуратны в сужденях и хотя бы лушают оппонентов, а вот некоторых либералов не мешало бы посадить на цепь - того и гляди покусают кого.
Страно мне это все.
Комментарии:
гадальная
Привет) и еще раз - поздравляю!
Забавно, но у меня впечатление, что не приемлющих иное мнение предостаточно с обеих сторон) консерваторы не менее агрессивны ) правда, и не более)
Камрад
Ромашка

Спасибо за поздравление

Забавно, но у меня впечатление, что не приемлющих иное мнение предостаточно с обеих сторон) консерваторы не менее агрессивны ) правда, и не более)

Тут соль еще в социальном составе участвующих в дискуссии. Просто среди консерваторов агрессию выказывает как правило прослойка под названием "хамоватое быдло" - это не культурный уровень, это социальный статус такой. Я с такими просто дел стараюсь не иметь - не мой круг. Среди интеллигентных консерваторов как раз наблюдается относительная уравновешенность. А вот либералы, о которых я писал, они как раз вроде как к интеллигенции относятся (среди быдла per se, в том, изначальном, смысле, как раз либералов практически не бывает - специфика страты ), да и, если по остальному судить, действительно ей и являются - весьма спокойные, в остальных вопросах, люди (хотя, много, увы, и таких, что изначально занимает позу "вокруг все плебеи и мораьные уроды, а я один тут в белом плаще", но сейчас не о них), неплохо образованные, но как дело доходит до "общественных дисиплин", начинается форменный трендец. Скажем так, такое ощущение, что данные граждане пытаются монополизировать статус "совести нации", и ведут себя соответственно - абсолютно мессианская уверенность в своей правоте и претензии на моральный абсолют (вроде как только они вольны определять, что хорошо, а что - плохо) и очень ревнивое отношение к попыткам со стороны окружающих оспорить их позицию (причем даже ненамеренным - просто путем высказывания своей, отличной от их). Особенно они бесятся, если позиция оппонента подкреплена нормальной аргументацией и простыми демагогическими приемами типа "я твой дом труба шатал" и "твой дедушка моему сапоги чистил" дискредитировать противника как-то не очень выходит - тут просто баттхерт начинается в полный рост, когда они понимают, что "аргументы" в стиле "ты - х...й, твоя мать - шлюха" не прокатят, да и в "людскую" сослать не получится, придется беседовать на равных.
гадальная
Darth Kenoby ну, вокруг меня примерно одинаковый образовательный и социальный круг как "сообщников" так и "оппонентов") и да я выхожу из себя чаще потому как откровенная тупость раздражает) объясняю: человек сидя на пособии по безработице голосует за тех, кто его этого пособия хочет лишить и при этом возмущается действиями правительства))) тут или ржать или плакать. И то и другое не прилично) и очень трудно не задать вопрос "ты дурак?")
Камрад
Ромашка

Ну, просто у нас с вами неколько разные среды общения (не удивительно - разные континенты, не говоря уже о странах ). Соответсвенно и своя специфика состава "сочувствующих" разным концепциям. Как я и говорил, тут, в России, среди простолюдинов либералов практически нет - пацаны "на раёне" не поймут

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть