Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
28-05-2021 13:20
Очередное на задолбайку, ответ на историю оттуда (все ссылки в теле будут), неопубликованный - там, увы, нашёлся и другой ответ на эту историю - более лаконичный и талантливый (и при этом - близкий по смыслу), который и опубликовали. Так что пощу свои многабукав сюда.

В последнее время на данном сайте очень часто стали появляться ответы, причем ответы немного не про то, про что была изначальная история. Люди, похоже, все меньше и меньше понимают смысл прочитанного и цепляются за отдельные ключевые слова (будь вечно презираем "вебдваноль" со своим "облаком тегов" и клиповое мышление во веки веков!), а уже с них ловят бомбалейо, основываясь не на истории, а на каких-то глубоко личных внутренних переживаниях, и подрываются строчить ответ сюда. Ответ без вопроса.
Точно так же произошло с девушкой, которая "И швец, и жнец, и сериалов - смотрец". Яростно доказывает, что женщины способны делать несколько дел одновременно (способны, вот только хуже, чем делать что-то специализированно; в общем, как и мужчины, если напрячься), поэтому биллинг и история браузера - не показатели. Я даже не буду докапываться до того, что со стационарного компьютера, который явно не на кухне и в истории браузера которого были замечены магазины и торренты (а речь там явно не про телефон, это видно из контекста, да и ноутбук очень трудно применять рядом с плитой одной рукой), очень трудно второй рукой помешивать суп, да и вообще делать что-либо, кроме как именно сидеть за ним - отнесем это к упомянутой мною ранее невнимательности. Я сейчас немного о другом.
Объективные претензии того несчастного мужика были не в том, что жена пересмотрела все сериалы. А в том, что у нее вечно "нет времени" конкретно на полезную деятельность. Тут ведь напрашивается простой вывод: если жена успела посмотреть все сериалы, но не успела элементарщины по дому, а времени хватило только на то, чтобы кинуть в кастрюлю размороженные пельмени и выключить их через 20 минут (это именно "кинуть в кастрюлю и выключить", а не "готовить"), значит полезной деятельностью жена и не занималась вовсе. Ни параллельно с сериалами, ни специально - никак. Если занималась, но успела только пельмени, при этом пересмотрев все сериалы - значит сериалы сами по себе ее очень замедляют, и дело не в естественной медлительности - настолько медлительных людей, чтобы за полдня сделать только магазинные пельмени и больше ничего, я никогда не встречал. Настолько ленивых - сколько угодно, а вот именно что медлительных - нет. По-моему, таких (здоровых во всяком случае, я не про людей с ДЦП, например - им простительно) и в природе не бывает. Значит, нужно отказаться от сериалов и делать домашнюю работу, чтобы все успевать - что поделать, неприятно, но чем-то приходится и жертвовать. Ведь делу - время, потехе - час. В таком контексте сериалы и интернет-магазины (а также социалочки, чатики и прочее) - зло, которое необходимо искоренять из графика, потому что эта та самая "потеха", которая по остаточному принципу. Если человек не хочет этого сделать и продолжает заваливать все и вся, при этом не упуская случая еще и потехе время уделить - то к такому человеку неизбежно будут вопросы.
И вот тут самое главное: если бы жена из исходной истории справлялась бы с домашними обязанностями (пусть даже не идеально, но худо-бедно и при этом еще и своими личными косяками типа нескачанной карты и неисправного ключа не напрягала бы окружающих), как вы думаете, полез бы муж проверять ее биллинг? Ответ: нет! Зачем ему это, заняться, что ли, больше нечем при его нагрузке? (патологические случаи контроль-фриков не берём) Ему бы даже мысли такой в голову не пришло бы, просто потому что биллинг и браузер были ответами на возникшие к жене вопросы, типа: "а чем ты таким важным тогда занималась?" Причем, у жены у самой на такой вопрос явно ответа не было (потому что - ничем), просто потому, что муж вряд ли стал бы донимать ее, если бы получил ответ в стиле: "да, я не успела это, это и это, потому что полдня отмывала унитаз/стояла в очереди в магазине/лежала с давлением и не могла встать и что-то сделать". То есть, сначала возникли вопросы, на которые не было ответа (потому что "играла в браузерку" ответом на такой вопрос - не является по определению), а потом уже пошли проверки потраченного времени. Ведь если результат есть, ни у одного вменяемого человека не возникнет желания спрашивать "а что ты еще параллельно делала" - просто потому что это, при наличии результата а) не важно, б) не его собачье дело. Вопросы возникают именно когда никакого полезного результата нет.
Если же конкретно автору ответа сериалы и магазины не мешают заниматься делами по дому - честь ей и хвала, но в исходной истории речь как раз именно про "ленивого андроида", который делает не "вместе", а "вместо". Не нужно возбуждаться и кидаться защищать таких, не разобравшись в ситуации, из одной только гендерной солидарности.


Когда я это писал, во избежание срачей не стал упоминать ещё один возможный вариант, который упомянут тут: возможен ещё случай патологической апатии или расстройств депрессивного спектра, которые и правда могут мешать заниматься делами. Нюанс правда в том, что в большинстве случаев, такие расстройства и развлекательный контент потреблять тоже мешают. Потому что при них не хочется ничего. В любом случае, как бы там ни было, наличие таких расстройств или такой апатии - это повод поинтересоваться услугами психотерапевта. А "апатия" при которой "не стоит" на работу, но при этом прекрасно "заходит" развлекалово называется просто "лень". Ну или усталость и выгорание, но у героини начальной истории они тогда, походу, перманентные.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть