ПримечаниЯ
3_62
дневник заведен 29-04-2003
постоянные читатели [166]
3sky, 3_62, aabp, Alamar [Comcor-TV], Alexvn, AlisaA, AmateraSu, Anfas, Arde, ASA, Asderg, Beijing, besti, BiGG_BeNN, buduma, Canterbury, chaoss, Cinik, cossac, Creature, Dama&@, dengerouzz, Die Flora, Distemper, Djastina, Dolor, Dummy, Eroshka, eroticplanet, etc, Ethereal, Filippovna, forgotten, glv12 Marla Zinger, greenh, gtm, Heat, inspector, iona, joker, kery, ktor, Kurt, Lady_Jane, leksei, Lost Angel, Maatti Hrukonen, Magrat Garlick, mamMock, Martin Riggs, MeW, MISTIK, morbid, morze, moxnatii slon, mSniff, Nadezda, nedo, Nessy, nut, O De San, Oi_, okolot, Paint It Black, pauluss, penguinus, Platuss, Quqush, Ramon, Ra_, roll, RunningRabbit, Samum, SaRiTiKoN, SharoWar, Simpli, Sindell, Sirin, Sleeping Sun, Snow, SnowTiger, SoulOfTheI, Spam, st-finnegan, thanq, Tlenne, toskun_i_blyaka, Toyka, Uncatchable Jane, Unno, URb, v01and, VIOLENTLY HAPPY, vorvirgo, Wendy, WILD KAT, Wild Wind, YuSer, zusman, Ануца, Атех, Афинская, Ахха, Библиотека, Быть Любимым, ванимен, Варшавянка, Великое Ничто, Вольця, Гарин, Герр Зайчег, Гхост, Дивная, Дизайнер шатун, Димка, Донемон, Ёлочка, Заводная Птица, идиот, Йоль, Капитан Африка, Кар-Карон, Карпатский ёж, Ква-кВася, Кейка, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, КраткЖизнеизложение, КрейзЯ, крейсера, криворук, Лес, Летающая_душа, Лора, Молот Торы, Ниноко, Оговорки, Ози, Орешка, О_л_ь_г_а, Папина Дочка, прошлая, Путник, Пьяный викинг, пэтэ, Роман В.С., рыс, Скользящий, СовершенноЛЕТНЯЯ, Состояние Аффекта, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, трансильванка, Февральская листва, Хикки_коморный, чеширский Мурзик В., Шалень, Шпулька, Эль, Януш, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
[12] 24-04-2014 19:47
35.

[Print]
mamMock
01-06-2010 01:44 О взрослости. To whom it may concern.
Здравствуйте, дорогие блоггеры.

Сегодня, по причинам, которые будут пояснены чуть позже, я хочу поговорить с вами о взрослости. Материя эта не так проста, как кажется. Есть конечно так называемое "совершеннолетие", пограничный возраст, начиная с которого государство считает своего гражданина взрослым. Но, во-первых граница эта сильно размыта как в законодательствах различных государств, так и в пределах одного государтсвенного законодательства, притом, порой размыта весьма причудливо, когда, в силу возрастных ограничений, приобретать крепкий алкоголь и сигареты, или посещать сеансы эротического кино еще нельзя, а заключать брак, производить на свет детей или там гибнуть на войне уже вполне можно. Ну, и во-вторых, не хватало еще нам с вами, блоггеры, при определении столь важных понятий руководствоваться представлениями жопоголовых законодателей об этих важных предметах: так и до комендантского часа для несовершеннолетних или обьявления социальным злом сраной марихуаны докатиться можно.

Некоторые мерят взрослость степенью экономической самостоятельности. Ну, чтобы работа, зарплата и прочий ипотечный кредит. Этот критерий тоже приходится отмести как ложный: я знаю нескольких людей, скажем так, уже не первой молодости, с завидным уровнем дохода, ежемесячно отдающих всю свою зарплату женам и проявляющих к дальнейшей ее, зарплаты, судьбе завидное равнодушие. Экономическая самостоятельность здесь и не ночевала.

Критерий полового созревания, наиболее казалось бы естественный и "природный", не канает и подавно, т.к. физиологическая способность к деторождению формируется еще в возрасте кукол и игрушечных машинок, равно как и наличие детей у глубоких и безнадежных инфантилов не делает их менее инфантильными, просто привносит в их жизнь еще одну игрушку.

Можно было бы конечно обратиться к дисциплине психологии - уж кому как не психологам дать точную дефиницию такому базовому явлению. Но как-то, знаете ли, нет особого доверия к науке, различающей, скажем, религиозные расстройства личности и некую "истинную религиозность". Так что определение взрослости психологией мы оставим вовсе без внимания, даже в википедию не полезем.

Лично для себя же я полуинтуитивно определил взрослость еще классе в третьем, как умение сознательно принимать решения, совершать на основе принятых решений поступки, полностью осознавая ответственность за возможные последствия данных поступков перед собой и другими. Определение это пришло ко мне довольно неожиданно при несколько неприятных обстоятельствах - в виду удара в ухо от бойкого хулиганистого пацана из параллельного класса. Впрочем это мое частное определение, ни коим образом не претендующее на всеобщность.

Я, собственно, это все вот к чему: некоторое время тому назад я при различным обстоятельствах занял нескольким блоггерам некоторые суммы денег. В каждом индивидуальном случае суммы были в общем небольшие, все вместе сложились в примерно 700 долларов: не то чтобы Бабло, но в моем месячном бюджете провал довльно заметный. Нет, я вовсе не был вынужден в чем-то себе отказывать из-за этих 700 долларов - я в принципе стараюсь не занимать никому денежных сумм, отсутствие которых под рукой может оказаться для меня критичным. Но некоторое ощущение пустоты внутри этот долг создавал, врать не буду.

Надо заметить, что все блоггеры занимали денег на строго определенный срок, скажем "до вторника" или "верну на следующей неделе, а скорее всего даже на этой", "в первых числах месяца у меня зарплата - с нее и отдам" - ну вы и сами знаете, как это бывает.

Шло время, наступил вторник, следующая неделя, первые числа месяца и все прочие сроки. Блоггеры регулярно общались со мной посредством мессенджера, предлагали встретиться и выпить пива, в общем всячески давали понять, что они живы, здоровы, и в принципе благоденствуют. Поразительно единодушно не делали они только одного - не заговаривали со мной о долге. То есть вообще, как будто и не было никаких денег. Должен при том заметить, что были это не какие-то там себе блоггеры, а блоггеры, которых я знаю не первый год, а то и не первый десяток лет, то есть собственно знакомы мы с времен еще доблогосферных. В это трудно сейчас поверить, но это так, да. И вот такое редкостное единодушие.

Я при том не зверь лютый и прекрасно понимаю, что непреодолимых обстоятельств на пути к возврату долга всегда возникает масса, ложных путей бесконечно много, а верный только один. Так что я бы вполне удовлетворился обьяснением типа "чувак, извини, задержали зарплату, заболела внучатая бабушка, спиздили кошелек в маршрутке, не поспел вовремя перевод из Зимбабве - верну в течение месяца". Обьяснений однако не последовало никаких.

Если бы я был лет на 15 моложе, я бы мог предположить, что в жизни наших героев произошли какие-то крайне неприятные или напротив приятные события, на фоне которых сраные 150 баксов долга потускнели и стерлись из памяти и ни от кого бы ничего не ждал. Ну или напротив, лежал бы на диване лицом к стене насквозь несчастный от того, какой черствостью отозвался этот жестокий мир на мою доброту и участие. Хуй его знает, довольно трудно вспомнить себя 15 лет назад, да и 700 долларов у меня тогда не было. Но на беду мне уже 31, я неоднократно занимал различные суммы денег при разных обстоятельствах, и, самое хуевое - я прекрасно понимаю природу этого дружного молчания.

Поэтому, дорогие блоггеры, я решил дать вам еще две недели. Ну, просто потому, что каждый с моей точки зрения заслужидали вает того, чтобы ему однажды дали еще две недели. Яко милостив, как говорится, и человеколюбец. Срок этот истек еще в понедельник, но кроме вас, блоггеры, мне есть чем заняться, так что вспомнил я об этом только сегодня.

К чести блоггерства вообще должен заметить, что одна добродетельная блоггересса за эти две недели нашла время со мной обьясниться, вернула деньги и в списки пидорасов не попала. Остальных же, пользуясь тем, что вы меня читаете, хочу спросить: а как вы для себя определяете явление взрослости, чем по-вашему поведение взрослого человека отличается от поведения человека невзрослого.

Также, пользуясь случаем, прошу в ближайшее время вернуть мне деньги. И больше никогда их у меня не занимать.

ЗЫЖ Кат сосет. Рулит расфренд.
Комментарии:
01-06-2010 02:01
мерагипертрамбалоид
мафиоза, ёпта :) две недели он дал :))) как "взрослый" человек должен же понимать, что "берешь чужое и на время, а отдаешь своё и навсегда"

я вот, к примеру, однажды 600 евро подарил одному "блоггеру" при месячной зряплате в 800. да, я долго потом над этим медитировал, но потом понял, что в моих собственных глазах у меня карма выросла примерно до 30 сантиметров. и в следующий раз надо быть умнее.


короче спасибо, подрачил.
01-06-2010 02:27
Кибернетическая сосиска
У меня есть пара знакомых которые регулярно у меня одалживают две-три тысячи "на неделю-две" или "до зарплаты". Что удивительно - действительно отдают, правда на неделю позже или там через месяц. Но через неделю ровно приходят и просят ровно ту же сумму. Все стесняюсь им намекнуть, что достаточно месяц потерпеть и в долги влезать будет уже не надо:) Хотя вообще конечно заебали... Ну что сделаешь - не могу сказать что дико охуенные друзья, но других-то какбе нет. Поэтому даю. Ибо сумма не такая уж критичная, зато потом вот сидишь в выходной и пиццу не на что заказать, а тебе вдруг ррраз и долг занесли.

Крупные суммы стараюсь одалживать только если мне более менее точно скажут когда отдадут. Иначе ссылаюсь на то, что они мне нужны зачем-то самому. Врать конечно нехорошо, но бля, хочете жить красиво - идите и зарабатывайте на это. А то получается, что зарабатываю я, а живет красиво кто-то другой. Мне лично это нахуй не нужно:)
01-06-2010 10:14
Virgo intacta
Хорошо пишешь. угодила ногой в лужу, читая по дороге ленту и тебя. Но эт неважно. Я вот хочу что сказать, что отдавай и мысленно расставайся с этими деньгами.
Я вот так и делаю. Ждать возврата и стесняться напоминать о долге и сроке- для меня это тяжело. Отдаю и забываю.
Камрад
хехе, отлично, с прологом и эпилогом ))
я хоть и не одалживала денег, но прямо захотелось отдать ))
Пыщка:-)
Все, конечно, написано верно, но будет ли реакция на этот меседж взрослой?:-)
Ведь черты инфантильного поведения проявлялись и раньше у адресатов.
01-06-2010 12:56
Камрад
Distemper:
Да на здоровье. Тут же не в сумме дело, если я вдруг непонятно написал: три человека, которых я знаю очень давно, с которыми много всякого выпито и прожито, без обьявления войны вероломно одновременно и не сговариваясь кинули меня через хуй. И еще один, четвертый, на подходе.

Кроме того я даже "дружбу" с ними прерывать не собираюсь, просто в финансовые отношения с пидорасами больше вступать не хочу.

А умнее быть не надо, ящетаю. А то так однажды можно не захотеть помочь человеку, который не пидорас и в этой помощи будет реально нуждаться. Или даже не однажды, а на систематической основе.
01-06-2010 13:09
просто
у нас был товарищЪ, с которым довольно давно и довольно успешно общались, а потом он придумал(?) какую-то адскую жалостливую историю и одолжил денег, баксов по 50-100 - 150, как оказалось, не только у нас ,но и еще у целой кучи народу. месяца два отписывался, что вот - вот, и ситуация разрешится. а потом канул в воду, поменял телефон, не отвечает в почте и тп. нам бы даже не денег надо, а так..обидно как то за наебалово. ну сказал бы честно, что ли, не отдам ,не получается и тп, или уж сразу - дерьмо в жизни ,надо денег, дайте, не верну - дали бы, не жалко же денег то, хорошему человеку.
а вообще если вижу, что мнется человек, но как то вот..ну не вернет никогда, я забиваю, да и все, даже если у самих тяжело совсем. не люблю я такие пунктики в голове носить, они меня как то к земле тянут)
01-06-2010 13:12
Камрад
morbid:
"не могу сказать что дико охуенные друзья, но других-то какбе нет" - да вот я потому и парюсь, что не последние люди в моем личном рейтинге внезапно повели себя как говно. На фоне того, например, как чужой мне в принципе человек, с которым мы делали сообща один проект, и которого кинул заказчик, обещает заплатить мне за работу из собственного кармана, т.к. с заказчиком общался лично он и берет ответственность за этот проеб на себя.

Хотя он пока тоже только обещает.
01-06-2010 13:20
Камрад
vorvirgo:
Я не хотел, чтобы в лужу, сорри! Я хотел чтобы совсем наоборот :)

У меня тоже есть опыт сознательного одалживания на совсем, но это при соблюдении двух условий: если точно известно, что эти деньги человеку пиздец как нужны, и что вернуть их будет стоить ему большого труда. Так бывает в случае серьезных проблем со здоровьем, например.

В остальных случаях, ящетайу, надо либо отдавать, либо не брать.
01-06-2010 13:21
Камрад
Die Flora:
Ненене, гусары с женщин денег не берут! А за комплимент спасибо. Хотя мне кажется, что как раз этот псто - сплошное занудство и жалобы акына.
01-06-2010 13:22
Камрад
Юя:
А это меня уже не ебет ни грамма, я просто хочу деньги назад.
01-06-2010 13:30
Камрад
Simpli:
И у нас аналогичный случай был: занял один гражданин понемногу чуть ли не у половины города - и исчез. Позже выяснилось, что он также воровал мобильники и деньги, будучи в гостях, просто репутацию он имел до того такую, что его подозревали в самую распоследнюбю очередь.

Кажется, в итоге он сошел с ума.

"не люблю я такие пунктики в голове носить, они меня как то к земле тянут" - у меня это впервые, так что поглядим.
Пыщка:-)
3_62, не, если действительно хочешь от человека нужных тебе действий, реакцию нужно учитывать
01-06-2010 14:26
Камрад
Юя:
Прикажете мне теперь бить челом и выпрашивать свои деньги обратно? Я как-то не понимаю, об учитывании какой реакции идет речь? На этот пост? Полагаю, все синхронно подумают "Вот же гнида, а я его другом считал. Да подавись ты своими тридцатью шекелями" или как-то так.
Пыщка:-)
3_62, нет, не выпрашивать, но не давать детям занимать оборонительные позиции, чтобы не было ни жертв не обидчиков. Просто прямо спросить. И тогда у них будет выбор, либо что-нибудь наврать, либо признаться в первую очередь себе, что они сделали не правильно и подумать как это исправить.
А реакция инфантильная и она ищет за что бы спрятаться, от самого ее обладателя, в первую очередь:-)
Тут можно и деньги вернуть и не выступать агрессором.
01-06-2010 16:21
просто
Юя мудрая женщина
кретин
"занял один гражданин понемногу чуть ли не у половины города - и исчез. Позже выяснилось, что он также воровал мобильники и деньги, будучи в гостях, просто репутацию он имел до того такую, что его подозревали в самую распоследнюбю очередь." после этого долго радовалась, что я не была в тусовке на Ленина (ну или это еще Один_Человек, имя которым Дофигон)

а некоторым иногда надо напомнить, не потому что мудаки, а потому что склероз гребаный... а я постоянно забываю когда мне одлжны, потом такое склеротическое счастье, когда отдают долги)))
02-06-2010 11:48
Камрад
Hinako:
Зря вы так, маменька: тусовка юных ленинцев, скажем так, не только из этого состояла. Кроме того героя данного повествования я знал несколько лет, мы неоднократно барагозили у него в гостях и все было ок. Ну а потом планка у человека упала, с любым может случиться.
ять - нечего вз
Развязка подкачала. Я если честно ожидал кровищу с мясом, проданные в Индию почки пидарасов и геноцид.
Пыщка:-)
3_62, зацени, у Витька новый аватар:-))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть