Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 1 Августа 2016 г.
01:42
Для КВН понадобилось несколько вещей из прошлого:

- броня со съёмок невышедшего фанфильма. В процессе примерил. Я стал намного крупнее с тех пор В общем, и неудивительно - почти 10 лет прошло И килограмм так 20.. Чуть подлатать местами пришлось - "Момент" таки не вечный.
- саберы с саберфайтинга. Их я не доставал чуть меньше. Занимался активно я этим до армии. Сразу после армии несколько раз встречались с бывшими коррибанцами, но то ли задор уже был не тот, то ли ещё что, но вскоре встречи закончились, и я отложил саберы. И, наверно, 4-5 лет и не доставал.

И, знаете, вот держу я всё это.. и ничего особенно уже и не дёргается внутри. Я помню всякое - в основном хорошее - но теперь это всё так далеко позади.. Ведь так подумать, я занимался саберфайтингом где-то с зимы 2005го по осень 2008го. Вернулся из армии осенью 2009го, и с тех пор считанное количество раз доставал саберы из чехла. Просто после части жизни, посвящённой этому занятию, я прожил втрое больший кусок жизни, никак с этим увлечением уже не связанный. Забавная такая математика.. жизненная. Я помню всё это, я ценю то время - собственно, вся моя нынешняя жизнь обусловлена тем, что я когда-то давно зимой пошёл на саберфайтинг на аттестацию Йавинской школы, и прокопал там, замерзая в лёгких кроссовках, несколько ям в снегу, наблюдая за аттестующимися. Чуть погодя было разное, но через некоторое время на саберфайтинг пришла и моя будущая жена.

Помню, ценю, рад.. Но не жалею, что оно прошло. Вот ни капли.
Сегодня просто как-то явно в этом сам для себя убедился.
Понедельник, 11 Января 2016 г.
16:39 Ф.О.Р.С.
На 5 января меня пригласил знакомый на отсмотр фильма в сабже. Точнее, обеих двух частей - "Ф.О.Р.С." и "Ф.О.Р.С. 3.0". И 3.0 - это вторая. 2.0 так и осталась в наработках и экранов никогда не увидела. Да, впрочем, она и съёмок толком не увидела, оставшись на уровне сценарных набросков с парой-тройкой отснятых моментов. Что-то там не склалось, я особенно не в курсе и знаю только по факту.



Что сие есть? Проще всего взять текст с сайта:

«Ф.О.Р.С.» — это серия юмористических любительских фильмов, пародирующая современные блокбастеры и сообщества их фанатов (фэндомы). Первый фильм был снят фанатами «Звёздных войн» в далёком 2006 году, и, совершенно неожиданно для его авторов, стал популярен далеко за пределами родного фэндома.

1 июля 2012 года вышел второй, куда более масштабный фильм, «Ф.О.Р.С. 3.0». Кроме основных фильмов Вселенная Ф.О.Р.С. включает в себя несколько фан-фиков и короткометражек. Фильм создан энтузиастами-непрофессионалами, которые сами являются представителями разных фэндомов, таких как «Звёздные войны», «Star Trek», «Гарри Поттер», «Матрица», «Доктор Кто» и многих других. Если вы только начинаете своё знакомство со Вселенной «Ф.О.Р.С.», рекомендуем смотреть сразу второй фильм, «Ф.О.Р.С. 3.0» — сюжет будет вполне понятен, а картинка не отпугнёт своим качеством.


Весь процесс создания двух фильмов был организован и проведён группой SMX Studios - новый сайт, как я узнал уже 5го, как раз в разработке, старый, видимо, выпилили. У этих же ребят была/есть замечательная штука - "Настоящие герои":

«Настоящие Герои» — это серия юмористических картинок о космической саге «Звёздные Войны». Сайт был открыт в 2003 году, и вплоть до лета 2006 года новые картинки выходили еженедельно. Сегодня мы представляем все 110 картинок проекта, который занял достойное место в истории российского фэндома «Звёздных Войн».


Штука замечательная, как по мне, и есть, на что посмотреть:



В серии "Ф.О.Р.С.", кроме двух полнометражек, есть и две короткометражки, и третья сейчас проходит визуальное причёсывание. Её мы также просмотрели после основного показа, и я, в общем, и не нашёл, что там ещё можно добавить. Но режиссёру виднее Всё, кроме этой самой последней серии можно посмотреть в онлайне на вышеуказанном сайте проекта. Поправка: первый забанен на ютубе по жалобе какого-то левого типа, но есть в ВК. В скором времени, как нам рассказал тот же режиссёр, будет наряду с сайтом SMX выпущен и новый сайт "Ф.О.Р.С." с кучей плюшек и блекджеком.

Для меня в этих фильмах есть своя точка ностальгии: и в 2006м, и в 2010м я также принял участие в съёмках - и моментами идейно - данных фильмов В отличие от того же саберфайтинга, данное мероприятие никак на моей дальнейшей жизни не отразилось, но увидеть на экране себя 5 и 10 лет назад интересно. Как внезапно отыскавшиеся видеозаписи себя в необычной обстановке. Ну, и какой-никакой информационный след оставил



Дела давно минувших дней. Вечер прошёл очень "тепло, лампово, ФОРСово", причём тепло в основном душевное, потому что с другим в "Точке сборки" по случаю заоконных -1X градусов и тухленькой системы обогрева в зале сложилось не очень, так что за 4 часа вымерзли конкретно.

А между ними и совсем с другими ребятами было и так:



Увы, этот проект приказал долго жить где-то на уровне монтажа, о чём у меня в глубине души и ещё надолго отложена отдельная большая грустинка. В съёмках принимала участие группа саберфайтинга "Коррибан" под руководством Марены, обычно практиковавшая совершенно непоказушный саберфайтинг. До сих пор думаю, что это было бы интересно.
Понедельник, 25 Апреля 2011 г.
20:23
Прочитал про турнир по "фехтованию в стиле ЗВ".

Организатор - руководитель группы "Ондерон" Мол.

Из всех правил, что я видел, эти самые разумные. Даже толщина "луча" должна быть от 2 см. У меня - примерно 2.2 см. Если они, конечно, не о радиусе там говорили, а из текста это не следует. Этот факт меня радует немерянно, ибо плазменные горелки толщиной 4-5-7 см меня пугают чисто эстетически) Мол вообще от личных встреч создал впечатление здравомыслящего человека. Далее по пунктам. Не лупить - это понятно. Зоны поражения - ну что тут скажешь.. Доспехи(номинально 2 комплекта "шлем+ракушка, примерно 2-4к за набор) специально под турнир покупать - удовольствие для организатора недешевое. А отбить нелегко - взносы за турнир люди могут не понять. Кроме того, теперь то, что было законом на прошлых турнирах, тут стало опциями. Использовать ли захваты, расходиться ли после каждого удара - решают участники. Мол как бы руки умыл, и если кто-то хочет играть в салочки - это их личный выбор))

Вообще, интересно) Срок - 15е мая.

ПС: Танака, точное название того, чем занимается Мол - Катори Синто-рю.
Понедельник, 1 Ноября 2010 г.
13:07
Гостил на Йавине.

Констатирую падение реакции и ухудшение дыхалки.
Но взбодрился.
Среда, 10 Марта 2010 г.
00:25 Ондерон с фотографиями
Воскресенье, 7 Марта 2010 г.
22:36 Семинар на Ондероне.
... или я взял сабер в руки первый раз за полтора года.

Внутреннее ощущение: хочу вспомнить, что умею. Учиться желания мало. Пока что?
И случаи вспомнить представились. Сначала о самом семинаре.

В программу семинара вошли технические навыки, отточенного выполнения которых требует Мол на сдачу 1й технической аттестации. Это диагональные - с уклоном в вертикаль - удары, горизонтальные удары, блоки от них, сбив. Как сказал Мол, список мал, но требуется отточенность движений. Такой базовый набор юного ондеронца. Изучением их мы и занимались. Кроме того, короткая преобразованная для сабера ката. Между блоками программы, разделенной на три таких, устраивали "волчарню" в формате "все против всех". Ни разу ее не выиграл) Пару бойцов подрезал в спину, кого-то победил в честной схватке...Сложно) Требуется аккуратность, ведь у тебя только один хит, и снять его может даже совершенно не несущее силы касание. Так что бывать побитым случайным брыком жертвы мне пришлось не раз. Сходился и с Молом, где-то на счете 1:1 по победам мы остановились.

Тут Артем и еще несколько ребят взяли по два сабера, в результате у меня появилась возможность вспомнить и эту часть. В саберах не путался, что радует) Старался вспоминать наработанное на тренировках - должен сказать, не без успеха. Когда началась новая "волчарня", в ней участвовало 4 человека с одним сабером, 3 с двумя и 3 со стаффами. Тут мне уже везло больше, дважды мы с Темой - оба с двумя мечами, так что вскоре один стаффер раскрутил свое орудие на два меча, хехе - сходились в финале и дважды я побеждал. Он пока еще путается в мельтешении саберов, потому как следит за ними. Потом работали в парах - всего 5 пар - но только один раз. Я заметил одного противника, побежал за ним, но когда настиг, он уже пал с обоюдкой. В результате осталась наша пара и еще одна. Я сперва зарубил своего соперника, потом помог напарнику угомонить второго. При бое двумя саберами мне везет, потому как все случайности и контратаки, не пойманные первым сабером, ловлю вторым.

Затем все взяли по одному саберу и устроили командный бой 5х6. Первый раз мы выиграли, во второй "маленький джедай"(я так назвал мелкого парнишку с хорошим норовом и боевым духом) с Йавина в горячке обошел нас с тыла и прирезал сразу троих ударами в спину. Третий мы выиграли, и тут уж я отомстил "маленькому", сначала "отрубив" ему ногу, когда он упал в снег(слой по щиколотку) и выронил сабер, а потом картинно сделал колющий. Не люблю, когда вот так меня побеждают, но пареньку респект, повеселил)) И боец, хоть и неопытный, но смелый.

Много говорили с Темой о Йавине, Люке. Там были разные мысли, не вижу смысла выносить их сюда. Обсуждали мы их пока Мол работал со стафферами и потом по пути с полянки, в результате чего промахнулись мимо Ясенево и киевским методом добрались до Новоясеневской. Тема хороший парень и хочет помочь Йавину развиваться , в чем я ему желаю успехов.

После тренировки мне не пришлось как-то уговаривать Артема оставаться - согласился без вопросов. Файтились. Он спрашивал, я отвечал на вопросы по файту, разъяснял какие-то моменты. Оба вспоминали, разогревались. Артем привычен к тройкам, и после третьего удара с моей стороны зачастую выпадает из схватки, а у меня серии длиннее, до 5-7 ударов, а то и больше. Плюс скорость нанесения. Какие-то вопросы с переходом в контратаку, но все решаемо и улучшилось уже в процессе этой схватки. Практически не останавливаясь, мы работали около 15-25 минут, сложно точно сказать, потому что не засекал время начала. Немного побил ему пальцы, несколько раз мой сабер съезжал по его блоку к рукоятке.. С ним интересно было работать, хотя пока что(пока что!) я его сериями забиваю. Но и сам иногда не могу поймать конратаку, жаль только она не длиннее одного-двух ударов. Очень доволен этой работой, Артему спасибо.

Процесс семинара фотографировался, когда получу доступ к материалу, что-то вывешу.
Вторник, 16 Февраля 2010 г.
23:04 Событийный день
1) Купил лыжи
2) Встал на лыжи
3) Проехался на лыжах

На Азимут не еду.
Понедельник, 15 Февраля 2010 г.
21:14 Спортмагазин
http://www.kant.ru

Цены от "ЕМАЕ О_О" до приемлемых.
Именно так они расположили товар в каталоге))

Близко от дома.
Четверг, 28 Мая 2009 г.
23:24
Я писал, что я - связист-кровельщик?

Да-да, это сочетается. Зато у меня теперь есть свой маленький "огнемет")

Сколько весит один моток рубероида? По ощущениям кг 50-70. В одно жало 8 рулонов на третий этаж, после по вертикальной лестнице на веревке на чердак - чуть не залил пОтом стоявшего внизу Клима. В качалку вечером зашел для проформы.

Мысль дня: тушить _горящий_ рубероид руками, даже и в тканевых перчатках, неразумно.

А еще на крыше казармы есть дырокол - вскрывать вздутия в старых слоях. А дыроколом служит лыжная палка.

Вспоминаю саберную кату, удары, блоки, удар на четыре стороны. Уже второй день. Работы там - на крыше - еще на неделю..)
Воскресенье, 26 Октября 2008 г.
21:21 Тренировка
С утра зешл на Йавин. Там одиноко, вплоть до примерно 10:45, упражнялся с сабером Леха. Двуручный хват, одноручный. Повторение одного и того же. Настойчиво, упорно. Только при мне - примерно минут 20-30 с одни перерывом на глоток сока. Внутренне беззлобно похихикал: храм джедаев, сок "Добрый"... А начал до моего прихода. Пришедшей йавинке сказал, что мается с 9. Сначала я сидел и читал. Потом стали противно мерзнуть пальцы, и я достал сначала один сабер, а через некоторое время второй. Попробовал вертеть ими друг за дружкой по траеткории знака "бесконечность". Больно заныла в запястье неразмятая левая рука. Стоял и вертел ей минуты 3: рука уставала быть на весу, а все продолжал. Добился эффекта: боли не стало. Долго вспоминал, где начинать движение по траектории - с какого-то места все шло четко, как в часах, а с другого - шиш, путался. Нужное место нашел. Холодные рукояти вначале морозили руки - потихоньку согрелись.

Народу на Йавине было странно мало. На другой стороне ямы туда-сюда тусовались бегуны и собачники - в них ребята пытались угадывать своих соратников. Пришла Сиджи с младшей сестренкой. Сестренке определили зрительское место. С удивлением узнал, что Зоська - тоже йавинка, только давно ее не видно было - тоже ее сестра. Вроде не похожи...А так задуматься, вынуть из памяти лицо - есть что-то. В районе 5-10 минут 12го на горизонте показалась процессия из трех человек: мастера Йавина, видимо, вели новенького. Длинный, с недлинной стрижкой, в чем-то тонкий парень лет на 17 с виду. И все. 3 ученика и 2 мастера. И 1 зритель. Я по привычке сразу засобирался: кого хотел, тут не нашел, а мешать тренировке привычки не имею. Спускаясь с холма на другом от полянки берегу ямы, встретил Импа. Поболтали чутка, и пошли каждый в свои пенаты.

На Партизанской с каждой стороны один из входов в переход под дорогой ремонтируют. При этом почему-то на каждом же переходе изоградки сверху выдрано по куску: на той стороне от метро дырка прикрыта двумя кусками вроде фанеры. Спуск огорожен сверху - решетка с онованием на бетонном блоке - и снизу - железная ограда с проходом, закрытым наваленной на проем решеткой - на лестнице щебенка и битый камень. На другой стороне еще и мешки побросаны. Подумал, как бы это атмосферно смотрелась бы картина в черно-белом варианте в отношении к миру "Метро 2033". Увы, заряд мобильника был на нулевом уровне, сфоткать не пришлось.

До 11:57 тусил на Партизанской, читал. Тепло, уютно, хорошая книга. Какой-то мужик искал путь на Балашиху и торговый центр Паттерсон. На Балашиху, помятуя, куда уходила Манти, я ему указал. Про Паттерсон ничего не знаю. В означенное время поднялся и поехал. Вышел прямо напротив стоящих Танаки, Мыся и Тануки. По теплоте пожатых рук сделал вывод о том, кто сколько тут примерно тусит. Ждали остальных. Остальные приехали, когда мы уже вовсю обсуждали, как "кончились поезда". Двинулись на полянку. После спуска Фьюри метнулась проделанным в прошлый раз прямым - вместо обычного кружения в зарослях крапивы(и того, что на данный момент от нее осталось) - путем. Пригодилась так долго выбивавшаяся дорожка.

На тренировке в чем-то даже яростно крутил руками, разминая их. Где-то в это время со стороны дерева, уклоняясь от веток, на полянку из кустов вылез невидимый доселе зритель: девушка небольшого роста в спортивной форме. Задала несколько вопросов, сказала о своем 7летнем стаже в ушу, попросилась на тренировку. Мастер разрешил. Разминка, ударная техника руками, ногами. В последнем отчаянно туплю в маэ: нога не выпрямляется. Мышцы, как было подмечено, напряжены, и сразу после удара она уходт в полусгиб. В этом положении могу дежать достаточно долго. В прямом - доли мгновения удара от силы. Не выходит что-то. Встали в пары. Названный еще на перроне "встречающей делегацией", был поставлен с новенькой. Новенькая на работе блок-удар сразу взяла быстрый темп, мне его оставалось только поддерживать. Держала она его уверенно. Скоро сказала "привет", попав мне в нос. Я через пару ударов ответил "приветом" в подбородок. Все слегка и ненамеренно, но без лишней нежности)) Подумал: "Вот и поздоровались". Когда работали ногами, новенькая - так и не назвавшая себя и ни у кого не спросившая имен(или я не услышал?) - лихо и от души лепила маваши в бедро, иногда спускаясь до заколенья. В силу специфики ее динамично изменявшейся стойки наша пара выделилась наметившимся кружением вокруг собственной оси. Темп, опять же, как я посмотрю, держала хорошо. Продолжили блок ударом локтем. После, сместивись на остатки травы(думаю, полянке из-за этого еще предстоит нефигово расшириться) добавили к этому подбив сзади с опрокидыванием партнера и обозначением добивающих ударов. Бить меня сначала и стеснялись и отказывались, потом с озвучкой "тыдыщ" все же стали. Свободная работа. Мне сказали: "Будь аккуратен". Я аккуратно нанес нсильный тычок кулаком в живот - вернули мне хороший такой, сильный и четкий маваши. Я аж удивился и удивленно же воззрился на мастера типа "и что с таким делать?". Сказали: "Работать, как с тобой". "Хорошо", - подумал я. Подумала ли моя соперница - не знаю. Страх нанесения ударов если и был в прошлом упражнении, то к этому поистерялся напрочь. Непоставленную ударную технику руками противница компенсировала уверенными "тыдыщами" по ногам. Я где-то между ними заикнулся еще разок кастельно "как ты, так и к тебе", потом попробовал немного работать. Девушка держалась. Выдержала и десяток ударов в пресс , и пришедшийся точно в цель маэ. Держалась, пока мне не втемяшилось провести серию и 3-4 точных ударов в пресс. Еще до этого я решил ей сообщить, что "если что - говори". После серии она решила работу завершить, отошла поговорить с мастером и через некоторое время ушла по своим делам. Если спросят меня - держалась молодцом. Даже поединок - для ушуистки, где поединки отсутствуют, как факт - очень хорошо. Но это мой взгляд.

Работали с саберами. В тройке чуть опять не отдал Фьюрину контрактку Танаке - но сделал обратный реверанс ногами и довел цикл до конца. Где-то в середине начал сбиваться, не ловить удары как следует, а то и ловить их костяшками, которые на холоде чудо как чувствительны. Танука с Мысем работали - теперь это и будет так называться, наверно))) - "часики". Все пошло с того, что после объяснения мастером процесса Танука назвала саберы "минутной и часовой стрелкой". Сколько этим не занимался: даже еще в бытность на Йавине - по-разному называл, а такая простая аналогия не приходила в голову)

До сих пор жива приятная усталость в мышцах. Тренировка была очень хорошая.
Закрыть