Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 4 Сентября 2014 г.
23:35
Сотрудница склада в Подмосковье рассказала интересное. У нее муж служит в армии по контракту - старший лейтенант, инженер по чему-то там. Получает 50 тысяч. Причем, из них 13 тысяч - надбавка за физическую форму. Каждые полгода он сдает нормативы: 1 км, 3 км, подтягивания, отжимания. Может, еще что-то. С ее слов - нормативы сдаются подряд, один за одним. Т.к. в части в основном "пузаны", то такую надбавку получает он один. Но, когда им стало известно, сколько он получает, то они забегали. Натурально, косяками по лесу стали гонять. Фишка еще в том, что доплата за нормативы имеет некие градации с соответствующими прибавками. Т.е., скажем, 13 тысяч - это максимальная, но есть уровни поменьше с меньшими доплатами. Так, большинство "пузанов", занимаясь, вышли тысячи на 2-3, и бегают дальше.

Мало того, что сама по себе мотивация отличная, так еще ж и работает
Среда, 23 Февраля 2011 г.
20:03
23 февраля - праздник не всех мужчин. Сопли-слюни на тему "нахер оно надо два полтора год вообще хоть сколько терять, я лучше ..." идут прямо d[eq. Ко мне не относится праздник железнодорожника или врачей, и меня это не беспокоит. И к определенной части населения этот праздник также отношения не имеет.

23 февраля весь ящик на работе заспамили поздравлялками от всех филиалов. Благо, что не менеджер, так что партнеры и клиенты не закидывали. И в каждом втором, не считая каждого первого, "поздравляем всех мужчин!". Брызгаю слюной и вообще необъективен я в трезвом уме и четко это осознавая.

Хороша формулировка на Башорге:

Поздравляем всех, кому актуально, с 23 февраля!
Воскресенье, 20 Февраля 2011 г.
00:09
Отсмотрел два документальных фильма.


Первый - французский про ПЛАРК "Курск".

читать подробнее

Второй - про дедовщину образца 1998 года в воинской части 3419 Спецназа МВД.

читать подробнее
Четверг, 23 Декабря 2010 г.
10:27 Открытый ковер
Тренер пригласил поучаствовать в открытом ковре в нашем клубе на Коломенской. Отказать не смог
Представилась возможность выполнить третий разряд по самбо, до которого нужно было еще 4 победы.

Я его выполнил.

Первая схватка прошла ни шатко, ни валко. Противник был как бы "тугой". Ну, как я: упирался, всей своей массой не желая падать. Меня бросил на два балла, после я его на 4 броском с упором стопы в живот + полное удержание. Итого: победа по баллам.
Со своим вторым соперником я до ковра в качестве разминки схватился в партере: я не выпендривался, рядом такая же каша творилась Парень выше меня, длиннее, и как-то не удавалось его склонить к падению. Уходил в лежку на животе, а когда он сзади рывком пытался поднять меня за пояс - там дальше возможен целый букет различных продолжений - я делал ему подножку..коленом, и когда он заваливался назад - болевой на ахилессово сухожилие. Раза три так сделал. В схватке в стойке мне представлялось, что ему будет несколько проще за счет своей длинны, но на практике мы как-то невнятно ушли в партер, где я сделал удержание и болевой. Причем судья, привыкший, что борцы в основном после удержания распускаются, сперва хотел поднять нас сразу после 20й секунды удержания. Я слегка смутился, но продолжил делать болевой. Им и победил.
Тут из моей весовой категории осталось 2 человека. Но один только что вышел из схватки и отдыхал, а второй во время своей, ведя 8:0, сдался во время удержания от нехватки дыхалки. Среди нас он был самый массивный даже на вид, заявлен был как 91 кг. Тем не менее, такая мышечная масса требует недюжей дыхалки. В результате я стал бороться с весом поменьше.
Третий противника весил ориентировочно на 6-8 кг меньше меня. Весьма активный в борьбе, ему, тем не менее, было намного сложнее, чем мне. Бросок упором стопы-удержание-бросок упором стопы. Победа за явным преимуществом.
По личным ощущения четверый противник весил чуть больше своего соратника. Побороться мы толком не успели: при броске упором стопы(сегодня я практиковал в основном и только его) он прямой рукой воткнулся в мат. Результат: черезмыщелковый перелом, рука сперва согнулась в локте "наоборот". Тренер вправил ее так, чтобы положение было хотя бы естественным, дальше звонили в скорую, сидели и ждали, поддерживая руку на весу. По приезду скорой руку в лубок, на борцовский пояс и в травму.

Парень: Блин, ну вот, все планы наперед накрылись!
Тренер: Что это у тебя там накрылось?
Парень: Сауна на Новый Год..
Тренер: А что с сауной?
Парень: Родители не отпустят..
Тренер: А тебе сколько лет?
Парень: 18.
Тренер: О! А сюда как они тебя отпустили?
Товарищи: А он сказал, что в сауну)) А дзюдога - банный халат)


Говорят, месяц в гипсе. Парень(фамилия Гаджиев при абсолютно русской физиономии) хотел весной в армию пойти. Теперь уже, похоже, не только весной не пойдет.
Суббота, 18 Декабря 2010 г.
14:21
Посещение книжной ярмарки на Проспекте Мира - это немного круче закупки продуктов на неделю-две. Раз! И **** рублей как не было. Резюме: купил все, что хотел себе(и даже чуточку больше) и многое из заказанного. Тяжелы вы, сумка-и-два-пакета-с-книгами.

В России, говорят, падает желание - а порой и способность - людей читать книги. В армии я видел, как люди могли не читать ничего полгода кряду. И удивлялись мне, когда я выискивал любую возможность почитать: во время "уборки", до, на и после занятий в учебке. Книги таскал, как тетради - на груди под бушлатом. Видел и тех, кто, видя читающих, не выдерживал и тоже начинал читать.

Вечер. До отбоя 10 минут. В расположении на 20 человек сидят или лежат 10. Из них 6 читают. "Алексеев, ты их заразил, что ли?"

Пара моментов:

На 2м подъезде висит клееная-переклееная надпись, из которой-таки можно разобрать: "Уважаемые посетители, имеющие билет в танцующий партер! Вам необходимо получить браслеты в шатрах на улице!"

На фоне последних событий палатка, где на одной стенке висит футболка с надписью: "КАВКАЗ", а на другой "Я Русский" смотрится забавно.
Вторник, 30 Ноября 2010 г.
23:50 Охранное раздолбайство
На фоне обсуждения у Танаки вспомнилось.

В Пскове у части был свой автопарк и склад ГСМ. После патронов к Калашникову и самих автоматов(просто автоматы мы видели и держали часто, а патроны "в лицо" не видели вообще - получали уже на стрельбище в виде заряженных магазинов из окошка железной кибитки, куда их подвозили ящиком на Урале, а потом ползали по стрельбищу и собрали гильзы, стараясь свести дебит с кредитом) - по-моему, самый ценный ресурс. Когда наша рота дежурила по части, я случаем оказался одним из троих дежурных по парку. Была зима, и зима по-псковски хорошая - раз в 30 минут мы честно делали обход территории(вооруженные противогазами и ощущением "нафиг никому сюда лазить не нужно", ибо дырку в заборе парка я каждое утро на пробежке разглядывал от нечего делать). Причем, в отличие от всего вышеперечисленного, ГСМ действительно были важны командующему составу, потому что были неподсчетны и активно сливались на сторону - видено лично. Копейка с тремя большими бочками в заднице в багажнике проседала до свербящего чувства жалости к несчастному авто. Впоследствии я активно "косил" от участия в дежурстве по парку, потому как желание отхерачить воришек полугодка и прапорщика испортило в тот вечер мне несколько нервов.

Примерно тогда мне пришла в голову наивная мысль, что, быть может, все это вокруг меня не армия, а ширма, старая кожа, под которой - где-то - скрывается настоящая армия. Та, которая защитит, когда если что. Та, где служат, как бы это ни пафосно звучало, солдаты-воины, где командиры-отцы и протчая и протчая.

Порой, когда еду и хожу в метро, по улице, мозг фонтанирует не совсем благими мыслеобразами: "вот сюда положить пакетик с кое-чем, и хоть бы кто догадался до того, как ...". Потому что ощущения защищенности от патрулей из трех долговязых курсантов не слишком много. Потому как - читай выше - сам в патруле был, и ход мыслей примерно представляю.

Но, что интересно. Совсем недавно стоял в кассе банка, и в помещение зашел милиционер("работник мвд" ныне и "полицейский" в будущем идут строем в известную сторону). Оказалось: поступил звонок, мол, на окне первого этажа дома напротив банка(а за окном, на секундочку, уже час льет нехилый ливень) лежит "пачка сигарет, а из нее видны провода". Как бы там ни было - среагировали и приехали проверить. Но ни сам милиционер, ни охранник банка с подошедшим менеджером этот факт не воспринимали сколько-то серьезно.
Воскресенье, 21 Ноября 2010 г.
16:01
12го вернулся из армии. 19го уходил. А вчера уезжал с вокзала в неизвестный дотоле Остров-3. Год..два года назад.

В 2008м 19го началась зима. Весь день шел снег, а я как-то поразился яркой и ясной мыслью так, что помню ее до сих пор: это не на день. И не на три, и не на неделю. На год. До того дня даже близких по длительности периодов условно запланированной деятельности не было. А периодам в 2-3 месяца(лето у бабушки с 8 до 16 лет) не придавалось какого-то особого значения.

После возвращения стало трудно считать началом года НГ или ДР. Зато день дембеля вписался очень хорошо. В этом году именно 12.11 хотелось подводить итоги. Хотелось что-то записать. Получилось только подумать, а если кратко: год прошел не зря. И тот, что в армии, и тот, что после. Возможность(и необходимость) на длительное время замкнуться на себе дала свои плоды: мозги и соображалка как будто совершенно по-другому устроились. У меня совершенно изменилась жизнь. Может ,"так вышло", а может, так сам сделал. И изменилась в лучшую сторону.
Среда, 9 Июня 2010 г.
18:00
Димка ушел в армию.
Вчера пошел на медкомиссию, сегодня с утра со шмотками уехал.

Могли дать отсрочку на пару недель, но тогда, мол, в ЖД-войска отправят.
Сказал, что хочет в сухопутные, а не в железнодорожники.
Хм. Завтра узнаю, куда отправили.

А, вообще, молодец.
Но такой раздолбай...))
Вторник, 9 Марта 2010 г.
14:36 Об армии
На днях задумался над темой.

При разговоре об армии много слышится криков на ту тему, что, мол, если бы там учили воевать, т.е. непосредственно - в понятии данного индивида - защищать Родину - то я бы еще пошел или подумал, почемы бы не пойти. А с лопатой, кисточкой - это для дураков, которые себе иного применения не нашли и вообще это не армия, а как разнорабочим за идею.

И вот что выходит. Если бы даже как-то иначе решались проблемы с поддержанием имущества армии в сохранности и реально проводилось бы обучение военспецов по различным специальностям(причем чаще всего упоминается, что "автомат только на присяге подержать - это не для меня", т.е. индивид не об операторах ПЗРК или МБР говорит, а о сугубо стрелковой части армии), то в год армия отпускала бы в мир по полмиллиона(500.000 человек) подготовленных бойцов с навыками стрельбы, тактики, ориентирования и выживания на приемлемом для среднего пехотинца уровне.

Причем эти вояки не обладают какими-то особыми данными в области противостояния дезинформации, манипулированию и прочему влиянию. Т.е. создавался бы потенциал, который если не будет контролировать государство(а как, если он растекается по всем сферам жизни общества, причем преимущественно в частных областях), то может взять под крыло какая-либо оппозиционная сила, не говоря о более решительно настроеных организациях. Оболваниванию такая масса поддается наравне с обычными людьми, а возможности ее несравнимы с толпой, вооруженной камнями и палками. Просто "добавь воды", т.е. оружия...и спецы по ПЗРК и МБР тут ценяться меньше, чем стрелки-пехотинцы.
Пятница, 5 Марта 2010 г.
17:15 Из фильма "Офицеры"
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним.

Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.
16:05
- И как в армии?
- Нормально)
- А ты точно служил в армии?
- Да. А что, если не ругаю ее по памяти, то появляются сомнения?)
- Ага.
Четверг, 25 Февраля 2010 г.
19:10 Изменение призывного возраста
http://news.mail.ru/politics/3434905/

В 21 я смотрел на свои фотки 18 лет и качал головой. Физическое развитие было никакое. Я не помню, как тогда было с физухой, но в секции я уже 4 года не занимался. А к 21 как-то "раскачался", потому что пошел на саберфайтинг, вернулся на самбо, дома активно занимался. Не было бы этого - мало что изменилось бы.

А, вообще, призывников "за 20" видел много. Возраст не так много решал относительно их физических способностей и крепкости духа. Разброс был довольно широк. Чаще всего разница проистекала из содержимого черепной коробки, а вот тут возраст и на гражданке не всегда является определяющим.

А высокие умственные нагрузки в армии, хе-хе...может, где-то чудеса и случаются.
Пятница, 19 Февраля 2010 г.
20:23
Кажется, я начинаю понимать, почему десантники на день ВДВ беснуются.
Это вроде кризиса, возникающего под праздники, как-то связанные с военной службой.

Вообще, после армии я стал мягче относиться к неслужившим и не желающим служить. Лишь бы не бряцали этим, будто каким особым достижением.

А сейчас четко отслеживаю в себе скептическое отношение к связи между ними и 23м февраля, считающимся кроме официального названия, еще и просто Мужским Днем. Причем, фон вышеописанного отношения никто не отменял.

Интересно. Изучаю.
Раньше такого за собой не замечал.
Суббота, 9 Января 2010 г.
21:02
Что бывает каждый год? День Рождения, Новый Год...
В смысле 1 раз в году. А еще я болею. Стабильно 1 раз в год, стабильно зимой.
Не помню, чтобы было меньше или больше.

Вот и сейчас. Странно. Не носил в минус 20 градусов шапку и шарф(ухи сопротивлялись минут 5, потом бросали это дело) - не болел. Верхнюю пуговицу не застегивал, на тушке была рубашка и полупальто варианта осень-весна. Меня ругали, предупреждали - не болел. В свитере, зимней куртке, шарфе и теплой шапке задуло, свалило. Досада берет.

Примерно так же в армии 1 раз только ноги смог стереть, когда в кои-то веки нормально портянки намотал, а они за 3 км бега слезли и, в общем, натер ногу капитально(и то только в одном месте). А так ходили, бегали, портянки в комок то в левом углу сапога собирались, то у носка - все пофиг.

Все у меня как-то неправильно и не как у нормальных людей.
Весело.

А 11го на работу. Сон-малиновый чай-сон-малиновый чай...тыры-пыры. Таблеток в доме нет и не надо.

П.С.: про армию могу два часа на работе говорить и еще сам заставляю себя остановиться. А в дн написать сложно хоть три связных строчки. Читаю письма, вспоминаю.
Вторник, 1 Декабря 2009 г.
23:25
Больше года я не сидел в горячей в воде в ванной. Ощущения космические, чтобы сохранить голову на плечах, закончил сеанс через 5 минут. Вечером первый раз за год с лишним ел пельмени.

Странно. Я могу честно сказать, что об армии оставил в себе хорошее впечатление. Правда, не в деталях, а, скорее, об...не знаю, не атмосфере..Как об образе. Я не пожалел, что отслужил. Я рад, что отслужил.

И...еще больше рад, что отслужил. Пересмотр фотографий сослуживцев оказывает эффект, близкий к тошнотворному. Озадачен, разбираюсь, почему так.
Пятница, 20 Ноября 2009 г.
00:37 И, кстати, да.
12 ноября 2009 года покинул ряды ВС РВСН РФ.

Ощущения - сложные. Помню, в тот день преобладало, будто телепортировался на год вперед. Ну, или проспал его. Много всяких мыслей. Позже буду частями отписывать.
Среда, 11 Ноября 2009 г.
17:28 Связуйское
Из Бездны Баша:

Из переписки в Ирк:
<Yurok> Я вот тут сегодня такой занимательный квест проходил."Поменяй телефонную розетку, и перестань сваливать все разрывы соединения на провайдера, ибо у тебя руки тоже не прямые". Начальный этап:"Объясни девушке-продавцу, что ты от нее хочешь. Что за телефонная розетка. Какая еще евро? А они разные бывают?". Можно считерить и просто пальцем тыкнуть. Приди домой и догадайся, как эта самая розетка открывается, ибо дырочек нет. Возьми ножик, отвертку и молоток, и вскрой таки эту розетку. Подумай, как пустить два входящих контакта на четыре выходящих. Испробуй различные варианты, стоя раком и подключая розетку (она у плинтуса находится, а провода короткие), переодически бегая в другой конеw квартиры, что бы проверить, работает ли телефон (так как провод уже предусмотрительно проведен строителями в другую комнату). После третьей неудачной попытки сходи покури и реши замкнуть четыре провода в два. Возрадуйся, телефон работает! Найди дрель, чопики и 2 шурупа. Просверли дырку в монолитной стене имея сверло для дерева (отдельная история). найди нормальное сверло и просверли дырку. И завершающий этап: спрячь лишние 2,5 метра провода за плинтус, который "умные и пряморукие" строители несмерть пришпандорили к стене. Все, квест пройден! Награда - облегчение на душе и разрывы, ставшие реже.


Не зря в армию сходил. Теперь я понимаю, о чем тут разговор и что автор сделал неверно.
Ура, что и говорить.
Закрыть