Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 10 Сентября 2015 г.
01:35 Хрупс №1
После падения с сухим "хрупс!" в ключице как-то не думаешь ничего конкретного, только о самом звуке.
Благо, ничего особенного, только сильный ушиб. Разморозил два куска куриного филе в профилактических целях.

Чем 20 минут бороться, лучше 20 минут разминаться, а потом 20 минут бороться.
В этот раз я опоздал на тренировку и времени на хорошую разминку не было.

Болеть будет. Возможно, сильно. А потом не будет. А разминаться надо получше.
Понедельник, 7 Сентября 2015 г.
23:15
Ну вот, не успел поплакаться про борьбу, как вышла замечательная тренировка.
Прыгалось сегодня на удивление здорово.

А вот ушибленной ноге неплохо бы к завтрашнему вечеру пройти - она мне будет нужна.
18:21 Борьба дядек
Смотрю я на календарь соревнований по самбо и делается мне грустно. Открытые ковры ещё не опубликовали, но первенства среди разрядников я там уже не вижу. А чемпионаты, как правило, не про тех, кто меньше 1го разряда.
Не то, чтобы я весь из себя борцуха, но, по факту, практически отсутствует поле, на котором можно проверить свои навыки. Обломаться, потренироваться и ещё раз проверить. А потом не обломаться, и идти дальше. Как в 2013м.
Я уже не говорю про то, что клуб мой, по факту, всё больше подходит под определение "группа здоровья"..

Причем, если подумать, проблемы с как таковым любительским спортом нет, но смещаются акценты с массовости на детско-юношеский сектор, попутно выбраковывая "некондицию" в виде дядек 21+ лет, не успевших вцепиться в высшие разряды.
Но, признаться, юниоров и раньше не зажимали, и дядькам бороться давали. В 2013м было отлично, в 2014м уже достаточно кисло, а 2015го я уже почти боюсь. И как-то всё это совпало с тем, что у меня с каждым годом стало всё меньше времени на борьбу.

Если тенденция со сворачиванием взрослого любительского спорта сохранится, то, действительно, что ли, в бег податься..
Или обратить взор на другой контактный вид спорта.
Среда, 13 Мая 2015 г.
02:56
Сегодня забыл саппорт на колено дома. В принципе, пробежка и утром, и вечером прошла без былых эксцессов, но к вечеру ногу ощутимо тянуло в районе колена. Одел - сразу стало лучше. Учитывая, что еще пару недель назад рывок с места для меня был очень сильно затруднен - и это через два месяца после повреждения - то должен заметить, что это как-то работает, хотя порой и кажется, будто ношу тряпку на резинках.

Завтра на тренировку одену.
Понедельник, 16 Февраля 2015 г.
01:35 О пользе разминки и растяжки.
Точнее, о вреде их своевременного отсутствия.

В понедельник пришел на тренировку чуть позже основной разминки и растяжки, и "растягивался" уже в процессе, лишь слегка помахав руками и ногами. Какая-то длинная мышца на спине в районе лопатки почти прошла только сегодня. Еще вчера любой нажим сверху отдавался ноющей болью от грудины до плеча. Другая под коленкой правой ноги до сих пор не дает ноге полностью согнуться в колене. В результате записи в табличке упражнений бьют по совести и гордости обилием незаполненных полей. Только и остается, что значения веса отмечать.

А ведь не били меня, и сам не бился сильно. Так, броски отрабатывали да спарринг один провели.
Ну, плюс еще немного непривычно страховаться от броска левши.
Четверг, 5 Февраля 2015 г.
00:50
Приезжали ребята из знакомого клуба. Провели товарищеские встречи.
Ощущения великолепные. Лучше будет только через день-два, когда отходняк начнется.

Почаще бы так.
Вторник, 13 Января 2015 г.
02:40
На тренировке потянул какую-то мышцу между лопаток. Ням-ням, какой вкусный лом.

"Хорошо, что не погнутый", - прокомментировал тренер. И да, действительно.
00:10 "Трудности" роста.
Я тут пораскинул мыслью на предмет веса. Год назад он колебался около 86кг. Сегодня с утра весы показали 95кг.
В перерывах между думами типа "нутыппцжирнаяжопа", я вдруг вспомнил, что мне 27 лет Соотнес с тем, что в 25 лет я весил около 80 кг.
И понял: "Мальчик-то вырос!". А потом как тот юнец, у которого первый пух над губой пробился, аккуратно и мимоходом поинтересовался у нескольких знакомых возрастом около 30 лет, когда их "разнесло". Все среднего телосложения. Опросил, вроде, троих, все указали как раз на период 25-27 лет.

Ну, т.е., да, таки раскабанел по закону нормального роста. Но мыслями, блин, все еще обращаюсь к привычным 82кг, как к своей норме. Хотя не соответствую ей уже 2 года ))) Справедливости ради, баласт-то тоже нарастил. Некритичный, но заметный. Так что если нормальный рост закончился, то немного отыграть я могу.

Ахах, мне никаких сложностей нет принять свои 27, но стрелка на весах "около 100" у меня вызывает когнитивный диссонанс. А почему именно 82? Так любимая весовая категория в борьбе: там всегда много разноуровневого народа. И если "до 90" их меньше, то "до 100" на коврах - исчезающий вид.
Суббота, 1 Ноября 2014 г.
16:57
Практически первый раз за календарный год посетил открытый ковер по самбо. Да, собственно, и вообще самбо. Семейное расписание уже достаточно долго позволяет мне посещать только дзюдо. Ну, что тут сказать.. Да все также. Ну, если не считать 89.7 вместо памятных 81.5 и противников соответствующих, то все также: здоровье конское, а вот с техникой сложно. Нужно больше практики борьбы, чтобы заново открыть другие направления атаки и приемы. Одного только броска через себя с упором стопы в живот мало, тем более, если не умеешь его грамотно маскировать - второй противник прочитал меня со второй попытки, в первую он улетел на 1 балл - извернулся. А я как-то глупо упал на достаточно корявой передней подножке, хотя в первый раз запросто от нее ушел.

Со мной в кои-то веки - не, серьезно, в первый раз года за два! - поехал соклубник. Егор, 17 лет, занимался и занимается кроме самбо и дзюдо еще и айкидо, а также активно физухой. Энергии много, но встреча с реальными противниками - это был второй ковер на его счету - пока сбивает с толку. Собственно, в этом нет ничего удивительного, и как только он с этим ощущением новизны управится, все более-менее войдет в норму. В, так сказать, нашем болотце, как это часто бывает, совсем другая атмосфера, схватки-то тренировочные. А тут на полном серьезе все, все хотят не бороться, а победить, и для этого используют весь возможный арсенал.

Встретил знакомца, который был еще 3м разрядом, когда я только получил 2й. Помню, разговаривали, сказал ему, что, в принципе, ничего там сложного. И что? Я уже третий год с горем пополам на 2м, а он - практически КМС. В том далеком времени я его победил не без труда, но уверенно - подставлялся, помню, на какой-то прием очень явно. А сейчас он меня разделает под ноль и хорошо, если вспотеет чутка Собственно, из этого можно сделать ровно два вывода: а) я баклан и б) но не безнадежный

Ну, и да, первую свою схватку за долгое время я выиграл. Да, противник был явно слабее подготовлен, но, все же, для начала - и как в своем роде символ - было неплохо. А атмосфера! Встретил также нашего бывшего соклубника, разговорились. По возможности теперь смогу подъезжать по пятницам в этот клуб на дни борьбы. Практика - наше все.
Понедельник, 13 Октября 2014 г.
23:37
Депрессия уязвленного самолюбия.
Бл@#$ть..
Понедельник, 6 Октября 2014 г.
20:04 Лето красное пропела..
Посмотрел свежие списки открытых ковров по самбо на этот год. Если выражаться в позитивном виде, то это "дай дорогу молодым". А в негативном - бороться остальным практически негде. Наиболее популярная и постоянная Гренада-70 мелькает один раз в феврале, и ее адрес даже не указали в списке адресов клубов. Постоянно собирается проводить открытые ковры клуб Гончарова, но это постоянно - раз в месяц. Куда-то делся клуб с Домодедовской. Одноименный известному, но затерянный в диких городских джунглях "Самбо-70" не впечатлил еще в первую попытку приезда, когда, ладно, собралось 6 бойцов различных весовых категорий, но туда не приехал никто из руководителей, и мы тупо проторчали два часа, теряя надежду, после чего я закрыл для себя вопрос с этим клубом. Хотя, на нынешнем безрыбье всякое может случиться. МГТУ им. Баумана из абсолютной возрастной категории переключился на младшую, все остальные - также про младшие возраста. Есть еще ковры по боевому самбо, но это тот еще эксперимент, т.к. такие мероприятия любят посещать.. боксеры и рукопашники. У первых уровень борьбы никакой, у вторых - не в приоритете, а вот по голове настучать заточены оба два вида. Тащем-то, руководитель группы рукопашного боя - сам самбист и рукопашник - одно время проводивший тренировки у нас, на упоминания о коврах по боевому самбо высказывался в том стиле, что неплохо бы до того хотя бы полгода именно ударную технику поставить, иначе победить по очкам, может, и выйдет, но овчинку так отделают, что ну бы его нафик. Я, как говорится, "не трус, но я боюс", и его опыту поверил тогда и не вижу смысла не верить сейчас. Тем не менее, с учетом того же безрыбья - ставим под вопрос.

А почему в названии сообщения приведен узнаваемый отрывок, так это про меня - прошедший год по тем или иным обстоятельствам я практически не посещал открытые ковры, а их тогда было много. Теперь я только-только задумал провалиться обратно на уровень 3го разряда, чтобы восстановить форму до 2го, как, выходит та же фигня, что с дзюдо - ковров-точка-нет.
Вторник, 22 Апреля 2014 г.
00:04
А вот если бы я сегодня поддался на уговоры дочки и не пошел на тренировку, к нам бы не пришел весьма интересный борец. Зовут Шамиль, родом из Ингушетии, 18 лет. Кажется, кмс по борьбе. Боевой и заряженный на борьбу - дай бог каждому. Из таких и получаются чемпионы. Меня - последние четыре месяца, по сути, увальня, ходящего на тренировки через пень-колоду - в партере сперва поделил на ноль. А у нас с ним разница в весе, если что, в мою пользу. А в стойке уже было интереснее. Он сходился со мной трижды, т.к. первые два раза проиграл - сперва по удержанию, потом удушением - но сдаваться - особенно на фоне такой-то простенькой победы в партере - не собирался. Своего он добился, сделав очень качественный бросок через себя упором стопы в живот на "ип-пон". Но не без удовольствия замечу, что осадочек наверняка остался, так что нам с ним будет еще о чем поговорить, особенно когда я более-менее в форму вернусь.

И да. Заряженность на борьбу, на активность - заразна. Хотя я осознавать всю глубину своего падения начал немного раньше, и сегодня-таки начал утро с зарядки. Я не буду ставить тут тег "Украина", но во многом моя пассивность завязалась именно на активные события там, когда большая часть моего интереса к внешнему миру сосредоточилась именно на изучении этих событий, в результате за борт вылетели такие - и того, кто бы мне о том рассказал заранее, засмеял бы - как нормальная физическая активность. Стал этаким нердом с небольшим количество интересов кроме Самой Важной Темы. Блин, это противно осознавать, еще хуже писать, но это реальность.

Но сегодня мироздание мне подкинуло хороший знак, что я встаю на путь исправления. Шановне всесвіт, дякую ж!

ПС: Я плохо разбираюсь в чеченах-ингушах-дагестанцах, но понять, что Шамиль может быть Шамилем только по одному лицу не смог бы.
Четверг, 7 Ноября 2013 г.
15:45
На вчерашнюю тренировку пришел, обуреваемый соплями. Просто последние несколько недель я как-то стабильно перехожу от одной легкой простуды к другой, с короткими просветами на нормальное состояние. Скорее всего, это вызвано недостатком сна, т.к. недостатка пищи уж точно нет. Ко всему прочему, вчера как-то так сложился день, что к вечеру хотелось рвать, метать и ругаться матом вслух и громко. Никаких особых катализаторов не было, просто какое-то накопленное тупое раздражение.

Когда боролся тренировочную схватку, особо ничего не получалось. Силы вроде достаточно, но с техникой нелады. А тут Леха еще дважды мне надавали на горло - один раз на удержании, локтем, второй раз во время попытки бросить его через себя - уже кулаком. Где-то тут у меня что-то перещелкнуло, я жутко разозлился и на этой вспышке сперва сбил его захват, выполнил бросок "упором стопы в живот" упором чуть не коленями, перевернулся назад вслед за ним и затем выполнил удержание сверху, плотно вжавшись в него. Намеренно или нет - вжавшись плечом как-раз в кадык. С возгласом "да ты так меня задушишь!" Леха предпочел остановить схватку.

Ощущение было смутное. С одной стороны, после 4 с лишним минут достаточно активной, но малорезультативной борьбы я победил за какие-то 10 секунд. С другой - я отдаю себе отчет в том, что была вспышка злости - это даже в воспоминаниях ощущений именно так отложилось - а это, в общем, не есть хорошо. Ну и да, движения все вышли четкими, быстрыми и мощными, прям как не я делал

Вот, в общем, теперь я опять спокойный и мирный. Спустил пар, да.
К слову, никаких повреждений я не нанес. И правил не нарушил.
Среда, 23 Октября 2013 г.
23:47
Две недели в формате полуовоща - без тренировок, с минимумом пробежек - и я все четче стал ощущать, что все больше устаю.
Сходил сегодня на тренировку. Силы не экономил, рубился в разумных пределах.

Не устал. Ощущение, будто еще и груз какой-то лишний сбросил. Будто накопившаяся за две недели некая потенциальная энергия загустела, а теперь ее разбавили до нормального состояния и пустили в ход. И стало только легче. Подвел только палец на руке, до сих пор - за полтора месяца - так и не пришедший в норму. Хотя и то - только в самом конце тренировки, а до того - никаких болевых ощущений.
Пятница, 27 Сентября 2013 г.
22:41
Неожиданным образом на расстоянии всего недели нарисовалось первенство Москвы по самбо среди II-III разрядов. А я в борьбе пока неуклюжий да деревянный и - спасибо Витязево за это - все еще тяжелее своей категории. Для исправления первого у меня две тренировки впереди, для исправления второго - неделя на пробежки. Лишь бы ноги не сдали.

Кроме того, есть перспектива подсесть на троксевазин - ушибленный еще в первый день отпуска палец болит и сейчас. Болевые ощущения даже от рукопожатий, что говорить уже о борьбе в партере.
Суббота, 26 Января 2013 г.
05:18
Все легче и легче разнообразно отжиматься.

Лучше стало получаться на одной руке. "Алмазная" стойка также идет запросто, без натуги. Узкий хват, широкий хват, ладони наружу, внутрь, отжимания "волной". Подсмотрел - и получилось - делать отжимания с хлопками ладонями в грудь. Медленные отжимания до странного не доставляют хлопот, и даже просто стойка в нижней точке не особо напрягает.
Примерно понял подводящие для отжиманий с упором ногами в стену, которые пока делаю только неглубокие. В данном направлении конкретное желание - научиться из стойки на голове(с тем же упором ног в стену, для начала) выходить в прямые руки. Пока даже сдвинуться с нижней точки не могу.

Просмотрел обучалку по сальто вперед. На днях попробую делать подводящие.

Подтягиваться получается пока только в борцовском зале. Посмотрел подводящие к подтягиваниям на одной руке. А на лето я запланировал начать делать подводящие к выходу силой на двух, а к концу лета - сам выход.

Главное - вся эта движуха мне нравится. Против того, что простые отжимания с постепенным повышением количества никогда не могу долго стабильно делать - надоедает.

А вот из весовой категории выпал. Сейчас в среднем 83.5 кг против обычных 81.5. Ну, месяц без борьбы и соревнований, видимо, сказался. Рана от ожога почти затянулась, скоро начну нормально бороться. В понедельник ходил чисто заради физики, потом тело три дня болело ) А отжимания самые каверзные снимали ощущения от силы на час
Четверг, 11 Октября 2012 г.
00:55
Пропустил две тренировки, и появилось сильное ощущение нехватки двигательной активности. И от этого - некий постоянный фактор озлобления.
Отжимания каждый день компенсировать нехватку не могут.

Но сегодня выбрался на трену, и, хотя не было Артёма, неплохо подвигался, поборолся с начинающими товарищами.
Да и вообще развеялся, так что дозу можно засчитать Теперь я добр, весел и позитивен. Надо только выспаться толком)
Понедельник, 3 Сентября 2012 г.
10:19
Выступили неплохо, хотя бюджетность мероприятия несколько обескураживает. Маты соорудили из попавшихся под руку ковриков для гимнастики, что ли. С точки зрения упругости полученного покрытия претензий нет, но такое покрытие сооружалось явно первый раз и никто до того его не проверял, так что на всю сцену ковриков не хватило. Дважды борцы с непривычки чуть не улетели с ковра. Отдельных эпитетов заслуживает выставленный кем-то флаг ЕР на полянке около сцены. Мягко говоря, понимания данное действие не нашло ни у кого.

Детям, впрочем, понравилось. Не знаю, как воспринималось спортивное самбо взрослых мужиков, но броски в исполнении 6-летней девочки впечатлили как раз юных зрительниц)) Пара взрослых с намерением записать детей после этого к тренеру подошли. Вычурно раскрашенные аниматоры, не смотря на дождь, за 20 минут-таки раскачали детвору на какое-никакое участие в мероприятии и проводимых соревнованиях. Команда по перетягиваню каната "Новый Человек-Паук" - каково, а?) Еще одним колоритным мазком была женщина в цветастом платке со "штурмачами" на руках.

После выступления посидели в кафешке с тренером, Артёмом и тренером рукопашки Андреем. Последний рассказал несколько занимательных историй из разряда "мама привела ребенка заниматься борьбой". Маленького в группу старших, под конец сезона вместо того, чтобы дождаться начала нового, и пр. и пр.
Пятница, 31 Августа 2012 г.
08:37
Вчера отрабатывали с Артёмом показуху на воскресенье.
Получилось секунд на 20-25, и достаточно разнообразно.

Сезон открыт.
Воскресенье, 29 Апреля 2012 г.
16:47
Вчера съездил на открытый ковер. Ничего особенного, в принципе, т.к. по случаю рабочего дня народа было треть от обычного. Мне достались два противника потяжелее - 88 и 90 кг, но оба новички. Уже после поймал себя на мысли, что я осел и далеко не уйду, если продолжу и в дальнейшем с новичками бороться, вместо того, чтобы на них отрабатывать новые приемы. Даже если они тяжелее и сильнее меня физически. Записали видео - топчусь, стараясь подвести противника на один-единственный прием, который у меня достойно получается. Хотелось бы оправдаться, мол, когда более тяжелый противник еще и зажимается, бороться с ним намного труднее обычного - но, право, несолидно даже, со вторым-то разрядом.

Что действительно здорово, так это то, что в первый за почти полтора года на открытом ковре от нашего клуба я был не один. Со мной-таки выбрался Гоша из молодых. Почти 17, а уже в моей весовой категории. Полагаю, когда подрастет, в 82 вряд ли будет бороться. Я в этом возрасте весил около 65-70, был достаточно хлипкий на вид, хотя и злой по нраву. Сперва Гоше неверно записали вес и чуть не выпустили бороться в категорию до 64(62 вместо 79). Это мы исправили, а затем я - спасибо адекватному тренеру клуба, где боролись - организовал товарищу две схватки - с 71 и 72 кг. На той ребята были достаточно тренированные, первые свои схватки Гоша проиграл. Записали видео, обозначил ему его плюсы и минусы - в первой схватке он хорошо бросил противника - на 4 балла - но дал себя перевернуть - удержание - и отдал на болевой руку. Во второй он забыл, что противника надо хорошо ухватить, этим себя и подставил.

Тем не менее, он молодец, о чем я ему и сказал. Не приуныл, все понял. В ближайшее время будем исправлять косяки друг друга. И все-таки мне лично очень приятно в кои-то веки ехать выступать не одному.
Закрыть