обло, озорно, стозевно и лаяй
rane
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [97]
3 CaHuTaPa, aaivan, Afrokot, Andrew_Clean, AntiMiau, Armide, Auesha, Bhbyf1974, BradC, Celice_, Chris Baggins, cucu, dasharaksha, el_ang, Emma Rowan, esasha_nso, EvaSilence, eve_nill, galynca, green_eyes22, i-lightning, i-woman, Incognita_M, Ishtars, it is me, jess_nata, Kage, Karla Eteto, kathy sunrise, kittymara, Kretik, Lada Mayne, lady_demona, Lana63, Laura de Lammermoor, lhiannan shee, LiAvonavi, Liss_Kiss, Lunita, mopushville, Moskvichka, mSweets, muxoe_kuco, mysoli, Nabrilin, Nagr, Natsume Maya, NeAmina, Nefer-Ra, nemnemossa, Platuss, Ptenchik, rane, Ravenstag, Road Kamelot, Royal Heart, Rozzy, SaraFoster, Shiorik, Stamina, Starting_on_Monday, strofad, Voron Black, zlatik-plus, Айринэ, Анна_Каренина, Блуждающий Огонёк, Вэл Ли, Даренка, Даце, Динго, Иллия, Имандри, Киран, Киска-Мурыська, Ланочка ПМ, метука шели, Мистраль13, Мойра, Николетт, Патрик Вард, Просто Рита, Рэй, Р_А_, Сколопендра, Собака серая, Сомнамбулист, Сплинтер, Странная женщина, Счастье есть, Тайя, Украдка, Фиона Амберская, Хильда Я, ШанКа, Элиза Хемингуэй, Элис
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
16-07-2018 10:58
Про похороны и цены.

показать

Наверное, это меркантильно с моей стороны, и даже где-то неуважительно, но не могу не, меня это несколько... возмущает, что ли.
Итак, со всеми пирогами, со всеми обязательными услугами и прочими условно-бесплатными "благодарность на ваше усмотрение", все печальное мероприятие обошлось в 80 тысяч рублей. По московским меркам, как я понимаю, весьма бюджетно. Пять лет назад похороны брата вышли в шестьдесят тысяч, похороны папы в 2009 году - в сорок. С учетом инфляции... ну, нормально.
Так-то я была готова и морально, и относительно финансово, но к чему меня никак жизнь не подготовила, так это к ценам за урны.
Кто не знает, крематории не будут проводить кремацию, пока вы не купите у них урну и не предоставите чек. Нельзя купить урну на стороне. Нельзя без урны. Так было и с папой, и с братом, и сейчас тоже.
Зашла я в магазин при Николо-Хованском крематории, имея в виду скромную благородную урну весьма строгих форм, а с полок на меня глянули Огромные Круглые Горшки за Большие Деньги! Реально, цена начиналась от 27 тысяч и уходила куда-то за сто!
Блин, мне не жалко денег. Мне не жалко... Короче, мне ничего не жалко, но вашу мать, как ЭТО ставить в ячейку?! Они все обьемом как трехлитровая банка, в которых солят огурцы-помидоры, не преувеличиваю! Просто огромные пузатые горшки из пивной жести, плюс украшенные кошмарными аляповатыми веночками, крестиками, ангелочками и совершенно уебскими пейзажами с летящими журавлями. Большего уродства и пошлости представить нельзя. Один горшок (не поворачивается рука назвать это урной) реально круглый, как глобус. Как, как это поместится в ячейку? Ну не все же в землю подхоранивают! Рядом стояли "скромные" шкатулочки под мрамор и яшму, цены от 45 тысяч. Кто дизайнер этого пиздеца, что у человека вместо головы, такая вот "урна"? И хуже всего, что выбора нет! Или бери что дают, или езжай в другой крематорий, но не факт, что там тебя примут и будет выбор.
Короче, выбрала самую скромную (читай -небольшую) урну, теперь не знаю, влезет ли она в ячейку на Донском, с учетом того, что там уже стоят две. Может, это безобразие можно как-то открыть и поставить саму капсулу с прахом? Или они намертво внутри запаиваются?
Комментарии:
Боевой хомячок
Хм... не знаю как сейчас, раньше их не закрывали. Многие потом кладут внутрь что-нибудь, образок, или ещё что.
На Митинском по крайней мере так было пять лет назад.
16-07-2018 12:20
Не пиши, подумай.
Хорошо, если так. Есть шанс всем разместиться, а то ячейки в Донском хоть и относительно глубокие, но узкие.
Там стоит урна с прахом маминого первого мужа, отца брата. Изготовлена в шестидесятых, простой металлический конус, идеал прагматичного дизайна. Сейчас же все эти похоронные бирюльки словно соревнуются, у кого ангелочки и цветуечки заковыристей.
16-07-2018 14:03
Камрад
rane у вас разрешается прах развеять?
16-07-2018 15:32
Не пиши, подумай.
Verklig Тут вопрос сложный, некоторые крематории (не все) не отдают прах, пока ты не предоставишь справку с того кладбища, куда собираешься захоранивать урну. По идее, прах должен быть захоронен, и точка. Но. Можно принести справку, забрать угну и дальше делать, что угодно, хоть дома хранить. Тут все от крематория зависит. В Николо-Архангельском мне не отдавали прах брата, пока я не принесла эту чертову справку, и потом урна еще месяц стояла дома, пока я меняла права на ячейку. Ее дальнейшую судьбу никто не остлеживает.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть