Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
[12] 21-09-2022 19:06
Годнота

[Print]
Герр Зайчег
14-04-2021 11:56
Подумалось, в свете прошедшего Дня Космонавтики: как же у американцев до сих пор бомбит, оттого, что в космосе мало того, что первыми были не они, так ещё и вовсе - "какие-то мерзкие русские". Я думаю, если бы их опередил кто-то, с их точки зрения " более приличный", то бомбаж все равно был бы, но сильно меньше. Я это не просто так, я на примере космической фантастики последних лет говорю. Упоминание самого факта существования "космических русских", похоже, является для большинства творцов чем-то вроде табу, ибо встречается экстремально редко. За тридцать, сука, лет я могу вспомнить, пожалуй, три примера, из которых в двух русские либо на побегушках у " величайшей страны" (Столкновение с бездной, играет Балуев), либо смешные петрушки (Армагеддон, играет тот ещё русский Петр Стормаре, но это для Голливуда как раз нормально; хотя в этом фильме не все однозначно, если смотреть внимательнее, видно, что Андропов - отнюдь не идиот, а тонкий тролль, который к тому же оказался всех спасшим героем, что не отменяет собранной дендро-фекальным способом станции Мир). И только в самом свежем, а именно Живое, русская командир экипажа показана адекватным профессионалом и честным офицером. Видимо, изобразить её дурой помешало то, что она хоть и русская, но ещё и женщина - в современном Голливуде с этим строго Причём, ладно фильмы, которые сугубо "про американцев в космосе", касаются сугубо американцев и за рамки космической программы США не выходят. Ну действительно, причём тут русские, когда речь об Апполоне 13 и том, как там героические (вот тут без иронии, абсолютно серьёзно и заслуженно) американские астронавты при помощи молотка и чье-то матери на полпути от Луны к Земле забарыаали неисправности - в таком сюжете русские могут разве что в качестве моральной поддержки фигурировать, ибо в этих событиях для нас нет никакого места, так же, как нет места для американцев в наших космических делах, таких как полёты Гагарина, или Леонова с Беляевым.
Но старательное игнорирование российской космической программы в фильмах, касающихся глобальной движухи в космосе, в которой (это важно!) притом щироко упоминаются другие страны, по меньшей мере странно, если только не принять в качестве версии то, что это делается сознательно и это глухое молчание не столько "оставление за скобками" сколько именно прямое умолчание с тщательным обходом любых возможных упоминаний. Как я уже сказал, в этих случаях другие страны упомянуты и есть в сюжете, а про русских - мертвая тишина, как будто в сеттинге фильма их (нас) вообще не существует, не то, что в космосе. Вот прямо несколько примеров.
Геошторм. Крутая международная станция, глобальная программа поддержания климата, касающаяся всех, вот прямо общее дело, все как мы любим. Есть куча стран, вообще не имеющих отношения к космосу, но русских нет. А смысле - совсем. Всратая (исключительно в плане космических полётов) Мексика есть, а России - нет! Это как, блин, такое вообще может быть?!
Марсианин. С кем шло сотрудничество по помощи Марку Уотни? С Китаем. Базара нет - серьёзное государство с серьёзными пранами на космос, но опять же - где Россия? Почему сразу - Китай? Почему даже не попытались обратиться за помощью к русским? Ведь наша космическая инфраструктура асе же посерьезнее китайской будет. Да, в мире фильма могли быть какие-то обстоятельства, на корню исключавшие такую возможность, например, открытый военный конфликт США и России в горячей фазе, но в кино ничего такого нет, а значит, согласно принципа умолчания (мир - наш, или похожий на наш, если прямо не сказано обратного), ничто не мешало позвать русских.
Интерстеллар (там вроде как про все человечество речь в конечном итоге). Ну, там вообще мирок какой-то странный, как будто в нем кроме американцев и индийского беспилотника никого не осталось, иначе вообще ничего не понятно - задачи подобные тем, что в фильме решаются только "всем миром".
К звёздам. Опять же, есть даже всратая (в космическом плане) на этот раз Норвегия, которая аж целый собственный космический за орбитальный исслеловательский комплекс держит, русских - нет.
Из этого ряда немного выбивается Гравитация, где русские есть в виде упоминания, но представлены теми уродами, из-за которых все и произошло. Ещё там есть китайцы. И мы и они там представлены, по сути декорациями через объекты нашей космической инфраструктуры и служим исключительно роялями в кустах для ГГ, а по сути фильм - типичное " про американцев в космосе", о коем жанре я говорил уже ранее, поэтому тут такого рода претензии предъявлять было бы странно - снято, по факту, о своей песочнице. Что не отменяет того, по чьей там вине произошла катастрофа. Кстати отдельно позабавило упоминание родства "Союзов" и китайских кораблей с упоминанием "права первородства" (ну, типа " китайский корабль - это тот же союз, с него и делался, и отличия на приборке там только в иероглифах - жми те же кнопки!")

Это только то, что вспомнилось навскидку. Наверняка естьтеще много чего. Ну что я могу сказать. Дорогие "партнёры", вы хоть обснимайтесь фильмов про космос, где нас нет, это никак не отменит того факта, что мы там были первыми. Халва-халва-халва А вообще, пора бы взрослеть - попытки переиначить неугодный факт на словах - инфантилизм.
Комментарии:
15-04-2021 14:36
Камрад
Но если подобную кашу закладывать в благодатно распахнутые рты, которые надлежаще подготовлены, а точнее отуплены, то оно так и усвоится. СыШа - главные в космосе, русские и китайцы - говно, ничего не могут и все косяки из-за них.
Посему наша задача не только осознавать убогость подобной подачи, но и транслировать ее на те самые распахнутые рты. Хотя это и труднее. Потому как почва удобрена под другим углом и заточка происходит как раз под другое.
Камрад
Busi

Ну, в принципе, да, пропаганда - дело такое. Я все думаю, откуда у рядового обывателя средней западной страны мнение о России как о Зимбабве? А потом увидел примеры амерских телесериалов в жанре политтриллера в проекте Перца РЧВ. Мда ... Если в кратце: Том Клэнси на марше. Серьёзно, фентезийная вселенная Тома Клэнси тиражированная до неприличных размеров. Ощущение от России в этих фильмах именно такое - банановая республика без бананов. Эдакая постсоветская страна очень восточной или южной Европы, причём отнюдь не первого эшелона - т.е. не Чехия, не Венгрия и даже не Польша, а что-то типа Македонии (никого не хочу обидеть, просто примерное положение в раскладе говорю). Так что, да, кино работает. Причём я без претензий к людям с крайнего запада, им Россия параллельна, но в таком де ключе уже о России рассуждают и персонажи, которые до этой свой России могут сами доехать и все посмотреть, и даже таки бывают у нас тут время от времён , но блин ни госинститутов ни современной инфраструктуры почему-то не видят, а только все условные "малиновые пиджаки" и военную хунту высматривают. Вот это - обидно, как ослепли, млять.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть