Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
09-01-2019 14:05
Прошлогоднего самолюбования псто? Или итоги за тот же период, кратко по главам.

В спорте всё ок и более того. Хотя ближе к концу года я и неподобающе расслабился, всё же в декабре я за 5 пробежек достаточно восстановился, чтобы поясничный отдел и бёдра не умирали на первых 5км, так что в январе будет, с чего начинать. Собственно, и уже есть, хотя сегодня пришлось ограничиться всего "трёшкой", т.к. и вышел позже запланированного, и вспомнились незаконченные и неотложные дела дома. Скорость пока аховая, около 5.30 мин/км - я бы мог оправдаться изменчивым рельефом, погодой и т.п. но, на самом деле ясно-понятно, что это следствие продолжительного перерыва в беге. Январь в этом плане мне нужен, чтобы максимально подобраться к полумарафонной дистанции, тогда в феврале и марте дело интереснее пойдёт. Орги Ялты-2019 всё так же безмолвны относительно не то, что дат, а и вообще мероприятия, так что я начал подглядывать в строну других забегов. Интересных марафонов вроде пока не углядел, зато рассмотрел неплохой полумарафон в Пятигорске ближе к концу апреля. Интересный прежде всего визуально, т.к. сама по себе полумарафонная дистанция мне уже предстоит в мае, и в пятый раз новизной вряд ли сможет порадовать. Пожалуй, самое приятное в грядущем майском полумарафоне то, что теперь вместе со мной побежит свою десятку Маша.

Естественно, невозможно забыть и не упомянуть, что, пробежав в 2017м первый полумарафон, спустя почти полтора года в 2018м я вышел на первый цельный марафон, и даже более-менее неплохо его пробежал. С первой официальной десятки в 2013м до полумарафона в 2017м и то больше времени прошло, как ни странно. Наверно, в этом что-то есть (с). Хотя бы после марафона я выпал в продолжительное ОРВИ, и не смог реализовать условный беговой потенциал, заданный успешным финишем на марафоне, сам факт зовёт покорять новые трассы той же длины даже без планов на рекорды. Уже как бы не отпетлять, и сослаться не на что толком - все забудут, а я-то знаю, что его одолел. Значит, могу.

По общему набегу я всё так же неспеша поднимаю годовые объёмы. Тут, конечно, стоит упомянуть и забавный челлендж "200 за месяц" в июне, успешно завершённый практически за 15 минут до окончания месяца. А в общем по Endomondo вышло 705 км против 555 км в прошлом году. Выходит так, что я второй год подряд поднимаю примерно 150км над прошлым. Некоторые, правда, с порога врываются на тысячу и не парятся, а у меня как-то вот так получается.



В прошлом году горячо ждал зимнюю гонку героев, а потом и летнюю. И если в беге я планы выполнил, то в ГГ перевыполнил: ГГ.Зима в феврале, ГГ в апреле, ГГ в июне и ГГ августе. В результате банально наелся, даже словно переел. Нынешнюю зимнюю практически 100% пропускаю, а летнюю, вероятно, попробую только в июле, т.к. второй год подряд пропускать в августе бездну уже почти обидно. В апреле она ещё закрыта была, да и трасса была другая, в августе её опять вырезали с куском трассы, хотя мероприятия должны были быть после. Тарзанка в Сорочанах - прикольно, но немного не то. А, может, и просто я весь год бился, пытаясь нащупать то самое ощущение из 2016го года, и никак не смог. Чего-то неуловимого не хватает, и, вероятно, гонка в июле покажет, а осталось ли это тут вообще. Даже 5й круг по полумарафонной дистанции так не набил оскомину, как забеги ГГ в этом году. Может, свою лепту в отсутствие ощущения спортивно-праздничного мероприятия внесло и соотношение удовольствие/стоимость. Последняя выросла, а первое существенно упало по различным мелкоорганизационным причинам. Если сам формат мне не чужд, то, верно, стоит попробовать какую-то другую его реализацию? Будем посмотреть.

Скиппинг не был моим избранным спортом в уходящем году. Периодически я туда возвращаюсь, чтобы вспомнить былые не очень высокие навыки, но слишком часто участвовать не получается. Зато в ноябре удалось интересно провести несколько утр..утрей.. утренних часов, плавая в бассейне под руководством тренера. Вообще, мне интересно освоить техническую сторону плавания - это определённо дало бы повод интересно поплавать там, куда раньше я не посягал. Причём, первый месяц достаточно хорошо показал, что осторожничал не напрасно, и что рисковать в скором времени вряд ли сильно буду: слишком многое надо ещё подтянуть тут и там, чтобы перейти от состояния "держусь на воде" до "плаваю". Я, конечно, не совсем бревном в воде, но техника слабая, так что имеющиеся силы расходую, пожалуй, слишком щедро, потому пловец так себе.

Из прочих приятных новшеств этого года - первая поездка за границу по визе в страну пусть и "некурицу", но всё же другую. Другая страна с другим языком, всем и многим другим. Может, и не слишком часто приходилось применять базовые познания, и он чаще носил роль как будто приятного принимающей стороне вводного слова. Тогда же генерально отрепетировали перемещение между различными точками отдыха на протяжении одной поездки: побывали в трёх городах, где-то дольше, где-то совсем немного. Познакомились со страховой медициной по-болгарски - и приятно удивились. Увезли и ввели в практику обыкновенной речи болгарское прозвание наггетсов - "пилешки хапки". И крепко-накрепко запомнили, что если пилешки хапки - бро, то пилешки дробки - не бро. На наш вкус, конечно.

В этом году планирую побегать в разных локациях и городах, опционально накладывая на них и отпуск. Вполне может статься, что такие короткие разъезды своим количеством даже размажут возможный летний отдых, и в этом году мы обойдёмся без созерцания морских просторов. А, может, всё так удачно сложится, что удастся сложить друг на дружку и одно, и другой, и третье, и получится супермегаотдых. Конкретных планов в этом направлении пока нет, так что всё может быть и может не быть. Прошлый год был хорош и щедр на новые ощущения, и хорошо бы, чтобы этот был ещё лучше и разнообразнее.

Также в уходящем году я вновь приобрёл ноут. Год спустя это в достаточной степени непривычно. С отходом в иной компьютерный мир старого ноута я в бОльшей степени стал читать, чем писать, и количество длиннопостов, на вид, сильно сократилось. Какие-то изменения могут быть с приобретением нового, но это неточно, т.к. привычку надо осваивать заново: раньше я старался всё писать по горячим следам, сейчас же от события может пройти и неделя, и месяц и более, когда я что-то напишу. А, может, и ничего не напишу. Заметки по Самаре ноября 2017го прочно ушли в прошлое, Болгарию я также почти не расписывал. И к этому всему надо обратно привыкать. Если захочу. Конечно, нельзя забыть моё частичное оконсоливание, когда трейлеры The Last of Us 2 заронили в мои рассуждения зерно сомнений, через какое-то время вылившееся в покупку полноценной консоли PS4. Это оказалось здорово. И уже скопился ряд продуктов, которые нужно пройти до покупки следующей игры. До дзена покупки дисков на Avito и их последующей перепродажи мне, как пользователю цифровой дистрибуции, ещё далеко, но то тут, там там выцепляя игры по скидкам, удаётся не слишком много тратить. Плюс практика ежемесячной раздачи игр через PS+ - не всегда совсем уж плохих. Да я, в общем, и из стартого пакета только одну игру прошёл. Как-то нонче времени стало меньше на все эти цифровые увлечения, я прямо даже немного удивлён, как к такой жизни пришёл.

А Сашка вот уже во втором классе. Ей здорово даётся математика, и сильно меньше - русский. Она отлично учит и рассказывает стихи, но не слишком привязана к чтению. В последние пару недель в качестве сказки на ночь я читаю ей стихи на различные темы. То отдельные праздники, то времена года, теперь просто по месяцам идём. Сашка обожает рисовать, и недавно выдала целую серию зарисовок-воспоминаний на тему деревни. А увидев, как я рисую в стиле графики, свою серию настойчиво отказалась раскрашивать. Она же видела, что и так можно.

Вот как-то так, в общем. "Как жизнь?" - иногда спрашивают меня. "Продолжается", - отвечаю. Так что жизнь продолжается
Закрыть