обло, озорно, стозевно и лаяй
rane
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [97]
3 CaHuTaPa, aaivan, Afrokot, Andrew_Clean, AntiMiau, Armide, Auesha, Bhbyf1974, BradC, Celice_, Chris Baggins, cucu, dasharaksha, el_ang, Emma Rowan, esasha_nso, EvaSilence, eve_nill, galynca, green_eyes22, i-lightning, i-woman, Incognita_M, Ishtars, it is me, jess_nata, Kage, Karla Eteto, kathy sunrise, kittymara, Kretik, Lada Mayne, lady_demona, Lana63, Laura de Lammermoor, lhiannan shee, LiAvonavi, Liss_Kiss, Lunita, mopushville, Moskvichka, mSweets, muxoe_kuco, mysoli, Nabrilin, Nagr, Natsume Maya, NeAmina, Nefer-Ra, nemnemossa, Platuss, Ptenchik, rane, Ravenstag, Road Kamelot, Royal Heart, Rozzy, SaraFoster, Shiorik, Stamina, Starting_on_Monday, strofad, Voron Black, zlatik-plus, Айринэ, Анна_Каренина, Блуждающий Огонёк, Вэл Ли, Даренка, Даце, Динго, Иллия, Имандри, Киран, Киска-Мурыська, Ланочка ПМ, метука шели, Мистраль13, Мойра, Николетт, Патрик Вард, Просто Рита, Рэй, Р_А_, Сколопендра, Собака серая, Сомнамбулист, Сплинтер, Странная женщина, Счастье есть, Тайя, Украдка, Фиона Амберская, Хильда Я, ШанКа, Элиза Хемингуэй, Элис
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
23-04-2018 06:49
Не спится... Мысли в голову лезут... И все невеселые.

Сейчас Костику 4, осенью исполнится 5, через пару лет в школу. Он знает буквы и цифры, он уверенно называет цвета, животных и времена года. Но он по прежнему не очень хорошо понимает обращённую речь, а в его речи до сих пор полно эхолалий и шаблонных фраз. Вдобавок он категорически отказывается заниматься в группе, только если с ним сидеть. Сейчас занятия с дефектологии бесплатно, от районого педагогического центра, но с нового учгода этой услуги для пятилеток уже нет. Полезла гуглить дефектолога и обалдела. Средний спец берет за занятие 1500, хороший от 2000, на тераписта с аба цены начинаются от 3500 и уходят в бесконечность.
Аутические центры предлагают свои услуги:
Консультация психиатра - 3000
Составление программы аба - 5000
Часовое занятие аба - 3000
Логопед - 1300
Дефектолог - 1500
За одно занятие... А их нужно минимум десять. То есть... Ну, понятно.
Я знала, что ребёнок с рас это довольно дорогое удовольствие, но чтоб настолько дорого - готова не была.
Расстроена и подавлена. Даже если бы я озадачилась и оформила бы эту сраную инвалидность, 20 т.руб все равно не хватит даже на один курс занятий. Как остальные выкручиваются? Сами учатся, что ли?

И не знаю, почему от этого снова вылезает это почти задавленное "я плохая мать, я родила больного, я не в состоянии обеспечить его будущее, ювеналов на меня нет!"
Комментарии:
Задний ум всегда мудрее
А вот, кстати, почему не оформить инвалидность? Всё же подспорье, те же реабилитационные центры, где есть специалисты.
23-04-2018 11:09
Не пиши, подумай.
Центры и без инвалидности принимают, если что, но наличие инвалидности на чек никак не влияет.

Не оформляю из-за стигматизации детей инвалидов. Сколько угодно можно утверждать, что это не так, но это так. Отношение очень сильно меняется и сразу.
Задний ум всегда мудрее
rane хм... я вырастила двоих детей с инвалидностью. Не заметила.
23-04-2018 21:12
Не пиши, подумай.
А я замечаю. Стоит прозвучать волшебным буквам рас, как многие перестают стараться - аутист же.
Боевой хомячок
Инвалидность даёт право на некоторое количество бесплатных занятий. Дюнька вот три недели аба терапию ходил в шестёрке. И дефектолог у нас бесплатно 3 раза в неделю, от центра реабилитации.
Задний ум всегда мудрее
rane пинать и сидеть на занятиях рядом. Наши дети (кстати, здоровые тоже) нужны только нам. Аутизм не исчезнет, если не будет группы. А потом, с 18 лет это дополнительная подушка безопасности - найти работу в принципе непросто, а родители не вечные.
Просто Рита у моего Мелкого была ЗПР, так он до 16 лет по три раза ходил к дефектологу, бесплатно при центре реабилитации. И в школе параллельно. Не говоря уже о том, что школа у нас была индивидуальная, но аттестат у него стандартного образца, потому что с интеллектом все норм.
24-04-2018 08:45
Не пиши, подумай.
AntiMiau аутизм вообще-то не исчезает, хоть в группе, хоть без.


Не хочу спорить, у меня другой опыт, и не самый радужный. Может, если бы по Косте сразу было видно, что он аутист, то отношение было бы иным. Пока я в глазах всех читаю "ещё одна мамаша пытается себе за счёт ребзя бонусы получить" и счёт на услуги резко взлетает вверх.
Задний ум всегда мудрее
аутизм вообще-то не исчезает, хоть в группе, хоть без.

О том и речь! Вопрос в том, что ребенок растет и когда-нибудь станет взрослым. Что тогда? Какой шанс на то, что в будущем он преодолеет свои проблемы в достаточной мере, чтобы получить образование и найти работу? Что будет, когда папы/мамы не станет, уж прости за это - все мы смертны, на что он будет жить? А так у него хотя бы будет пособие.
Будет замечательно, если к 18 годам он сможет влиться во взрослую жизнь. А если нет? У меня двое детей, у обоих инвалидность с детства. Один - смог, а со вторым все сложно. И я не знаю, как преодолеть это, потому что ему уже 26, инвалидность сняли - показаний для группы нет, а он... у него невнятная речь и на работу его просто НЕ берут. Просто. Без объяснения причин. Нет.
Пока он подрабатывает то дворником, то грузчиком, старается, как может. Но это он один, без собственной семьи и живет с нами. А потом?
А то что "бонусы" за счет ребенка... и мне говорили. Я ответила - а давайте я получу здоровье ВАШЕГО ребенка, а вы проблемы моего и бонусы впридачу. И народ обычно затыкался.

Я не спорю и не настаиваю - решать не мне. Просто высказала свое мнение. Мои-то уже выросли, я этот путь прошла.
Боевой хомячок
AntiMiau ну, вот и я про тоже, инвалидность даёт льготы. А снять её не проблема, куда сложнее получить.
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита снимают влёгкую, это верно. И не только у детей, так же просто меняют группу со 2 на 3 у взрослых.
А идиотов на свете много, всем рты не заклеишь, тут главное - нужно решить, что лучше для ребенка.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть