ПримечаниЯ
3_62
дневник заведен 29-04-2003
постоянные читатели [166]
3sky, 3_62, aabp, Alamar [Comcor-TV], Alexvn, AlisaA, AmateraSu, Anfas, Arde, ASA, Asderg, Beijing, besti, BiGG_BeNN, buduma, Canterbury, chaoss, Cinik, cossac, Creature, Dama&@, dengerouzz, Die Flora, Distemper, Djastina, Dolor, Dummy, Eroshka, eroticplanet, etc, Ethereal, Filippovna, forgotten, glv12 Marla Zinger, greenh, gtm, Heat, inspector, iona, joker, kery, ktor, Kurt, Lady_Jane, leksei, Lost Angel, Maatti Hrukonen, Magrat Garlick, mamMock, Martin Riggs, MeW, MISTIK, morbid, morze, moxnatii slon, mSniff, Nadezda, nedo, Nessy, nut, O De San, Oi_, okolot, Paint It Black, pauluss, penguinus, Platuss, Quqush, Ramon, Ra_, roll, RunningRabbit, Samum, SaRiTiKoN, SharoWar, Simpli, Sindell, Sirin, Sleeping Sun, Snow, SnowTiger, SoulOfTheI, Spam, st-finnegan, thanq, Tlenne, toskun_i_blyaka, Toyka, Uncatchable Jane, Unno, URb, v01and, VIOLENTLY HAPPY, vorvirgo, Wendy, WILD KAT, Wild Wind, YuSer, zusman, Ануца, Атех, Афинская, Ахха, Библиотека, Быть Любимым, ванимен, Варшавянка, Великое Ничто, Вольця, Гарин, Герр Зайчег, Гхост, Дивная, Дизайнер шатун, Димка, Донемон, Ёлочка, Заводная Птица, идиот, Йоль, Капитан Африка, Кар-Карон, Карпатский ёж, Ква-кВася, Кейка, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, КраткЖизнеизложение, КрейзЯ, крейсера, криворук, Лес, Летающая_душа, Лора, Молот Торы, Ниноко, Оговорки, Ози, Орешка, О_л_ь_г_а, Папина Дочка, прошлая, Путник, Пьяный викинг, пэтэ, Роман В.С., рыс, Скользящий, СовершенноЛЕТНЯЯ, Состояние Аффекта, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тигрра, Тин, трансильванка, Февральская листва, Хикки_коморный, чеширский Мурзик В., Шалень, Шпулька, Эль, Януш, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
[12] 24-04-2014 19:47
35.

[Print]
mamMock
10-06-2008 00:43
Комментарии:
Камрад
3_62 вот я как раз из тех, кому странно6 что сама отношусь к тем, кто не пережил ни в детстве ни потом... я даже искренне не понимаю, почему для многих это - как шаги командора, и на какой такой почве могут произрастать экзистенциальные кризисы и поиски смысла жизни... Не понимаю, у меня наверное какой-то ген отсутствует... И кажется мне, что это тесно завязано под причинно-следственную с отсутствием какой-то базовой религиозности....
11-06-2008 00:10
Камрад
LuK:
Видать тебя все-таки что-то крепко зацепило в этом микроэссе :) Попробую ответить.

По первому пункту: я, будучи материалистом с недолгим но очень ярким мистическим опытом, тоже в свое время обратил внимание на то, что неосторожные игры не только со словами, но, вообще, с ассоциативными связями любого рода (с символикой, например) заканчиваются, при условии сильной вовлеченности, мордой в канаве. Воспринимать это можно двояко, в зависимости от точки отсчета: мистик во мне считает, что неосторожная манипуляция символами завела меня некогда в глухой угол, прагматик - наоборот, что тупик интуитивно угадывался задолго до того, как стал очевидным, и это выразилось через символы тупика - не предопреление, а просто загорание контрольной лампочки на панели приборов. Однозначного мнения, кто из этих двоих "правее", у меня нет.

По второму пункту мне и возразить толком нечего, кроме субьективного "А меня вштырило" - как будто откопал в завалах старую детских времен фотографию, вгляделся - и вдруг все вспомнил: не только саму ситуацию, но звуки, запахи, прохладный ветерок на коже, напряженный густой полумрак в бабушкином саду, и исходящую от каждого листика звенящую опасность невыразимой природы. Тут у каждого, наверное, был свой собачий скелет и маньяк в лесу, свой ключевой символ, запускавший механизм страха.

Словом, я ему почему-то поверил. Хотя, конечно, публицистика, жанр ленивого утреннего философствования, на это надо делать скидку.

А что до третьего абзаца - я как-то совершенно иначе устроен :) Я всегда стремился избегать поисков адреналина - как-то с детства и без того чувствовалась хрупкость и относительность благополучия. Много болел и не боялся разве что собственной тени, в итоге вырос довольно скучным в этом смысле человеком. Не играл и не играю в азартные игры, ничего никогда не делал "на слабо", не болею за спорт, не нарушаю скоростной режим больше, чем на разрешенные 20 км/ч, и хожу длинными, но более безопасными путями. В окружающих тяги к адреналину не порицаю, скорее не понимаю зачем, когда жизнь и так полна ям и капканов. В детстве у меня прошло перед глазами множество доказательств этого: сосед, возвращавшийся домой навеселе по гололеду и неудачно приложившийся виском о бордюрный камень, девочка из нашего двора, упавшая с велосипеда насмерть, да мало ли.

С предчувствиями, кстати, тоже не сложилось: кроме того короткого и яркого периода "сильной вовлеченности" не сбываются ни радостные, ни мрачные. Зато заметил, что стали сбываться долгосрочные прогнозы, и не только касательно себя самого :)
11-06-2008 00:12
Камрад
exALLex:
Попробовать-то можно, но нет никакой гарантии, что пробуешь именно то, что собирался. А техник много, от правильно подобранных психотропов до буддийского подавления Эго.
11-06-2008 00:31
Камрад
Ёженька:
Я не уверен, что дело в религиозности - она, скорее всего, представляет собой самый поверхностный слой конкретизированной символики. Детская мистика, ИМХО, первичнее всего того, во что она выливается: в боязнь сказочного людоеда, в боязнь "бабая" (отголоски тёрок с тюркскими народами, чтоль?), боязнь Бога-отца - словом, то конкретной сказки, которую для этого услужливо предложат взрослые.

Лично у меня представления о смерти начали формироваться на фоне нехитрых бытовых наблюдений (убили киногероя в детективе, хоронили соседа всем двором, ездили на кладбище, на могилу прабабки), вылившихся в вопросы, которые однажды ночью разрешились холодным комком ужаса.
11-06-2008 02:36
Кибернетическая сосиска
LuK маньяка в своем детстве помню. Помню как в городе Луганске была вспышка холеры и всех детей хорошенько пугали возможностью заразиться через фрукты или овощи и заставляли мыть постоянно руки и никуда не пускали, а я вечером лазил в вишневый сад и жадно пожирал там недозрелые вишни, надеясь, что ацкая страшная холера может меня затронет и тогда... тогда хрен знает, что будет, а интересно чертовски, хотя наверное и опасно.
И на балкон вылазил уже в более позднем возрасте на парапет с теми же примерно мыслями. И через гопорайон вот так на удачу шел.
Собственно романтизация любого процесса и есть наверное основной двигатель внутреннего осознавания себя, как отдельно взятой личности. То, что потом приятно вспоминать и переживать снова. Ибо обычная, необремененной налетом романтики жизнь обычно сводится к пожрал-посрал-поспал. А все остальное от лукавого.
11-06-2008 03:11
Камрад
morbid:
Когда Михаила Щербаков спросили о самом ярком событии его жизни, он ответил примерно в том смысле, что никаких ВНЕШНИХ событий в его жизни уже давно не случалось, а б-г д-ст и не случится. Не то, чтобы я с ним согласен полностью, но я как-то вспоминаю не то, как я спьяну сел за руль и чуть не сел в тюрьму, не то, как я чуть не йобнулся с генуэзской крепости в Судаке, и не грандиозную пиздилку после рок-фестиваля типа "гопники против патлатых", а совсем другие вещи :)
11-06-2008 03:11
Камрад
morbid:
Я таки скучный осторожный интроверт :)
11-06-2008 11:18
3_62 vot ja pro to i govoru, mne dage slogno etgo objasnit tem, kto etot "gen" imeet... ponimaesh, u menja net ni odnogo misticheskogo straha, dage detskie - sovershenno konkretnye i obosnovannye. Naprimer bojalas zmey - no tolko jadovityh, a dedov- babaev i prochih abstrakzij i ne pomnu chtob byli. Ja religioznostiu nazyvau dlenie mira na dva urovnja - "nash" i, skagem, vyshij, v kakih by formah ne predstavljalsa etot vtoroj i otnoshenija s nim. Tak vot dlja menja uroven vsegda byl odin, i, ne otritsaja t.n. "misticheskoe" ili duhovnoe, ja ih vse ravno vosprinimau ne kak chto- to "nad", a zdes ge, kak chast mira kotoryj edin, a znachit i menja. I netu, nu vot netu straha smerti, instinkt samosohranenija tolko. Eto ne horosho i ne ploho, interesno bylo by vlezt v shkuru teh, kto eto tak oschuschaet, posmotret, kakovo ono tam, proverit, dejstvitelno li im v tjagelye minuty legche, kak kagetsa.No sdaetsja mne, chto nevozmogno, i vot kogda chitau chto "vshtyrilo" - osobenno kagetsja chto nevozmogno, potomy kak raziem, gde eto moget vshtyrit, v moej modely vidimo ne predusmotren razrabotchikom)))

Jegenka
11-06-2008 13:12
Кибернетическая сосиска
3_62 да я в общем, тоже скорее какие-то внутренние больше перемены ощущаю-вспоминаю. Но они таки на внешние события хотя бы косвенно, да завязаны. Я вот после трехчасового стояния на парапете на балконе таки перестал увлекаться суицидальными попытками и вообще слегка поменял отношение к жизни...
Ландыш ядовитый
все мои детские страхи перед бабайкой очень смешные -- посравнению с теми, что появились с рождением ребенка.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть