Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
Среда, 16 Марта 2022 г.
11:40 Киношку посмотрел.
"Конченая". В оригинале - "Terminal". По контексту фильма можно было бы перевести как "Конечная" (там все события +/- на конечной станции метро происходят, собственно, она и есть тот terminal) - короче, наш надмозг как всегда в деле - Конченая, Конечная - какая хер разница, звучит похоже - считай одно и то же. Конченая - это характеристика главгероини, если что.
spoiler alert
Что отдельный идиотизм, потому что героинь - две. Тогда уж "конченые", но это был бы спойлер, потому что факт того, что их две - это типа мощный твист для последних пяти минут фильма, хотя реально было понятно и раньше. Что кстати, немного очеловечивает персонажа - вполне возможен вариант, что контакт налаживала одна, а убивала этот контакт уже другая - для того, чтобы хладнокровно завалить мужика, с которым Роман крутила, ну это надо быть совсем социопаткой, до кончиков волос, а так, если охмуряла одна, а "уработала" другая, то радиус цинизма будет средненормативный для подобных социальных групп.


Главную женскую роль играет Марго Робби. И это попадание в десятку, потому что по сюжету героиня - красивая обалденно сексуальная жестокая психопатка. А Марго таких играть умеет - образ Харли Квинн знают все. Собственно в чем-то ГГ и есть повторение идеи Харли Квинн, только более вменяемой, более расчётливой и внешне, по сравнению с Харли, даже относительно нормальной. Справилась прекрасно. Также, помимо Марго в кадре присутствуют Саймон Пегг и Майк Майерс. Т.е. актерский состав не трехкопеечный. И вот тут начинаются странности.

Когда фильм только начинался, заметил в кадре подозрительно знакомую и родную машину. Буквально полсекунды - промелькнула и все, оставив меня с мыслями: "Да ну не - ну не может это быть 24-я Волга, фильм же британский". Но потом начали всплывать и другие предметы материальной культуры. Начиная от тех же автомобилей - снова Волга (на ней там парочка киллеров-дегенератов разъезжала), тройка жигулей, и продолжая прочим, типа приемников VEF, советских эбонитовых дисковых телефонов и прочей подобной фигни. А когда я увидел 412- Москвич, на фоне типичной панельной многоэтажки в штукатурной "шубе" (у нас в подобной когда-то квартира была), паззл сошёлся. Похоже снимали где-то в странах бывшего соцлагеря, а то и бСССР, а реквизитом было то, что на площадке и так валялось. Иначе я не могу объяснить засилие советских промтоваров и зданий. Самое комичное, кстати, что у них совавтомобили с, как и положено совавтомобилям, левым рулем в комплекте с брежневскими панельками изображают предместья Лондона! Вот это да, вот это - здрасьте! (справедливости ради, теоретически 412-й можно встретить в предместьях Лондона - они в Англии одно время продавались, причем весьма неплохо - но не леворульный же!) Создаётся ощущение, что снимали на самом деле за три копейки, поэтому и выбор места съёмок такой, специфический. А реквизитом стало все, что просто валялось в локациях на полу. И даже те декорации, которые прям декорации-декорации, а не натура, выглядят весьма специфически. А точнее, отдают театральщиной, причем в плохом смысле слова, из разряда "плотник нашего реквизиторского цеха на коленке за ночь сколотил". Т.е., они не плохие, не уродливые, но видно, что это - декорация не для кино классического типа, а для, по сути, театральной сцены, где простительна некоторая условность, а искажение пропорций прямо предписано, чтобы все на сцену влезло. Они слишком ненастоящие, ненатуральные. Причем, по части из них ещё можно подумать, что это - авторский замысел, но вот часть - просто дешёвая.

Из всего этого делаю вывод, что с бюджетом было не очень, и мы имеем дело с пусть ярким, стильным, мрачным и немного буффонадным, (но это нормально, это ж закос под Гая Ричи, а точнее произведение в созданном им жанре "британской криминальной иронической/буффонадной драмы/черной комедии/трагикомедии), но все же капустником. Ну ок, артхаусным капустником. В свете чего, вообще странно смотреть на состав актеров.

Перечисленная мною троица - наиболее яркая и известная, но и остальные - тоже не с улицы по объявлениям набраны были. Что, правда, не мешает некоторым из ним играть всрато и не соответствовать обстановке никак. Например, исполнителю роли Винсента - старшего в паре киллеров. Он вроде как Энни (Марго Робби) ненавидит и прямо сейчас и грохнул бы, если бы она связным от нанимателя не была, а рожа у него при этом типа "да расслабься, ты ж знаешь, мы шутим". Веселую улыбку в этот момент можно посетить Энни - она ж отмороженная на всю башку, но Винс-то - нормальный (насколько вобще нормальными может быть киллер), к чему такая ирония на табло? Притом, что актер - тоже не последней величины. Как и прочие худо-бедно основные персонажи, все исполнители снимались в очень рейтинговых проектах (ага, я посмотрел их фильмографии). Или это - эффект Хана Соло: "в каком же бреде мне приходится участвовать?" Но все равно, все актеры - довольно крупные. В камерном проекте. Либо все деньги ушли на их гонорары, либо они, как каст "Криминального чтива" у Тарантино за пирожок снимались, исключительно ради развития киноискусства.

Короче, очень странное кино.

UPD:
ЗЫ: Да, мораль фильма: не бросайте своих детей. И уж тем более
spoiler alert
не надо совмещать это с сожжением их матери. Потом аукнется.
Вторник, 23 Февраля 2021 г.
03:39
Наконец дошли руки посмотреть Sicario. Отличный добротный фильм, мне понравилось. Вот только теперь, когда я сам видел, появилась маленькая непонятка: что такого "душесодрогательного" нашли в нем люди, делившиеся впечатлениями от просмотра в духе, что пред ними чуть ли ни бездны ада разверзлись от увиденного (а таких - дохрена, чуть ли не каждый второй). Вот серьёзно, ничего сверхестественного в фильме я не заметил. Ну да, ребята работают грязновато, но в фильме даже упоминается не раз и не два, специально, чтобы иллюзий не было: чистые методы тут не работают. Тут или вот так, или можно сразу сворачивать лавочку. Так лучше хотя бы вот так хоть что-то делать. Да бросьте, это де вообще старый драматический приём: "зло на службе у добра" (хотя к тому, кто там, собственно "зло" - большие вопросы: по факту под это определение подходит с некоторой натяжкой только Алехандро, но я не хотел бы обсуждать его действия, просто потому что у него есть некоторые основания действовать именно так). Приём рабочий (потому что, зачастую жизненный, не хочу ронять банальностей про разбитие яиц и белые перчатки). То есть, проще говоря, показанные там "ужасы" - довольно среднестатистические. Новости посмотри - так там и позабористее бывает. И меня поражает, какое количество таки "ужаснулось". Откуда у нас столько идеалистов из мира розовых пони? Ёмаё, вы как будто все в девяностые не жили. И перестроечного кино километрами не смотрели. И там и там встречалось такое, что все "ужасы" из данного фильма номерами на детском утреннике покажутся.
В общем, всем кому интересна работа американских оперов - крайне рекомендую. Ну а впечатлительные пусть смотрят "Элли Макбил", там тоже про правоохранительную деятельность, но с противоположной стороны и для любителей " чтоб все чистенько".
Воскресенье, 20 Марта 2011 г.
16:47
Посмотрел "Дитя человеческое" (да, вот такой я стремительный ... ) В целом понравилось, только бодренькитй жизнерадостный брит-поп в титрах ну абсолютно ни к селу. Бексхилл - чистый "фалаут" . Фашиствующие иммиграционщики тоже понравились .
Ну а самый шедевр, это конечно сцена прохода Ки с Ребенком на руках и Тео в провожатых через строй солдат. Вот это было мощно!
Пятница, 1 Октября 2010 г.
10:21 Пойду в кино ...
Народ, никто не смотрел "Край" Учителя? Видел афишу, выглядит интригующе. Сходить хочу.
Закрыть