Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
20-11-2017 16:22 Бретонские легенды.
На улице дождь, и нет ему конца и края...В такие, беспросветные дни хорошо перечитывать всяческие мистические истории - атмосфера серой бесприютности и холодящего страха, прямо сказать, как на заказ! А потому делюсь с народом своим замечательным приобретением - книжкой "Бретонские легенды"в переводе Анны Мурадовой! Про одного из зачарованных мастеров этой самой волшебной французско-кельтской провинции, Яна Лоссела, я уже рассказывала ,а потому проиллюстрирую-ко я статью картинами ещё одной бретонской сказочницы, Анны Башелье! (Anne Bachelier).

И - немножко о самой художнице)))
Больше двадцати пяти лет современная французская художница сюрреалист Anne Bachelier описывает фантазии и сны на холсте. Она была названа ‘очаровательной Шехерезададой искусства’ (Gallery & Studio). Такая репутация у художницы установилась на многочисленных международных выставках , где Anne Bachelier участвовала с её постоянно растущей галереей волшебниц, химер и других мифических существ.

Анна Башелье родилась 20 февраля 1949 в Louvigne du Desert во Франции. Художница изучала искусство и живопись в École des Beaux-Arts, La Seyne-sur-Mer с 1966 до 1969, затем изучала гравюры в гравюрной мастерской в Valence с 1974 до 1975. С 1989 она стала выставлять свои работы во Франции и в Соединенных Штатах. Живописец, printmaker, художник постановок балета и иллюстратор, Anne Bachelier живет и работает около Гренобля во Франции (Grenoble, France).

Анна Башелье (Anne Bachelier) - замечательный иллюстратор книг, она иллюстрировала "The Phantom of the Opera / La Fantôme de l'Opéra", Alice's Adventures in Wonderland /,"Through the Looking Glass and What Alice Found There", "The Princess of Wax ", и эти работы стали событием в художественном мире и получили самые высокие оценки критиков."The Princess of Wax"- биографическая книга о Маркизе Луизе Казати – культовой фигуре европейского масштаба первой трети 20 в.

Вообще, складывается впечатление, что Бретань - это какая-то Страна Грёз, в которой сплелись до сих пор живущие в нашем времени кельтские мифы, древние английские и не менее седые французские легенды...
Настоящая земля мистики и тайн! Это находит отражение и в картинах местных мастеров, создающих собственные, неподражаемые миры, никак не вписывающиеся в реальность нашего мира...
Бретонский язык отличается от французского, и сейчас постепенно угасает, что очень жаль... Большая часть Бретани - сельская местность, деревни удалены друг от друга, и что ещё оставалось делать местным крестьянам, чтобы как-то скрасить долгие зимние вечера? Правильно, рассказывать длинные, нескончаемые истории...

Длина сказок - первое, что бросается в глаза! Видимо, у местных сказителей особенной популярностью пользовались истории с продолжением, когда одна и та же сказка растягивалась на несколько вечеров сразу! Так сказать, местный аналог телевизионных сериалов...Ну, учитывая, что ТВ по тем временам не изобрели, слушателям приходилось довольствоваться аудио-версией)))
Сказители пользовались большим уважением, и знали множество историй. Многие дошли до нас, потому как их успели записать наследники братьев Гримм, колесящие по глухим уголкам Бретани, и записывающим старинные предания...

Наверное, древние сказители походили на сказочника Гонто - мудрого, лукавого старичка, путешествующего с заветной трубочкой и дорожной котомкой, немножко напоминающего знаменитого толкиеновского Гэндальфа. Не случайно книга начинается именно с его сказок!

Итак, тёмная ночь накинула свой траурный шлейф на сонный мир, горит робкий огонёк свечи, жмутся по углам напуганные тени, и рассказчик начинает очередную историю, а зачарованные слушатели устраиваются вокруг поближе, вслушиваясь в тихий, глуховатый голос...
Первая история повергает в ужас уже одним названием: "Собака мёртвой головы"...

Рассказывает она о двух братьях, не сумевших поделить отцовское наследство. Эрри возжелал денег брата своего, Шарлеза, и, недолго думая, убил его. И начинается долгая, зловещая, нескончаемая череда воздаяний за этот злодейский поступок! Просто проваливаешься в эту историю с головой, и гадаешь, что-то ждёт Эрри за очередным поворотом дикой лесной дороги? Что за тайны хранит в себе Замок Зеркал? Что за Ворота стерегут его? Почему убитый Шарлез не отступает от Эрри ни на минуту?
Что замышляет коварная хозяйка Замка?..

И вот уже не вырваться, не спастись от пут этой пугающей истории! Что показывают зеркальные стены напуганному происходящим Эрри? Что это означает - "тайны своего сердца"? Неужто, нечистая совесть не даёт ему покоя? Что требует от него Человек без Головы, и что за собака преследует его, не давая отдыха ни днём, ни ночью?..

А вот и вторая история, про "Кабачок с хорошим сидром"...Но не торопитесь улыбаться, вместо весёлой сказки о добром кабачке, привечающим посетителей хмельным напитком, история расскажет о том, как сам Дьявол завёз в Бретань привораживающее насмерть зелье, забирающее и разум, и душу...

Новая история знакомит с крайне примечательным героем бретонских легенд, и называется "Женитьба Анку". Кто же такой Анку? О, этот персонаж известен во всём мире, и имя ему - Смерть! Да, в Бретонских преданиях Смерть самого что ни на есть мужского пола, и в этой вот легенде решает жениться на обычной земной женщине. Вот только брат жены оказался не в меру любопытным родственником, и решил проверить, по каким-таким делам уходит господин Анку, и отчего никому не велит следовать за собой.

Следующая сказка - "Парень-Дьявол"...Близок час искушенья, трудно удержаться от соблазна! Но как же жгут руки деньги, добытые с помощью нечистой силы! Ужас наполняет душу перед огненными вратами Ада...Как же вернуть Дьяволу принятые когда-то от него золотые? Сможет ли спастись Рене, раскаявшийся в своём бесчестном поступке?...

А вот история "Мальчик с кожаной плёткой". Волшебная плётка - неплохое наследство! И рыбы поможет наловить, и избавить мир от жуткого оборотня, похищающего девушек, а заодно подскажет, как помочь несчастным калекам обрести утраченное! Да, финал у сказки счастливый, но вся история пропитана холодком какого-то невероятного, людоедского ужаса...

Сказка "Волшебная дубинка" расскажет о двух братьях, отправившихся в далёкое путешествие в поисках настоящей родины...И о коварных хозяевах постоялого двора, заманивших детей на ночлег. Что это за собаки живут на их псарне? И почему так жестоко обращаются с ними бессердечные хозяева?..

Завершился цикл "Сказочника Гонто", и на смену ему приходит красивая легенда "Девушка-рыцарь", о героической девушке, решившейся выполнить отцовское обещание, и ставшей рыцарем! Время для сказочных подвигов и героических деяний! Да, храбрую невесту приобрёл себе бретонский король, никак не ожидавший, что вернейший из его рыцарей окажется...мудрейшей и сильнейшей девушкой королевства)))

А вот всем чудесатая история о "Человеке в чугунном котле"! Вот такой, вполне себе бретонский, "Финист-Ясный Сокол!" И - всем замечательная сказка "Сын короля Ирландии", о брате, посватавшем сестру за самого ирландского короля, и коварной подмене, совершённой ушлой колдуньей-служанкой...А ещё в этой сказке появляется сама Моргана, госпожа сказочного Морского Царства! А завершается книга историей о "Волшебной книжечке" - очень похожей на архангельскую сказку о "Волшебном кольце"))))

Вот такие вышли "Страшные сказки на ночь")))
Комментарии:
Искатель прекрасного
Чудесный отзыв, посвященный Бретони! Я не успела дочитать сказки до конца, к сожалению. Люблю вынимать прекрасным историям в тепле и уюте, но не всегда есть возможность выкроить минуты тишины и спокойствия в шумной жизни мегаполиса
Как же ты верно подметила про длину рассказов. Они действительно не заканчиваются после первого нравоучительного мотива, а следуют дальше, призывая человека задуматься.
Я это уже говорила, но фантазия у бретанцев и впрямь удивительная. Необычные, нехарактерные для сказок образы (взять хотя бы Смерть, ну где еще она будет мужского рода, не считая Пратчетта), яркая красочность надолго вплетается в канву памяти.
Про работы Анны мы уже говорили, но я не могу не отметить, что ее картины можно рассматривать долго и вдумчиво, они напоминают Босха без социальной сатиры и религиозной символики.
Камрад
MilediBlack зато у тебя много ещё интересного впереди))))
Это даже здорово))) Рада, что оно понравилось)))
Люблю вынимать прекрасным историям в тепле и уюте, но не всегда есть возможность выкроить минуты тишины и спокойствия в шумной жизни мегаполиса
прекрасно понимаю - для чтения нужен соответствующий настрой))) Я тоже читала вечерами в выходные)))) Впечатлений было - ух!
Как же ты верно подметила про длину рассказов. Они действительно не заканчиваются после первого нравоучительного мотива, а следуют дальше, призывая человека задуматься.
это да, но, думаю, сказители, которые долго могли удерживать внимание слушателей, используя приём "сказки с продолжением", ценились больше))) Но результат - да, и впечатляет, и завораживает))) А я с детства люблю длинные истории)))
Я это уже говорила, но фантазия у бретанцев и впрямь удивительная. Необычные, нехарактерные для сказок образы (взять хотя бы Смерть, ну где еще она будет мужского рода, не считая Пратчетта), яркая красочность надолго вплетается в канву памяти.
Анку - да, очень интересная личность и впечатляющий персонаж)))
И - вот смотрела ещё одну картину, где Смерть был Господином, а не Госпожой...Это картина Ингвара Бергмана, "Седьмая печать" - о шахматном поединке Рыцаря со Смертью...
Про работы Анны мы уже говорили, но я не могу не отметить, что ее картины можно рассматривать долго и вдумчиво, они напоминают Босха без социальной сатиры и религиозной символики.
Да-да, это настоящий мир Снов, как он есть))))
Искатель прекрасного
Тень в сумерках
зато у тебя много ещё интересного впереди))))
Это даже здорово))) Рада, что оно понравилось)))


прекрасно понимаю - для чтения нужен соответствующий настрой))) Я тоже читала вечерами в выходные)))) Впечатлений было - ух!


это да, но, думаю, сказители, которые долго могли удерживать внимание слушателей, используя приём "сказки с продолжением", ценились больше)

Возможно, так оно и было. Хотя я бы и сейчас не отказалась. Знаешь, мне иногда кажется, что, открывая некоторые сказки, я вижу продолжение уже прочитанных, хотя они и стилистически, и по времени, и по месту сочинения никак не связаны. Там, конечно, работает общая матрица построения сюжета, характерная для всех сказок, потому и кажется, что "где-то я это уже видел", но все-таки))
И - вот смотрела ещё одну картину, где Смерть был Господином, а не Госпожой...Это картина Ингвара Бергмана, "Седьмая печать" - о шахматном поединке Рыцаря со Смертью...

Спасибо, что сказала, надо посмотреть
Камрад
MilediBlack
Знаешь, мне иногда кажется, что, открывая некоторые сказки, я вижу продолжение уже прочитанных, хотя они и стилистически, и по времени, и по месту сочинения никак не связаны.
у меня бывает, когда одна история неожиданно находит отражение в другой, и когда понимаешь это, произведение начинает играть новыми красками))))
Там, конечно, работает общая матрица построения сюжета, характерная для всех сказок, потому и кажется, что "где-то я это уже видел", но все-таки))
Иногда дело не в "похожести" сюжета, героев и событий - я иногда вижу это в самых разных вещах. Например, некоторые песни находят отражение в фильмах...Или, скажем, одна история неожиданно аукается другой...Сложно, наверное, объяснить...
Мне будет интересно твоё мнение. Картина сложная, но прекрасная.
Искатель прекрасного
Тень в сумерках
у меня бывает, когда одна история неожиданно находит отражение в другой, и когда понимаешь это, произведение начинает играть новыми красками))))

В Бретани зародился, так сказать, общий котел сюжетов, которые вскоре разошлись по близнаходящимся территориям и переродились уже в качественно новое на основе старого и с его элементами. К тому же кельтский фольклор сохранился там в наиболее аутентичной форме.

Например, некоторые песни находят отражение в фильмах...Или, скажем, одна история неожиданно аукается другой...Сложно, наверное, объяснить...

Это скорее не обнаружение общности сюжетов, а форма синестезии, я думаю) У меня такое тоже бывает. Вроде бы произведения никак не связаны между собой, не только художественный вид разный, но жанр, а параллель внезапно проявляется, хотя ей совершенно неоткуда взяться.

Мне будет интересно твоё мнение. Картина сложная, но прекрасная.

Осталось найти для нее время Так что в ближайшее время не жди))
Камрад
MilediBlack
В Бретани зародился, так сказать, общий котел сюжетов, которые вскоре разошлись по близнаходящимся территориям и переродились уже в качественно новое на основе старого и с его элементами. К тому же кельтский фольклор сохранился там в наиболее аутентичной форме.
о, это-то да, конечно...
Это скорее не обнаружение общности сюжетов, а форма синестезии, я думаю) У меня такое тоже бывает. Вроде бы произведения никак не связаны между собой, не только художественный вид разный, но жанр, а параллель внезапно проявляется, хотя ей совершенно неоткуда взяться.
именно так!
Осталось найти для нее время Так что в ближайшее время не жди))
не страшно))) Будет время - и тогда посмотришь)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть