обло, озорно, стозевно и лаяй
rane
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [97]
3 CaHuTaPa, aaivan, Afrokot, Andrew_Clean, AntiMiau, Armide, Auesha, Bhbyf1974, BradC, Celice_, Chris Baggins, cucu, dasharaksha, el_ang, Emma Rowan, esasha_nso, EvaSilence, eve_nill, galynca, green_eyes22, i-lightning, i-woman, Incognita_M, Ishtars, it is me, jess_nata, Kage, Karla Eteto, kathy sunrise, kittymara, Kretik, Lada Mayne, lady_demona, Lana63, Laura de Lammermoor, lhiannan shee, LiAvonavi, Liss_Kiss, Lunita, mopushville, Moskvichka, mSweets, muxoe_kuco, mysoli, Nabrilin, Nagr, Natsume Maya, NeAmina, Nefer-Ra, nemnemossa, Platuss, Ptenchik, rane, Ravenstag, Road Kamelot, Royal Heart, Rozzy, SaraFoster, Shiorik, Stamina, Starting_on_Monday, strofad, Voron Black, zlatik-plus, Айринэ, Анна_Каренина, Блуждающий Огонёк, Вэл Ли, Даренка, Даце, Динго, Иллия, Имандри, Киран, Киска-Мурыська, Ланочка ПМ, метука шели, Мистраль13, Мойра, Николетт, Патрик Вард, Просто Рита, Рэй, Р_А_, Сколопендра, Собака серая, Сомнамбулист, Сплинтер, Странная женщина, Счастье есть, Тайя, Украдка, Фиона Амберская, Хильда Я, ШанКа, Элиза Хемингуэй, Элис
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
08-12-2017 16:30 Венгерский РиДж, продолжение 5
Второй пост обожания и любви.

Поговорим об образе Меркуцио, о том, как его решили венгры. Не могу сказать, что видела все существующие постановки РиДжа, точнее сказать, я видела лишь верхушку айсберга. Я охотно верю, что где-то, в какой-то ещё постановке Меркуцио самоценен как отдельный персонаж, а не как симпатичная обойка для оттенения влюбленного Ромео. Возможно, такое где-то есть. Но я не встречала. Даже в оригинальной французской постановке друзья Ромео сливаются в некий общий фон, в функцию, двигающую сюжет. Один трагически погибает, второй мается тяжёлой миссией гонца, несущего траурную весть. В принципе, все.

показать
А ведь фигура Меркуцио у Шекспира далеко не так однозначна. Литературоведы уделяют ему не меньше, а то и больше внимания, чем тому же Ромео. Как я уже говорила раньше, он гораздо больше, чем просто функция, он своим образом задаёт тон, дух всей истории, своей, по сути, нелепой смертью предвосхищая грядущую трагедию.
Меркуцио не просто друг Ромео, это тот самый обаятельный шалопай, который присутствует почти в любой компании, которому прощаются любые глупые, а то и грубые выходки, у которого хорошо подвешен язык, который спасёт унылый вечер, которого или любят, или ненавидят, но равнодушных к нему нет.

Вот у венгров получилось. Точнее, я бы сказала, что в нужное время и в нужном месте сошлись все звезды. Просто на момент постановки РиДжа в театре был актёр, на которого роль взбалмышного сердцееда Меркуцио села как влитая. Да так плотно, что он уже десять лет не может избавиться от этого шлейфа, хотя уже несколько лет не работает в Оперетт Синхаз. Ни до, ни после не было второго такого образа, который получился у Золтана Берецки. Ромео, Бенволио, Юлия и т.д. - все неплохо заменяются другими актерами, а Меркуцио... упс. Вроде бы то, а вроде не очень то. И пластика слабее, и мимика беднее. Вроде и роль не такая уж богатая на вокал, и сценического времени не так чтобы много, а все равно другие актёры в этой роли выглядят бледной тенью первоначального варианта.

Кстати, точно такая же история и с ролью Тибальта, но щас не об этом.

Для ещё одной иллюстрации этого образа я выбрала арию Кормилицы, которая "Ха-ха-ха". На первый взгляд кажется, что главную скрипку в оркестре веронских придурков играет Бенволио, но практически сразу Меркуцио отвлекает все внимание на себя. И вот уже зритель теряет всех остальных героев из виду, полностью сосредотачиваясь на рыжем и долговязом. И вот уже на авансцене вовсе не Бенволио, и не кормилица, хотя это именно её ария, её речь. Впереди на лихом коне Меркуцио, и все внимание исключительно на нем. Как у него это получается - загадка.

Меркуцио - Золтан Берецки
Бенволио - Мессарош Апарт Жолт (МАЖ)
Кормилица - Нарай Эрика


Немного сплетен:
показать
Именно благодаря Золи Берецки театр смог сделать это эпичнейшее для Венгрии событие - выпустить диск со спектаклем.
Я уже говорила, что он довольно долго был женат на папе Доры Синетар (Юлия). А папа Дора Синетар это связи, деньги, инвестиции. В общем-то сейчас Золи сам себе продюссер, а так же актёр и певец. Ну и надо сказать, что он все же больше эстрадная звезда, а не театральный актёр. В юности он со своей группой часто играл в клубах и вообще грезил карьерой поп-звезды (чего безусловно достиг), а в 1996 году пришёл на кастинг постановки мюзикла "Элизабет" и встретил там Силя получил место статиста в поющей корде. Хрен его знает, зачем попсовик поперся в мюзикл, не исключено, что за нужными знакомствами, но ещё больше странно, что он потом поперся в Театральную Академию. Вопрос, с чего бы парню, мечтающему о славе Майкла Джексона (любимый Золин артист) терять время в театре, вместо того, чтобы штурмовать эстрадный Олимп? Нет внятного ответа.
На самом деле ответ есть - он туда поперся вслед за Силькой, они даже учились на одном курсе, но у разных преподов, но мы закроем глаза на этот вопиющий факт
В 99 году Золтан пришёл играть в театр Модач, и вот там-то встретил Дору. Встреча эта была эпична тем, что на тот момент Дора была благополучно замужем и обременена годовалым сыном. Что однако не помешало ей затащить Берецки в койку быстренько собрать вещи и сына, вернуться в родительский дом и свалиться бедному рыжику на руки со всеми своими чувствами. Золтан в одном интервью описывал это примерно так: она на весь театр прокричала, что ушла от мужа. После первого секса я понял, что мне больше никто не нужен, я сходил домой за вещами и вернулся к ней (цитата не дословная, но смысл верный)
В общем-то Дорочка потом эту программу по выкручиванию яиц провернула и со следующим мужем, да. А про Золтана говорила, что между ними моментально проскочила искра (хотя свидетели того знакомства отмечали, что первое время парочка друг друга не то чтоб не любила, но... Но и искры там особые не летали)
В общем, союз с Дорой принёс Золтану не только деньги, связи и обеспеченную жизнь, но и инвестиции в его личный музыкальный проект. Они с Дорой быстренько замутили поп-дуэт и принялись писать альбомы, играть концерты, получать премии и тщательно изображать пару-сон (реально существующий венгерский мем, это не я придумала) Казалось бы, благодаря жене Золи достиг чего хотел, и грех жаловаться, и все хорошо, однако в 2010 году грянул гром откуда не ждали.
В театре внезапно (я уверена, что давно, но сделаем вид, что внезапно) поползли слухи о том, что Золтан Берецки вовсе не примерный семьянин, что пара-сон всего лишь фикция, сценический имидж, и на самом деле он уже много лет живёт с мужчиной. Никаких имён названо не было (а может они были, да их вычистили, венгерские интернеты это вам не русский роскомнадзор, там адвокаты работают не хуже, чем в Америке), вообще ничего конкретного не говорили, но шопоток пополз. И наш герой помчался давать подробное оправдательное интервью, доказывая, что он не голубой! Конечно, все сразу ему поверили!))))
Но факт остаётся фактом - брак дал крен и в 12 году распался окончательно. Пресса все преподнесла так, что это гордая и прекрасная Дора ушла к другому мужчине (проделав с ним примерно тот же номер со сваливание на руки), но по хронологии упоминаний в прессе становится понятно, что загулял там именно Золтан.
И его пассия хоть и была женского пола, но имела внешность... Как бы сказать... Очень напоминающую молодого Холала из мюзикла Элизабет)))
А Силь в этот период жёстко запил, кстати. Тем более, что Золтан как раз в этот год не только развелся, но и со скандалом покинул Оперетт Синхаз.
Комментарии:
10-12-2017 20:15
Не пиши, подумай.
Киска-Мурыська там ничего некого, ты все это на дайри читала!
кошка, любящая золото
rane и не один раз Но я хочу увидеть поэтапную реакцию новоприпавших.
11-12-2017 16:05
Не пиши, подумай.
Честно говоря я не думаю, что кому-то здесь будет это интересно.
11-12-2017 16:06
Внучка Ведьмы
Возможно, это будет интересно мне)))
11-12-2017 16:19
Не пиши, подумай.
Ambrozia я могу открыть, но предупреждаю, оно не закончено, и когда будет закончено не известно, потому что лапки я на неопределенный срок без компьютера.
11-12-2017 16:43
Внучка Ведьмы
Хорошо.
Можно ссылку на ту запись?
11-12-2017 16:47
Не пиши, подумай.
Ambrozia
Прошу
https://journals.ru/journals_comments.php?id=4938464

К сожалению, там проставлены старые каты, которые автоматом вываливают текст, не успела поменять на новые.
11-12-2017 16:48
Не пиши, подумай.
Да! Забыла предупредить, там мербальт, а не рпс, а то мало ли, из нашего обсуждения не совсем понятно, о чем идёт речь))))
11-12-2017 16:51
Внучка Ведьмы
rane - не страшно)))
кошка, любящая золото
Моя ж ты волшебница!!!! Я сходила и опять перечитала. Ну вт настолько оно чудесное твое Золото..., что просто на душе посветлело. Мальчишки прост изумительные. Очень мне нравится, что в них именно Тибальт и Мекуцио видны, а не наши СиЗо. Настоящие такие.
Сцена где они в борделе соревнуются по прежнему у меня самая любимая. Какой там Меркуцио, ох, если б не была влюблена, то влюбилась бы насмерть.
11-12-2017 19:47
Не пиши, подумай.
Киска-Мурыська
Я не буду оригинальна - а мне не нравится!
Камрад
rane
Я не буду оригинальна - а мне не нравится!


вот сколько я тебя помню, тебе всегда что-то не нравится. ))) Дай читателям спокойно насладиться текстом. )) Я все еще надеюсь, что текст выйдет на финишную прямую и дойдет до правильного финала))
и тоже хочу посмотреть на реакцию новых людей)
Камрад
rane
мне Лешка хочет подарить новый ноут...не знаю, каким богам молиться!


*скркстила пальцы за такой подарок на руках и на ногах*
Камрад
rane, это просто какой-то нескончаемый восторг - вся эта история!
С бумажки этой на двери чуть визжать не начала, ну так же просто не бывает!

И да, по поводу дамского экстерьера - типаж совершенно однозначно тот самый

Фото Сильвестра с фестиваля в Бае, конечно... ну, то есть, зачем такое вообще в сеть попало, явно же человек сильно не в форме. Но очень характерное фото, да.

Семейство Синетар понять, конечно, можно. Но в этой истории симпатии не на их стороне

Весеннее фото из Мишкольца совершенно чудесное, никакого фанарта не нужно))) Благостные лица у бывших супругов, между которыми сидит неприлично довольный Силь))) Пусть всегда так выглядит, ему идет)
Контраст с тем фото сумеречной зоны из Бае оглушительный.

Господи, мербальт!!! Дорогая rane, это же вот то, чего так ужасно-ужасно не хватало с тех пор (недавних, конечно, но кажется что ооочень долго), как припала, благодаря вашим замечательным записям! Я уже прочла все, что нашла на ФБ, попадалось и славное, конечно, но не хватало настоящей масштабной истории! Ничего, что не закончено, сейчас это неважно

Спасибо огромное еще раз!
17-12-2017 22:32
Не пиши, подумай.
Имандри
Вообще Золтан совершенно не умеет сдерживать эмоции, когда речь идёт о Силе.
Буквально месяц назад Силь с семьёй был на семейном шоу, я уже мельком упомянула этот случай. Туда приходят звезды с детьми, детям задают вопросы, а родители должны угадать вариант ответа, который выбрал ребёнок.
В общем, Силя спросили:
Какой бы вы дали профессиональный отеческий совет?
Варианты ответов:
- пей больше чая с медом;
- бери уроки танцев у Золи Берецки;
- не оставляй на ночь макияж;
- не спорь с директором.
У Силя аж физиономию перекосило, когда ему ведущая зачитываша варианты. Потом он долго ломался на своём венгерском шайтан-языке, в итоге выбрал ответ про уроки танцев. А потом показали ответ Ханны, она ни секунды не замявшись отрапортовала, что, конечно, папа посоветовал бы учиться у Берецки Золи!
Восторг студии и аплодисменты!
А Золи Берецки те же днём в своём фейсбуке повесил ролик с этим моментом и написал: СпС, и я тебя люблю!!!

Блин, это так мило, и ведь не подкопаешься!))) Но с другой стороны, когда начинаешь задумываться... Что за странные вопросы ребенку? Почему она должна учиться у какого-то мужика, который певец ртом прежде всего, а вовсе не танцор ногами? Нет, он пластичен, но все же. Плюс мать Ханны как раз профессиональная танцовщица, до сих пор танцует в кордебалета театра и все без преувеличения об этом знают. Почему Ханна так бодро отрапортовала, словно они реально это неоднократно обсуждали? Че чаще за троллинг наших героев на всю Венгрию?)))))
В общем, это было очень мило, но интригующе.

отредактировано: 18-12-2017 11:05 - rane

Камрад
rane
Да-да, помню упоминание, рада узнать весь эпизод целиком)) Ох, это настолько мило, слов не подобрать)))

Что за странные вопросы ребенку?

Вот да! Похоже, это было спланировано, и раз Силя перекосило, значит он не знал? И впрямь троллинг)

Оперативная реакция Золи богически прекрасна и формой и сутью))) Действительно - не подкопаешься, невинный непосредственный порыв!))
Солнечный, солнечный Золи)

И пусть у этого всего не будет других последствий, кроме приятных.

показать
Прочла мербальт. Я знала, была совершенно уверена, что он будет вот именно тем, что так нужно, чего ждешь и хочешь, когда горишь - а он оказался еще прекраснее.
Как выписаны герои, восторг! С такой чуткостью, нежностью, тонким пониманием! А сюжет! Держит в таком напряжении, за развитием следуешь не пытаясь ничего предугадать. В некоторых местах я просто на стуле подскакивала.
Чудесные детали, они добавили и без того полнокровному тексту просто какую-то осязаемую достоверность.
Чувственная линия необыкновенно хороша. Боги, какие эмоции, какие ощущения - язык не поворачивается обозначить все стандартным "горячо". Об этом надо говорить особенными словами, а мне их сейчас не найти)

Я ужасно-ужасно рада, что прочла эту историю, и еще буду перечитывать.
Огромное спасибо, дорогой автор!
18-12-2017 09:40
Не пиши, подумай.
Рада, что мербальт понравился, мне бы ещё историю довести до конца, и совсем хорошо будет. И написать пост про дуэль из РиДжа, а то я всю матчасть стащила, а свести мысли в кучу все времени нет.

Золи невероятно солнечный, и пусть нет-нет, но появляются в пабликах язвительные коментарии об ориентации и фиктивном браке с Синетар, все же венгры, в массе, ему все прощают и любят. Ну как его не любить, такого обаятельного?!
Камрад
rane , отчаянно соглашаюсь- его невозможно не любить, он золото!

Пусть удачно сложиться с возвращением к фику, но - скажу за себя - такую историю и ждать не жалко. Перечитываю сейчас - и все эмоции как при первом прочтении.
Камрад
Однако же,КАКИЕ поистине шекспировские страсти,оказывается,кипят в театральном мире! Я просто в восторге,честно. А эта параочка актеров воистину ЗОЛОТАЯ,и не только по имени Берецки,в которого влюбляешься сразу,с первого взгляда . Ну люблю не могу таких зараз и все!

Короче говоря,очередной новоприбывший приветствует и ему интересно все,что происходит. "Золото кошачьего царя" прочитала и перечитала взахлеб,была в диком восторге И очень надеюсь,что уважаемый автор все таки его однажды допишет.

От венгерского мюзикла в восторге,это лучшее,что я видела в жизни. Какие эмоции,сколько страсти!

Пока первый коммент,дальше будет больше,ибо затянуло...
29-12-2021 21:43
Камрад
Дайте мне этого фанфика плиз😭🙏🙏🙏

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть