окошко из европы
Ёженька
дневник заведен 17-01-2003
постоянные читатели [258]
111, 3_62, 72квадрата, @ndy, adelante, Agasha, air-stream, Aka, AlexCos, AlexDM, Alexvn, AleXX, ALF, Alyoshka, al_knopka, Amba, ASA, barber, BeTpa, Biggest, BlackWhite, BORISKA_IRISKA, Bubba, Catherine, chaoss, Charly, chilli, Cinik, Cler, Creative emotion, Dama, Darth Kenoby, Dashusha, Diana_A, djany, Dr GeoSan, DZeta, ease, Endless, eroticplanet, Ethereal, fedya, Flex007, flieder, forgotten, Freija, galynca, Gisselle, gunnbiern, gunnbiern lounge, HaH-uH, Hana Solo, hanami, Hashinger, Helga_, Hydralisk, i-lightning, istoria, jazzzy, JimmyM, js, Keti, KillerQueen, kivi, KNM, Kretik, Kristian, ksusha, kudnia, Lampa, Lavazza, lavender, Lheire, Lightly, Lotos_Mifril, LV, MaAask, Maatti Hrukonen, madman, Maribelle, marinatan, Marineska, Marjerri, Matintidia, Maze, miha, Milady V, miu-miu, Moon_baby, Morticia Addams, Mostack, Nadezda, Nana Nickless, Nastasya, Nau, nedo, Nelli, Nessy, Nikolavna, oburigen, Oi_, OKCAHA, Onics, opuncia, padre A, Parter, Piccolo_fiore, Pray, Princessen, private property, Ptenchik, Q-River, Queen of hearts, Rastomail, Ra_au, roll, SaraFoster, say, Seashell, SharaWara, She, Shustrik, shvilinka, Simpli, sky_unltd, smbd, Sniffy, Snow, Soul, Sound, StarLet, starushka, stmd, sugar-n-sweets, Sunnyezhik, Super Bubba, Suzy, Svetkin, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, the_Dark_One, Tija, Ulitkin, Uncatchable Jane, vadi, Veila, victoriia, VitalyOFF, VMcS, Volna, vvol, Warlord, wengl, yanus11, yappi, yurius, Yuz, Zabava, ZaRRaZZa, zubchik, zusman, z_g, Авантюристка, Анна Григорьевна, Афина Пилада, Барби, Бегущая по Волнам Н, Бесёнок, Бонни, Букля_, Валерка, Варрвара, Веснянка, Видимость, Вредные Советы, Всадница без головы, Гарин, Голая девушка, головная боль, голоса в моей голове, Джекки Кочан, Динго, Дневничка, Док, Дочь ветра, ДПЗЕ, дух Саши, Дым Костров, Ёженька, Ёлочка, Журнал, Зазаня, Заноза, Зеленый Ёжик, Зинка, индрик зверь, ИНННННННОЧКА, Ищу картинку, Йолкин, Калигула, Ква-кВася, килька, киля, Клуб Моя Косметичка, Консуэльйо, Котена, крохх, Крылушка, Кьянти, ленивец ёж, Лора, Мару, Москви4ка, Мудрёна, некто Пат, нитуш, Оветгана, Одиночка, Ози, Опаленные Крылья, Осчастье, Папина Дочка, ПАРАД УРОДОВ, Пола, Посторонним В., Призрак джедая, Пришелец, Проповедник, прошлая, Разбитое сердце, Резеда, Роланд, Роман В.С., Ромм, Ротман, Рыжий Ангел, рыс, Рыся, Ряска Канделаки, Сестра Таланта, Скромняга-2, СовершенноЛЕТНЯЯ, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, талестра, Татьянин день, Теша, Тигрра, Фелли, Фиалочка, Фрекен Снорк, Шахрезада, Штурман, Элена, Эль, ЮГ, Юлия К, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Венеция, Италия
[9] 16-04-2022 18:38
щенята

[Print]
Счастливая Женщина
27-03-2022 13:22 продолжу анализировать "итальянское общественное мнение"
выпуски новостей + аналитику центральных тв-каналов смотрю не чаще раза в неделю, чисто чтобы понять направление и градус накала. Чаще не тяну, очень токсично а в последнее время еще и скучно.

как источник знаний об "общественном мнении" рассматриваю соцсети: комменты к новостям за политику, экономику и военное дело мониторю целенаправлено (хотя и тут надо как-то фильтровать, уже сниться стало)

И собираюсь периодически докладывать о результатах наблюдений. Ну, пока собираюсь, а там - как пойдет.

начну с нескольких "трендов", вызывающих в настоящий момент совершенно однозначную реакцию. Ну, знаете, есть такая разновидность аллергии - когда ты чем-то однажды отравился, потом ты не можешь съесть ни грамма этого продукта даже в самом безопасном виде, организм категорически не хочет рисковать и немедленно избавляется от продукта, не вникая. Вот такая же реакция наблюдается сейчас в итальянских соцсетях по отношению к некоторым персонажам: в каком бы контексте они не упоминались, что бы ни сказали, пусть даже вполне разумное - публика реагирует негативно, комментарии которые ставят под сомнение "мэйнстримное" мнение присутствуют в количестве укладывающемся в рамки статистической погрешности.

1. Байден = "штатытворятчтохотят, достали экспортировать свою демократию, а Европа как дура по команде берет под козырек и очень дорого за это заплатит, НАТО - игрушка штатов и нужна только им". А, да, иногда (не часто) встречается направление "Байден с сыном творят на Украине грязный бизнес". "Как хорошо что штаты наш союзник" - не встречается вообще.

2. Драги (премьер-министр, фактический руководитель Италии) = "Тирансатрапнелегитимный" (его не выбирали а назначили поскольку действовало ковидное чрезвычайное положение), "работает против Италии и итальянского народа исключительно в интересах штатов", "он не имеет права представлять итальянцев" и "какого черта он направляет оружие в Украинцу, мы все против!". Ей богу не вру, шансы встретить комментарий хотя бы в ключе "а может Драги в чем-то прав" стремятся к нулю, даже про Путина такое найти их больше.

3. Де Майо (министр иностранных дел) = "аэтотокоторыйпутинаназвалживотным?! Ну и куда он теперь лезет с переговорами и посредничеством, загубивший на корню все завоеванные Италией позиции на международной дипломатической арене?!" Еще раз повторю - здесь я описываю только тех персонажей и только те реакции которые возникают строго в связке, вне зависимости от того что говорит персонаж в конкретный момент, хотя, конечно, каждый шаг их не отслеживаю и что-то могла пропустить.

4. Зеленский = "КЛОУНКАКОНДОСТАЛВТЯГИВАТЬЕВРОПУВВОЙНУ!!! Он артист, он комик, он задрал по экранам таскаться, вместо того чтоб спасать свой народ и договариваться с Путиным он требует оружия которе только увеличит кровь, если он говорит что у российской армии всё так плохо а у украинской всё так хорошо то какого черта он клянчит помощь"... там прямо много всего, есть и про виллу на Коста Рике, и про то что он марионетка штатов, и что вовсе он не в Киеве уже, и как он смеет предъявлять столько претензий и сравнивать своих нацистов с нашими партизанами, но вот это вот "клоундосталвтягиватьввойну!" - это прямо не сто, это 200 процентов реакции.
Тут кстати есть интересные моменты. Во-первых, такая однозначная реакция на него сформировалась не сразу. Поначалу она была почти стопроцентно положительная - "харизматичный лидер незаслуженно страдающей страны". Потом начали появляться вкрапления того что я обозначила выше, а гастрольный тур по всем мировым парламентам с предполагаемым финальным концертом на церемонии Оскара имел прямо противоположный эффект - неприязнь стала настолько категорической что оценка "позорище!" накрывает даже аплодировавших парламентариев. Вторая особенность - если смотреть реакцию не в соцсетях а в официальных новостях то там всё наоборот: "принимали с восторгом, медийную войну Путин однозначно проиграл, я горжусь тем что живу на планете население которой может поставить тирана на место"

5. Поставки вооружений Италией Украине = "ДАВЫДОЛБАНУЛИСЬМЫНАЭТОНЕПОДПИСЫВАЛИСЬ!". По нескольким причинам: "это только продляет кровопролитие; Италии дорого это обойдется; так Италия подставляется под удар; так Италия лишается возможности быть посредником; это против итальянских законов и конституции; мы за это не голосовали; мы не хотим чтоб наши дети проливали кровь;" - но против практически все. На изредка появляющихся "ястребов" требующих "помочь Украине в её благородной борьбе" тут же набрасываются с оценками разной степени агрессивности но всегда в ключе "ты придурок". Официальные новости при этом передергивают даже выступление Папы, выдавая высказывание "решение о направлении на вооружение 2% ВВП позорно" за "эта война позорна" - но на мнение сетей это влияет скорее наоборот.

Понимаю что это описание выглядит как "весьмирснами", наверное, я зря начала с того что вызывает такую однополярную реакцию. Стараюсь быть объективной, и, возможно, когда - при случае - пройдусь по менее однозначным темам, это будет заметнее.

А, да: тут не отражено мнение излагаемое в итальянских пабликах украинцами - хотя оно и стало довольно активно, но всё же не настолько массово. И, к тому же, вы и так представляете о чем оно... Хотя вру, иные варианты даже представить себе не можете. Вот вы, к примеру, в курсе что "Путин в публичном выступлении по ТВ наврал что в Украине идут всего лишь учения, ему все поверили и только поэтому россияне и не майданят"?
Комментарии:
ять - нечего вз
Интересно, да.
~smile~
Интересно. Риторика меняется
27-03-2022 14:21
👏👏👏 все мои знакомые возмущены Зеленским, называют его все клоуном, все как всегда точно описано
27-03-2022 14:29
Камрад
Как хорошо, что ты пишешь!
прирожденный циник
Читд )
я просто живу...
Оля, очень интересно пишешь. Зеленский - да, странный персонаж. А те, кто представлял его на переговорах в Гомеле, выглядят как братки из 90х. А не представители власти. Отсюда создаётся мнение о власти на Украине (или в Украине).
27-03-2022 22:19
Камрад
интересно, спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть