Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 12 Августа 2022 г.
11:48
В комнате монтируют новое окно.
Перед домом снимают чьё-то кино.
Я не планировал всё это в стих,
Оно так само на фоне дел бытовых.


Воскресенье, 8 Мая 2022 г.
10:47
Я любительским образом снимаю два места в городе. Одно примерно раз в 3 дня, другое - примерно раз в 3 месяца. С первым потом предстоит некислая процедура по подгонке под один стандарт и косметической очистке - хотя всегда стараюсь примерно с одного места и под одним углом вести съёмку, но именно что примерно, а вчера ещё и яркий пакет в кадр угодил, и я это только потом уже обнаружил. Со вторым, понятно, проще, но оно мне просто нравится и так. Места выбрал прошлой осенью, соответственно какой-то результат может быть к ноябрю. Может, потом второе также поснимаю с периодичностью в 3 дня - смотря как зайдёт первый эксперимент. А, может, не его, т.к. забрать из стандартного расписания на день час времени сложно само по себе, а тут ещё надо при этом не попасть в зимний период на ещё тёмное время суток.

Мгновенная мысль: вот ведь как просто планировать год вперёд
Понедельник, 4 Октября 2021 г.
03:26
Смонтировал клип для поздравления. Колхозненько, как на мой взгляд, вышло, но уж какой был материал, да и далёк от статуса сколько-нибудь профи. Тем не менее, "клиент" вроде как в восторге. Были в задумке здравые идеи, и, видимо, я их в том числе ухватил(в тз у меня было только конкретное число картинок в определённом порядке и общее время показа, распределение картинок вдоль по тексту я уже делал по своему разумению), подчеркнув на монтаже. Какие-то моменты ещё вставил на свой вкус, типа быстрых и почти не цепляющих глаз переходов при смене позиции для съёмки или фона. Пожелал в будущем, чтобы при съёмке участвовал штатив, посулил наше с женой участие в предоставлении техники и проведения съёмок(кривились на оригинал оба, Маша даже на меня сперва косилась, мол что ты наделал). Посулил - значит, подписался, всё ради прекрасного на земле. На самом деле не совсем так, я чаще всего для операций в поле недоступен, и это идея(и непосредственно подпись) Маши - и флаг, как говорится, ей в руки. Я уже дома что-то намонтирую - был бы толковый материал. К слову, обычно всё проделывал в Powerdirector'е, а тут в известных местах почему-то версии свежее 2019го года ничего нет, так что осваивал вариант Movavi. Отличий немного, но привыкать пришлось. Рендерился двух-с-копейками-минутный ролик на ноутбучном процессоре, довольно быстро.

- - -

В очередной раз о себе напомнила нехватка памяти: после отказа доп.слота для памяти сидеть приходится на 8 Гб, а при аппетитах винды и FF для других задач воздуха остаётся совсем мало. В очередной раз подумываю сводить ноутбук в ремонт - ну, а вдруг. Но попутно прогулялся по интернету относительно свежих предложений ZenBook. Приятно удивлён апрейду встройки в 11ю серию Интел - привозит 10му поколению практически 50%. Практически на равных бьётся с встройкой в Ryzen 5 5000й серии, и оба они вместе транзистора не оставляют от "дискретки" MX130, вдвое превосходящей встройку в 8е поколение. Но тут уже вызывают вопросы прочие новведения, присущие премиум-сегменту: Thunderbolt4-порты вместо обычных USB(осталась 1 штука), из которых один к тому же, вероятно, будет занят универсальной зарядкой. Попадался мне как-то Dell, полностью тлько с USB-TypeC - мороки же с ним было. У меня ж всё навесное заточено под обычный формат USB, и к тому ультрабуку даже сеть подключить было невозможно в силу отсутствия соответствующих проводов в хозяйстве.

- - -

Сериал под окнами развернулся с полной силой: снимали с утра до позднего вечера, и потом ещё на следующий день какие-то телодвижения с аппаратурой совершали - к примеру, почти 3 часа светили на вход ярким прожектором. А вчера на всю катушку задействовали школу, вплоть до механизма воспроизведения цветомузыки в актовом зале. Проходя мимо, на плакате заметил "Выпускникам 2005", соответственно это, видимо, какой-то сериал, либо посвящённый в том числе ранним нулевым, либо возвращающий туда главных героев в каком-то эпизоде. На большое кино не очень похоже.

К слову, тут оказалось, что эпизоды фильма "Карнавал" снимались у этой самой школы: По сюжету, Нина с Николаем скатываются к крыльцу с моста. На деле падают они на Салтыковском мосту, что почти рядом с Лефортово. Получается, что между школой и мостом - несколько километров. (с) С 02:05:54 герои переглядываются: Николай, стоя у того самого моста, а Нина - у школы. Прошло много времени, и школу уже нельзя узнать по "по характерным бетонным вазонам у крыльца", а вот двери у входа с характерными же круглыми окнами по сторонам всё ещё присутствуют. Перед песней "Позвони мне, позвони", с 01:33, героиня подметает тротуар у этой же школы, но кроме несуществующих уже "характерных вазонов" приметных деталей не видно.

Лёгкое гугление ответа на вопрос, что там сейчас снимается, не дало. Зато выцепил детали для абзаца выше.
Вторник, 8 Июня 2021 г.
21:25
Show mask, go on!
Show mask, go on!
Though my breath is breaking
My make up should be halved
But my mask still should be on!
Пятница, 19 Июня 2020 г.
01:24 И, погнали.
Спецом выделил первый час игры и запланировал перерыв.

Игра начинается с глубокой преднастройки, начиная от банальных теней и языка озвучки/субтиров и заканчивая хвалёными спецвозможностями для людей с ограничениями по зрению/слуху/моторике. Что там меняется, я проверять не стал, но наличие отметил. Звук также подстраивается автоматически под источник, начиная от наушников и заканчивая домашним кинотеатром с выбором количества каналов и опцией свести все каналы в один. При этом игра запросто определила, включён ли у меня звук на мониторе или я подключил наушники, и оперативно переключила свои умолчания для этих показателей. Также там присутствует эффект объёмного звука для тех, у кого это поддерживает техника.

Язык с порога поставил английский, но с русскими субтитрами. Чуть позднее субтитры также перевёл на английский, так как, с одной стороны, стал ловить себя на том, что больше читаю, чем слушаю, а с другой - что проговариваемые фразы отличаются. Как это, считай, уже заведено, наши упрощены. "Я в могилу это унесу с собой" против "Я никому не скажу". Казалось бы, смысл одинаковый, но, вообще-то, нет.

Много роликов. Очень много роликов. Может, я когда-нибудь потом посчитаю, сколько в первом часе геймплея, а сколько - кино. Косяк из трейлера, где снег топтался впереди персонажа, явно поправили, но висящие в воздухе комки снега всё-таки заметил. Непринципиально, в общем, просто констатирую момент. Первый час можно практически полностью назвать учебным, и сколько это продлится - не знаю. Но с управлением и механиками знакомят постепенно и очень подробно.

Спойлералёрт.
показать

В самом начале сразу в глаза бросилось напряжение между героями первой части. И, похоже, что оно не пропало и спустя несколько лет. От былой лёгкости в их общении в первой части ни следа что через год после, что через четыре. Потом Джоэл существует где-то на периферии, и у меня зреет ощущение, что очень скоро мы с ним попрощаемся. Вдруг возникает какая-то ещё сюжетная ветка, и у меня, кроме офигевания от комплекции этой, с позволения сказать, женщины, зреет чёткое ощущение, как. Странное чувство, то играешь за персонажа, которого скоро возненавидишь. Первые драки исполняешь как раз от лица этой рукопашницы, и они весьма.. красочны? нет, не так. Но слова из песни Виталика Альбатроса про "здесь не открыли письменность и колесо, но за неверный тезис могут открыть лицо" вспомнились ярко. Первое впечатление от развороченного хайла "бегуна" было именно такое, что ему лицо от тела открыли, но нет, просто кровью забрызгало. Эх, плохие у меня предчувствия(в смысле от подозрений про дадьнейшее развитие сюжета, а не от игры), но будем играть дальше.


Ну, чайку, и погнали ещё часок. А потом терпелку в кулак и спать.
Среда, 18 Марта 2020 г.
10:22
Криволапым программистам посвящается:

За руки взять бы этих людей,
Не было б лучше рук тех гвоздей.


Ещё смешинка из Тимвью. При попытке подключения с 14й версии к 8й появляется сразу два окна с ошибкой:



Лаконичность перевода - уровень "Демиург", я считаю
Вторник, 27 Августа 2019 г.
11:49
Сашка частенько смотрит "Карусель", захотела в конкурс. Один пропустили, что-то там с гимном мульта про маленьких пони, но нашли другой. Даже и лучше, как по мне. Набросал ей быстренько несколько четверостиший, Сашка подучила, десяток дублей - вуаля. Вроде неплохо

Вторник, 26 Июня 2018 г.
09:24 Сталчеловеком 2. Видео.
Дошли руки смонтировать из снятых Машей нарезок с мероприятия 27го мая небольшой клип на тему. В процессе - в смысле, в самом конце - PowerDirector глюкнул и ушёл в глубокий завис. Я уже обшарил весь диск в поисках автосохранений, чтобы убедиться, что труды 4х часов не пропадут втуне, не нашёл и готов был принять неизбежное - в том числе неизбежный перенос новой попытки монтажа на 3-5 месяцев, потому что просто не умею делать дважды одну и ту же творческую работу. Это бывает так: сидяшь сделать заново уже сделанное, посокрушаешься, что "трава была зеленее" и откинешь в тот ящик, в котором подобные штуки хранятся, пока из актуальной памяти не сотрутся. Но даже в отсутствие явных автосохранений проекта PD не подвёл и при запуске поинтересовался, мол, у него тут какой-то проект несохранённый завалялся - ваш, не ваш? "ДАЙТЕ ДВЕ", - мысленно крикнул я, поспешил сохранить проект и зарендерить два ролика. Объёмы для чуть менее, чем 4х минут вышли какие-то нездоровые: 1.5 Гб для 1920@120(это я с изрядным запасом хватил, учитывая, что снималось всё на 30 кадр/сек камеру) и 300 Мб для 720@25.

Пятница, 1 Июня 2018 г.
11:03 Стишок придумал
По мотивам "я почти не меняюсь с 2011го года"

показать

показать


Не верьте рекламам с похудальщиками(а что, было когда-нибудь?), они всё врут!
Четверг, 4 Января 2018 г.
04:14 Суровая Зима 2018
Традиционно уже, наверно, встречали наступающий Новый год у родственников Маши в Павловском Посаде. Кроме прочего вышли и погулять вдоль местной речки, а там, не сговариваясь, на пару и фотографический зуд унимали. Маша всё больше по макро, благо железо в её смартфоне позволяет, я же в большей степени обращал внимание на общие планы. Естественно, что охватить всё камера смартфона не в силах, поэтому ниже представлены панорамные композиции из нескольких фотографий, склеенные всё в том же Image Composite Editor.



Также съездили в деревню Бынино, там немного погуляли. От обилия фотографий для будущих панорам леса у меня галерея на смартфоне один сплошной частокол собой представляла


Понедельник, 13 Ноября 2017 г.
11:27 И вновь доброго утра!
Продолжаю играться с панорамной съёмкой. Надо бы как-нибудь забраться повыше, но пока - что есть.

7:38

8:33


Ссылки кликабельны, на расстоянии клика пожатое изображение размером 1500х526 превращается в оригинальное 8848х3104 (34 раза).
Суббота, 4 Ноября 2017 г.
14:20
В, так сказать, ознаменование окончания боевых задач фан-режима WoT, немного поковырял пейнт.




Кликабельно - там полноразмерное. Над форматированием под стандартные разрешения экрана поленился работать, но, в общем, и не планировал.
Воскресенье, 30 Апреля 2017 г.
23:19 Прощай, 2030.
28 апреля у нас было прощание с детским садом. Выглядит несколько преждевременно - в моём детстве это был, емнип, июнь - но таковы реалии кризисного времени: в мае-июне собрать всех в одном месте почти нереально. В третий раз закинул невод снимал мероприятие целиком и на вебку на штативе, чтобы потом, доведя полученное до ума, поделиться с остальными родителями. Чем дальше, тем больше мне это занятие нравится. Как-то вот даже жаль, что детский сад у Сашки заканчивается. Может, к 4-5му мероприятию я бы научился проверять, какой микрофон встал по умолчанию в фирменной программе записи. Например, это мог бы быть микрофон вебки, смотрящей на спектакль, а не микрофон ноутбука, смотрящий на меня.. Так что головняки с дополнительными шумами мне ещё предстоят - а их и с крикливыми до срыва колонками было немало. Помнится, часовое видео с нового года у меня 8 часов жизни отняло одним махом. Тут полтора.

И пока я держу в уме сделать в мае полноценное видео праздника, а также доделать отложившееся в ящик видео от 2го марта с праздником весны, замутил в своём роде трейлер. Усвояние Power Director 15 идёт прямо гигантскими шагами, и я ещё раз жалею, что тут всё кончается.

Вторник, 11 Апреля 2017 г.
00:57 Когда штаб-квартира в США..
.. ты не оцениваешь правомочность нанесения ударов авиацией США по военным объектам суверенной страны. Ну, вот так.

Секретариат ООН не будет оценивать правомочность действий США, нанесших 7 апреля удары по сирийским военным объектам без одобрения Совета Безопасности всемирной организации. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. "Мы не будем углубляться в вопрос о том, правомочно это или нет", - сказал он. Дюжаррик не пояснил, чем вызвано это решение секретариата ООН. "Это наша позиция", - отметил представитель генсека. (с)

Бомба падает на города, но тебе она не нужна.
И оценок нет, ну, просто нет, когда штаб-квартира в США.
У-уу-у.. когда эта бомба США.
У-уу-у.. когда в США.
Вторник, 7 Февраля 2017 г.
14:07 Утреннее, за свежесть
Увидишь кого-то с красной рожей -
Не поворачивайся к нему спиной.
Всё, что случилось с ним,
Может произойти с тобой.
Закрыть