Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
26-02-2018 19:18 Танцы с Главным Управлением Полиции, ТВ.
Что-то больно мрачный получился вечерок))) А вот немножко разбавим его юморком))) Ух, в последнее время товарищ Тень смотрит так много хороших вещей, что едва времени хватает делиться впечатлениями! Но вот об этом 11-серийном чуде, поднимающем настрой, и прибавляющем не один десяток лет крышесносным своим угаром и мягким юморком, не сказать просто не могу! Сия дорама восторгительна всем: актёрским составом, количеством шуток на единицу экранного времени, и таким вот гомерическим описанием жизни скромного полицейского участка вообще и профессии участкового полицейского следователя, в частности. Вообще, оно сильно напоминает рассказы-повести Кивинова, по которым снималась и «Убойная сила», и «Улицы разбитых фонарей»…Правда, со специфическим японским колоритом, вестимо! Да, здесь есть место и лирике, и юмору, и даже динамичному драйву! Поехали!

«Танцы с главным управлением полиции», 1997 г., 11 серий, режиссёры - Мотохиро Кацуюки, Савада Кэнсаку.
«Славное Управление Внутренних Дел».
Надпись на удостоверении.
- А нераскрытых у нас нет!
«Убойная сила».
- Вы видите, здесь никого нет? А где все, вы
спрашиваете? Так вот, ВСЕ ИЩУТ ВАШУ ШАПКУ!

С. Кивинов.
Здравствуй, многоуважаемый зритель. Пишет тебе товарищ Тень! Да не опять, а снова! Хочешь узнать, как работалось обычному участковому следователю в Японии, в седых 90 годах прошлого, двадцатого века? То есть, как это, архивная матчасть никого уже не интересует? А ты рискни! Оно стоит того!
Вот перед вами Славное…тьфу ты, эпиграф попутал, то есть, Главное Управление Полиции, и оно приглашает на танец небольшой затрапезный филиал, своё Ваганское отделение, получившее ироничное название «Вакантного»…И какой же танец будем танцевать? Что за вопрос, господа-товарищи! Конечно же, танго – танец страсти и огня!
Впрочем, что-то я тороплю события.

А пока в это вот «Вакантное» отделение прибывает новичок, Аосима Сюнсаку, улыбчивый малый, молодой и зелёный, горящий энтузиазмом и смотрящий на свою будущую профессию следователя через розовые очки. Ранее наш Аосима работал продавцом компьютерных систем, добился в профессии успеха, да вот только рутина и подковёрные интриги уже успели набить оскомину, и он решился резко изменить свою жизнь, сменив работу. Перед тем, как попасть в следователи, он три года отработал постовым, и вот – мечта сбылась! Правда, первый же день в участке его здорово разочаровал – полицейскую машину, чтобы выехать на место преступления, не дали, к расследованию не подпустили, а вместо опроса свидетелей и осмотра места преступления припахали нашего новичка в качестве шофёра для старшего следователя ГУП, господина Синдзи Муроя, замкнутой, холодной, высокомерной и весьма неприятной личности…то есть, на первый взгляд, конечно! Да и с остальными сослуживцами тоже не шибко повезло: ведущая дела о кражах, настоящая местная Валькирия, маленькая, но очень отважная женщина, Онда Сумирэ; помощник инспектора, идущий на повышение, и занимающийся исключительно карьерным ростом, Масито Масаёси, старенький седенький Ваку-сан, будущий пенсионер; вечный начальник отдела, только и умеющий строчить извинительные записки, и, наконец, местное высокое начальство, знать ничего не знающее о расследованиях, и организующее досуг в виде игры в гольф старшим по званию!
Что, не шибко впечатляет? А кому сейчас легко! Да и танец наш, собственно говоря, только начался!

Оказывается, филиал и ГУП находятся друг с другом, грубо выражаясь и мягко говоря, на ножах. Ещё бы! В ведении ГУП серьёзные дела, там работают настоящие профи, а на долю участковых следователей достаётся бытовая мелочь: кражи, хулиганство и тому подобные провинности. Вот только именно участковые работают с людьми, узнают о своём районе всё, и стараются не только раскрыть дело, но и поддержать тех, кто, так или иначе, пострадал от преступления. И, при всех своих смешных недостатках, именно участковые вызывают уважение, и не только у преступников и пострадавших, но даже у старшего следователя ГУП, птицы высокого полёта, самого господина Муроя, поневоле ставшего напарником безалаберного, откровенного, смешливого, ироничного, честного, упрямого и никому не желающего подчиняться новичка, вот этого самого Аосимы!
«Бывший торгаш», как скептически называют Сюнсаку работники ГУП, действительно, поступает странно. Он старается увидеть за деталями дела человека, помочь и поддержать пострадавшего, вступиться за слабого, постараться добиться справедливости. Для него нет больших либо маленьких дел – все они одинаково важны, и постепенно даже выдержанный и хладнокровный Мурой, для которого он был сущим наказанием и Карой небес, почище бакумачных хитокири, становится его негласным союзником.

Ну, лирика-дэс, это, конечно, хорошо…Но когда же будет смешно? – вопрошает нетерпеливый зритель. Да, собственно говоря, уже с первой серии! Одно прибытие на место преступления на своих двоих чего стоит! А вечное появление шефа с клюшкой для гольфа! А вот и первый допрос, на котором наш Аосима вываливает нарушителю полнейшую информацию о себе, любимом! Так…а что это за ящик занимает половину кабинета? А это у нас посылка, для вашего дедушки…Ваку-сану подвалила удача в виде массажного кресла! Вот только что-то оно у нас, того…тикает! А ведь говорил же умный человек, не садись поперёк батьки в кресло…
Да, господин Мурой, вы, конечно, очень вовремя позвонили! А где же у нас Аосима? Да, конечно здесь, вестимо, креслице обезвреживает…Ну и что с того, что он не сапёр! Он, так сказать, за них! Они же в пробке застряли!
Ещё одна сложнейшая задача – объяснить шефу, кто такие «преследователи-сталкеры» и «отаку»! В его словаре таких слов не водится!
Смотрите-ка, у нас новая напасть – Аосиму собираются забрать в ГУП – никак, наш герой идёт на повышение! А что это у вас, господин Мурой, глаз дёргается? Ладно вам, смотрите, участковые всё-таки арестовали вашего подозреваемого! Есть, как говорится, порох в пороховницах, и ягоды…известно, где!
Эй, полиция, не спи – научно-технический прогресс идёт! Вот уже и новая следственная группа на пятки старичкам наступает, того и гляди, отправит следователей в утиль, за ненужностью. Что значит, «даёшь человеческий фактор»?! А шефу так понравился новый компьютер…
Ай-я-яй, человек на крыше! Нельзя дать ему спрыгнуть! Ого, вот это агит-компания…Выслушав рассказ о суровых буднях участковых, неудавшийся самоубийца решил, что его жизнь просто прекрасна!
Что за шум в мирном болоте нашего «вакантного участка»? Это же откуда такой трудовой энтузиазм? А, это дети пришли, с экскурсией. Хлопотное это дело – показуха, граждане-товарищи!

Шумит-кипит жизнь в Ваганском отделении, одно дело сменяет другое. Крепче срабатывается маленькая команда участковых, и всё теснее такая странная и неожиданная дружба между элитным старшим следователем ГУП, господином Муроем, и наплевавшим на карьерный рост, зато получающим искреннее удовольствие от работы, Аосимы. А ведь это очень важно – найти себя и быть уверенным в том, что делаешь. Оказывается, у упрямого новичка тоже есть, чему поучиться! И если раньше при виде Аосимы наша важная персона раздражённо вопрошала: «Опять ты!!!», то, чем ближе финал, тем чаще господин Мурой интересуется, что там происходит с Аосимой, и в особенно трудных случаях берёт ответственность на себя, прикрывая Сюнсаку.
Замечательный у них получается дуэт, за которым интересно наблюдать – шумный, открытый, весёлый Аосима, и ледяной, привыкший держать себя под строжайшим контролем, застёгнутый на все пуговицы, элегантный и молчаливый Мурой, очень редко проявляющий свои чувства.
Что это? Опять полицейская сирена? Срываются с места следователи. Жизнь, а значит, и танцы с ГУП, продолжается!
Комментарии:
[скрытый комментарий]
Камрад
ostrov да, последнее дело оказалось непривычно-серьёзным...Но - не надо огорчаться, потому что всё совсем не закончилось! И у нашенского дуэта, Сюнсаку и Муроя, впереди будет много дел))))
Эта история была настолько популярна в Японии, что наснимал народ много, вот список продолжений: http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=31221
Вот только никак не могу найти всё это богатство в русском переводе...Есть надежда, что всё-таки переведут, ибо оно замечательное))))
Камрад
Тень в сумерках о, так есть продолжение и не одно! теперь понятно! спасибо за ссылку)
хотелось бы продолжение посмотреть. я тоже не нашла в переводе, но будем ждать и надеяться )
Камрад
ostrov да, много-премного продолжений))) Народ настолько возлюбил наш дуэт, что вдохновил сценаристов на создание целой эпопеи! Будем надеяться, что переводчики решат взяться за ТВ. Конечно, сейчас стараются переводить новое, но ведь перевели же её...а ТВ по времени древняя весьма.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть