Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
05-05-2022 18:57 Сакура в майские дни...
Весна в этом году выдалась поздней. Начало мая - а за окном дожди! Правда, сегодня выглянуло озорное весёлое солнышко, и решило поиграть в прятки: то завернётся в облако, то выглянет, заливая всё вокруг ярким светом! Словно и не было ночного ненастья! Всё кругом чистое, умытое, ухоженное! Новое, только-только развернувшееся, навстречу теплу - и первые ростки травы, сочно-зелёные, нарядные, яркие, и тополиные листочки, и по-цыплячьему золотые одуванчики! В Японии сейчас дивно-красиво, цветут глицинии и пьяняще-дурманящие азалии...
А Тень всё никак не может расстаться с сакурой! Ещё немножко любовательного цветения - и нежно-белые лепестки вишен Ёсино, и кудрявые косы сидарэдзакуры, плакучей сакуры, никнущей под ветром, и пышные помпончики кикудзакуры, выглядывающие из нефритово-зелёной листвы...Полюбуемся ещё немного!

* * *
Все в дымке,
Окрашенной в цвет
Распустившихся вишен,
И даже небеса над горной кручей
Порозовели.
(Акахито)

Под морем - прогулки по самым красивым местам Японии, под ветками зачарованной сакуры, в компании с шелестящим ветерком, обрывающим атласные розовые лепестки...Как красиво устилают они озёрную гладь! А зеленеющие ивы так похожи на наши!


* * *
О дождь весенний,
Сильно так не лей:
Сорвешь до времени
Цветы прекрасных вишен,
А друг мой не успел полюбоваться ими.
(Ки-но Цураюки)



* * *
Порой, когда дикие гуси
Летят к нам обратно
Над полем Ёсино,
Вишни, увы, осыпают,
На землю свои лепестки.
(Цунэнобу)



* * *
Смотрю, как вдали, на горе Ёсино,
С вишен цветы опадают.
Кажется: над вершиной,
Влекомые ветром,
Плывут облака.
(Готоба-но ин)

А вот это видео, хотя и долгое, очень красивое! В нём нет музыки, только естественные звуки природы. Пение птиц. Шорохи ветра. Журчание воды...Оно очень медитативное: вот медленно выплывает из-за крутого склона горы алое солнце, постепенно золотеет, и небосвод уже сияет пронзительнейшей голубизной, да медленно вальсируют нежные лепестки сакуры, ныряя в изумрудный мох...Красиво! Погуляем?


* * *
Осыпались с вишен цветы
На вершине Ёсино.
Даже ветер
Кажется белым
В весеннем рассвете.
(Тэйка)

Впрочем, сакура хороша не только в безлюдных горах. Вот как преображает она улицы стольного града Киото! Одевает его розово-пенным нарядом, и лепестки танцуют в водах реки, и ходят по колено в воде белоснежные цапли, задорно крякают им вслед утки, и зелёные ивовые ветки вместе с ними полощутся в набегающей ряби волн...


* * *
Весна.
Уж дымка затянула
Юную зелень ив на берегу пруда
И бакенщика
Утлый челн…
(Осукэ)

А вот ещё одна незабываемая прогулка! Цветение сакуры в обрамлении пышных ярко-розовых персиковых ветвей, и золотящиеся кусты форзиции! И бело-золотые глаза нарциссов, алые лепестки тюльпанов, и розовые гиацинты, приютившиеся в зелёной траве!


* * *
Подул весенний ветер и развеял
Мой мимолетный сон.
Осыпались цветы,
И ароматом нежным пропитались
Мои одежды.
(Иэтака)

И ещё один восхитительный сад, с сакурой, камелиями и азалиями, и цветущей дицентрой, прозванной садоводами "разбитым сердцем")))


* * *
Бело-розовый
Ветер весенний
Ныне не дует над садом моим.
А случайному гостю пусть снегом покажутся
Опавшие лепестки.
(Готоба-но ин)[/I]


* * *
[I]Срываешь с вишен ты цветы,
О горный ветер!
Утихни хоть на миг:
Пусть повисят над горной кручей
Благоухающие облака!
(Го-Сиракава-но ин)

А завершим нашу прогулку под сенью махровых помпончиков кикудзакуры, лукаво выглядывающих из-под сквозной золотисто-зелёной листвы! День гаснет, подкрадывается вечер...Впереди - новые дни, и новые вишни)))


* * *
Под вечер птица
Возвращается в гнездо.
А я?
Где обрету покой?
Ведь вишни отцвели!
(Дзякурэн-хоси)


Комментарии:
Камрад
Чудесно!

О дождь весенний,
Сильно так не лей:
Сорвешь до времени
Цветы прекрасных вишен,
А друг мой не успел полюбоваться ими.
(Ки-но Цураюки)

Очень тронуло

И у нас пора цветения приходит) Я сегодня нашла первую цветущую вишню - совсем маленькое деревце. На даче деревья пока не собираются цвести, а вот в городе всё зацветает быстрее)


Камрад
На даче уже тоже зацветает)
https://journals.ru/journals_commen...0489#newcomment
Камрад
Tygrysek друг)))) Очень-очень рада тебя видеть!!! Не отвечалось давно, просто безобразие...У нас в этом году очень холодно...Весна холодная и дождливая, и как здорово, что у вас уже всё цветёт!!!! У нас до сих пор были одни первоцветы...Немножко тюльпанов и нарциссов...и вусё...
Хотя, внезапно, пробегая знакомыми двориками, оя узрела почки на сирени!!!! Она собралась зацветать в подобную холодину!!!! Позавчера, к примеру, у нас шёл натуральный снег!!! Гигантскими хлопьями!!!
Но зато сегодня было солнышко, всё немножко оживилось, и постаралось расти - и листочки окутывают деревья сквозной зелёной дымкой!!!
Громадное спасибо за фото, и сейчас побегу смотреть к тебе в дневник, тоже))))
Такие нежные цветочки)))) Русская, так сказать, сакура!!!! Зато наша не только красива, но и съедобна)))))
Камрад
Тень в сумерках, да, всё расцветает постепенно)
Снег - это мощно! У нас, кажется, не было, только дождь; хотя холодища, конечно, была, я даже зимнюю куртку опять надевала... И ещё обещают.
На днях чуть потеплело, но - дожди и ветродуй)
Русская, так сказать, сакура!!!! Зато наша не только красива, но и съедобна)))))

Да, съедобность - немаловажное качество)
Камрад
Tygrysek
да, всё расцветает постепенно)
Снег - это мощно! У нас, кажется, не было, только дождь; хотя холодища, конечно, была, я даже зимнюю куртку опять надевала... И ещё обещают.
На днях чуть потеплело, но - дожди и ветродуй)
весна получилась холодной и затяжной...Сейчас немного устаканилось, но нежарко - около двадцати градусов. Зато нет духоты...
Да, съедобность - немаловажное качество)
Это так))) Множество японских цветов не имеет запаха, либо - не имеет съедобных плодов...
Зато у них есть персики, эх...Люблю персики)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть