Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
11-12-2018 17:39 Бархатное чудо - цветы из Китая.
А вот бродила Тень по сети, и встретилась мне такая вот дивная диковинка Поднебесной - мягкие, пушистые, плюшевые цветы, созданные умелыми руками мастеров, коих, увы, осталось совсем немного! Искусство, внесённое в национальную сокровищницу Китая, сейчас переживает не лучшие времена; мастеров осталось немного, а желающих перенять его - и того меньше. Создание такой вот мягкой и уютной красоты требует усидчивости и терпения, материалы дороги, а найти себе заколку для волос можно за гораздо меньшую сумму.
Однако те, кто видел это мягкое и уютное чудо, ни за что не забудут таких вот бархатных пушистиков!


Под морем - кратенький рассказ о бархатном чуде Поднебесной империи))))

Во все века женщины хотели выглядеть очаровательно, и, конечно же, Китай не исключение! Замысловатые сложные причёски издревле украшались шпильками, или же красивыми цветами. Увы, цветы со временем вянут, что, конечно же, большое неудобство! Вот если бы они были неувядающими, так же, как и женская красота! И тогда на замену живых цветов стали создавать их точные подобия - искусственно.

В Нанкинском музее провинции Цзянсу можно полюбоваться наследием древних времён: головными уборами китайских красавиц. Краснопёрые фениксы, зелёные листья бамбука, белые журавли, кудрявые хризантемы и розовые пионы - да, китаянки знали толк в украшениях!

Древняя традиция создания бархатного великолепия жива до сих пор.
Если пройтись по улочкам Нанкина, и завернуть в переулок, то перед гостем раскроет свои двери маленькая "Бархатная цветочная мастерская", где пушистое плюшевое чудо продолжают создавать и сейчас!

Что же нужно, чтобы создать подобную красоту? На первый взгляд, совсем немного: шёлковые нити, медная и латунная проволока, зажимы, ножницы, и, конечно же, самое главное - умелые руки!

Шёлковые нити закрепляются между двумя тонкими проволочками, аккуратно расчёсываются, проволока скручивается, выбирается длина для бархатного ворса...И в дело вступают ножницы! Вот перед мастером на стол ложатся заготовки - проволочки в бархатом плюше. Им можно придать любую форму, подрезать, подогнуть - и вот масса деталей превращается в листья или же лепестки, затем все они собираются вместе - и цветок готов!


А на этом видео можно посмотреть весь процесс в деталях - из современных материалов. Да, такое чудо вполне себе можно создать в домашних условиях!
И - ещё один ролик, показывающий, как сделать бархатную хризантему своими руками.


Ещё одна видео-находка: плюшевый лотос! Широкий изумрудный лист и нежно-розовое соцветие - мягкое, бархатное, пушистое! И ведь создать подобное, оказывается, не так уж и сложно!


И ещё немножко полезных ссылок для тех, кого заинтересовал процесс создания сказочного бархатного чуда))) Видео на китайском, но показано всё настолько понятно, что перевода не требуется!

https://www.bilibili.com/video/av36...788.videocard.1
https://www.bilibili.com/video/av33...788.videocard.0
https://www.bilibili.com/video/av32...88.videocard.14
Дорогие заколки из бархата для дворцовых дам украшались жемчугом, золочёная проволочка обтягивалась нитями натурального шёлка, превращаясь в настоящую сказку! Искусство создания таких мягких украшений живо до сих пор, и при желании, к нему тоже можно приобщиться)))

И ещё немного фотографий бархатных заколок от китайских мастеров. Цветы, птицы, листья, пёрышки - бесконечное разнообразие всевозможных пушистостей!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть