Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
06-11-2019 20:53 Сюнь - китайская окарина.
Рассказ у нас пойдёт об одном из древнейших музыкальных инструментов мира, китайской окарине, или, проще говоря, глиняной свистульке! Это сюнь - 埙 Xun. У него очень красивое, глубокое звучание, и просто влюбивший в себя голос! Делюсь рассказом с картинками и музыкальным сопровождением. Одно маленькое но - очень сложно оказалось найти картинки с игрой на сюне, поэтому разбавила рассказ красивым осенним косплеем. Не серчайте)))

https://www.bilibili.com/video/av45...847933597268044

Под морем - история этого необычного инструмента, море музыки и китайских прелестниц))))

Сюнь (埙 , 塤 (xūn) - древнейший китайский духовой музыкальный инструмент типа окарина. Материалы изготовления: камень (использовался в древности), глина (используется и по сей день). Форма: шаровидная, грушевидная, яйцевидная, в форме рыбы, в форме тыквы-горлянки и др. Согласно традиционной классификации ба инь сюнь относится к категории “земля”.
https://www.bilibili.com/video/av17...966433918295153
Да, выгляди сюнь, как небольшой пузатый глиняный бочонок с дырочками. Однако его скромный вид скрывает очень глубокий и переливчатый голос!
В данном случае, лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть)))
Чтобы лучше прочувствовать звучание инструмента, хорошо сыграть на нём всем знакомую мелодию, и вот исполнение "Лапуты" из одноимённого аниме Миядзаки)))

Звучит настоящей песней Неба, правда ведь? Ну, а теперь немножко истории.

История сюня насчитывает более 7000 лет. Одна из легенд гласит, что сюнь был сделан из глины легендарным Бао Синь Гуном, или Фуси– первым из предков-мужчин в китайской мифологии. Согласно другой легенде, сюнь произошел от древнего метательного охотничьего оружия. Далекие предки, охотясь на диких животных, часто использовали прикрепленный к веревке камень или комок глины. Некоторые такие комки были полыми и в полете к цели издавали множество свистящих звуков. Людям это нравилось, и впоследствии они стали специально дуть в полые куски глины и выдолбленные камни.
https://www.bilibili.com/video/av23...417286067621570


Во время археологических раскопок в 1977г. в уезде Хэмуду, провинции Чжецзян, был найден сюнь, возраст которого, согласно радиоуглеродному анализу, составляет более 7000 лет. Данный сюнь имеет форму шара и всего одно пальцевое отверстие. Инструменты с большим числом отверстий, от 1 до 5, были найдены у деревни Баньбо, провинции Шэньси, возраст которых около 5000 лет. Также были найдены сюни различных форм, например, шар, груша, яйцо или рыба, в основном с плоским основанием.

Согласно традиционной классификации «Ба инь» («8 звуков»), делящей музыкальные инструменты на соответствующие «Восемь материалов» (металл, камень, шелк, бамбук, тыква, земля, кожа и дерево), Сюнь относится к категории «земля».
Конструкция сюнь пришла к стандарту во времена династии Шан-Инь (1766-1122 гг. до н.э.), сюнь принял грушевидную форму с 5-ю пальцевыми отверстиями. Более поздний сюнь, династии Цин (1644-1911 гг.), из дворцового оркестра императора Цянь Луна (1736-1795 гг.), имеет яйцевидную форму и 6 пальцевых отверстий. Его высота 73 мм, а диаметр в широкой части (“животе”) 70 мм. В конце 30-х годов ХХ века Цао Чжэн воссоздал древний глиняный сюнь с 6-ю пальцевыми отверстиями. Чуть позже профессор Тяньцзиньской консерватории Чень Чжун создал новую версию сюня с 8-ю пальцевыми отверстиями. Новый инструмент сохранил традиционную форму и звук, при этом увеличились его диапазон и сила звука. Ученик профессора Чень Чжуна, музыкант ансамбля песни и пляски провинции Хубэй, Чжао Ляншань, разработал сюнь с 9-ю пальцевыми отверстиями, который стал самым популярным в публичных выступлениях.

https://www.bilibili.com/video/av49...949410967554552

А вот как этот инструмент поёт вместе с гуцинем! Заслушаться же можно!
Эксперименты с формами сюня, в целях увеличения звукового диапазона, продолжаются. В настоящее время, помимо перечисленных, встречаются следующие разновидности сюней: «селезень и утка», «мать и сын», «сюнь, сжимаемый ладонью» и др. Репертуар сюня включает несколько десятков цюйцзы разного происхождения, разного времени, из разных слоев китайской музыки. Это и цюйцзы, связанные с фольклорными песнями и мелодиями («Нань сян сяо дяо» - «Народная песенка южных деревень»), и цюйзцы общего репертуара китайской классической музыки («Мэйхуа сань нун» - «Три покачивания цветов сливы мэй»), и древние цюйцзы исключительно для сюня («Чу гэ» - «Песня царства Чу») и др.

https://www.bilibili.com/video/av62...618680840681833

Современный Сюнь имеет звуковой диапазон 1,5 октавы, при использовании отверстий для пальцев, и дополнительно около 1-ой октавы вниз с помощью изменения угла дутья в дульце. Инструмент широко используется как сольный и аккомпанирующий в традиционной и современной музыке в Китае, Гонконге и на Тайване. В настоящее время существует немало музыкантов-виртуозов, играющих на Сюне.

https://www.bilibili.com/video/av50...162403989761274

Какой всё-таки у сюна необыкновенный голос! Глубокий и низкий, распевно-мелодичный, и чуть глуховатый - как осенний ветер-листобой, что пробирается в чаще среди густых ветвей...Прислушайтесь!


И вот ещё одна переливчатая песенка, демонстрирующая возможности этого нестареющего инструмента!


А вот небольшой мини-оркестр, где сюнь сплетает своё низкое звучание и со струнами гуциня, и с флейтой. Очень красивое сочетание!

https://www.bilibili.com/video/av46...788.videocard.3
https://www.bilibili.com/video/av48...788.videocard.9

Вот такой чудесный инструмент, продолжающий вызывать восторг у своих слушателей до сих пор)))) И обещанная косплейная осень)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть